Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихолого-педагогическая характеристика обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Специальная (коррекционная) школа "


______________________________________________________


Психологическое заключение

ученика 3А класса*****, 01.01.2007 г.р.


****обучается в МКОУ С(К)Ш № для детей с нарушениями развития интеллекта в 3 классе по 1 варианту адаптированной образовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью.

Мальчик из неполной семьи. Воспитанием занимается мама и бабушка. Они очень внимательны к ребенку, заинтересованы в его развитии, обеспечивают условия для систематического проведения занятий.

В процессе психологического обследования отмечены следующие особенности эмоционально-волевой сферы и поведения ребенка.

При обследовании на первый план выступают аутистическая отгороженность, произвольная вокализация, неловкость походки. Глазной контакт эпизодический, краткий. Отсутствует отклик на обращение

Ведущей деятельностью в процессе обучения являются краткосрочные манипуляции с предметами. Случайно столкнувшись с каким бы то ни было предметом, в том числе и заданием, может, как бы не фиксируясь, выполнить его (например сложить доску Сегена, или пазл и т.п.). При выполнении доступных пониманию инструкции спокоен. К предъявленным заданиям интерес кратковременный, оценивающий: «интересно-неинтересно».

Результаты изучения психических функции следующие.

Восприятие (зрительное и слуховое) замедленное. Контурные, наложенные, зашумленные изображения идентифицирует с трудом. Понимание вербальных инструкций резко затруднено, отмечается потеря инструкций.

Внимание истощаемое, непроизвольное: ребенок не может длительно сосредоточиться на каком-либо деле; не способен к распределению и переключению внимания с одного вида деятельности на другое, застреваемость в рамках интересующих игр.

Память преимущественно механическая. Мышление преимущественно наглядно- действенное. Операции мышления (анализ, сравнение, абстрагирование) не выполняет.

Обращённую речь мальчик понимает на бытовом уровне. Собственная разговорная речь специфична, характеризуется эхолаличностью, скандированностью. Попытки компенсации альтернативными моделями коммуникации отсутствуют. Стереотипные и повторяющиеся механические действия сопровождает вокализацией. Лицо амимичное, иногда улыбается, смеётся. Желаемого добивается с помощью физического контакта, направляя руки педагога на интересующий его предмет, редко — деструктивным способом — аутоагрессией, криком, навязчивыми движениями рук.

Мама и бабушка обучающегося соблюдают расписание и режим занятий. Посещение школы вызывает положительные эмоции у мальчика. За время обучения выработался определённый порядок занятий. Мальчик стал намного усидчивей. Он знает своё учебное место и способен непродолжительное время занятий находиться в учебной позе. Сопряжённо с учителем выполняет практические задания. Подчиняется требованиям учителя к выполнению совместных действий: лепка и письмо букв и цифр, соотнесение картинок и табличек, пересчёт предметов в пределах 10, соотнесение цифры и количества предметов в пределах 10, изготовление простейших аппликаций и поделок, рисование способом «рука в руке».

Навыки опрятности и самообслуживания формируются медленно

Заключение : тотальное недоразвитие ВПФ легкой степени. Мозаичный (смешанный) вариант искаженного развития.

Рекомендации : продолжение занятий на формирование и коррекцию познавательной сферы; формирование и коррекция аффективно-эмоциональной сферы; развитие социально - бытовых навыков и социальной самостоятельности.

Дата_____________

Педагог-психолог



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) школа»

_______________________________________________________________

Психологическое заключение

*******, 05.05.2008 г.р.

****обучается в 2 "А"классе С(К)ОШ № с 1.09.2015 года по адаптированной общеобразовательной программе (1 вариант) для детей с нарушениями развития интеллекта.

Ребенок воспитывается в полной семье. Условия проживания стесненные, но у ****есть свое рабочее место. Школьные принадлежности в наличии. Ребенок организован: во внеурочное время вместе с классом посещает кружок в МКОУ МЦ "****", а также группу продленного дня. Пропусков уроков без уважительных причин нет. Со школы ребенка забирают в назначенное время.

В процессе психологического обследования отмечены следующие особенности эмоционально-волевой сферы и поведения ребенка.

Характерны чрезмерная легкость и поверхностность переживаний. На замечания учителя отмечаются быстрые переходы от одного настроения к другому. Ведущей деятельностью является подвижная игра, игрушки использует по их функциональному назначению. В организованной сюжетно-ролевой игре быстрая пресыщаемость.

Результаты изучения психических функции следующие.

Состояние представлений об окружающем мире, о себе низкое. Характер знаний, в основном, носит бытовой характер.

Темп восприятия замедлен. Характерно значительное сужение объема воспринимаемого материала. Плохо усматривает связи и отношения между объектами. Понимание сюжетных картин и пейзажей также представляет значительную трудность: не понимает сюжета, скрытого смысла. Плохо различает сходные предметы. Восприятие инактивное: не обнаруживает стремления рассмотреть объект во всех деталях, разобраться во всех его свойствах, довольствуется самым общим узнаванием предмета.

