Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма курса внеурочной деятельности "Клуб юных историков"

Программа курса внеурочной деятельности "Клуб юных историков"

Скачать материал

I. Пояснительная записка

 

    На начальной ступени школьного образования в связи с введением ФГОС произошли значительные изменения, в том числе усиление роли изучения истории и обществознания. В федеральный компонент Базисного учебного плана и обязательный минимум содержания начального образования введена образовательная область «Окружающий мир», включающая пропедевтический курс истории, при изучении которой воспитывается патриотизм, гражданственность, уважение к опыту предков, развивается познавательный интерес, речь, память, мышление и др.

    Цель программы: создание условий для воспитания основ патриотизма, гражданственности и любви к Родине на основе учащихся с далеким и недавним прошлым родной страны, путем приобщения к отечественным традициям, истории и культуре в условиях внеурочной деятельности образовательного учреждения.

    Программа ставит целью решение следующих задач:

-формирование представление детей о прошлом и настоящем Родины, её законах, государственной символике, праздниках, семье, нормах морали, культуре общения, многообразии современного мира, о людях, живущих на родной земле;

-знакомство с культурными и историческими событиями, традициями и бытом русского народа;

-обучение работе со словарями, печатными документами, письмами, фотографиями, семейными реликвиями;

-формирование коммуникативных умений детей, обучение умению записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать;

-воспитание патриотизма и гражданственности, любви и привязанности к семье, родному дому, родной улице, городу;

-формирование позитивного отношения к окружающему миру, к истории страны;

-воспитание любви к Родине и бережного отношения к ней;

-развитие познавательного интереса, направленного на изучение истории своего народа и традиций;

-формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины;

-совершенствование правового сознания у детей младшего школьного возраста в доступной для них форме;

-создание условий для социально-исторического развития личности младшего школьника.

 

 

II.Общая характеристика курса.

    Программа внеурочной деятельности «Клуб юных историков» для детей младшего школьного возраста претендует на реализацию поставленной цели, т.к. имеет туристско-краеведческую направленность и призвана начать формирование у младших школьников чувств патриотизма, любви к малой Родине. В ходе внедрения программы дети начинают освоение различных понятий: Родина, страна, государство, город, семья, личность, закон, право, правительство и др., которые являются основной для развития личности. Яркие события и явления истории позволяют осмыслить значимость изучаемых фактов  для жизни человека, принять их как ценность, выстраивать своё поведение с ценностных позиций, определить своё достойное место в окружающем мире. Отличительной особенностью авторы считают наполнение программы содержанием, ориентированным на 2 возрастные группы: детей 6-8 лет, которые воспринимают прошлое как нечто сказочное, и 9-10 лет, когда дети тоже удивляются прошлому, но уже не воспринимают его как сказку, а в основном интерес к истории.

    Актуальность программы связанна с тем, что в младшем школьном возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребёнка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрывок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, так как образы восприятия действительности, культурного и исторического пространства очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании основ патриотизма, гражданственности и любви к Родине.

    Новизна программы заключается в наполнении историческим содержанием разделов и тем, адаптированных к младшему школьному возрасту, направленных на развитие личности в условиях внеурочной деятельности младших школьников. Введение программы можно считать педагогически целесообразным в связи с тем, что в процессе реализации программы происходит не только усвоение определенного содержания истории, но и утверждение ребенком себя как социального субъекта.

   Теоретико-методологические основы  курса строятся на системно-деятельностном подходе.

   Формы реализации:

Внеучебная деятельность в режиме второй половины дня образовательного учреждения.

   При взаимодействии с детьми по формированию начала созидательного отношения к историческим ценностям используются следующие виды деятельности: игровая, исследовательская, изобразительная, предметная, коммуникативная, проектная, конструктивная.

    Педагогические методы, используемые в процессе реализации программы:

-методы, повышающие познавательную активность младших школьников;

-методы, направленные на повышение эмоциональной активности детей при усвоении знаний;

-методы и приемы, способствующие установлению связи между разными видами деятельности;

-методы коррекции и уточнения.

   Психологическое обеспечение программы включает в себя следующие компоненты:

-создание комфортной, доброжелательной атмосферы на занятиях;

-обсуждение исторических фактов, событий, картин, их рефлексивная оценка;

-применение парных и групповых форм обучения.

   Формы подведения итогов реализации программы: тесты, викторины, выставки, фестивали, соревнования, проекты, конкурсы.  Обобщить полученные детьми знания происходит в ходе выполнения и защиты проектов.

   Итак, историко-обществоведческие знания расширяют представления младших школьников об окружающем мире; позволяют осмыслить понятия «гражданственность», «государство», «мир», «единство», «многообразие культур», «толерантность», «свобода», «справедливость», «права человека» и другие; осознать значение этих явлений для жизни человека. Систематическая деятельность, направленная на формирование у учащихся понятий и представлений о ценностях, включение ценностей в эмоциональный опыт учащихся, стимулирование к реализации переживания в действии, способствует возникновению и развитию потенциала изучения историко-обществоведческих знаний в начальной школе. При освоении данной программы школьники получат представление о долгом и трудном пути, пройденным нашим Отечеством, об идущих в глубь столетий корнях, почувствуют себя с самых ранних лет гражданами своего Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

III.Описание места учебного предмета в учебном плане

Данная программа предназначена для работы с детьми 7–10 лет и направлена на организацию образовательного процесса по формированию у младших школьников чувств патриотизма, любви к малой Родине.  Обучение по программе ведется с 1 по 4 класс. В четвертом классе  программа рассчитана на 34 часа. Участникам учебного процесса предложены занятия в «Клубе юных историков» 1 раз в неделю.

 

IV. Содержание учебного предмета  (34ч. )

  

 

V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного курса

Личностные:

-самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

осознавать себя гражданином России, объяснять, что связывает его с историей, культурой, судьбой народа России;

-в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные:

-определять цель учебной деятельности  самостоятельно или с помощью учителя;

-составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

-работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные:

-отбирать необходимые для решения учебной задачи  источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедии, справочников;

-добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Список  учебно – методической литературы

1.      Закон об образовании.

2.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. -М.: Просвещение, 2011.

     3.Учебник Родная страна. Книга для чтения по истории для 3-4 классов : Бердинских В.А.,                                                          Бердинских М.Л.-М.: Баласс,2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса внеурочной деятельности "Клуб юных историков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 904
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беленова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беленова Елена Николаевна
    Беленова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15883
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе