Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрограмма кружка "Я - пешеход и пассажир"

Программа кружка "Я - пешеход и пассажир"

Скачать материал

Согласовано                                                               

 

Утверждаю

Замдиректора по  ВР                                     

 

Директор МАОУ «СОШ с. Маянга»

___________ /  /

 

__________________ /

«____»____________ 2015г                                   

 

«___»___________________2015г

 

 

 

 

                                                                    

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я - пешеход и пассажир

Программа кружка

2 класс

 

 

Учитель начальных классов                               Ануфриенко Ольга Васильевна

II квалификационная категория

                                                                                               

 

 

2015/2016  учебный год

1.      ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Общая характеристика кружка.

Программа  «Я — пешеход и пассажир» предназначена для учащихся начальных классов. Основная идея курса — формирование представлений о прави­лах дорожного движения (ПДД) и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

На дорогах нашей страны ежегодно погибают и получают травмы множество детей младшего школьного возраста. Одна из причин такого явления — несформированность элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неподготовленность детей к самостоя­тельному безопасному передвижению по улицам и дорогам. Становится очевидно, что семья в одиночку не может справиться с решением этих задач воспитания. Всё это определяет необходимость введения данного программы в начальной школе.

Целью кружка является формирование обязательного мини­мума знаний и умений, который обеспечит развитие новых социальных ролей младшего школьника как участника дорожного движения, куль­туры поведения на дорогах и улицах. В дальнейшем дети смогут осо­знанно вести себя в условиях дорожного движения, что приведёт к уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий, участни­ками которых становятся младшие школьники.

Место кружка в учебном плане.

Программа построена таким образом, что позволяет начинать обучение с любого года в усло­виях, когда отсутствует возможность последовательно обеспечить четы­рёхлетний курс. Кроме того, обучение может быть осуществлено в образовательном учреждении любого типа, а также может быть пред­ложено для семейного воспитания.

Программа курса построена по темам; их последовательность может быть изменена в зависимости от условий обучения (год обучения, уро­вень готовности детей к усвоению знаний, наличие учебных и методиче­ских пособий и др.).

Исходя из условий деятельности образовательного учреждения, реа­лизация программы возможна в следующих вариантах:

-          в рамках внеурочной деятельности для учащихся 1 – 4 классов;

-          в рамках обязательного курса «Окружающий мир» как дополне­ние к программе по данному учебному предмету.

В рамках внеурочной деятельности кружковые занятия прово­дятся один раз в неделю. Всего 30 ч.

Особенности содержания.

Программа построена с учётом сле­дующих принципов:

-          доступность знаний, их расшифровка и конкретизация с учётом особенностей познавательной деятельности детей 6 -10 лет;

-          личностно ориентированная направленность курса — актуализа­ция знаний и умений, мотивированность всех предлагаемых учебных си­туаций с точки зрения реальных потребностей ребёнка данного возраста;

-          линейно-концентрическое расположение учебного материала, ко­торое позволяет последовательно формировать представления с опорой на уже имеющиеся, постепенно углубляя и усложняя их;

-          деятельностная основа процесса обучения, его практико-ориентиро-
ванная направленность, удовлетворение потребности детей в игровой дея-­
тельности и эмоционально-наглядной опоре познавательной деятельности.

С учётом этих принципов в программе выделены следующие разделы.

Обязательный объём знаний — перечень необходимых для усвоения младшим школьником дидактических единиц, выраженных в формулировках, доступных для каждого обучающегося. Обязательный минимум содержания обучения обеспечивает возможности для развития мотивированной самостоятельной деятельности в условиях учебных и реальных ситуаций.

Ориентирование в понятиях — номенклатура основных понятий, которые младший школьник может освоить и сознательно использовать для решения различных учебных задач в практической, интеллектуальной и творческой деятельности.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы. В результате освоения программы кружка «Я — пешеход и пассажир» формируются следующие предметные умения:

-     выделять различные дорожные знаки, узнавать их и соотносить с особенностями своего поведения как участника движения;

-     объяснять значение и функции конкретного знака (в значении, при-
ближенном к установленному в ПДД);

-     находить и исправлять ошибки в графическом изображении до­рожных ситуаций;

-     раскрывать в соответствии с дорожными знаками правила движения;

-     разыгрывать различные роли участников движения (водитель, пе­шеход, пассажир, сотрудник ГИБДД), передавать особенности их пове­дения в зависимости от ситуации.

Метапредметные результаты освоения программы:

-     умение анализировать, оценивать, сравнивать, строить рассуждение;

-     формирование способности оценивать своё поведение со сто­роны;

-     формирование рефлексивных умений — предвидение возможных опасностей в реальной обстановке;

-     формирование умения планировать и оценивать результаты своего поведения.

