Инфоурок Директору, завучу КонспектыПубличное выступление на городском родительском собрании "СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ"

Публичное выступление на городском родительском собрании "СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ"

Скачать материал

Совершенствование здоровьесберегающей деятельности

 в МОУ «ООШ № 53» пгт.Изъяю

 

Одна из целей воспитательной и образовательной работы школы является формирование  духовно богатой, свободной, самостоятельной, нравственно и физически здоровой  личности. Проблема оздоровления подрастающего поколения актуальна и в нашей школе. Мы хорошо понимаем, что от учителя зависит, какое воздействие на здоровье ребят оказывает школа.

         Соблюдение санитарно-гигиенических требований в части расписания уроков, режима работы, содержания школьных помещений, школьной мебели, питания учащихся- это те вопросы, которые на постоянном контроле у администрации школы, рассматриваются на педсовете. В результате постоянного контроля по соблюдению санитарно- гигиенических требований учителя и работники школы стараются привести в соответствие все имеющиеся помещения. Эстетично оформленные кабинеты создают благоприятную атмосферу, комфорт, уют, располагают к спокойному, доброжелательному отношению со стороны школьников и педагогов к процессу обучения.

                    Совершенствование учебно-воспитательного процесса с позиции здоровьесбережения ведётся в виде пяти взаимосвязанных блоков:

                   1) – реализация здоровьесберегающей инфраструктуры:

-   соблюдение санитарно – гигиенических требований в части расписания уроков,  режима работы, содержания школьных помещений, школьной мебели, питания учащихся;

-   оснащённость кабинетов, физкультурного зала необходимым оборудованием и инвентарём;

-    наличие квалифицированного состава специалистов, обеспечивающих оздоровительную работу с обучающимися.

                  2)  - рациональная организация учебной и вне учебной деятельности обучающихся, направленная на повышение эффективности учебного процесса, снижение при этом чрезмерного функционального напряжения и утомления, создание условий для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха:

- соблюдение гигиенических норм  и требований к организации и объёму учебной и вне учебной нагрузки  на всех этапах обучения;

- строгое соблюдение всех требований к использованию технических средств обучения, в том числе компьютеров и аудиовизуальных средств;

- индивидуализация обучения.

                    3) – Эффективная организация физкультурно-оздоровительной работы, направленная на обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся, нормального физического развития и двигательной подготовленности обучающихся всех возрастов, повышение адаптивных возможностей организма , сохранение и укрепление здоровья и формирование культуры здоровья:

- полноценная работа с обучающимися всех групп здоровья ( на уроках физкультуры и секциях);

- организация динамических пауз;

- организация физминуток на уроках, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности;

- организация работы спортивных секций;

- регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий (дней спорта, соревнований и т.д.)

- участие в различных  республиканских и всероссийских акциях.

                   4) -  реализация дополнительных  программ, введённых  в систему работы школы , как отдельных компонентов программы воспитательной работы классных руководителей:

- проведение классных часов;

- проведение досуговых мероприятий (конкурсов, праздников, викторин, экскурсий);

- организация дней здоровья;

                  5) – Просветительская работа с родителями:

- родительские  общешкольные и классные собрания по различным вопросам развития и роста ребёнка, его здоровья, факторам положительно и отрицательно влияющим на здоровье детей;

- организация совместной работы учителей и родителей по проведению спортивных соревнований, занятий по профилактике вредных привычек ит.д.;

                    Большую роль в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков играет организация внеклассной работы. На протяжении нескольких лет в школе работают кружки спортивной направленности, которые ведут педагоги- энтузиасты. Эти спортивные кружки реализуют не только функции сохранения и укрепления здоровья, но и позволяют занять свободное время подростков. Школа не препятствует занятиям в спортивных кружках и тем подросткам, которые уже окончили школу. В вечернее время школа предоставляет возможность два раза в неделю вместе с педагогами заниматься в спортивном зале. В течение недели спортивный зал работает в полную нагрузку. Школа заинтересована в том, чтобы каждый нашёл себе занятие по душе. Разнообразна и продуктивна работа по пропаганде здорового образа жизни:

- Оформление « Уголка  здоровья», информация которого имеет практическую ценность для учащихся.

-  Проведение « Дня здоровья» - 1 раз в четверть

-Неделя здоровья (нач.классы):

-выпуск уголков здоровья;

-защита проектов: «Витамин, дарующий жизнь», «В здоровом теле- здоровый дух», «Воды не бойся- по пояс мойся», «Береги зубы»;

-весёлые старты;

-День прыгуна;

-  Ведение спортивных секций (волейбол, пионербол, ОФП)

-  Участие во внутришкольных , районных и республиканских  спортивных соревнованиях ( пионербол, мини-футбол, волейбол,  «Малые олимпийские резервы», «Подружись со спортом» и т.д. )

-  выполнение социально значимого проекта «Начни с себя» (пропаганда ЗОЖ);

-  Доведение до сведения педколлектива и родителей сведений о результатах медико-педагогической экспертизы;

-Коллективные выходы на природу совместно с родителями;

-  Участие во Всероссийской акции « Здоровый образ жизни – это  стильно»:

 - легкоатлетический кросс  (в рамках акции «Кросс нации»)

- день ЗОЖ

- выступление агитбригады «Позитив»

- сказка о ЗОЖ « Дурные привычки, или Новые приключения Колобка» 5-9 кл.

- праздничная линейка «Будь здоров!»

- танцевальный флэш-моб «Подзарядка 2013, 2014» 1-9 кл.

- игровые перемены «Дыши и не кашляй!» 1-5 кл.

                                   -тематическая дискотека « Классная компания»

                                   - танцевально-игровая программа  «Сок-шоу»

                                   - спортивно-познавательная игра «Зоологические забеги»

                                  - выставка рисунков « Здоровый образ жизни – это стильно»

                                  - выпуск тематических газет 1-4 кл. «Витамины», «Режим дня»,

                                 «Закаливание», «Спорт. Зарядка»

                             - конкурс тематических плакатов 5-9 кл. « Я выбираю жизнь!»

- акции: « Один день без сигареты», « Молодёжь за выживание молодёжи»

- классные часы и родительские собрания « Здоровье закладывается в детстве»

- Всероссийский олимпийский урок.

- Всероссийский интернет-урок «Имею право знать!»

- беседа « Действие и следствие употребления  ПАФ»

- диспут «Как победить дракона или удержись от вредных привычек»

-  экологическая игра «Мы природой дорожим»

         Уроки физкультуры являются ведущими, но не единственными в организации двигательной активности учащихся. Эта активность осуществляется в единстве с содержанием физкультурных мероприятий в режиме учебного дня, спортивных соревнований, занятий в спортивных секциях. Для регулярной двигательной активности учащихся расписание работы спортивных секций составлено таким образом, что дни проведения уроков физкультуры и спортивных секций не совпадают. Каждый ученик получает возможность реализовать свои способности в школьных и районных соревнованиях, которые проводятся ежемесячно.

         В связи с тем, что нынешние школьники большую часть свободного времени проводят за компьютером и мало времени проводят в движении, играх на свежем воздухе, учителя школы стараются восполнить это:

1) Обеспечение максимальной двигательной активности на уроках физического воспитания

2) Обязательное проведение физкультминуток на каждом уроке в каждом классе

3) Введение динамической паузы в первом классе продолжительностью 40 минут

4) Для учащихся 2-4 классов проведение двух больших перемен по 20 минут,

    подвижные игры с вожатыми, дежурным учителем

5)Спортивно-массовая работа

         Итоги последних лет показали, что наши дети мало пропускают занятия по болезни. Индекс здоровья за последние три года стабильный. С целью профилактики педагогический коллектив:

           1)  Содействует применению методов  «разгрузки» , сенсорно-психогенных напряжений учащихся на основе технологий сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения.

           2)  Организуетс учащимися старших классов  беседы по профилактике  ВИЧ –инфекции. Выпуск  листовки « Что всегда надо знать и помнить о ВИЧ – инфекции»

           3)  Оказывает содействие в проведении медицинских осмотров учащихся

           4)  Проводит беседы с учащимися, родителями о профилактике гриппа, ОРВИ, кишечных  инфекций, чесотки, педикулёза

         Сохранение физического, психического и нравственного здоровья ребёнка является главной задачей любого образовательного учреждения. Поэтому традиционным для нашей школы стало проведение мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни. Несмотря на то, что такие мероприятия проводятся не первый раз, с каждым годом они становятся интереснее, сложнее, разнообразнее.

Наша школа работает по методике социального партнёрства и в рамках этой работы старшеклассники  проводят совместные мероприятия: дискотеки «Здоровый образ жизни», где ребятам интересно общаться между собой. Такое КТД даёт возможность учащимся одной школы увидеть как живут и учатся в другой школе, а также создаёт условия для раскрытия лидерских качеств и творческих способностей, помогает понять молодёжи важность здорового образа жизни. Мероприятия, проводимые совместно с ДК пгт.Изъяю в рамках акции «Здоровье молодёжи- неприкосновенный запас нации» проходят на хорошем уровне, интересны не только учащимся, но не оставляют равнодушными и учителей, и родителей.

         Ученики нашей школы любят спорт. Соревнования носят массовый характер, каждый старается проявить свою силу, ловкость, умение показать результат. Спортсмены нашего учреждения принимают активное участие во всех районных соревнованиях, нередко становятся призёрами и победителями. Есть у нас и победители в республиканских олимпиадах. Три года подряд учащиеся нашей школы принимают участие во всероссийских предметных олимпиадах по ОБЖ. Успешно выступает на республиканских соревнованиях и спортивно- патриотический клуб «Гвардия». Коллектив учителей и учащихся своим неравнодушным отношением к успехам детей в спорте помогает каждому подростку обрести уверенность в своих силах, обрести твёрдость духа, здоровое спортивное соперничество.

         Мы думаем, что школа выбрала правильное направление по сохранению и укреплению здоровья сегодняшних детей, чтобы они сами вырастили и воспитали здоровое поколение. В нашей школе не только учатся- в ней живут. Постигают добро, смеются, учатся верить и дружить, узнают истины, чтобы задуматься.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное выступление на городском родительском собрании "СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 718
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капустина Людмила Васильевна
    Капустина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29257
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лидерство и управление командой

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учета и контроля потребления энергетических ресурсов на предприятиях и в организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек