Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПрограмма по огневой подготовке для кадет

Программа по огневой подготовке для кадет

Скачать материал

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАДЕТСКОГО КЛАССА

 

ОГНЕВАЯ  ПОДГОТОВКА

 

 

 

 

Учитель ОБЖ                                       Васюков Денис Александрович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г Братск

 

2018

Пояснительная записка

 

Программа составлена для обучающихся кадетского класса МБОУ «СОШ№ 46» города Братск  первой ступени обучения. Курс «Огневая подготовка» является предметом в системе дополнительного образования кадетского класса. Программа рассчитана на пять лет обучения в  6-10 классах, 34 часа (1 час в неделю).

Огневая подготовка является составной частью начальной военной подготовки и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение кадетами теоретических знаний, привитие им умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении служебных задач.

Основными задачами огневой подготовки кадетов являются:

·  формирование необходимых морально-психологических качеств и личной ответственности за выполнение служебного долга;

·  выработка прочных навыков в обращении с оружием и его применении в различных ситуациях и условиях служебной деятельности;

·  подготовка сотрудников, умеющих принимать правильные решения в экстремальных условиях;

·  привитие методических навыков в организации и проведении занятий по огневой подготовке.

Названные задачи достигаются:

·  систематической отработкой курса учебной программы;

·  прилежным отношением кадетов к изучению преподаваемого материала, в процессе занятий;

·  надлежащей подготовкой учебно-материальной базы, позволяющей создать различную мишенную обстановку, и использованием современных форм и средств обучения;

·  обеспечением должного контроля за ходом выполнения учебной программы.

 

Кадет  должен знать:

·  материальную часть стрелкового оружия;

·  меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

·  приемы и правила стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия; условия и порядок выполнения упражнений Курса стрельб;

·  основные документы, регламентирующие огневую подготовку.

 

Кадет должен уметь:

·  метко стрелять по неподвижным, появляющимся и движущимся целям из различных положений;

·  правильно применять оружие при решении задач служебного характера.

Огневая подготовка проводится на протяжении всего периода обучения и осуществляется в следующих формах:

·  учебные занятия (лекции, практические занятия);

·  индивидуальные занятия под руководством преподавателя;

·  самостоятельные занятия во внеурочное время;

секционная работа.

Формы контроля по огневой подготовке:

·   опрос обучаемых по пройденной тематике;

·   рубежный контроль;

·   контрольные стрельбы;

·   зачет;

·   соревнования.

Практические занятия являются основной формой огневой подготовки курсантов и проводятся в виде обязательных практических и учебно-тренировочных занятий в учебных классах, тире, на стрельбище в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке, на протяжении всего периода обучения согласно расписанию с учетом научно-методических требований к рациональной организации учебного процесса..

График последовательности изучения материала, а также тематика занятий определяются и планируются преподавателем  равномерно в течение учебного года с учетом имеющейся материальной базой и климатических условий.

В ходе проведения всех видов занятий, учебных стрельб, а также в процессе несения службы необходимо, прежде всего, уделять внимание морально-психологической подготовке кадетов, направленной на формирование готовности проявлять выдержку, необходимую активность и разумную инициативу в экстремальной обстановке. Следует вырабатывать у кадетов бережное отношение к оружию и уверенность в нем, напоминать обучаемым перед каждым занятием о необходимости строгого соблюдения мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Требуется осуществлять осмотр оружия и патронов перед каждым занятием, чтобы убедиться, что оружие не заряжено, а среди учебных патронов нет боевых. Необходимо требовать от кадетов обращения с оружием не только по командам, не разрешать направлять оружие в сторону, где могут находиться люди, не зависимо от того, заряжено оно или нет. Обучать разборке и сборке оружия, выполнять нормативы можно только на учебном оружии.

Преподавателю необходимо уметь найти ошибку в технике стрельбы и устранить ее, постоянно следить за точным выполнением требований Курса стрельб и не допускать изменений условий и порядка выполнения упражнений в сторону упрощения. Целесообразно поощрять добросовестное отношение курсантов к огневой подготовке и ее конечному результату – умелому владению оружием.

В целях повышения эффективности обучения, обеспечения индивидуального подхода и соблюдения мер безопасности практические занятия проводятся двумя преподавателями, с делением учебного взвода на две группы по 7-10 человек.

Материальная часть оружия, теоретические основы стрельбы, как правило, изучается на занятиях в классе с использованием учебного оружия, приборов, действующих макетов, тренажеров, плакатов и других наглядных пособий. Приемы и правила стрельбы отрабатываются на учебных стрельбах, проводимых в стрелковом тире (стрельбище). Особое внимание при этом обращается на усвоение каждым обучаемым принципов взаимодействия частей и механизмов оружия, правил и мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, быструю и правильную изготовку к стрельбе, отработку нормативов.

Обучение стрельбе начинается с показа приема в целом, а затем – по элементам. После этого производится тренировка правильного выполнения показанного приема с последующим усложнением его отработки. Большая часть учебного времени отводится на практическую работу с оружием. Для достижения поставленной цели и более эффективного использования времени, отведенного на занятие, обучаемых необходимо развести по четырем учебным местам, где должны проводится:

·  проверка знаний материальной части оружия, мер безопасности, отработка нормативов по Курсу стрельб, полная разборка оружия, ознакомление с новыми видами оружия, изучение условий и порядок выполнения упражнений по Курсу стрельб;

·  тренировка приемов и повторение правил стрельбы, отработка нормативов по изготовке к стрельбе из различных положений с использованием учебного оружия;

·  тренировка в выполнении упражнений по Курсу стрельб.

В учебном классе занятия проводят наиболее подготовленные кадеты из числа кадетов учебной группы; сам руководитель стрельбы должен находиться на огневом рубеже. Время пребывания на каждом учебном месте будет зависеть от времени, затраченного очередной сменой обучаемых на стрельбу.

При отработке нормативов, организации и проведении учебных стрельб необходимо строго руководствоваться Курсом стрельб из боевого ручного стрелкового оружия. Для организации стрельб и обеспечения мер безопасности во время их проведения на каждой год приказом директора школы назначается руководитель стрельб -  преподаватель допризывной подготовки.

К практическим стрельбам кадеты допускаются только после сдачи зачетов по материальной части оружия, приемам и правилам стрельбы и мерам безопасности при проведении стрельб.

Количество часов для отработки каждого упражнения Курса стрельб определяется преподавателем.

В утвержденный директором школы календарный план включаются соревнования на первенство кадетов, конкурсы, имеющие преимущественно прикладную направленность, сроки, проведения которых согласованно с графиком учебного процесса.

Секционная работа проводится в свободное от учебных занятий время согласно типовой программе по огневой подготовке.

Для проведения учебно-тренировочных занятий с кандидатами в сборную команду школы создаются группы спортивного совершенствования (ГСС) по стрельбе.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Огневая подготовка»

класс

Тема

Кол-во часов

7

1

Введение. Огневая подготовка

1

2

История оружия

9

3

Роль и значение стрелковой подготовки

1

4

Правила безопасного обращения с оружием, боеприпасами и имитационными средствами на службе

1

5

Назначение, боевые свойства и устройство ручных гранат РГД -5, РГ-42, Ф-1

10

6

Резерв

2

8

7

Роль и значение стрелковой подготовки

1

8

Правила безопасного обращения с оружием, боеприпасами и имитационными средствами на службе

1

9

 

Назначение, боевые свойства и устройства малокалиберной винтовки МК. Работа частей и механизмов малокалиберной винтовки МК. Стрелковые приборы и прицельные приспособления. Определение расстояний до целей при стрельбе из МК. Ведение огня из малокалиберной винтовки МК

10

 

 

 

 

 

 

Итого

34

 


 

 

КАЛЕНДАРНЫЙ  ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Огневая подготовка»

7 класс (34 часа)

 

 

урока

 

 

Тема урока

 

Элементы содержания урока

Вид деятельности. Формы и методы контроля.

Дата проведения

по плану

Дата проведения по факту

1

Введение в предмет Огневая подготовка. 

Введение и задачи курса. Роль оружия в историческом процессе.  

 

 

 

2-4

История создания стрелкового оружия

Использование огня на войне. Метательное оружие, его виды, принцип действия и использования. Разновидности метательного оружия с древнейших времен до настоящего времени. Лук и стрелы, арбалеты их возникновение, виды, эволюция.

Теоретическое занятие

 

 

5

Огнестрельное оружие

Возникновение, первые исторические факты использования. Эволюция. Изобретение пороха в Китае. Факты первого применения артиллерии и ручного огнестрельного оружия. Развитие и совершенствование систем и видов огнестрельного оружия

Теоретическое занятие

 

 

6

Современные виды стрелкового оружия

Виды и системы современного стрелкового оружия. Образцы, находящиеся на вооружении в вооруженных силах различных стран мира. Спортивное стрелковое оружие.

 

Теоретическое занятие

 

 

7-8

Отечественные образцы современного стрелкового оружия

Виды и характеристики. Образцы оружия, состоящие на вооружении в армии РФ. Технические данные автомата Калашникова, винтовки Драгунова, пистолета Макарова, пневматическая винтовка. Боеприпасы.

Теоретическое занятие

 

 

9-10

Стрелковое оружие зарубежных стран

Автоматы, снайперские винтовки, пистолеты,-пулеметы, тактические ружья.

Теоретическое занятие

 

 

11

Роль и значение стрелковой подготовки

Общие положения стрелковой подготовки

Теоретическое занятие

 

 

12

Правила безопасного обращения с оружием, боеприпасами и имитационными средствами на службе

Правила безопасности

Теоретическое занятие

 

 

13-15

Назначение, боевые свойства и устройство ручных гранат РГД -5, РГ-42, Ф-1

Материально-техническая часть ручных гранат

Теоретическое занятие

 

 

16-17

Меры безопасности при обращении с ручными гранатами

Правила безопасности

Теоретическое занятие

 

 

18-19

Обращение с гранатами, уход и сбережение

Правила обращения с ручными гранатами

Практическое занятие

 

 

20-32

Приёмы и правила метания ручных осколочных гранат

Отработка умения метания ручных осколочных гранат, лежа, стоя на месте, в движении, из траншеи,  в цель, на дальность.

Практическое занятие

 

 

33-34

Резерв

 

8 класс (34 часа)

№№

уроков

 

Тема урока

Элементы содержания урока

Вид деятельности. Формы и методы контроля.

Дата проведения

по плану

Дата проведения по факту

1

Роль и значение стрелковой подготовки

Общие положения стрелковой подготовки

Теоретическое занятие

 

 

2

Правила безопасного обращения с оружием, боеприпасами и имитационными средствами на службе

Правила безопасности

Теоретическое занятие

 

 

3-8

Назначение, ТТХ  малокалиберной винтовки

Назначение, ТТХ  малокалиберной винтовки.  Общее устройство малокалиберной винтовки и ее боевые свойства

Теоретические занятия

 

 

9-12

Работа частей и механизмов малокалиберной винтовки МК

Устройство и взаимодействие частей и механизмов МК. Принцип действия

Теоретическое и практическое занятие

 

 

13-14

Стрелковые приборы и прицельные приспособления

Используемые оптические прицелы, их устройство, назначение, преимущества и недостатки по сравнению с открытым и диоптрическими прицелами. Способы крепления прицелов к оружию. Правила хранения оптических прицелов и уход за ними

Теоретические и практические занятия

 

 

15-18

Учет, хранение, сбережение оружия и боеприпасов

Правила учета, хранения, сбережения оружия и боеприпасов. Инструкции, нормативные документы.

Теоретические занятия

 

 

19-21

Определение расстояний до целей при стрельбе из МК

Определение расстояний до целей при стрельбе из МК.

Практическое занятие

 

 

22-25

Повторение по теме «Малокалиберная винтовка»

Назначение, ТТХ  малокалиберной винтовки.  Общее устройство малокалиберной винтовки и ее боевые свойства

Контрольная работа

 

 

26-32

Ведение огня из малокалиберной винтовки МК

Отработка навыков проведение осмотра малокалиберной винтовки, проведение осмотра патронов. Проверка боя малокалиберной винтовки и приведение к нормальному бою.

Практические занятия

 

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

 


Содержание тем учебного курса

 

Тема №1. «Введение в предмет Огневая подготовка» - 1ч.

Введение и задачи курса. Роль оружия в историческом процессе.

         Тема №2 « История оружия»-9ч

История создания стрелкового оружия. Огнестрельное оружие. Современные виды стрелкового оружия. Отечественные образцы современного стрелкового оружия. Стрелковое оружие зарубежных стран.

Тема №3 «Роль и значение огневой подготовки»-1ч

Общие положения огневой подготовки.

Тема №4 «Правила безопасного обращения с оружием, боеприпасами и имитационными средствами на службе»-1ч

Техника безопасности при обращении со стрелковым оружием.

Тема №5 «Ручные гранаты РГД -5, РГ-42, Ф-1»-10ч

Меры безопасности при обращении с ручными гранатами. Назначение, боевые свойства и устройство ручных гранат РГД -5, РГ-42, Ф-1. Обращение с гранатами, уход и сбережение. Приёмы и правила метания ручных осколочных гранат.

        

 Тема №6. «Роль и значение стрелковой подготовки»-1ч

Введение и задачи курса. Общие положения стрелковой подготовки.

Тема №7. «Правила безопасного обращения с оружием, боеприпасами и имитационными средствами на службе»-1 ч

Техника безопасности при обращении с оружием, боеприпасами и имитационными средствами.

Тема №8. «Назначение, боевые свойства и устройства малокалиберной винтовки МК»-10ч

Назначение, ТТХ  малокалиберной винтовки.  Общее устройство малокалиберной винтовки и ее боевые свойства. Устройство и взаимодействие частей и механизмов МК. Принцип действия. Используемые оптические прицелы, их устройство, назначение, преимущества и недостатки по сравнению с открытым и диоптрическими прицелами. Способы крепления прицелов к оружию. Правила хранения оптических прицелов и уход за ними. Правила учета, хранения, сбережения оружия и боеприпасов. Инструкции, нормативные документы. Определение расстояний до целей при стрельбе из МК. Ведение огня из малокалиберной винтовки МК.

 

 

Уметь: Проводить чистку и смазку автомата и винтовки, осмотр и подготовку оружия к стрельбе. Владеть навыками ведения огня из оружия.

Проводить практические стрельбы из различных позиций: с упора, из-за укрытий, на ходу.     

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по огневой подготовке для кадет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2019 1271
    • DOCX 103.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васюков Денис Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васюков Денис Александрович
    Васюков Денис Александрович
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 73324
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе