Инфоурок Математика КонспектыПрямоугольник. Ось симметрии фигуры

Прямоугольник. Ось симметрии фигуры

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Прямоугольник. Ось симметрии фигуры.docx

 

Технологическая карта урока – Прямоугольник. Ось симметрии фигуры.

Предмет: математика

Класс: 5

Тип урока: комбинированный

УМК: А.М. Мерзляк

Учитель: Санаева И.В.

 

Цели урока:

  1. Предметные: закрепить навыки распознавания, построения прямоугольника и квадрата, нахождение их периметров, научить учащихся находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, и в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.
  2. Личностные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
  3. Метапредметные: развивать познавательный интерес к математике, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Образовательные ресурсы: учебники, мультимедийная презентация, раздаточный материал

Применяемая технология: технология  системно-деятельностного метода обучения

Методы обучения:

- словесные методы  (беседа, чтение),

- наглядные (демонстрация презентации),

- проблемно-поисковый,

- метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Средства обучения:

- компьютерная презентация,

- карточки с заданиями,

- карточки оценки работы на уроке,

- карточки с практическими заданиями по новой теме.

Формы организации познавательной деятельности:

- групповая,

- коллективная (фронтальная),

- индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока:

 

Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Огр.момент (1-2 мин)

Приветствие

Начинается урок

Он пройдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять

Учитесь тайны открывать

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Мы сегодня будем снова на раскрывать тайны математики

Готовы?

А какое открытие  сделает каждый из вас сегодня, поделитесь в конце урока!.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя проверяют свою готовность к уроку

2. Актуализация знаний.

(5-7 мин)

постановка темы урока

1. Устный счет:

-Что изучали на прошлом уроке? (вопросы по теме «Прямоугольник, квадрат»)

-Вопросы по домашней работе?

А если фигура будет уже дана, как найти площадь и периметр?

(конверт)

Возьмём прямоугольник соединим его противоположные вершины, свернём. Что получим?

Соединим его середины противоположных сторон. Что получим?

Такие фигуры называют симметричными, а прямую, разъединяющую фигуры – осью симметрии. Если согнуть лист по этой прямой, то эти фигуры полностью совпадут, и мы будем видеть одну фигуру (продемонстрировать данное утверждение).

*перегиб листа, вырезание нарисованной на одной стороне фигуры;

*разглаживание линии сгиба и демонстрация всем, что получилось

*как расположились фигуры относительно линии сгиба

 

 

Итак, тема нашего урока: Прямоугольник . Симметричные фигуры. Ось симметрии фугуры.

Давайте подумаем, о чем будет наш урок?

-Какую цель мы поставим?

 

 

-Сегодня мы будем работать по плану.

(составление плана)

        1. Что такое симметрия.
        2. Что такое ось симметрии
        3. Где встречается симметрия в окружающем нас мире.

В древности слово «симметрия» употреблялось как «красота», «гармония». Термин «гармония» в переводе с греческого означает «соразмерность, одинаковость в расположении частей». Известный немецкий математик нашего столетия Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».

Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе

Учитель цитирует слова великого математика

-актуализируют знания прошлых уроков

-работают над понятиями

Учащиеся осмысливают сказанное

3. «Открытие» нового знания

(8 мин)

Посмотрим внимательно на рисунки (рис. 1 и 2). Что вы на них увидели?

 

Такие фигуры называют симметричными, а прямую, разъединяющую фигуры – осью симметрии. Если согнуть лист по этой прямой, то эти фигуры полностью совпадут, и мы будем видеть одну фигуру (продемонстрировать данное утверждение).

*перегиб листа,вырезание нарисованной на одной стороне фигуры;

*разглаживание линии сгиба и демонстрация всем, что получилось

*как расположились фигуры относительно линии сгиба

Построить процесс осознанного представления об осевой симметрии

- перегибают лист бумаги,вырезают-3

 

 

 

-наблюдение над фигурами относительно линии сгиба

 

Исследовательская работа

- У вас на столе лежат конверты №1.

Достаньте квадрат. Давайте попробуем найти у него оси симметрии.

- Сложим его пополам и четко обозначим линию сгиба.

- Что мы получили? Покажите!

- Обведём цветным карандашом получившуюся прямую. Это 1 ось симметрии.

- Давайте попробуем сложить квадрат вновь пополам, но по-другому.

- Что получили?

- Покажите!

- Как еще можно сложить квадрат?

- Так сколько же осей симметрии у квадрата? (4)

Комментирует , привлекает учащихся найти ось симметрии

 

Активная работа н уроке 1 бал

Находят ось симметрии

4. Первичное закрепление

Практическая работа.

Цель: усвоение нового способа действий

Практическая работа

Найти у фигур оси симметрии и заполнить таблицу (на столах лежат конверты(прямоугольник, квадрат, круг, равнобедренный и разносторонний треугольники, семиугольник)

-сколько осей симметрии могут иметь разные фигуры ?

 

Контролирует выполнение работы, оказывает помощь

 

Все правильно – 3 бала

Есть 2- 3 ошибки – 2 бала

Есть 4-5 ошибок – 1 бал

работают в парах, извлекают информацию

-принимают решение о возможности или невозможности проведения оси симметрии

-заполняют таблицу

5. Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторения и закрепление ранее изученного

- Мы выяснили, что симметрия в математике существует, но не у всех фигур.

Только ли в этой науке она может быть?

Увас на столах имеются конверты. Вам нужно провести исследование каждой группе - в своей области. Доказать, или опровергнуть наличие симметричности и, конечно же, сделать выводы о проделанной работе.

 

ВЫВОД:

Симметрия может встречаться не только в указанных группах, но и в другой окружающей нас действительности.

Просмотр видео

 

- Оказывается, все в мире построено по принципу симметрии. Продолжим нашу исследовательскую работу.

 

 

-Посмотрите, сколько областей жизни, и где только не встречается симметрия!

Знакомство с симметрией вокруг нас.

 

 

Организует исследовательскую работу

 

 

бала – работал активнее всех, предлагал интересные идеи.

2 бала – принимал активное участие в группе

1 бал – работал по мере необходимости

 

По ходу  работы учитель составляет таблицу на доске:

 

 

 

 

(прикрепляют возле стрелочек свои проекты, некоторые стрелочки остаются пустыми.)

-Давайте сделаем вывод (по таблице).

-выполнение задания, основанного на ранее изученном

 

 

 

 

Выполняют исследовательскую работу в группе.

6.Самостоятельная работа

РТ № 161

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_3.png

Покажите ребята свои рисунки. Итак, ребята, оцените себя:

3 бала – достроили все рисунки

2 бала- достроено 4 рисунка

1 бал – достроено 2 рисунка.

Создает ситуации успеха

 

3бала – работа оригинальная, аккуратная

2 бала – работа аккуратная, но рисунок простой

1 бал – работа не аккуратная

-взаимопроверка

8. Рефлексия

(2 мин)

1.на уроке я работал…. активно/пассивно

2.своей работой на уроке я доволен /не доволен

3.Урок для меня показался… интересен/скучен

4.За урок я… не устал/устал

5.мое настроение… стало лучше/ хуже

6.материал урока мне был… понятен/не понятен

Мотивирует рефлексии.

-учащиеся оценивают свою деятельность

-обозначают проблемные места

9.Домашнее задание

П. 15, №364, нарисовать фигуры имеющие ось симметрии (1,2 и более)

Поясняет д.з.

Слушают, записывают

10.Итоги урока

Какое открытие мы сделали на уроке?

- На следующем уроке мы будем учиться строить с вами симметричные геометрические фигуры относительно оси симметрии при помощи чертежных инструментов.

Что сегодня нового вы узнали? Что такое ось симметрии?

Сколько осей симметрии может иметь фигура?

Выставление оценок.

8-9 балов – оценка 5

6-7 балов – оценка 4

4-5 балов оценка 3

Задает вопросы, корректирует ответы

 

8-9 балов – оценка 5

6-7 балов – оценка 4

4-5 балов оценка 3

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нhttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_4.pngАБОР ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_5.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_6.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_7.png

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_8.png

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_9.png

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_10.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_11.png

 

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/31/s_597ee3284db13/666740_12.png

 

 

 

 

Маршрутный лист

 

1 группа. Симметрия в мире животных.

 

  • На белой бумаге перед вами – контур бабочки. Проведите ось симметрии, раскрасьте бабочку в соответствии с правилами симметрии.
  • Определить оси симметрии у данных животных.

 

Правила работы в группе

1.Соответствует ли результат теме проекта. 
2. Сотрудничество. 
3. Аккуратность выполнения. 
4. Защита проекта (умение донести информацию до аудитории).

 

Маршрутный лист

 

2 группа. Симметрия в мире растений.

  • Перед вами – одна половинка известного всем растения, вторая его половинка рассыпалась в виде мозаики. Склейте растение и проведите оси симметрии.
  • Определить оси симметрии у данных растений.

 

Правила работы в группе

1.Соответствует ли результат теме проекта. 
2. Сотрудничество. 
3. Аккуратность выполнения. 
4. Защита проекта (умение донести информацию до аудитории).

 

Маршрутный лист

 

3 группа. Симметрия в мире архитектуры.

  • Построить с учетом воображаемой линии симметрии необычный замок, в котором вам хотелось бы жить.
  • Определить оси симметрии у данных памятников архитектуры.

 

Правила работы в группе

  • 1.Соответствует ли результат теме проекта. 
    2. Сотрудничество. 
    3. Аккуратность выполнения. 
    4. Защита проекта (умение донести информацию до 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прямоугольник. Ось симметрии фигуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ симметрия.ppt

Скачать материал "Прямоугольник. Ось симметрии фигуры"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Устный счет (42:6+14):3
(15*2+8) :2
81: 9*5
(24:8+7)*7
(48:3+4)*5
(77:11+13)...

    1 слайд

    Устный счет
    (42:6+14):3
    (15*2+8) :2
    81: 9*5
    (24:8+7)*7
    (48:3+4)*5
    (77:11+13) :10
    (15*3+5):2

    =7
    =19
    =45
    =70
    =100
    =2
    =25

  • ПрямоугольникABCDS=a•bab

    2 слайд

    Прямоугольник
    A
    B
    C
    D
    S=a•b
    a
    b

  • Квадрат



P=4•а



  а а ааS=a•a

    3 слайд

    Квадрат




    P=4•а




    а
    а
    а
    а
    S=a•a

  • Прямоугольник.Ось симметрии фигуры

    4 слайд

    Прямоугольник.
    Ось симметрии фигуры

  • 5 слайд

  • Симметрия - (от греч. symmetria - соразмерность) - в широком смысле -инвариан...

    6 слайд

    Симметрия - (от греч. symmetria - соразмерность) - в широком смысле -инвариантность (неизменность) структуры, свойств, формы материального объекта относительно его преобразований
    -Симметрия лежит в основе законов сохранения
    -Симметрия относительно прямой называется- осевой
    симметрией. Прямую называют –осью симметрии




  • Решить из учебника№359 
№361
№363
№369

    7 слайд

    Решить из учебника
    №359
    №361
    №363
    №369

  • DABClЕсли через середины  противолежащих  сторон  провести прямую и сложить...

    8 слайд

    D
    A
    B
    C
    l
    Если через середины противолежащих сторон провести прямую и сложить по ней прямоугольник противоположными сторонами, то они совпадут
    Полученная прямая называется ось симметрии прямоугольника

  • Фигура может обладать несколькими осями симметрии рис 130-132Прямоугольник  -...

    9 слайд

    Фигура может обладать несколькими осями симметрии рис 130-132
    Прямоугольник -2
    Равносторонний треугольник -3
    квадрат -4

  • Домашнее задание§15 
№360
№362
№370

    10 слайд

    Домашнее задание
    §15
    №360
    №362
    №370

  • Спасибо за внимание

    11 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