Уровень развития внимания весьма низок. Дима не улавливает многое из того, о чем сообщает учитель. Также снижена способность к распределению внимания между разными видами деятельности. Произвольное внимание не целенаправленно: нестойкое, легко истощается, характеризуется повышенной отвлекаемостью и требует больших усилий для фиксации.

Память отличается замедленностью и непрочностью запоминания, быстротой забывания, неточностью воспроизведения, эпизодической забывчивостью. Все новое усваивает очень медленно, лишь после многих повторений, быстро забывает воспринятое, а главное, не умеет вовремя воспользоваться приобретенными знаниями и умениями на практике. Точность и прочность запоминания словесного и наглядного материала низкая. Воспроизводя, его они многое пропускает, переставляет местами элементы, составляющие единое целое. Дима запоминает то, что привлекает его внимание, кажется интересным. Не способен целенаправленно заучивать и припоминать.

Мышление ближе к наглядно-действенной форме. Затрудняется в решении простейших задач, таких как объединение разрезанного на несколько частей изображения знакомого объекта, выбор геометрической фигуры соответствующей углублению «почтовый ящик» и т.п. Выполняет такие задания с большим количеством ошибок, после многочисленных попыток. Использование наглядно-образного мышления низкое. На цветной картинке, изображающей определенное время года не может определить какой сезон передает рисунок. Плохо усваивает правила и общие понятия: не понимает смысла и не знает, к каким явлениям эти правила можно применить. Отмечается непонимание условности и обобщенности образа при толковании пословиц и метафор: пословицы понимаются буквально, при этом утрачивается их переносный смысл.

Нарушения критичности мышления .

Особенности волевых качеств: несамостоятельность, безынициативность, неумение руководить своими действиями и преодолевать малейшие препятствия.

Речь. Дефекты произношения. Недостатки лексической стороны речи: как ограниченность, бедность словарного запаса. Неправильное понимание слов и неточное их использование. Нарушение связи слов в предложении. Нарушение порядка слов, разрыв словосочетаний .

Общее заключение: простой уравновешенный тип тотального недоразвития легкой степени.

Дата ______________

Педагог-психолог ____________



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Специальная (коррекционная) школа"

_______________________________________________________________

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

********, 14.08.2005 г.р.

М*** обучается в МКОУ С(К)Ш № для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по 2 варианту учебной программы. Находится на индивидуальном обучении по медицинским показаниям (заключение психиатра). Индивидуально-образовательный маршрут осуществляет педагог *****

М*** посещал занятия с педагогом в условиях школы: занятия проходили в кабинете психолога в предметно-развивающей среде (по желанию мамы и согласованию с администрацией образовательного учреждения) 4 раза в неделю по 2 часа в день согласно индивидуальному расписанию.

Характеристика составлена по итогам обучения 2016-2017 уч.года.

Отмечается равнодушное, пассивное отношение к контакту. Заинтересованности к взаимодействию с детьми, к групповым играм не проявляет.

Эмоциональный фон, в основном, тревожный. Характерна аутистическая отгороженность, специфический кратковременный зрительный контакт. М*** характерны частые кратковременные отключения, т.н. "зависания" выражении лица, в позах тела, после выхода из которых возникают ситуации гипервозбужения.

Работоспособность очень низкая. К предъявленным заданиям интереса, в основном, не проявляет. Чтобы привлечь ребенка к деятельности необходимо вложить рабочий материал в руки. При выполнении доступных пониманию инструкции спокоен. В этом случае способен работать 3- 5 минут. В случае непривлекательности задания проявляется "полевое" поведение, сопровождаемое криком, падениями на пол, попытками покинуть помещение.

Не терпит предъявлений правил, заданий, начинает проявлять протест в виде крика, ухода, агрессии, направленной на окружающих. Стимулирование, поощрение неэффективно. Двигательно расторможен, усидчивость не сформирована.



Особенности развития психических функций.

Моторные навыки графической деятельности не развиты: ребенок не владеет навыками рисования, вырезания, шнурования, лепки. Из всех видов учебной деятельности Максима привлекает только работа по трафарету (длительность работы с трафаретом может составить 5-7 мин). Работа с ручкой, карандашами в тетради не привлекают: данного вида задания отвергает с агрессией.

Восприятие (зрительное и слуховое) контурные, наложенные, зашумленные изображения не идентифицирует, источник звука не определяет.

Внимание: не способен к распределению и переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Память (слухо-речевая, зрительная). Память преимущественно механическая.

Мышление: операции мышления не сформированы. Действия с предметами носит манипулятивный характер. Задания невербального характера (Доска Сегена, крупные пазлы) выполняет хаотично (перебор вариантов). Работа с обучающимся по методу альтернативной коммуникации с карточками (на уровне "покажи", "дай") не эффективна.

Качественная характеристика речи: не сформирована. Отмечаются отдельные вокализмы

Личностные характеристики: устойчивые характерологические черты не сформированы.

Реабилитацию в учреждениях соцзащиты в течение года не проходили.

Заключение психолога: Тотальное недоразвитие высших психических функций, аффективно-возбудимый вариант, аутоподобная форма.

Дата __________

Педагог-психолог _________



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2017 4017
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гисматулина Риана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гисматулина Риана Николаевна
    Гисматулина Риана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 40327
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 503 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 713 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек