- Учебник: «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», В. М. Котов, А. И. Лапо, Ю.А. Быкадоров, Е.Н. Войтехович
- Тема: § 16. Сортировка и фильтрация данных
- 29.09.2020
- 479
- 4

Выбранный для просмотра документ Авдеева.doc
Скачать материалКурс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Выбранный для просмотра документ Автор.doc
Скачать материал
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа профессиональной подготовки по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» рассчитана на двухгодичный курс обучения 10-11 класс в количестве 272 часа с обязательным прохождением производственной практики на предприятии в количестве 80 часов.
Она содержит перечень знаний и умений, формируемых у учащихся.
Программа разработана на основе следующих нормативных и методических документов:
Содержание программы поддерживается учебником из Федерального комплекта учебников «Оператор ЭВМ» авторов С.В.Киселева и В.П.Куранова. Учебник рекомендован Экспертным советом по профессиональному образованию Министерства Образования России
Основной задачей курса является подготовка учащихся на уровне требований, предъявляемых Стандарта РФ по профессиональному начальному образованию.
Назначением профессии оператора электронно-вычислительных машин (ЭВМ) – выполнять ввод и обработку информации на электронно-вычислительных машинах, подготавливать к работе вычислительную технику и периферийные устройства.
В соответствии с перечнем профессий начального профессионального образования профессия «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» относится к 3-й ступени квалификации и предполагает получение среднего (полного) общего образования.
Блоки:
Программа состоит из следующих разделов:
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.
Профессия по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94);
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (3 разряд).
Оператор электронно-вычислительных машин (ЭВМ) выполняет ввод и обработку информации на электронно-вычислительных машинах, подготавливает к работе вычислительную технику и периферийные устройства.
Классификация.В соответствии с перечнем профессий начального профессионального образования профессия «Оператор электронно-вычислительных машин» относиться к 3-ей ступени квалификации и предполагает получение среднего (полного) общего образования.
Уровень квалификации выпускника по профессиям профессионального начального образования устанавливается в соответствии с действующей системой тарификации по профессиям ОК 016-94 и другими нормативными актами органов по труду.
Минимальный возраст приема на работу – 17 лет.
Пол не регламентируется.
Медицинские ограничения регламентированы Перечнем противопоказаний Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Учащиеся прошедшие полный курс обучения должны знать:
Учащиеся прошедшие полный курс обучения должны уметь:
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПО РАЗДЕЛАМ:
ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
10 КЛАСС
Учащиеся должны знать: назначение профессии «Оператор ЭВиВМ», профессиональную характеристику, правила техники безопасности при работе за компьютером, санитарно-гигиенические нормы работы за компьютером.
Определение понятий информация, информатизация, информационные системы, информационные технологии, системы счисления. Основные этапы развития вычислительной техники, область её применения
Учащиеся должны уметь: применять комплекс различных упражнений (для снятия зрительного напряжения, разминка для рук, спины и т.д.). Регистрироваться в журнале по технике безопасности.
Рассчитывать объем информации, производить расчеты в машинных системах счисления.
Учащиеся должны знать: состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие. Основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств ввода-вывода информации), основные принципы работы процессора и оперативной памяти. Типы и свойства устройств внешней памяти. Типы и назначение устройств ввода-вывода.
Учащиеся должны уметь: включать и выключать компьютер. Пользоваться клавиатурой. Пользоваться внешними устройствами хранения информации, печатающими устройствами. Производить замену оборудования и модулей на материнской плате. Подготовить к работе вычислительную технику и периферийные устройства.
Учащиеся должны знать: понятие об операционных системах и программах-оболочках, функции операционной системы, взаимодействие операционной системы и программы пользователя. Основные сведения, функциональные возможности, состав и структуру операционной системы.
Что такое архивный файл, для чего он предназначен. Что значит самораспаковывающийся архив. В чем разница между архивным документом и простым. Какие существуют различные программы-архиваторы.
