Психолого-педагогическая гостиная (работа с родителями)

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 9

doc doc doc doc ppt +4

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Тема: «Сказка ложь?!»

 

Цель: расширение знаний родителей в области художественной литературы.

 

Задачи:

1.     Повышение творческой активности.

2.     Повышение педагогической и коммуникативной компетенции родителей.

3.     Оптимизация сетевого партнерства семьи и детского сада.

4.     Расширение границ самосознания и самопознания.

 

Участники: родители, воспитатели, педагог-психолог.

 

Предварительная работа: чтение сказок в группах, обсуждение прочитанного, рисование сказочных героев, выставка рисунков.

 

Материальное обеспечение: мультимедиа-проектор, ПК, экран, раздаточный материал в виде карточек, бумага, ручки, памятки, материал для творчества (картинки, цветная бумага, клей и пр.), аудиозаписи спокойной музыки.

 

Ход мероприятия

 

I.                  Приветствие.

Предлагаю выполнить упражнение, которое называется «Как попасть в сказку» (авторское). Оно поможет нам снять усталость, раздражение, зарядит положительными эмоциями.

Я буду читать стихотворение, а вы – выполнять действия по ходу. Стихотворение такое:

Я не спал, я не ел –

В сказку я попасть хотел.

Я искал себе дружка,

Чтобы верная рука,

Чтобы было много сил,

Чтоб в пути не подводил.

Вот мы встретились глазами (ищем глазами пару),

Вот мы встретились руками (беремся за руки с выбранным человеком),

Обнялись и подружились –  (обнимаемся)

Вот и в сказке очутились! (улыбаемся, расходимся).

 

II.              Основная часть

- Что ж, молодцы, присаживайтесь в круг. Давайте представим себе, что у каждого из нас сейчас в руках воздушный шарик. Это не простые, а сказочные шарики, поскольку цвет шарика – это цвет нашего настроения. Мы будем называть свое имя и цвет воздушного шарика, который сейчас держим в руках. Например, я – Людмила, у меня  - зеленый шарик.

Ключ к цветовой диагностике настроения:

Белый – самообладание

Серый – тревожность, замкнутость.

Черный – конфликт, протест, негативизм.

Красный – активность, динамичность.

Розовый  - радость.

Оранжевый – благополучие, веселье.

Коричневый – зависимость, асоциальность.

Желтый – оптимизм, бодрость.

Зеленый – внутренняя сила, спокойствие.

Голубой – расслабленность, печаль.

Синий – спокойствие, отсутствие напряженности.

Фиолетовый – депрессивно-меланхолическое состояние, неуравновешенность.

В последнее время мы все очень заняты, куда-то спешим, нам стало гораздо проще посадить детей перед телевизором или компьютером, нам сложно найти 10-15 минут, чтобы почитать своим детям. А иногда можно услышать, что развивающая программа гораздо полезнее, чем чтение примитивных сказок. Между тем, уже есть исследования, говорящие о том, что проблемы с речью наиболее часто возникают именно у тех детей, которых рано усадили за телевизор или компьютер, так сказать, развиваться, что именно чтение и рассказывание сказок несет огромный развивающий потенциал. Ведь недаром же существует целое направление в психологии – сказкотерапия. Оказывается, есть сказки, которые детям понятны даже на уровне слогов, вот послушайте и угадайте, какая это сказка:

- По де ре. Вы ре бо-пребо. Ста де ре тя. Тя-потя – вы не мо. По де ба. Ба за де, де за ре. Тя-потя -  вы не мо. По ба вну. Вну за ба, ба за де, де за ре. Тя-потя – вы не мо…

Конечно же, это «Репка»! Именно народные сказки таят в себе вековую мудрость. Собиратель и исследователь сказок В.П. Аникин указывает: «Сказки – своего рода нравственный кодекс народа, их герои – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения человека». В каждой сказке живет душа. Недаром же психоаналитики рекомендуют маленьким детям читать именно народные сказки, т.к. авторская сказка всегда несет в себе что-то от автора. Например, если мы вспомним героев сказок Г.Х. Андерсена. Кто Это? Гадкий утенок, Дюймовочка, Стойкий оловянный солдатик… Каждый герой – с какой-то проблемой. Да и у самого автора была проблема  – он был лишен женской любви.

 

Упражнение «Что будет, если..?»

Инструкция: Участники анализируют сказки с точки зрения возможных форм поведения, стараясь найти реалистичность в сказочном посыле. Объясняют основные мотивы поведения таких сказок, как «Репка», «Колобок», «Морозко» и т.д.

Сказка очень и очень информативна. Язык сказок сближает людей.

Не раз я слышала вопрос: «Ну что хорошего в сказке «Колобок»? Она жестокая». С точки зрения психоанализа – замечательная сказка.  Это так называемая «мальчиковая» сказка, она готовит мать к тому, что ее сын «выкатится» из семьи и женится (лиса съедает колобка – лиса – это ни что иное, как жена). А сказка «Курочка Ряба»? Дед – это мужчина, отслуживший армию (служили 25 лет), баба – женщина детородного возраста, Курочка Ряба – символ материнства в Древней Руси, яичко золотое – золотничком называли первого ребенка.  Били – уму-разуму учили. Мышка хвостиком махнула – да конечно же это женщина, которая уведет сына из семьи! А простое яичко, которое курочка предлагает снести – младший сын всегда оставался при родителях . Опять-таки сказка готовит и мать, и ребенка к взрослению. Ничего нет случайного в народном слове!

 

Упражнение «Интервью сказочного мира». Давайте представим себе, что мы дети, которые знают только сказки. И все, что нам известно о мире, мы взяли только из сказок. Но чтобы понять сказку, нам надо определить целый набор представлений и сформировать ряд образов. Итак, как же выглядит сказочная модель мира?

Ø Какая-то беда в начале и счастливый конец.

Ø Наличие помощников и вредителей.

Ø Трансформация героя – к концу сказки он не такой, как в начале, обычно он становится сильнее, значимее, умнее…

Ø Иное царство – оно где-то далеко, там другие законы, и там есть что-то нужное, за чем приходится идти.

Ø Герой один – не смотря на всех друзей и помощников, он идет один, и женится потом только он.

Ø и пр.

Общие для многих сказок структура и содержание содержат такие ценности и убеждения, которые сопоставимы с миром реальным. Многие образы и сюжеты сказок направлены на удовлетворение важнейшей потребности человека – быть созидателем своего собственного мира и его активным преобразователем.

 

Игра «Сказочные атрибуты». Предлагаю вам выбрать какой-либо из сказочных атрибутов (Какие вы знаете? Волшебная палочка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, ступа, ковер-самолет и т.д.). Представьте его себе и продемонстрируйте другим участникам при помощи вербальных и невербальных средств. А остальные должны угадать, какой сказочный атрибут был показан.

 

Недаром поэт В. Жук сказал:  Вы – то, что вы едите.

                                                  Мы – то, что мы читаем.

Почему-то над качеством пищи мы задумываемся чаще, чем над качеством пищи духовной. Между тем, любая словесная информация точно также организмом обрабатывается. Поэтому мы должны заботиться и о качестве душевного питания своих детей. При этом сказки мы можем создавать сами или вместе со своими детьми. Возможно, мы сумеем решить какие-то проблемы во взаимоотношениях с ребенком, но несомненно – это будет развивать творческие способности у него.

 

III.           Продуктивная деятельность

 

Сказка пробуждает творческие силы человека. Давайте сегодня сами попробуем придумать сказку, содержащую решение, например, боязни темноты у маленького ребенка. Вам предлагаются материалы (картинки, клей, бумага…). Вам необходимо за 5-7 минут сделать собственную книжку, можете придумать название сказки, текст писать необязательно, можете составить устно, главное  - продукт – книга. (изготовление книги, представление ее).

 

IV.           Прощание.

Наша встреча подошла к концу. Помните, мы с вами представляли, что у каждого из нас сейчас в руках воздушный шарик. А давайте сейчас посмотрим, какого цвета шарики мы держим. (участники называют цвет своего шарика). Можете взять их себе в подарок.

 

Психолого-педагогическая гостиная (работа с родителями)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Шулья Людмила Геннадьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 24217
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 24217
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шулья Людмила Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
