Краевое
государственное бюджетное образовательное учреждение
«Ачинская
школа № 3»
Утверждаю
Директор
КГБОУ
«Ачинская школа № 3»
_______________
И.Л.Шадрина
Приказ
№ __________________
от
«____» ____________ 2020 г.
Рабочая
программа коррекционного курса по изотерапии
«Красочный
мир»
1-4
класс.
Составила:
учитель-логопед Фомичева Н.Н.
Ачинск 2020 г.
Введение
Программа
педагогической арт-терапии «Красочный мир» основана на комплексном подходе,
имеет индивидуальную коррекционно-развивающую направленность и ориентирована не
столько на прямую передачу детям специальных умений и навыков, сколько на
решение задач активизации их внутреннего потенциала, повышения мотивации к
различным видам художественной деятельности, развития творческой активности,
формирования адекватного межличностного поведения и конструктивного общения на
основе эмоционально-значимой деятельности.
Практическая
значимость программы заключается в том, что арт-терапевтические занятия
позволяют решать следующие важные педагогические задачи:
Воспитательные.
Взаимодействие строится таким образом, что дети учатся корректному общению,
сопереживанию, бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Это
способствует нравственному развитию личности, обеспечивает ориентацию в системе
моральных норм, усвоение этики поведения. Складываются открытые, доверительные,
доброжелательные отношения с детьми и педагогом.
Коррекционные. Улучшается
самооценка, налаживаются способы взаимодействия с другими людьми.
Развивающие. Дети
учатся вербализации эмоциональных переживаний, открытости в общении,
спонтанности. В целом происходит личностный рост человека, обретается опыт
новых форм деятельности, развиваются способности к творчеству, саморегуляции
чувств и поведения.
Преимущества
арт-терапии перед другими формами работы:
-
происходит
тренировка наблюдательности, развитие мыслительных способностей и фантазии,
вербальных и невербальных коммуникативных навыков;
-
в
работе может участвовать каждый, т. к. она не требует наличия художественных
навыков;
-
изобразительная деятельность является мощным средством сближения людей,
активизации вербальногог общения;
-
является средством свободного самовыражения;
-
вызывает положительные эмоции, формирует активную жизненную позицию.
Пояснительная
записка
Изобразительное
творчество позволяет ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно
свои мысли и чувства, мечты и надежды, быть самим собой. Это не только
отражение в сознании учащегося окружающей и социальной действительности, но и
ее моделирование, выражение отношения к ней.
Изотеррапия
развивает чувственно-двигательную координацию, так как требует согласованного
участия многих психических функций. По мнению специалистов, изотерапия
участвует в согласовании межполушарных взаимоотношений, поскольку в процессе
рисования активизируется конкретно-образное мышление, связанное, в основном, с
работой правого полушария, и абстрактнологическое, за которое ответственно
левое полушарие.
В
ходе изодеятельности происходит развитие интеллекта, который растёт
пропорционально получаемой информации; своевременное и полноценное психическое
развитие, активно развивается речь. Разная техника изображения развивает
различные части руки: предплечье, кисть, пальцы.
Целью программы
является создание условий для реализации особых образовательных потребностей,
формировании эмоциональной лексики и развитии художественно-творческих
способностей детей с ограниченными возможностями здоровья посредством
использования техник изотерапии (традиционных и нетрадиционных).
Задачи:
1.
Развивать содержательность и связность речи, упражнять в правильном
использовании грамматических форм языка, точно выражать свои мысли и чувства,
развивать навыки общения.
2.
Развивать познавательные процессы, образное мышление и предпосылки
словесно-логического; развивать любознательность, наблюдательность, творчество,
фантазию, воображение; формировать эстетический вкус с помощью новых технологий
в изодеятельности.
3.
Совершенствовать технические умения и навыки.
4.
Учить детей разной технике изображения предметов и явлений, дав волю
воображению.
5.
Учить видоизменять, преобразовывать имеющиеся представления и создавать на этой
основе новые образы.
Принципы реализации программы
- Системность. В течение
учебного года работа по программе проводится систематически, в определённые дни
недели. Конкретно запланированная тема может не ограничиваться рамками одного
занятия, так как нельзя заранее обозначить всю гамму спонтанно возникающих
ситуаций (таких как: дополнительные объяснения, ответы на вопросы,
дополнительная игровая ситуация).
- Учет возрастных и
индивидуальных особенностей детей. Этот принцип согласует требование
соответствия хода психического и личностного развития ребенка нормативному
развитию, с одной стороны, и признание бесспорного факта уникальности и
неповторимости конкретного пути развития каждой личности, с другой.
- Принцип наглядности. Предполагает широкое
представление соответствующей изучаемому материалу наглядности: иллюстрации,
образцы, схемы.
- Принцип последовательности. Предполагает
планирование изучаемого познавательного материала последовательно (от простого
к сложному), чтобы дети усваивали знания постепенно.
- Принцип занимательности – изучаемый
материал должен быть интересным, увлекательным для детей, этот принцип
формирует у детей желание выполнять предлагаемые виды занятий, стремиться к
достижению результата.
- Принцип личностно-ориентированного
общения. В процессе обучения дети выступают как активные исследователи
окружающего мира вместе с педагогом, а не просто пассивно перенимают его опыт.
Партнерство, соучастие и взаимодействие – приоритетные формы общения педагога с
детьми.
Новизна
Новизна в том, что
программа предусматривает различные формы работы с воспитанником, начиная с
наблюдения за окружающим миром и заканчивая созданием готового изделия,
отображающего суть внутри личностного состояния. В процессе реализации данной
программы, педагог подходит к каждому воспитаннику как к самобытной личности,
обладающей своими чертами характера и способностями. Поэтому программа
предусматривает дифференцированное обучение детей.
Использование техник
изотерапии заключается в том, что, выполняя работу, ребенок
может свободно двигаться, что является естественной потребностью в любом
возрасте. К тому же, занятия стимулируют познавательную активность ребенка,
вызывая у него положительный эмоциональный отклик, позволяют фиксировать его
внимание на происходящем, и доставляют радость от совместного творчества с
педагогом и детьми.
Изотерапия
– лечебное воздействие средствами изобразительного искусства.
Во время занятий можно
использовать различные нетрадиционные техники (рисование пальцами и ладошкой,
рисование листьями, штампы и печати, поролоновые рисунки, метод монотипии,
рисование кремом, рисование предметами окружающего пространства, точечный
рисунок, рисование маркером, рисуем по очереди, рисунок плюс аппликация, рисуем
с натуры, юный портретист), что позволяет разнообразить упражнения и
поддерживать интерес к занятиям.
Занятия живописью –
отличный способ творческого самовыражения человека любого возраста. Прежде
всего – развитие коммуникативных навыков.
Актуальность
Использование
методов арт-терапии в работе с детьми позволит глубже понять внутренний мир
ребенка, его проблемы, переживания, так как арт-терапия ресурсна, она находится
вне повседневных стереотипов, а значит, расширяет жизненный опыт, добавляет
уверенности в своих силах, расширяет словарный запас ребенка, активизирует
связную речь.
Отличительные
особенности программы
Отличительной
особенностью программы является то, что в ней органично соединяются речевое,
изобразительное, декоративно – прикладное обучение. Воспитанники не усваивают
готовые знания, а приобретают их через прочувствованное созерцание окружающего
мира.
Планируемые результаты
В
результате освоения Программы «Красочный мир» предполагаются следующие
изменения в поведении детей:
-
снижение детской тревожности;
-
уменьшение агрессии в игровой ситуации;
-
формирование дифференциации своих чувств;
-
появление активности и самостоятельности у пассивных детей;
-
улучшение коммуникативных качеств личности;
- приобретение
навыков конструктивного общения.
Описание
места курса в учебном плане
«Красочный
мир»
- внеурочный курс для учащихся начальной школы.
Адресность программы:
Программа по арт-терапии адресована детям с ОВЗ.
Данная программа отличается от общеобразовательных
тем, что в рисунках детей могут преобладать различные типы изображения,
отражающие возрастную динамику и индивидуальные особенности личностных
переживаний.
Программа рассчитана на детей в возрасте 6 - 10 лет.
Программа реализуется в течение учебного года.
Продолжительность занятий от 30 до 40 минут 1 раз в
неделю, индивидуальная и/или групповая формы работы.
Формы
организации деятельности
- беседа;
- творческое занятие;
- игра;
- практикум;
- урок-показ;
- мастер-класс;
- тренинг.
Основная форма
работы – практическое занятие, результатом которого будет творческий продукт
ребенка.
Содержание работы:
Материал
подбирается с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей и темой занятий.
Для развития творческих способностей используются нетрадиционные техники
рисования, экспериментирование различных художественных материалов,
дидактические игры, физминутки.
Используемые методы:
-
метод наглядности (рассматривание иллюстраций, видеофильмов и др. наглядных
пособий);
-
словесный (беседа, использование художественного слова, пояснения);
-
практический (самостоятельное выполнение изобразительной деятельности).
Используемые приемы:
-
проблемно-мотивационный (стимулирует активность детей за счет включения
проблемной ситуации в ход занятия);
-
мотивационный (убеждение, поощрение);
-
творческие задания;
- ассоциации;
- коллективная работа.
Личностные,
метапредметные и предметные результаты освоения курса:
Личностными
результатами являются:
-
развитие творческого воображения;
- выражение своего
эмоционального состояния в процессе творчества;
- преодоление
коммуникативного зажима;
- развитие новых
творческих способностей;
- появление
учебной инициативности и самостоятельности суждений;
- формирование
эмоциональной культуры учащихся;
-
повышение самооценки;
Предметными
результатами являются:
-
умение
различать основные виды художественных материалов;
-
формирование начальных знаний в области искусства;
-
способность к созданию своего творческого продукта и воплощения в нем
собственного внутреннего мира;
-
уверенное владение техникой работы с различными видами материалов (бумага,
нить, краски и т.д.).
Метапредметными
результатами являются:
-
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
-
объективная оценка результатов собственного труда;
-
формирование знаково-символической деятельности учащихся;
-
формирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления;
-
развитие моторных способностей детей.
Сформированность
универсальных учебных действий (УУД) в результате освоения программы:
1.
Регулятивные
УУД:
- овладение
способностью принимать и сохранять цели деятельности;
- осуществление
целеполагания;
-
овладение действиями планирования — определение последовательности
промежуточных целей с учётом конечного результата;
-
составление плана и последовательности действий;
- овладение
действием контроля;
- осуществление
действия коррекции;
- способность к
действию оценки, оценка результатов работы;
- освоение
способов решения проблем творческого характера;
- способность к
рефлексии.
2.
Личностные
УУД:
- принятие
социальной роли ученика;
- сформированность
внутренней позиции школьника;
- принятие и
соблюдение норм школьного поведения;
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
-
овладение навыками адаптации в социуме.
3.
Познавательные
УУД:
-
овладение логическими операциями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации;
-
установление аналогий, простых причинно-следственных связей.
- способность
отличать известное от неизвестного;
- умение оценить
собственные мысли и действия со стороны
4.
Коммуникативные
УУД:
-
способность к планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
возможность постановки вопросов;
-
способность к разрешению конфликтов;
- умения излагать
свое мнение и оценку событий;
- умения
знакомиться, присоединяться к группе;
- умения
благодарить и принимать комплименты;
- умения выразить
свои теплые чувства к другому;
-умения слушать и
слышать собеседника;
- умение
осознавать свои чувства и выражать их;
- умение договариваться о распределении ролей
в совместной деятельности.
Содержание
программы
При реализации программы используются
классические техники работы: рисование красками, гуашью, цветными карандашами,
а также нетрадиционные виды изодеятельности: монотипия, рисование тычком;
мандалотерапия (рисование в круге), рисование солью, зубной пастой, ажурными
салфетками, лепка из теста, рисование пластиковыми вилками, отпечатки
природного материала.
Календарно-тематическое
планирование
Календарно-тематический
план 1 класс
№
|
Тема
|
Виды и техники деятельности
|
Материалы
|
1-2
|
Диагностика
|
3
|
Осень.
Природа. Погода.
|
Рисование
сухими листьями
|
Листья,
белый картон, клей
|
4
|
Овощи.
Фрукты.
|
Оттиск
|
Половина
яблока, гуашь, фломастеры, цветной картон
|
5
|
Лес.
Грибы. Ягоды.
|
Изотерапия
|
Гуашь,
кисти, бумага
|
6
|
Зимующие
птицы.
|
Отпечатки
ладошек
|
Гуашь,
листы белой бумаги
|
7
|
Домашние
животные и птицы.
|
Песочная
терапия
|
Песок
(манка), цветной картон, клей
|
8
|
Дикие
животные наших лесов.
|
Изотерапия
|
Мягкие
нитки, клей, силуэты вырезанного животного
|
9
|
Обувь.
Головные уборы. Одежда.
|
Ниткография
|
Нитки,
лист белой бумаги, клей
|
10
|
Наш
город.
|
Пальчиковая
живопись
|
Зубная
паста, цветной картон
|
11
|
Дом –
жилище человека.
|
Пластилинография
|
Пластилин,
макароны, гуашь, салфетки
|
12
|
Посуда.
|
Штриховка
|
Трафареты
посуды, простые и цветные карандаши
|
13
|
Нарисованные
сказки
|
Пластилинография
|
Пластилин,
фломастеры, паетки, цветной картон.
|
14
|
Новый
год.
|
Рисования
пальцами
|
Гуашь,
листы белой бумаги
|
15
|
Зима.
Зимние забавы.
|
Пластилинография
|
Пластилин,
макароны, гуашь, салфетки
|
16
|
Рождество.
|
Цветотерапия
с элементами Изотерапии
|
Клей,
соль, краски
|
17
|
Семья.
|
Граттаж
|
Листы
тонированные тушью, палочка для процарапывания
|
18
|
Игрушки
|
Пластилинография
|
Пластилин,
цветная бумага, крупа, клей
|
18
|
Транспорт.
|
Отпечаток
ладошек
|
Гуашь
|
19
|
Портрет
из песка
|
Песочная
терапия
|
Песок
или манка, цветной картон
|
20
|
Защитники
Отечества.
|
Изотерапия
|
Солёное
тесто, формочки, краски, кисти
|
21
|
Весна.
Природа. Погода.
|
Граттаж
|
Листы
тонированные тушью, палочка для процарапывания
|
22
|
Женский
праздник.
|
Изотерапия
|
Солёное
тесто, формочки, краски, кисти
|
23
|
Комнатные
растения.
|
Рисование
сухими листьями
|
Сухие
листья, цветной картон
|
24
|
Перелетные
птицы.
|
Отпечатки
ладошек
|
Гуашь,
кисти, листы белой бумаги.
|
25
|
Страна.
|
Набрызг
|
Гуашь,
вата, клей, манка
|
26
|
Пасха.
|
Изотерапия
|
Гуашь,
салфетки, шаблон яица
|
27
|
День
космонавтики (коллективная работа).
|
Изотерапия»
Техника «Аппликация»
|
Мыльная
пена, клей, лист картона (чёрного цвета)
|
28
|
Лес.
Охрана природы.
|
Пластилинография
|
Пластилин,
цветная бумага, крупа, клей
|
29
|
Рыбы.
|
Отпечатки
ладошек, пластилинография.
|
Цветной
картон, гуашь, клей, манка, пластилин
|
30
|
День
Победы.
|
Граттаж
|
Листы
тонированные тушью, палочка для процарапывания
|
31
|
Насекомые.
|
Пластилинография
|
Пластилин,
фломастеры, паетки, цветной картон.
|
32-33
|
Диагностика
|
Календарно-тематический
план 2 класс
№
|
Тема
|
Виды и техники деятельности
|
Материалы
|
1-2
|
Диагностика
|
3
|
Осенний
пейзаж
|
Тычка
|
Гуашь,
бумага, кисть
|
4
|
Осенние
дары (Коллективная работа)
|
Оттиск
|
Разные
овощи и фрукты в разрезе, гуашь
|
5
|
Солнышко
|
Ниткография
|
Мягкие
нитки, клей, бумага
|
6
|
Небеса
|
Пластилинография
|
Пластилин,
картон
|
7
|
Ночное
небо
|
Монотипия
|
Клеёнка,
лист белой бумаги, гуашь, кисть
|
8
|
Ночной
город
|
Аппликация
|
Цветная
фактурная бумага, клей, ножницы
|
9
|
Ночной
город
|
Набрызг
|
Гуашь
жёлтого или белого цвета, кисть
|
10
|
Портрет
Бабы – Яга (веселая и злая)
|
Песочная
терапия
|
Песок, манка,
картон, бумага, фломастеры
|
11
|
Веселый
смешарик
|
Лепка из
соленого теста
|
Тесто,
мука
|
12
|
Веселый
смешарик
|
Роспись
|
Гуашь,
кисти.
|
13
|
Морозные
узоры
|
Песочная
терапия
|
Манка,
клей, цветной
|
14
|
Новогодние
игрушки
|
Лепка из
солёного теста
|
Тесто,
формочки
|
15
|
Новогодние
игрушки
|
Изотерапия
|
Кисти,
гуашь
|
16
|
Снегири
|
Отпечатки
ладошек
|
Гуашь,
цветной картон, ватные палочки
|
17
|
Снежинка
|
Граттаж
|
Тонированные
листы бумаги, палочки для процарапывания
|
18
|
Зимний
лес
|
Оттиск
|
Листья,
гуашь, кисть
|
19
|
Зимний
лес (синий цвет)
|
Цветотерапия
Набрызг
|
Гуашь,
манка, клей, кисть
|
20
|
Жизнь на
севере
|
Монотипия
Аппликация
Набрызг
|
Гуашь,
вата, салфетки или белая бархатная бумага, клей
|
21
|
Жизнь на
севере
|
Монотипия
Аппликация
Набрызг
|
Гуашь,
вата, салфетки или белая бархатная бумага, клей
|
22
|
Весёлый
зоопарк» (Коллективная работа)
|
Отпечатки
ладошек
|
Гуашь
|
23
|
Праздничный
стол для мамы. Роспись «Гжель» (Коллективная работа)
|
Оттиск
|
Гуашь,
шаблоны
|
24-25
|
Светлая
пасха
|
Пластилинография
|
Пластилин,
шаблоны яиц, крупы, бисер
|
26-27
|
Космическое
путешествие (Коллективная работа)
|
Изотерапия
|
Гуашь,
ватные палочки, расчёска, щётки
|
28
|
Пластилиновая
черепаха
|
Пластилинография
|
Картон,
пластилин
|
29
|
Песочная
бабочка
|
Песочная
терапия
|
Песок
или манка, цветной картон
|
30-31
|
Подводное
царство (Коллективная работа)
|
Пластилинография
|
Пластилин,
цветная бумага, клей, ножницы
|
32
|
Скоро
лето
|
Пальчиковая
живопись
|
Лист
белой бумаги, гуашь
|
33-34
|
Диагностика
|
Календарно-тематический
план 3 класс
№
|
Тема
|
Виды и техники деятельности
|
Материалы
|
1-2
|
Диагностика
|
3
|
Корзина
с листьями
|
Изотерапия
|
Лист
белой бумаги, гуашь, краски, осенние листья
|
4
|
Поле
маков
|
Изотерапия
|
Лист
цветной бумаги, мятая бумага, гуашь, краски
|
5
|
Утро
|
Рисование
по мокрому листу акварелью
|
Краски,
листы бумаги, кисти
|
6
|
Утренний
пейзаж
|
Монотипия
|
Клеёнка,
лист белой бумаги, гуашь, кисть
|
7
|
Бабочка
|
Монотипия
|
Клеёнка,
лист белой бумаги, гелевая ручка
|
8
|
Натюрморт
|
Декоративное
рисование
|
Краски,
листы бумаги, кисти
|
9
|
Наварили
мы компот
|
Рисование
предметами окружающего мира
|
Листы
белой бумаги, гуашь, кисти, ватные палочки
|
10-11
|
Я и моя
семья
|
Лепка
|
Соленое
тесто, гуашь, картон
|
12
|
Горы
|
Пальчиковая
живопись
|
Лист
белой бумаги, гуашь
|
13
|
Корзина
|
Гратаж
|
Тонированные
листы бумаги, палочки для процарапывания
|
14
|
Зимний
пейзаж
|
Декоративное
рисование
|
Лист
белой бумаги, краски, гуашь
|
15
|
Снежинки
|
Ниткография
|
Лист
белой бумаги, нитки, краски, гуашь
|
16
|
Веселые
кляксы
|
Техника
марания
|
Тушь,
листы белой бумаги
|
17
|
Зима (с
использованием ламинированной карточки»
|
Рисование
предметами окружающего мира
|
Лист
бумаги, ламинированные карточки, ватные палочки
|
18
|
Березки
в снегу
|
Песочная
терапия
|
Песок,
манка, лист белой бумаги, краски
|
19
|
Мой
любимый герой
|
Ниткография
|
Лист
белой бумаги, нитки, краски, гуашь
|
20
|
Подводный
мир
|
Гратаж
|
Тонированные
листы бумаги, палочки для процарапывания
|
21
|
Портрет
мамы
|
Декоративное
рисование
|
Лист
белой бумаги, краски, гуашь
|
22
|
Океан
|
Монотипия
Аппликация
Набрызг
|
Гуашь,
вата, салфетки или белая бархатная бумага, клей
|
23
|
Строим
дом
|
Песочная
терапия
|
Песок,
манка, лист белой бумаги, краски
|
24
|
Космос
|
Рисование
предметами окружающего мира
|
Лист
белой бумаги, губки, гуашь
|
25
|
Чей
детеныш
|
Пластилинография
|
Картон,
пластилин
|
26
|
Лебединое озеро
(Коллективная работа)
|
Отпечатки
ладошек
|
Гуашь,
бумага
|
27
|
Золотая рыбка, которая живёт на морском дне
|
Пластилинография
Отпечатки ладошек
|
Цветной картон, гуашь, клей, манка, пластилин
|
28
|
Виноградная
гроздь
|
Пластилинография
|
Картон,
пластилин
|
29
|
Коровки
на лугу
|
Штриховка
|
Листы с
изображением домашних животных
|
30
|
Грачи прилетели
|
Тычка
Монотипия
(для фона неба)
|
Плёнка, гуашь, акварель
|
31
|
Сирень
|
Рисование
чаем
|
Картон,
пакеты чая
|
32
|
Божья
коровка
|
Пластилинография
|
Картон,
пластилин
|
33-34
|
Диагностика
|
Календарно-тематический
план 4 класс
№
|
Тема
|
Виды и техники деятельности
|
Материалы
|
1-2
|
Диагностика
|
3
|
Осенняя фантазия
|
Изотерапия
|
Сухие
листья, клей, ножницы, карандаши, фломастеры, тарелочки.
|
4
|
Свободный
рисунок в круге
|
Рисование
предметами окружающего мира
|
Бумага,
краски, гуашь, ватные палочки
|
5
|
Бабушкино
лукошко
|
Пальчиковая
живопись
|
Лист белой
бумаги, гуашь
|
6
|
Игра
ниток
|
Монотипии
с использованием ниток
|
Бумага,
нитки, краски, кисти
|
7
|
Путаница
|
Изотерапия
|
Кисть,
краски, бумага
|
8-9
|
Иллюстрируем
сказку
|
Пластилинография
|
Картон,
пластилин
|
10
|
Сказочные
герои: Водяной, Кощей Бессмертный
|
Пальчиковая
живопись
|
Лист
белой бумаги, гуашь
|
11-12
|
Мое
домашнее животное
|
Лепка из
слоеного теста
|
Солёное
тесто, формочки, краски, кисти
|
13
|
Птицы
|
Монотипии
с использованием ниток
|
Бумага,
нитки, краски, кисти
|
14-15
|
Новый
год
|
Лепка из
слоеного теста
|
Солёное
тесто, формочки, краски, кисти
|
16-17
|
Зимняя сказка
|
Рисование
предметами окружающего мира
|
Листы
белой бумаги, краски, ножницы, салфетки.
|
18
|
Веселый
маскарад
|
Отпечатки
ладошек
|
Гуашь
|
19-20
|
Я и мои
эмоции
|
Рисование
предметами окружающего мира
|
Работа с
разными материалами
|
21-22
|
Открытка
папе
|
Лепка из
слоеного теста
|
Солёное
тесто, формочки, краски, кисти
|
23
|
Несуществующий зверек
|
Смешанная
|
Цветная
бумага, фольга, бусины, скотч, ножницы, клей, фломастеры
|
24
|
Мишка на
севере
|
Аппликация
методом обрывания
|
Цветная
бумага
|
25
|
Любимой
мамочке
|
Кляксография
|
Бумага,
краски, трубочки
|
26
|
Подводный мир
|
Акватипия
|
Бумага,
краски, кисть
|
27
|
Разные птицы
|
Сухая кисть
|
Бумага,
краски, гуашь, кисть
|
28
|
Открываем новую галактику
|
Изотерапия
|
Гуашь,
ватные палочки, расчёска, щётки
|
29
|
Весёлая гусеница
|
Пластилинография
|
Пластилин,
фломастеры, паетки, цветной картон
|
30
|
Путешествие на облаке
|
Техника
марания
|
Краски,
листы бумаги
|
31
|
Веселый клоун
|
Аппликации, обрывание бумаги
|
Цветная
бумага, клей, лист белой бумаги
|
32
|
Здравствуй, лето
|
Смешанная
|
Бумага,
краски, гуашь, кисть
|
33-34
|
Диагностика
|
Материально-техническое обеспечение
образовательного процесса
Печатные пособия:
Аверина Н. Л. Развитие
творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья и
детей-инвалидов средствами изобразительного искусства // Образование и
воспитание. 2015. №4.
Артпедагогика и
арттерапия в специальном образовании: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб.
заведений/Е. А. Медведева, И. Ю. Левченко, Л. Н. Комиссарова, Т. А.
Добровольская. М.: Издательский центр «Академия», 2001. 248 с.
Аметова Л.А. "Формирование
арттерапевтической культуры младших школьников. Сам себе арттерапевт". М.,
2003.
Берн
Э. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. – В кн.: Игры,
в которые играют люди. – СПб.: Лениздат, 2004
Захарова Ю.В.
Использование нетрадиционных техник изображения при обучении рисованию
дошкольников с интеллектуальной недостаточностью // Воспитание и обучение детей
с нарушениями развития. 2008. №3.
Зинкевич-Евстигнеева
Т.Д. "Путь к волшебству, Теория и практика арттерапии". СПб.:
Златоуст, 2005.
Копытин А.И. Арттерапия детей и
подростков. – М.: «Когито-Центр», 2010.
Лебедева Л.Д. Практика арттерапии:
подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2008.
Оклендер В. Окна в мир ребенка.
Руководство по детской психотерапии. – М.: «Класс», 2005.
Дидактический
материал
- наглядный материал;
- пособия по художественному творчеству;
- справочная литература.
Учебно-материальная
база
Для занятий по профилю данной программы необходимо
иметь:
- помещение с хорошим освещением
- рабочие столы, стулья, доска
- материалы и инструменты: акварельные
краски, гуашь, восковые мелки, листы формата А4, пластилин, цветная бумага и
картон, клей, крупа
- компьютер.