Разновидности и функции прикладных программ. Способы представления символьной информации в памяти ЭВМ (таблицы кодировки, текстовые файлы). Назначение текстовых редакторов (текстовых процессоров). Основные режимы работы текстового процессора Microsoft Word. Назначение и правила работы при составлении компьютерной презентации. Этапы создания презентации, технологию работы с каждым объектом презентации.
Что такое электронная таблица и табличных процессор, основные информационные единицы ЭТ. Типы данных. Работа с формулами. Графические возможности. Основные понятия базы данных. Структуру команд поиска и сортировки информации в БД. Понятие логических величин и логических операций. Представление об электронной почте, и правиле формирования адреса.
Учащиеся должны уметь: проводить работы в операционных системах (создание, удаление, переименование, перемещение, копирование и т.п.), работать в среде Norton Commander. Производить настройки в операционной системы Windows. Применять на практике различные программы-архиваторы. Архивировать и разархивировать файлы и папки в различных программах-архиваторах.
Набирать, редактировать, форматировать и распечатывать текст в текстовых редакторах (процессорах). Выполнять все допустимые операции над текстом. Сохранять текст на диске, загружать с диска, выводить на печать. Создавать компьютерные слайды с использованием различных анимаций. Создавать слайды, изменять настройки, анимации, вставлять звук и видео клипы.
Вводить данные в ячейки электронной таблицы Excel. Редактировать содержимое ячеек, осуществлять расчеты в ЭТ, строить графики и диаграммы, работать с базой данных ЭТ. Заполнять базу данных Access. Осуществлять фильтрацию, сортировку и поиск данных по заданным параметрам. Пользоваться электронной почтой, производя необходимые операции с сообщениями.
Учащиеся должны знать: возможности графического редактора и назначение управляющих элементов. Особенности растровой и векторной графики. Основные графические объекты-примитивы, использующиеся для создания рисунков. Технологию создания редактирования и форматирования графических объектов. Возможности конкретных программных средств обработки графической информации. Что такое мультимедиа, какие существуют аппаратные средства мультимедиа, для каких целей. Виды и свойства мультимедиа-программ.
Учащиеся должны уметь: создавать и редактировать любой графический объект, осуществлять действия, как с фрагментом, так и с рисунком в целом. Производить моделирование в среде графического редактора, моделировать конструкцию по общему виду, по трем проекциям, моделировать геометрические операции, создавать меню типовых мозаичных форм, пользоваться пакетом графических программ. Работать на ПК с графическими возможностями. Работать с мультимедийными обучающими программами.
Учащиеся должны знать: разновидности компьютерных вирусов, действие вирусов на программы и сам персональный компьютер. Возможные пути заражения вирусом. Профилактические мероприятия. Разновидности антивирусных программ. Общеучебные и общекультурные навыков работы с информацией; основные аспекты работы с информацией, понятие информационной культуры, авторского права на программный продукт, уголовного наказания за создание вредоносных программ.
Что такое модернизация, для каких целей она предназначена. Периодичность и способы обновления программного обеспечения. Требования к аппаратным ресурсам.
Учащиеся должны уметь: работать в антивирусных программах. Проводить профилактические мероприятия. Использовать программы для обнаружения, лечения, и удаления вирусных файлов. Использовать средства защиты информации от нежелательного доступа или случайных воздействий.
Устанавливать и обновлять программные продукты. Осуществлять настройку и оптимизация работы ЭВМ.
Учащиеся должны знать: в чем заключается устойчивость работы ПК. Какие факторы влияют на сбои. Способы разрешения конфликтов. Понятие вычислительные сети. Структуру, топологию, аппаратную поддержку локальной сети. Назначение и роль Интернета в развитии общества, назначение программы браузера и её управляющих элементов. Понятия домена и правило использования адреса Internet. Назначение языка НТМL Основные тэги. Технологию оформления Web-документа. Представление об электронной почте. Правила формирования адреса, технологию организаций телеконференций
Учащиеся должны уметь: уметь пользоваться диагностическими программами, искать и устранять причины сбоев в аппаратуре, а также программных сбоев. Осуществлять все операции с файлами и папками по локальной сети. Работать в браузере. Сформировать адрес в сети. Искать информацию по адресам с помощью поисковой системы. Создавать Web-сайты и Web-страницы с гиперссылками и графическими объектами. Пользоваться услугами электронной почты, производя все необходимые операции с сообщениями.
УЧЕБНЫЙ ПЛАН
№ |
Наименование раздела |
Всего |
1 год обучения |
2 год обучения |
||
Тео-рия. |
Практика. |
Тео-
|
Практика. |
|||
1. |
Введение в профессию. Гигиена и охрана труда. Сведения по информатике и вычислительной технике. |
14 ч. |
8 ч. |
6 ч. |
||
2. |
Основные сведения об электронно-вычислительных машинах. |
28 ч. |
14 ч. |
14 ч. |
||
3. |
Программное обеспечение ЭВМ. Архивация данных. |
94 ч. |
32 ч. |
62 ч. |
||
За первый год обучения: |
136 ч. |
54 ч. |
82 ч. |
|||
Программное обеспечение ЭВМ. Архивация данных. |
43 ч. |
13 ч. |
30 ч. |
|||
4. |
Сведения о компьютерных вирусах. Защита информации. Технология модернизации электронно-вычислительных машин |
15 ч. |
9 ч. |
6 ч. |
||
5. |
Причины сбоев. Сети и технологии. |
66 ч. |
23 ч. |
43 ч. |
||
6. |
Консультации. |
12 ч. |
6 ч. |
6 ч. |
||
За второй год обучения: |
136 ч. |
50 ч. |
86 ч. |
|||
6. |
Производственная практика. |
80 ч. |
80 ч. |
|||
7. |
Квалификационный экзамен |
8 ч. |
8 ч. |
|||
Итого: |
360 ч. |
54 ч. |
82 ч. |
50 ч. |
174 ч. |
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
№
|
Наименование раздела |
Кол-во часов |
1.1. |
Введение в профессию. |
2 ч. |
1.2. |
Правила техники безопасности. Гигиена и охрана труда. |
1 ч. |
1.3 |
Сведения по информатике и вычислительной технике. |
4 ч. |
1.3.1. |
Понятие информация. Виды и способы представления информации. |
2 ч. |
1.3.2. |
Информатизация. Информационные технологии. |
1 ч. |
1.3.3. |
Вычислительная техника. |
1 ч. |
1.4. |
Контрольное тестирование по первому разделу. |
1 ч. |
Итого: |
8 ч. |
ПРОГРАММА
Введение в профессию: Оператор ЭВМ – ведущее звено в организации вычислительного процесса. Рассматривается назначение профессии. Профессионально важные качества. Квалификационная характеристика.
Гигиена и охрана труда: Физиолого-гигиенические основы трудового процесса на рабочих местах. Режим рабочего дня. Гигиенические требования к рабочей одежде. Пожарная безопасность: причины возникновения пожаров. Меры и средства пожаротушения. Нормы и правила электробезопастности.
Сведения по информатике и вычислительной технике.
Информация: понятия, виды, способы представления, меры, порционность, единицы измерения. Системы счисления.
Информатизация: перспективы, определение, инструментарий.
Информационные технологии: определение, инструментарий.
Вычислительная техника: история появления и развития, основные этапы и направления, область применения.
№
|
Наименование раздела |
Кол-во часов |
2.1 |
Электронно-вычислительные машины (ЭВМ). |
2 ч. |
2.2. |
Структура ЭВМ. |
2 ч. |
2.3. |
Память ЭВМ. Микропроцессоры и сопроцессоры. |
3 ч. |
2.4. |
Устройства ввода информации. Клавиатура. |
2 ч. |
2.5. |
Устройства вывода информации. |
2 ч. |
2.6. |
Дополнительные устройства ввода-вывода и обработки информации. |
2 ч. |
2.7. |
Контрольное тестирование по 2 разделу. |
1 ч. |
Итого: |
14 ч. |
ПРОГРАММА
Электронно-вычислительные машины (ЭВМ): назначение, применение, классификация, типы, поколения ЭВМ, перспективы. Значение и место ЭВМ в автоматизированных системах управления. Магистрально-модульный принцип построения компьютера. Архитектура ЭВМ: определение, основные сведения. Типы архитектур. Принцип открытой архитектуры.
Структура ЭВМ: понятие, схема, взаимодействие основных устройств. Системная плата: функции, технические характеристики, исполнение, типовые элементы и узлы, взаимосвязь.
Память ЭВМ: типы, структура и организация. Принципы хранения информации. Внутренняя память: функции, структурная схема, особенности построения. Устройства внутренней памяти: виды, свойства, параметры, характеристики, взаимосвязь. Внешняя память: типы, параметры, материалы накопителей, правила использования.
Микропроцессоры и сопроцессоры: основные характеристики, назначение. Способы обмена информацией. Контроллеры, шины, порты: назначения и основные сведения.
Устройства ввода
информации. (клавиатура, мышь, трекбол, джойстик): разновидности, типы, функции, устройство, принцип работы, способы управления, правила эксплуатации
Клавиатура: основные методы и приемы работы. Функции, основные блоки клавиш, варианты клавиатурные комбинации.
Устройства вывода
информации: (мониторы, принтеры, диски): виды, классы, назначение, принцип действия, эксплуатация. Устройства внешней памяти (приводы накопителей на магнитных, оптических, магнитооптических дисках): типы, параметры, принцип действия. Дисководы и диски, их взаимодействие.
Дополнительные устройства ввода-вывода и обработки информации: (планшет, сканер, факс-модем, стример): назначение, основные функциональные узлы, применение. Магнитные накопители сверхбольшой емкости: параметры, использование.
3. Программное обеспечение ЭВМ. Архивация данных.
№
|
Наименование раздела |
Кол-во часов |
3.1. |
Программное обеспечение. |
1 ч. |
3.2. |
Операционная система. |
2 ч. |
3.3. |
Дисковая операционная система. |
2 ч. |
3.4. |
Программа-оболочка Norton Commander. |
2 ч. |
3.5. |
Графическая операционная система Windows. |
3 ч. |
3.6. |
Архивация данных. |
2 ч. |
3.7 |
Компьютерная графика. |
4 ч. |
3.8 |
Мультимедиа. |
5 ч. |
3.9. |
Прикладные программы. |
2 ч. |
3.10. |
Текстовый процессор Microsoft Word. |
5 ч. |
3.11. |
Компьютерная презентация PowerPoint |
4 ч. |
3.12 |
Электронная таблица Excel. |
5 ч. |
3.13. |
Базы данных. |
5 ч. |
3.14 |
Итоговая контрольная работа по 3-му разделу. |
2 ч. |
Итого: |
44 ч. |
ПРОГРАММА
Программное обеспечение: история развития, термины, определения, состав, структура. Смена версий программного обеспечения: назначение, периодичность.
Системные, служебные, прикладные программы: основные понятия. Интерфейс: определение, типы, характеристики.
Операционные системы (ОС): определение, типы, структура, функции. Взаимодействие пользователя с ОС. Файловые системы ОС: термины, определения. Утилиты ОС: виды, назначения, свойства.
Дисковая операционная система MS-DOS: основные сведения, функциональные возможности, состав, структура. Правила работы в MS-DOS. Файлы: типы, функции. Основные команды: категория, классификация, способы ввода.
ОС класса Windows: виды, возможности, сходства и различия, требования. Пользовательский интерфейс: общие сведения.
Программы-оболочки NC: виды, версии, характеристики, назначения, преимущества, недостатки, возможности, правила и приемы работы, перспективы. Интерфейс: структура. Основные команды.
Графическая операционная система Windows: виды, возможности, основные сходства и отличия, требования к аппаратным ресурсам. Пользовательский интерфейс Windows: общие сведения. Рабочий стол и панели: назначение, правила работы с ними. Основные команды меню и диалоговых окон. Программы Windows: разновидности, функциональные возможности. Справочная система: способы получения.
Архивация данных: Архивы и архивирование: назначение, термины, определения. Программы-архиваторы: разновидности, свойства, основные режимы работы, диалоговые окна, команды. Архивация и разархивация файлов: основные правила, этапы, последовательность.
Компьютерная графика: назначение, применение, основные средства, перспективы. Графические программы: разновидности, назначение, применение, свойства, область применения. Графические пакеты: виды преимущества, недостатки. Графические форматы: типы.
Программы по созданию точечногорисунка: виды, принципы работы, применение. Элементы экранного интерфейса. Команды меню. Панель инструментов, основные средства.
Программы посозданию векторной графики: виды, сущность, преимущества, недостатки, принцип работы, применение, преимущество.
Программа трехмерного моделирования: назначение, область использования, особенности работы. Основные команды и функции.
Система автоматизированного проектирования: понятие, назначение, область применения, возможности.
Мультимедиа: основные понятия и определения. Аппаратные средства мультимедиа (звуковые карты, видеокарты, микрофоны, акустические системы): виды, способы подключения, функции. Адаптеры и конверторы, аппаратные методы компрессии, графические ускорители, графические процессоры: назначение, использование, функциональные возможности. Мультимедиа-программы: виды, свойства, настройки, применение. Звуковые и видео файлы: форматы, правила работы с ними
Прикладные программы: разновидности прикладных программ, основные возможности, функции. Принцип работы.
Текстовые редакторы: разновидности, применение, функции. Редактирование текста: общие сведения. Текстовый процессор Microsoft Word: назначение, применение, основные элементы экранного интерфейса. Меню программы и панели инструментов в Word: содержание, опции. Критерий эффективной работы в Word Критерий эффективной работы в Word. Требования к сохранению, печати, и закрытию документов.
Компьютерная презентация PowerPoint. Создание презентации в среде PowerPoint. Возможности и область использования. Типовые объекты презентации. Группы инструментов. Назначение панелей инструментов. Технология настройки применения адресной книги.
Электронная таблица
Excel.: назначение, возможности, принципы устройства, область применения. Обработка данных: виды операций, правила выполнения, основные способы, требования к проведению. Программный продукт Excel: организация работы программы. Основные элементы экранного интерфейса: виды, назначение. Меню программы и панели инструментов: содержание опций. Электронная таблица как база данных.
Базы данных: виды, назначение, организация, область применения. Система управления базами данных Access: характеристики работы. Принципы проектирования, создания и модификации баз данных.
№
|
Наименование раздела |
Кол-во часов |
4.1. |
Компьютерные вирусы |
2 ч. |
4.2. |
Антивирусные программы. |
1 ч. |
4.3. |
Защита информации. |
2 ч. |
4.4. |
Правовые аспекты работы с информацией. |
1 ч. |
4.5. |
Модернизация ЭВМ. Установка и обновление программных продуктов. |
2 ч. |
4.6. |
Итоговая контрольная работа по 4-му разделу. |
1 ч. |
Итого: |
9 ч. |
ПРОГРАММА
Компьютерные вирусы: понятие, многообразие, среда обитания, категории. Вирусные программы: пути, механизмы распространения, действия, формы проявления. Профилактические меры.
Антивирусные программы: разновидности, принципы действия, способы настройки.
Защита информации: понятие, назначение. Защита информации в ЭВМ, вычислительных сетях, автоматизированных системах управления: принципы, способы, средства.
Правовые аспекты работы с информацией. Понятие о лицензионном и нелицензионном программном обеспечении. Виды и особенности нормативно-законодательной литературы
Модернизация ЭВМ. Установка и обновление программных продуктов.: назначение, понятие, определение. Виды и сроки мероприятий по техническому обслуживанию оборудования и аппаратуры.
Периодичность и способы обновления программного обеспечения.
Требования к аппаратным ресурсам. Перспективы программного обеспечения.
Рекомендации по установке программных продуктов. Правила установки и обновления программного обеспечения. Основные алгоритмы настройки, способы проведения, результаты.
№
|
Наименование раздела |
Кол-во часов |
5.1. |
Факторы, влияющие на сбои. |
1 ч. |
5.2. |
Диагностические программы. |
1 ч. |
5.3. |
Вычислительные сети. |
1 ч. |
5.4. |
Локальные компьютерные сети. |
6 ч. |
5.4.1. |
Основные элементы локальной сети |
2 ч. |
5.4.2. |
Методы доступа. |
1 ч. |
5.4.3. |
Аппаратные средства локальной сети. |
1 ч. |
5.4.4. |
Программное обеспечение локальных сетей. |
2 ч. |
5.5. |
Глобальная компьютерная сеть Internet |
14ч. |
5.5.1. |
Передача информации. |
1 ч. |
5.5.2. |
Глобальная компьютерная сеть Интернет. |
1 ч. |
5.5.3. |
Адресация в Интернете. |
1 ч. |
5.5.4. |
Протокол передачи данных TCP/IP. |
1 ч. |
5.5.5. |
Электронная почта и телеконференции. |
2 ч. |
5.5.6. |
Всемирная паутина |
1 ч. |
5.5.7. |
Файловые архивы. |
1 ч. |
5.5.8 |
Поиск информации в Интернете |
1 ч. |
5.5.9. |
World Wide Web (WWW). |
1 ч. |
5.5.10. |
Аппаратное обеспечение |
1 ч. |
5.5.11. |
Программное обеспечение |
1 ч. |
Итоговая контрольная работа по 5-му разделу. |
2 ч. |
|
Итого: |
23 ч. |
ПРОГРАММА
Факторы, влияющие на сбои: классификация, характер, формы предупреждений, содержание компьютерных сообщений. Наиболее распространенные сбои и отказы в работе: причина, возможная профилактика. Способы разрешения конфликтов устройств.
Диагностические программы: виды, свойства, правила запуска, оценка результатов диагностики.
Вычислительные сети: понятия, разновидности, назначение, масштаб, перспективы, использование.
Локальные компьютерные сети: понятия, характеристики, возможности, модели, схемы.
Основные элементы локальной сети: виды, способы соединения друг с другом (топология). Модели сетей с центральным управлением.
Методы доступа. Система передачи данных: основные сведения.
Аппаратные средства локальных сетей: состав, конфигурации, функции.
Сетевое программное обеспечение: определения, состав, структура. Сетевые операционные системы: функции, разновидности. Ответственность пользователя за функционирование сети.
Глобальная компьютерная сеть Internet: термины, определения, масштаб, возможности, предоставляемые услуги, структура, информационные ресурсы, условия подключения.
WorldWideWeb (WWW): основные сведения о системе. Web-браузер: виды и функции. Виды адресации в Internet.
Аппаратное обеспечение: основные требования. Компоненты сетевого оборудования: разновидности, назначение, конфигурация.
Программное обеспечение Internet: термины, определения, состав, структура, функции, требования и приемы использования.
Электронная почта: понятие, основные функции. Программа Outlook Express: назначение, принцип работы, основные элементы окна, особенности настройки интерфейса и основных параметров. Почтовые сообщения: правила работы. Способы применения адресной книги.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
1. Введение в профессию. Гигиена и охрана труда. Сведения по информатике и вычислительной технике.
№
п/п |
Наименование раздела |
Кол-во часов |
1.1. |
Расчет количества информации. |
2 ч. |
1.2. |
Арифметические действия в машинных системах счисления. |
2 ч. |
1.3. |
Перевод в различных системах счисления. |
2 ч. |
Итого: |
6 ч. |
ПРОГРАММА
Расчет количества информации.
Арифметические действия в машинных системах счисления: сложение, вычитание, умножение, деление в двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричных системах счисления с использованием стандартной программы «Калькулятор». Действия с числами в двоичной системе.
Перевод в различных системах счисления с использованием стандартной программы «Калькулятор».
2. Основные сведения об электронно-вычислительных машинах.
№
п/п |
Наименование раздела |
Кол-во часов |
2.1 |
Работы по замене основных устройств системного блока. |
4 ч. |
2.2. |
Работа на клавиатурных тренажерах. |
4 ч. |
2.3. |
Выполнение ввода-вывода информации с носителей. |
2 ч. |
2.4. |
Работа на ЭВМ. |
4 ч. |
Итого: |
14 ч. |
ПРОГРАММА
Работы по замене основных устройств системного блока: подсоединение основных устройств к системному блоку. Использование сетевых фильтров и UPS. З Замена куллера. Подключение IDE-шлейфов к материнской плате. Замена PCI, AGP слота, разъемов питания. Замена наращивание памяти. Установка DIMM SDRAM (модуля памяти). установка PCI и AGP слота на материнской плате.
Работа на клавиатурных тренажерах: «Аленка», «Соло на клавиатуре» и других для отработки приемов работы на клавиатуре со скоростью 160-180 ударов в минуту.
Выполнение ввода-вывода информации с носителей: дискеты, лазерные диски, жесткий диск и т.д.
Работа на ЭВМ. Подготовка к работе вычислительной техники и периферийных устройств. Установка драйверов. Работа с клавиатурой, принтером сканером, дисками. Ведение установленной документации. Ввод и вывод текста.
Соединение периферии, способы подключения. Запись данных и программ на ЭВМ. Включение, перезагрузка и выключение компьютера.
3. Программное обеспечение ЭВМ. Архивация данных.
№
|
Наименование раздела |
Кол-во часов |
3.1. |
Работа в дисковой операционной системе. |
6 ч. |
3.2. |
Работа с файлами и каталогами в NC. |
4 ч. |
3.3. |
Работа с файлами и каталогами в ОС Windows. Настройки. |
4 ч. |
3.4. |
Работа с программами по архивации данных. |
2 ч. |
3.5 |
Создание точечного рисунка. |
6 ч. |
3.5.1 |
Ввод и редактирование изображения в растровом редакторе Paint. |
3 ч. |
3.5.2 |
Работа с инструментами в графическом редакторе. Сохранение документа. |
3 ч. |
3.6 |
Работа с векторной графикой. |
6 ч. |
3.6.1 |
Создание изображения в векторном редакторе, входящем в состав текстового редактора Word. |
3 ч. |
3.6.1 |
Проектирование основных чертежных объектов. |
3 ч. |
3.7 |
Мультимедиа. |
8 ч. |
3.7.1 |
Обработка графических объектов. Обработка видеозаписей. |
2 ч. |
3.7.2 |
Обработка звука. |
2 ч. |
3.7.3 |
Разработка мультимедийного проекта. |
4 ч. |
3.8. |
Управление работой текстовых редакторов. |
14 ч. |
3.8.1. |
Ввод, редактирование и форматирование текста. |
3 ч. |
3.8.2. |
Создание таблиц. Построение диаграмм. |
2 ч. |
3.8.3. |
Создание колонтитулов. Вставка рисунков, иллюстраций. |
2 ч. |
3.8.4. |
Работа с формами. Создание тестов. |
2 ч. |
3.8.5. Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:6 189 628 материалов в базе Другие материалы
Работа с БД информатика 9 класс
![]()
Буклет на тему "Алгебра логики"
![]()
Практическая работа по информатике по созданию базы данных
![]()
Самостоятельная работа по информатике для 5 класса
![]()
Самостоятельная работа по информатике для 3 класса
![]()
Практическая работа по информатике по созданию презентации
![]()
Практическая работа по информатике в документе Excel
![]() Вам будут интересны эти курсы:
Ваша скидка на курсы 40%
Скидка для нового слушателя.
Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
![]()
Видеолекция
Методика воспитания гибкости у детей дошкольного возраста
17
![]()
Видеолекция
Нейропсихологический подход в формировании и развитии письменной речи и графомоторных навыков младших школьников
31
![]()
Видеолекция
Маркетинговый анализ предприятия и планирование рекламы
6
Купоны на 8 марта девочкам в школе (подарок от учителя)
Решая, что подарить девочкам на 8 марта, можете выбрать купоны. Которые нужно только распечатать...
Рабочие листы "Самооценка"
Рабочие листы «Листы самооценки». Предназначены для всех учебных предметов (всех УМК) и внеурочно...
Файлы
Рабочий лист подходит для учеников 7 класса, работающих по учебнику "Информатика. ФГОС", автор Л....
|
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.