Такой подход позволяет реализовывать требования федерального го­сударственного образовательного стандарта начального общего образо­вания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Класс:   второй

Учитель:  Ануфриенко О.В.

Количество часов:

всего – 30 часа,

в неделю – 1 час.

 

п/п

Тема раздела

Количество часов

1.

Ориентировка в окружающем мире

16

2.

Ты — пешеход

9

3.

Ты – пассажир

5

 

Итого:

30

 

 

3.    СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Ориентировка в окружающем мире

Предметы и их положение в пространстве: определение, сравнение, объяснение соотношений с использованием соответствующей термино­логии (близко-ближе, далеко - дальше, рядом, перед, за и т.д.).

Скорость движения объекта (быстро, медленно, очень быстро). Особен­ности пространственного положения предмета (транспортного средства) при разной скорости движения по отношению к другим предметам и участникам дорожного движения (далеко-близко; медленно-быстро, рядом, около).

Транспорт стоящий, двигающийся, подающий сигналы поворота. Транспорт личный и общественный (отличие, классификация). Механи­ческие транспортные средства. Маршрутное транспортное средство (ав­тобус, троллейбус, трамвай). Маршрут (определение на рисунках, моделирование). Гужевой транспорт.

Населенный пункт как территория, застроенная домами: город, село, поселок, деревня. Знание своего района как условие безопасного пере­движения.

Дорога. Состояние дороги (асфальт, грунт). Практическое определе­ние времени, которое может быть затрачено на переход дороги.

Опасность и безопасность на дорогах. Причины возникновения опас­ностей. Безопасные маршруты движения (установление, определение по рисункам и личным наблюдениям).

Ты — пешеход

Знаки дорожного движения: «светофорное регулирование», «движе­ние пешеходов запрещено», «пешеходная дорожка». Знаки для водите­лей, которые необходимо знать пешеходам: «дорожные работы», «дети», «движение прямо, направо, налево…». Значение конкретного знака (в значении, приближенном к установленному в ПДД). Цвет и форма предупреждающих и запрещающих знаков.

Правила поведения на остановке маршрутного транспортного средства.

Ты – пассажир

В легковом автомобиле пристегиваться ремнями безопасности. На первом сидении ребенок ехать не может. Из машины выходить можно только со стороны тротуара или обочины. Не открывать двери автомо­биля на ходу, не высовываться из окна.

 

 

 

4.    УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  1. Ориентирование и поведение в окружающей среде:

·           сравнивать предметы по их положению в пространстве;

·           определять направление движения объекта и свое пространствен­ное положение по отношению к нему;

·           соотносить скорость движения с положением объекта в простран­стве (далеко-медленно; близко-быстро); различать скорости перемеще­ния разных объектов, отвечать на вопрос: «Кто (что) быстрее (медленнее)?»;

·           самостоятельно строить и перестраивать (в игровых и учебных си­туациях) пространственные взаимоотношения предметов (близко-да­леко, ближе - дальше, рядом, около и пр.);

·           различать, сравнивать, группировать общественный и личный транспорт.

  1. Умения, определяющие безопасное поведение в условиях дорож­ного движения:

·           определять геометрическую форму знаков дорожного движения, группировать знаки по цвету и геометрической форме (запрещающие, предписывающие знаки);

·           ориентироваться в скорости приближающегося транспортного средства (быстро, медленно);

·           выделять среди объектов окружающей среды знаки дорожного движения (изученные), необходимые для правильной ориентировки на дороге и улице; называть их, объяснять назначение и соотносить с осо­бенностями своего поведения;

·           различать цвет и форму предупреждающих и запрещающих зна­ков (изученных);

·           в учебных ситуациях оценивать наличие опасности, коллективно определять причину ее возникновения; выбирать безопасные маршруты (по рисункам и личным наблюдениям); отвечать на вопрос «Опасна или не опасна эта ситуация, правильно ли поступают ее участники?»;

·           объяснять значение конкретного знака (в значении, приближен­ном к установленному в ПДД);

·           различать транспорт стоящий, двигающийся, подающий сигналы поворота;

·           оценивать состояние дороги (асфальт, грунт) и время, которое может быть затрачено на переход дороги;

группировать транспортные средства по принадлежности к груп­пам «общественный», «личный».

 

 

 

 

 


5.           КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

п/п

Дата

Тема занятия

Цель

План

Факт

1.             

07.09

 

О транспорте: «Машины на нашей улице»

Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения.

 

2.             

14.09

 

Классификация  транспорта по признакам: городской – сельский, воздушный – водный – наземный – подземный, пассажир­ский – грузовой.

3.             

21.09

 

Дорога. Какие бывают дороги.

Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;

Ознакомить с понятиями проезжая часть, тротуар, газон, обочина.

4.             

28.09

 

Со­ставление памятки «Как нужно вести себя на дорогах».

5.             

05.10

 

Рассказы  - рассуждения «Расскажем малышам о правилах поведения на дорогах».

6.             

12.10

 

Дорога за городом. «Если мы находимся на загородном шоссе».

7.             

19.10

 

Части дороги. Заполнение рисунка-схемы «Городская дорога», «Загородное шоссе».

8.             

26.10

 

Дорожные знаки. Вспомним, зачем нужны знаки дорожного движения».

Уметь определять геометрическую форму знаков дорожного движения, группировать знаки по цвету и геометрической форме (запрещающие, предписывающие знаки);

9.             

09.11

 

Классификация знаков по цвету и форме.

10.          

16.11

 

Внимание! Опасность! Беседа «Что такое опасность?»

В  учебных ситуациях оценивать наличие опасности, коллективно определять причину ее возникновения; выбирать безопасные маршруты (по рисункам и личным наблюдениям); отвечать на вопрос «Опасна или не опасна эта ситуация, правильно ли поступают ее участники?»;

11.          

23.11

 

Обсуждение проблемной ситуации «Может ли несчастье произойти в тихом дворике жилого лома?».

12.          

30.11

 

Чтение и обсуждение значения пословиц и поговорок: «Поспе­шишь — людей насмешишь» и т.д.

13.          

07.12

 

Рассматривание иллюстраций «Осторожно, опасность!» (о несоблю­дении ПДД).

14.          

14.12

 

Мы здесь живём.

Беседа «Где и как играть во дворе».

Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам

15.          

21.12

 

Будем уважать людей! Обсуждение ситуаций «Как мы можем помочь другим людям?».

16.          

28.12

 

Мы — пешеходы. Обсуждение ситуации «Если бы на свете отменили все правила...».

Формировать представления младших школьников о безопасности на улицах и дорогах.

Познакомить учащихся с правилами пользования общественным транспортом.

Показать, как нужно обходить трамвай, автобус, троллейбус, автомобиль.

Закрепить знания и представления младших школьников о безопасности дорожного движения.

17.          

11.01

 

Мы — пешеходы. Ролевая игра «К нам в гости пришёл сотрудник ГИБДД. Зададим ему вопросы».

18.          

18.01

 

Мы — пешеходы. Дидактическая игра «Найдём знаки».

19.          

25.01

 

Мы — пешеходы. Ролевая игра «Объясним ма­лышам, как нужно переходить улицу».

20.          

01.02

 

Мыпешеходы. Коллективная работа: конструирование знаков «светофор», «пеше­ходный переход», разметки «зебра».

21.          

08.02

 

Мы — пешеходы. Правила поведения на остановке маршрутного транспортного средства.

22.          

15.02

 

Перекрёсток.

«Регулируемый и нерегулируемый перекрёсток».

Объяснить учащимся назначение светофоров.

Рассказать о значении светофора и регулировщика.

Формировать представления младших школьников о безопасности перехода улиц при регулировании дорожного движения светофором.

Научить детей переходить улицу по зелёному сигналу светофора.

23.          

29.02

 

Регулировщик

Просмотр иллюстраций «Как работает регулиров­щик».

24.          

14.03

 

Мы — пассажиры. Правила для пассажиров.

Познакомить учащихся с правилами пользования общественным транспортом, с правилами езды в легковом транспорте.

Показать, как нужно обходить трамвай, автобус, троллейбус, автомобиль.

 

25.          

21.03

 

Мы – пассажиры. Соблюдение правил для пассажиров.

26.          

04.04

 

Будем уважать водителей.

27.          

11.04

 

Мы едем на машине. «По­чему в личном автотранспорте нужно соблюдать правила безопасного поведения?».

28.          

18.04

 

Мы покупаем велосипед.

Упражнение на классификацию знаков дорожного движения.

Закреплять знания и представления младших школьников о безопасности дорожного движения, сигналами регулировщика; правилами поведения при переходе улиц и дорог.

29.          

25.04

 

Обобщающее занятие Настольные игры по правилам дорожного движения.

30.          

16.05

 

Проверим себя

Ответы на вопросы, проведение беседы по изученному материалу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа кружка "Я - пешеход и пассажир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 632
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ануфриенко Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ануфриенко Ольга Васильевна
    Ануфриенко Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52877
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе