Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроверочная работа по теме "Тема 1. Мир накануне и в годы Первой мировой войны" вариант 5

Проверочная работа по теме "Тема 1. Мир накануне и в годы Первой мировой войны" вариант 5

Скачать материал

Оценка

3

4

5

Количество баллов

50 - 63

64 - 74

75 - 84

Проверочная работа по теме «Мир накануне и в годы Первой мировой войны» Задание 1. Решите задание в виде вопросов кроссворда.  Норма оценивания 1 правильный ответ – 1 балл.

По горизонтали:

1.                   Форма государственного устройства, при которой высшие органы государственной власти формируются на выборной основе и избираются на определенный срок, а граждане обладают равными гражданскими и политическими правами.

2.                   Потопление в мае 1915 г. этого океанского пассажирского лайнера вызвало возмущение в США и других нейтральных странах. 3. После применения отравляющих веществ появились средства от химического оружия, его первый угольный прототип изобрёл в 1915г. Русский химик Н.Д.Зелинский

4.  С октября 1915 года произошло переименование военно-политического блока Тройственный союз в ….. союз

5.  Бронированная боевая машина, впервые применённая Англичанами в годы Первой мировой войны.

6.  Как в Российской империи называли Первую мировую войну?

7.  Мирная конференция, которая должна была определить итоги Первой мировой войны, начавшаяся в январе 1919 года.

8.  Страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима 9. Захват, присоединение территории чужого государства вопреки воле его населения.

10.                Как называется мирный договор подписанным правительством Советской Россией с Германией и её союзниками 3 марта 1918 года?

11.                Культурное и политическое движение, в основе которого лежит идея политического единства германской нации на основе этнической, культурной и языковой идентичности

12.                Назовите фамилию генерала, героя Восточно-Прусской операции, покончившего жизнь самоубийством после провального наступления Русских войск в Восточной Пруссии в 1914 году под Танненбергом?

13.                Русский лётчик, который в годы Первой мировой войны районе Жолквы совершил первый в истории авиации таран. Он сбил самолёт противника, но сам при этом погиб 14. Увеличение доли промышленности в экономике

15.  Назовите фамилию президента Франции, который потребовал на Версальской конференции полностью поделить территорию Германии между странами-победительницами.

16.  Вставьте пропущенное слово в предложение: «Атакой …. – так назвали оборону крепости Осовец в 1915 году при применении немецкой армией газовой атаки»

17.  Совокупность мероприятий, направленных на приведение вооружённых сил и государственной инфраструктуры в военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в нём или в мире

18.  Державы этого военно-политического союза планом Шлиффена стремились разгромить противника поодиночке начав с Западного фронта.

19.  Форма правления, при которой верховная, государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу, чья власть чаще всего передаётся по наследству

20.  Как называется мирный договор, заключённый одним из участников воюющей коалиции без ведома и согласия союзников?

21.  Вид монополии

22.  Идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.

23.  США были едва ли не главным защитником интересов Германии в Версале: они не хотели усиления этой страны и ее восстановления в статусе «владычицы морей». Назовите страну, о которой идёт речь.

24.  Назовите крепость, которую русские войска в 1915 году не сдали даже после применения газовой атаки.

25.  В каком городе произошло убийство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда летом 1914 года сербским националистом?

26.  Международная организация, созданная с целью бороться за права рабочих через согласование программных установок социал-демократических партий.

27.  Действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую

28.  Назовите фамилию императора Российской империи в годы первой мировой войны.

29.  Вид монополии

30.  Через границы какой нейтральной страны начала своё наступление Германия в первые дни Первой мировой войны, с целью проникнуть во Францию?

31.  Одной из причин Первой мировой войны стало желание этой страны захватить часть русской Польши, подчинить Балканы.

32.  Назовите страну, которая развязала Первую мировую войну 28 июля 1914 года.

33.  Назовите фамилию русского офицера, который изобрёл винтовку калибра 7,62 мм, принятую на вооружение русской армией, по своим качествам превосходившую подобное оружие других армий.

34.  Следствием антигерманских настроений, которые царили в то время в обществе Санкт-Петербург был переименован в ….

35.  На каких территориях завязывался узел острых противоречий между Россией, Австро-Венгрией, Германией, Францией и Великобританией, благодаря чему их стали называть «пороховой бочкой» Европы.

36.  Война, в которой вооружённая борьба ведётся в основном на сплошных, относительно стабильных фронтах с глубокоэшелонированной обороной/окопная война.

37.  Какая страна первой применила в годы Первой мировой войны отравляющие газы?

38.  Самый длинный фронт времён Первой мировой войны.

39.  12 июля 1917 года, во время сражения под городом Ипр в Бельгии немецкая армия атаковала англичан новым оружием — горчичным газом, который получил название.

40.  Какая страна по мирному договору 1919 года теряла 1/8 часть своей территории и все свои колонии?

41.  В этом городе произошло заключение мирного договора между советской Россией, Германией и её союзниками в 1918 г.

42.  Державы этого военно-политического блока рассчитывали быстро сломить врага, зажав его в тиски двумя фронтами: Западным и Восточным.

43.  Назовите мирный договор 1919 года, официально завершивший Первую мировую войну 1914—1918 годов.

44.  Крупнейшее морское сражение английского и германского флотов в мае 1916 г.

45.  Вид социального движения, участницы которого выступали за равноправие женщин с мужчинами во всех сферах жизни.

46.  11 ноября 1918 г. в этом Французском лесу, в штабном вагоне французского маршала Фоша представители нового республиканского правительства Германии подписали капитуляцию, в Первой мировой войне наступило перемирие 47. Социальное движение рабочих, созданное с целью борьбы за свои права и улучшение условий труда.

48.  Крупное хозяйственное объединение, сосредоточивающее в своих руках большую часть производства и сбыта товара.

49.  Преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны о жизни общества.

50.  Вставьте пропущенное слово: «………. революция — массовый переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике»

51.  Согласно плану молниеносной войны, Германия начала первые боевые действия с наступления на эту страну, но не через её границы.

52.  Назовите тип общества, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, применения достижений научно-технологического прогресса.

По вертикали:

1.                   Одной из причин Первой мировой войны стало желание этой страны сохранить господство на мировом рынке, свои колонии, устранить или существенно ослабить своего основного конкурента в лице Германии

2.                   Это особая стадия развития капитализма, при которой он стремится распространить свое господство во всех областях жизни общества - экономической, политической, культурной.

3.                   В апреле 1917 г. началась операция французских войск в районе Арраса и Реймса. Наступлением руководил французский главнокомандующий Р. Нивель. Это неудачное наступление окрестили «…. Нивеля» 4. Возвращение на родину военнопленных, беженцев, эмигрантов.

5.            Вид ценных бумаг, продажа которых позволяла привлечь денежные ресурсы состоятельных слоев населения, рассчитывающих на последующее получение части прибылей

6.            Вставьте пропущенное слово в предложение: «Причина «великого …….» русской армии в 1915 году заключалась не только в переброске на Восточный фронт основных сил противника, но и в недостатках в снабжении её вооружением и боеприпасами» 7. Необратимое историческое развитие человеческого общества

8.     Крупная держава, как правило объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире.

9.     Река в Северной Франции, где англо-французские войска с 1 июля по 18 ноября 1916 проводили наступательную операцию с целью прорыва немецкой обороны. Впервые в мире в этой битве англичане применили танки.

10.  Назовите премьер-министра Франции, благодаря которому устав Лиги Наций был принят без возражений.

11.  Это политическая форма организации общества на определённой территории, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны

12.  Назовите фамилию сербского националиста, убийцы наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда летом 1914 года

13.  Компенсация за ущерб, причинённый одной стороной другой стране в нарушение международного права, в том числе в результате военной агрессии.

14.  Россия была единственной страной, имевшей в начале войны бомбардировочную авиацию дальнего действия – самолётыбипланы, которые назвали в честь этого былинного богатыря.

15.  Этот прорыв русских войск, названный в честь генерала, в 1916 году на восточном фронте, хотя и не привёл к военному разгрому Австро-Венгрии, но помог англо-французским войскам устоять под Верденом и на Сомме

16.  Рейнская зона по мирному договору 1919 года признавалась оккупированной и …

17.  Радикальное, коренное, качественное изменение, скачок в развитии общества, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

18.  Вставьте пропущенное слово: Россия, Франция и Англия – эти страны создали военно-политический блок названный … 19. В каком городе во Франции произошла битва, вошедшая в историю под названием «мясорубка»?

20.  Страна, владеющая колониями

21.  Назовите императора Российской империи в годы Первой мировой войны.

22.  Какой стране был предъявлен ультиматум от Австро-Венгрии, а 28 июля 1914 года объявила ей войну (с чего и началась Первая мировая)?

23.  Как называется план ведения скоротечной/молниеносной войны, согласно которому победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы.

24.  Битва на этой французской реке – ключевое сражение 1914 года, в котором участвовало около 2-х миллионов человек.

25.  Назовите море, на котором происходили столкновения Российского флота с Турецким в годы Первой мировой войны.

26.  Платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу государства-победителя.

27.  Идеология национального превосходства, ставящая целью обоснование права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов.

28.  Американский президент, к которому 5 октября 1918 г. правительство Германии обратилось с просьбой о подписании перемирия на основе «14 пунктов», выдвинутых им в качестве программы мира

29.  Как называется требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения

30.  Одной из причин Первой мировой войны стало желание обеспечить благоприятный для России режим в черноморских проливах, назовите один из них.

31.  План этого немецкого генерала был положен в начало наступления Германии на Францию в годы Первой мировой войны

32.  Назовите военно-политический блок начала ХХ века, чьё название переводится как «Сердечное согласие»

 

 


Проверочная работа по теме «Мир накануне и в годы Первой мировой войны»

                                                        1   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочная работа по теме "Тема 1. Мир накануне и в годы Первой мировой войны" вариант 5"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.

    «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    Глава I. Мир накануне и в годы Первой мировой войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация: "Первая мировая война. 1914—1918 гг."
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 3. Первая мировая война 1914 – 1918 гг.
  • 21.11.2022
  • 330
  • 25
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
Повторительно-обобщающий урок: "Византийская империя и славяне в 6-11 веках, Арабы в 6-11 веках
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 2. Византийская империя и славяне в VI—XI веках
  • 21.11.2022
  • 354
  • 3
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Повторительно-обобщающий урок: Становление средневековой Европы (6-11 века0
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 1. Становление средневековой Европы (VI—XI века)
  • 21.11.2022
  • 407
  • 13
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2022 935
    • PDF 361.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугуевская Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1862
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек