Инфоурок Начальные классы ТестыПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА по теме: "Исследовательская деятельность, как одно из условий формирования УУД младших школьников"

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА по теме: "Исследовательская деятельность, как одно из условий формирования УУД младших школьников"

Скачать материал

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА

по теме:

"Исследовательская деятельность, как одно из условий

формирования УУД младших школьников"

 

1. Актуальность и перспективность

         Современные дети — это уже не чистый лист, на который наносятся знания. К ним поступает огромное количество информации отовсюду. Это нельзя не учитывать. Ведь среди  детей, которые пришли в первый класс, многие уже читают, легко владеют первичными навыками работы на компьютере. Но зачастую обилие информации не приводит к системности знаний. Детей необходимо научить правильно усваивать информацию, выделять главное, находить связи и целенаправленно искать её.

         Раньше главной целью начального образования считалось обучение чтению, письму, счету, а критерием успешности был уровень знаний, умений и навыков младших школьников. Одной из важнейших целей начального образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования является формирование учебной деятельности: умение учиться на основе усвоения универсальных способов деятельности.

          

2. Концептуальность

         Принципиальным отличием ФГОС НОО является ориентация на “универсальные учебные действия”, являющиеся метапредметными результатами образования. Они представляют собой целостную систему, в которой происхождение и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением с другими видами учебных действий и общей логикой возрастного развития.

УУД обеспечивают способность учащегося:

·                     к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта;

·                     к самостоятельному приобретению новых знаний и умений, включая саму организацию учебной деятельности.

         Исследовательская деятельность в современной образовательной практике рассматривается как один из эффективных способов познания окружающего мира ребёнком

 

3. Наличие теоретической базы опыта

         Идеи о творческом характере мышления разрабатывались в трудах Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, А. В. Запорожеца, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской и многих других. Среди работ, посвященных вопросам развития продуктивного мышления при обучении информатике следует отметить работы В. А. Крутецкого, Д. Пойа, Л. М. Фридмана, Е. Н. Турецкого. 

         У школьников не всегда возникает тяга к самостоятельной исследовательской деятельности. Темы, предлагаемые программой, школьникам не интересны, а то, что интересно исследовать учащимся, не входит в программный материал. Должен быть определенный компромисс. Современная школа снабжена большим арсеналом технологий, методов и средств обучения для включения ученика в собственную деятельность. Это использование проблемного обучения, поисковые и частично-поисковые методы, а также метод проектов.

Необходимо:

·                     использование таких форм организации учебной деятельности и такого материала, которые раскрывают субъектный опыт учащихся; направлены на коммуникативное воздействие;

·                     создание таких педагогических ситуаций на уроке, когда все учащиеся заинтересованы в процессе обучения, активны, когда у них появляется потребность в учебном действии и работе с информацией.

4. Ведущая педагогическая идея

         Именно учитель начальных классов должен научить школьников воспринимать, анализировать информацию, самостоятельно находить решение творческой задачи, делать выводы, совершать свои открытия.

         Исследование с точки зрения обучающегося — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими учащимися, когда результат этой деятельности носит практический характер, имеет важное прикладное значение.

         Исследование с точки зрения учителя — это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания школьников, которое позволяет формировать и развивать УУД:

 

         Такими специфическими умениями являются:

·                     анализ проблемной ситуации;

·                     целеполагание;

·                     формулирование вопросов;

·                     планирование действий;

·                     отбор необходимой информации;

·                     логические умения;

·                     умение строить гипотезы и делать выводы;

·                     рефлексия;

·                     самоконтроль, самооценка и др.

         Для успешного развития исследовательских умений важно учитывать степень подготовленности учащихся к этой деятельности.

5. Технология современного проектного обучения

Суть проектной деятельности состоит в том, что дети, исходя из своих интересов, вместе с учителем, (а часто и вместе с родителями) выполняют собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую задачу. Дети, начиная с первого класса, работая над различными проектами, учатся взаимодействовать в парах и группах, общаться между собой, договариваться, распределять роли, задания, так как все это необходимо для достижения оптимального результата. Работа над проектами, формирует у учащихся универсальные учебные действия.

Метод проектов – совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий  учащихся с обязательной презентацией этих результатов.

В основе и метода проектов лежат:

·            развитие  познавательных  умений и навыков учащихся

·            умение  ориентироваться в  информационном  пространстве

·            умение самостоятельно конструировать свои знания

·            развитие коммуникативных навыков (умение договариваться, умение вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения)

·            развитие навыков выступлений перед аудиторией.

В начальной школе можно выделить следующие виды учебных проектов:

- по доминирующей в проекте деятельности: исследовательские, информационные, практико-ориентированные, творческие;

- по количеству учащихся: индивидуальные, парные, групповые, коллективные;

- по месту проведения: урочные, внеурочные;

- по теме: монопроекты (в рамках одного учебного предмета), межпредметные, свободные (выходящие за рамки школьного общения);

- по продолжительности: краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные.

 

6. Оптимальность и эффективность средств

         В процессе организации учебно-исследовательской деятельности много достоинств:

·                     одна и та же информация повторяется в разной форме (детям не скучно); есть возможность неоднократно повторять новый материал с целью его усвоения и систематизации;

·                     процесс обучения приближен к реальной жизни;

·                     развиваются коммуникативные навыки (ведения дискуссии; доказывания и аргументирования);

·                     воспитываются нравственные качества личности (сопереживание, великодушие, терпение, трудолюбие, честность, доброта и др.).

7. Результативность опыта

 

                В своей работе я использую и практико-ориентированные, и исследовательские, и информационные проекты

         Начиная с 2011 года , я ежегодно принимаю участие в районных , республиканских ,   всероссийских фестивалях и научно - практических конференциях. Многие из представленных мною проектов были отмечены грамотами фестивалей.

         Таким образом, проект — это метод обучения. Он может быть использован в изучении любого предмета, может применяться на уроках и во внеклассной работе, т.к. он способствует всестороннему развитию учащихся и отвечает требованиям ФГОС.

         Необходимо отметить, что данная технология не должна вытеснять другие методы обучения. Проектное обучение использую как дополнение к другим видам обучения.

 

 

п\п

ФИ учащегося

Тема работы

Результат

Дата

Школьная научно-практическая конференция

 

1

Тетянникова Ксюша

Словарь цветов

1 место

2011г

2

Забродина Маша

Зачем ежу колючки

2 место

2013г

 

3

Мельникова Светлана

Как лисёнок попал на герб Мордовии

1 место

2013г

Забродин   Даниил

Что такое музыкальный фотоальбом , или как я  научился создавать клипы

2 место

2014г

5

Саушина Настя

Вязанный комплект одежды  для встречи Олимпиады 2014

2 место

2014г

6

Забродина Мария

История фигурного катания

1 место

2014г

Муниципальная научно-практическая конференция

 

7

Мельникова Светлана

Как лисёнок попал на герб Мордовии

1 место

2013г

Республиканская научно-практическая конференция

 

8

Мельникова Светлана

Как лисёнок попал на герб Мордовии

1 место

2013г

9

Мельникова Светлана

Кем Снегурочка является для Деда Мороза: дочкой или внучкой

призёр

2014г

Всероссийский уровень

 

10

Забродина Мария

История фигурного катания

 

1 место

2015г

 

         Мир сегодня меняется быстрее, чем когда-либо. Современная школа - это та стихия, которая поможет найти современному школьнику свое призвание в будущем. Школа активно меняется. И мне очень интересно не просто наблюдать за преобразованиями, но и быть их активным участником.

         Нравится ощущение того, что каждый следующий день не похож на предыдущий, ощущение причастности к  рождению у ребенка интереса к учению и становлению творческой,  не останавливающейся в своем поиске и развитии личности.

         Школьная жизнь полна противоречий:

- ты не расстаешься с детством, но постоянно растёшь и развиваешься вместе с детьми;

- ты ограничен рамками ФГОС, но нет предела творческому полёту;

- ты приходишь, чтобы получать, а остаёшься, чтобы дарить… Дарить ничего не прося взамен, отдавать чуть больше, чем принимаешь. Дарить свою увлечённость, открытия, свою энергетику!

         Лучшая награда для учителя – видеть радость на лицах детей от собственных открытий и находок. Ради этого стоит быть учителем!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА по теме: "Исследовательская деятельность, как одно из условий формирования УУД младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 610
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетянникова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15626
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 842 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек