Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрограмма "Школьный музей". Работа в музее

Программа "Школьный музей". Работа в музее

Скачать материал

Школьный этнографический музей

 

   Музей был создан в 2000 году.

Созданный в школе этнографический музей русского быта является одной из форм дополнительного образования, развивающей творчество, познавательную активность школьников.

          В основе работы музея лежит принцип – музей для детей и руками детей. Задачи образования  не только в усвоении ребенком  сведений, но и в воспитании просвещенной личности, субъекта культуры, путем создания условий личного участия, сопричастности к живому опыту культуры.

Сегодня фонд музея включает подлинные музейные предметы, копии и творческие работы учащихся.

   Экспозиция музея представлена пятью направлениями:

1) мир русской избы;                                     

2) костюм моих предков;

3) фольклор Орловского края;

4) Обрядовая культура моего села;                                                 

5) народные промыслы.

 

           

 

Работа музея включает:

- просветительскую деятельность (экскурсионная  работа; музейные уроки, проведение интегрированных уроков совместно с преподавателями обществознания, ИЗО, музыки, литературы, географии, биологии; подготовка и проведение фольклорных праздников; проведение конкурсов и викторин; проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству; работа творческой мастерской: лепка народной игрушки из солёного теста, изготовление традиционных русских кукол; проведение выставок детского творчества);

- научно-исследовательскую деятельность (исследование музейных предметов, времени и места их использования);

- поисковую деятельность (пополнение фонда, оформление сменных экспозиций и    выставок, работа с архивом музея, ведение инвентарной книги, работа с библиотеками и интернет-ресурсами); 

- оформительскую деятельность (оформление выставок детского творчества, оформление театрализованных фольклорных праздников),

- издательскую деятельность (выпуск музейного фотоальбома, организация выпуска музейной стенгазеты, проведение конкурсов среди классов, обучающиеся и учителя печатают свои статьи в газетах и книгах).

   Программа работы школьного музея носит название «Этнографическая тропа». Целью данной программы является изучение русской культуры, осмысление учащимися места русской культуры в мировой истории, воспитание чувства патриотизма, развитие интеллектуальных и творческих способностей.

   Школьная «этнографическая тропа» позволяет ребятам совершить  путешествия во времени. «Остановками» в пути являются, такие воображаемые остановки как: «Русская изба», «Предметы быта», «Народные промыслы», «Народный  костюм»,  «Православный календарь», «Фольклор», «Город». Все эти «путешествия» ребята совершают с помощью школьного музея и музейных экспонатов.

   Музей награждался грамотами и дипломами.

 

Программа музея

 

Пояснительная записка

     Школьный музей является одним из самых эффективных способов сохранения и осмысления человеческого опыта.

       Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня - это одна из важных и актуальных проблем, от решения которой во многом зависит будущее нашей страны. Для подрастающего поколения важны основы духовного мира - нравственности и патриотизма.

       Наше время характеризуется утратой традиционного российского патриотизма. Поэтому особенно важно воспитывать в молодежи такие качества, как гражданственность, трудолюбие, любовь к Родине и окружающей природе, семье - все то, что является одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленных в Законе «Об образовании» Российской Федерации.

       Именно деятельность школьного музея помогает решать эту проблему в школе. Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.  

       Школьный музей рассчитан на детей. Дети - будущее нашего общества. Если мы хотим вырастить достойных граждан, патриотов отечества, мы должны воспитать в наших детях духовно-нравственный стержень. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Школьный музей вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся и помогает воспитать в наших детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины. Ребенок, подросток, который будет знать историю своего села, города, быта своих предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других.  

     Важно организовать работу в музее так, чтобы это были не только разовые акции и праздники, а постоянное общение обучающихся с теми, кто нуждается в их заботе и внимании.

   Малая и большая Родина неразрывно связаны между собой. Любовь к Родине немыслима без любви к родному краю. А ведь наша орловщина - край, богатый своей историей, своими людьми.

       Важнейшей первоочередной задачей юных краеведов является собирание и сохранение всех разнообразных памятников истории и культуры: документальных, археологических, фольклорных, топонимики, народного искусства, рассказов старожилов, ветеранов Великой Отечественной войны, стихов и легенд.

       Все это заставило коллектив нашей школы создать программу деятельности школьного этнографического музея, направленную на решение проблемы воспитания патриотических и нравственных качеств личности, так актуальных в наше время. Роль школьного музея как нельзя лучше выражают замечательные слова Д.С. Лихачева: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родителям, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе; постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране...».

   В ходе работы по предполагаемой программе дети осваивают различные виды деятельности: проблемной, поисково-исследовательской, коммуникативной, творческой. Она дает возможность классным руководителям выбирать разные формы работы по всем блокам программы:

устное народное творчество;

краеведение;

милосердие;

поисковая работа;

готовность к защите Родины.

       Программа деятельности школьного музея открытая. Это позволяет ее дополнять, уточнять, совершенствовать, корректировать. Создание данной программы вытекает из необходимости включить работу школьного музея в систему воспитательной работы в школе, поэтому она представляет собой подпрограмму общей школьной программы воспитания.

                                                       Цели и задачи:

       Цели: создание условий для воспитания гражданина и патриота с личной ответственностью перед Родиной и за нее, высокой культурой, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества, любящего свою семью, школу, город, Россию.

    Задачи:

развитие интереса к истории, культуре, быту, языку родного края;

развитие   интереса  к   поиску,   исследованиям,   научно-познавательной деятельности;

развитие творческих способностей учащихся;

воспитание чувства уважения, толерантности по отношению к русскому народу, так и народу живущему рядом;

воспитание     бережного     отношения     к     плодам     труда,     опыту предшествующих поколений;

сохранение исторического наследия и исторической памяти;

сохранение лучших традиций школы, района, города;

развитие деятельности учащихся по охране памятных мест, памятников истории и культуры родного края;

пополнение    и    обновление    музея    материалами,    связанными    с историческими   событиями,   жизнью   и   бытом   людей,   старинными обрядами, обычаями, праздниками;

организация  проведения  конкурсов,   викторин,  олимпиад,  походов  и экскурсий;

укрепление сотрудничества с музеями, архивами, библиотеками, учреждениями дополнительного образования, фольклорными коллективами;

привлечение к работе родителей учащихся, общественности.

                                   Прогнозируемые результаты:

       Целенаправленная совместная деятельность способствует достижению положительных результатов:

достижения  обучающихся по  предметам  истории,  литературы,  ИЗО, музыки, трудового обучения, обществознания;

постоянное  развитие  музея,   увеличение  количества  его  экспонатов, появление новых экспозиций;

положительные изменения, происходящие с личностью обучающихся, в их духовном росте;

стимулирование позитивного поведения учащихся, ориентация их на ведение нормального образа жизни;

пополнение знаний учащихся об истории и культуры своего края и всего народа;

создание условий для самовыражения и самореализации школьников;

переосмысление ценностей и определение своего места, своего «я», место своей семьи в цепи исторических событий;

развитие данной программы в будущем, поскольку объектов для изучения в области и стране более чем достаточно;

активная, интересная поисковая работа служит препятствием для вовлечения учащихся в уличные группировки;

учащиеся являются активными участниками поисковой, исследовательской, экскурсионной, пропагандистской работы;

музей создает условия для творческой самореализации каждого ученика;

руководитель   музея,    учителя,    классные   руководители,    психологи отслеживают работу учащихся, помогают советами, направляют их в нужное русло;

музей становится центром воспитательной работы в школе.

 

                                  

                                  Направления деятельности

Поисково-собирательная работа и работа с музейным фондом

1. Инвентаризация имеющихся музейных предметов.

2. Создание инвентарной книги поступлений музейных предметов на постоянное хранение.

3.Создание нормативных актов и документов по деятельности музея.

4. Поиск и пополнение музейного фонда музейными предметами. Сбор предметов старинного быта, документов, фотографий, изделий, связанных с народным творчеством, ремеслом, военными действиями.

5. Составление картотеки музейных предметов.

6. Создание условий для хранения экспонатов.

7. Проведение выставок и бесед.

Работа с активом музея

1. Обучение актива основам музееведения.

2. Распределение между активистами музея определенных участков работы. Организация работы классов по основным направлениям его деятельности.

3. Совместная практическая и теоретическая работа в музее.

4. Совместное совершенствование содержания музейной комнаты и музейной работы.

5. Участие в издательской деятельности.

Поисковая научно-исследовательская работа

1. Постоянное использование научных исследований школьников в работе музея.

2. Написание творческих и научно-исследовательских работ.

3. Организация проектной деятельности.

4. Накапливание материалов по истории и этнографии родного края.

5. Собирание произведений фольклора: народных песен, частушек, сказок, загадок, пословиц, прибауток.

6.Запись народных праздников, обрядов, обычаев, суеверий.

7. Результаты исследований представлять на районные, областные научно-практические конференции.

Экскурсионно-просветительская работа

1. Организация постоянных (с изменением и дополнением) и временных выставок и экспозиций музейных предметов, литературы, тематических материалов, творчества и достижений учащихся, родителей, учителей.

2. Проведение экскурсий, бесед, музейных уроков, устных журналов, классных часов, театрализованных представлений.

3. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и других войн, другими интересными людьми.

4. Дни открытых дверей.

5. Творческие отчеты.

6. Использование музейных предметов на уроках и во внеклассной работе.

7. Участие музея в предметных и тематических днях, неделях.

Творческая работа

1. Проведение в музее занятий кружков, мастерских, связанных с краеведением, рукоделием, бесед, тематических занятий.

2. Организация выставок творческих работ учащихся, их достижений.

3. Привлечение учащихся для демонстрации в музее поделок, сделанных на занятиях рукотворного мастерства.

4. Участие в краеведческих конкурсах, викторинах, олимпиадах и других мероприятиях школы, района, области.

5. Фольклорный ансамбль "Истоки".

Организационная работа

1. Создание актива музея.

2. Планирование работы музея.

3. Создание творческих групп.

4.Составление программы исследовательской деятельности.

5. Организация встреч, поздравлений ветеранов, досуговой деятельности учащихся.

6. Оснащение и оборудование школьного музея.

Методическая и консультативная работа

1. Составление лекций, бесед, тематических карточек, ведение документации.

2. Обучение и подготовка активистов музея для проведения экскурсий.

3. Консультации, практические занятия по работе с рефератами, проведению мероприятий и уроков с краеведческой тематикой, составлению программ.

4. Постоянное пополнение музейной библиотеки, тематических папок с материалами.

5. Сотрудничество с музеями, архивами, библиотеками, районным Домом творчества и музеем. Обмен опытом с музеями других школ.

6. Целенаправленное использование материалов курсов, конференций, семинаров в работе школьного музея.

Материально-техническая база

1. Изготовление стендов, витрин, макетов.

2. Ремонтные и технические работы.

3. Приобретение технических и канцелярских средств.

 

 

 

 

 

Реализация программы

     1) уроки истории, обществознания, литературы, музыки, изобразительного искусства;

       2) интегрированные уроки;

       3) уроки технического и художественного труда;

       5) занятия в музее;

       6) школьные традиции;

       7) краеведческие экскурсии и походы;

       8) организация свободного времени подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кукла крестьянского быта в праздниках и обрядах

 

В музее был проведен мастер-класс по изготовлению русской народной куклы. Ученики постигали азы традиционного народного творчества, создавали куклу. Занятие прикладным творчеством сопровождалось рассказом.

Красочность, многообразие кукол, природный материал изготовления, сюжетность групп, смысловое назначение вводят школьника (слушателя и зрителя) в мир старинных обрядов, сказочных ситуаций, архаических отношений, семейно – бытовых обязанностей и традиций прошлого. Все выставленные куклы изготовлены из тряпочек, соломы,  фанеры, ваты, картона, веточек.

Рукоделие кукол в семье всегда поддержавалось в народной традиции. Девочка получала первые уроки семейных взаимоотношений, речевых диалогов, шитья, вышивания, обряжения куклы по местным и возрастным особенностям: кукла- младенец, мама, бабушка, невеста, подруга. Мужские образы использовались реже.

Матерчатая лоскутная кукла имела повсеместное распростронение. Куклы  закрутки  просты в изготовлении.

Впечатление от увиденного и услышанного у детей настолько оказалось велико, что они стали приходить и рассказывать, как они сделали уже дома себе куколку, что они хотят подарить подарок.

Подобные встречи остаются в памяти ребёнка на всю жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

Рисунки детей

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Школьный музей". Работа в музее"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по ОДНКНР (5 класс)
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. и др.
Рейтинг: 4 из 5
  • 30.10.2015
  • 7480
  • 21
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 1984
    • DOCX 26 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ноздрачёва Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ноздрачёва Любовь Николаевна
    Ноздрачёва Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11718
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе