Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубличное выступление перед общественностью

Публичное выступление перед общественностью

Скачать материал

Индивидуально-дифференцированное обучение математике  с учетом психолого- физиологических особенностей детей

 

 Добрый день, уважаемые родители!

 Тема моего выступления выбрана не случайно, так как  наша школа с углубленным изучением математики и физики.  Я хотела познакомить как идет обучение с учетом психолого- физиологических особенностей детей на примере предмета «математика»

I Характеристика класса.

    1.. В моем классе 26 человек, из них 10 мальчиков, 16 девочек.

2.  С чего же начиналась моя работа  в первом классе?

  а) Прежде всего, с изучения состояния здоровья. Так

              8  чел.- с I группой здоровья

              12  чел.- со II группой здоровья

              6  чел.- с III группой  здоровья

5  человек находятся на диспансерном учете.

 б) С повторения нормативных документов; психологических особенностей детей.

    Динамика урока:

1-4-я мин-усваивается 60% материала;

5-23-я мин – 80 %;

24-34-я мин-45-50 %;

35-40-я мин-6 %.

в) С изучения стартового уровня первоклассников.

        С целью обнаружения стартовых возможностей первоклассников в формировании предпосылок к продуктивной учебной деятельности; обнаружения индивидуальных различий между детьми, на 2-3 неделе сентября провожу фронтальное изучение детей, когда уже имею некоторое представление о них. Т.к. я работаю по Образовательной  системе  «Школа 2100», то  использую методики, разработанные авторами учебников, которые позволяют установить:

-владение основными компонентами деятельности; уровень ее произвольности;

-интеллектуальную готовность: элементарное владение мыслительными механизмами; способность к использованию знаний в новых условиях; умение переключаться с одного найденного решения на поиск другого;

-развитие устной речи;

-фонетический слух, перекодирование, графические навыки, владение предчисловыми представлениями, представление о счете, упорядочивании, геометрических фигурах.

       Изменив диагностические задания, провожу их повторно через месяц, а затем в конце декабря. Сравнивая полученные результаты, вижу динамику продвижения учеников в обучении и развитии. Если эта динамика носит явно прогрессирующий характер, то это свидетельствует о том, что для обучения и развития ребенка созданы вполне комфортные условия.

в) Работа со школьным психологом.

         С первых дней пребывания в школе, ребенок находится под наблюдением учителя и психолога.

.

    1. У нас два полушария мозга. Левое принимает информацию в основном с правой стороны тела и отдает команды на правую сторону. Правое полушарие принимает информацию с левой стороны и отдает команды на левую руку, ногу и т. д.

    2. Принципы работы левого и правого полушарий различны. Левое  дробит мир на кусочки, отбрасывает конкретные детали и конструирует из этих кусочков модель мира.

        Правое полушарие  воспринимает мир целостно, во всем многообразии конкретных проявлений. 

   3. У нас два полушария, но единое сознание, т. к. оба полушария связаны пучками нервных волокон, позволяющих полушариям обмениваться информацией.

  4. Оба полушария воспринимают и обрабатывают всю поступающую информацию, речевую и неречевую, но по разным принципам.

  5.Существуют индивидуальные и типологические особенности функциональной межполушарной асимметрии мозга, связанные с тем, что у одних людей преобладает левополушарный тип мышления. А других правополушарный.

 

     В моем классе 24 человека- левополушарных, а 2-правополушарных. На основе этого, а также учитываю в своей работе индивидуально-психологические особенности, проблемы своих детей, такие, как агрессивность, тревожность, депрессивность, нарушение когнитивных процессов ( внимание, памяти , мышления); нарушение мелкой моторики. Исходя из проблем ребенка, нахожу методы и приемы индивидуального подхода.

              Немаловажным фактором в успешности каждого малыша является его окружение, психологический климат в классе. В этом мне помогают результаты диагностики.

  II. 1. Выбирая  форму и методы обучения, помню, что учащиеся удерживают в памяти:

10 % того, что читают;

26% того, что слышат;

30% того, что видят;

50 % того, что видят и слышат;

70 % того, что обсуждают с другими;

80% того, что основано на личном опыте;

95 % того, чему они обучают сами.

     Если вернуться к началу XX века, то гувернеры использовали коммуникативный метод обучения, оно было связано с реальной жизнью и интересами ребенка, с опорой на его личный опыт. Это помогало осуществлять обучение, с помощью которого маленький ученик мог решить собственные проблемы: как написать письмо другу, сколько надо сэкономить , чтобы купить понравившуюся книжку, как перевести открытку, присланную из-за границы. Как правило,  ребенок быстро и качественно усваивал предложенный ему материал.

      Механизм построения этого обучения связан с трансформацией реактивного обучения в спонтанное. Именно поэтому в младшем школьном возрасте необходимо использовать разные формы игровой деятельности.

     Во что играют дети, приходя домой? В школу. Для того,  чтобы понять, что дает детям позиция обучающего, перенесемся в начало XX века, когда детей учили иностранному языку учителя, приглашенные из-за границы. Этому можно найти объяснение: да в первую очередь потому, что ребенок должен был сам учить учителя-иностранца русскому языку. Именно в этом случае он чувствовал себя источником обучения.

     Когда ребенок обучает другого тому, чему его учили, он вольно  или невольно не просто повторяет пройденное, но осмысливает и запоминает его, рефлексирует собственное понимание.

     Представления детей о том, для чего они учатся в школе достаточно смутные. Часто родителям приходится «стимулировать» интерес к учебной деятельности методом кнута и пряника. В результате  у учащихся окончательно формируется представление об учебе как о нудном, малоприятном деле, которым  приходится заниматься под угрозой расправы или за вознаграждение.

     2.    Чтобы избежать этого, я применяю на уроках:

игровые технологии. Характерной чертой данной технологии является моделирование жизненно-важных ситуаций и поиск путей их решения. (Это деловые игры, игры-путешествия, дидактическая игра).

 -Коммуникативные технологии (обучение в содружестве, взаимообучение, работа в парах, группах, учебный диалог, дискуссия).

-исследовательские технологии (проблемно-поисковые, т. е. обучение через открытие. Организационная форма-совместный поиск решения проблемных ситуаций.

- Проектное обучение.

-Опережающее обучение.

-Тестовые технологии.

-Разноуровневое обучение.

Каждый урок строится с учетом обучения сильных и слабых учеников.

 3.   Важной составной частью УВП является систематический контроль. На основе полученных с его помощи сведений, я вношу изменения в методы работы, дифференцируя процесс обучения, что позволяет каждому ребенку продвигаться в развитии в индивидуальном темпе, что является необходимым  условием успеха в обучении.

 При разработке содержания самостоятельных и контрольных работ я сначала определяю их цель, затем отбираю задания, в заключение выбираю формы контроля. Немаловажную роль в проверке знаний учащихся  отводится зачетной системе, тестовым технологиям

 III    Значительное место в содержании курса математики отводится решению текстовых задач. 

      а)    Работа по формированию умения решать задачи начинается с первых дней обучения в школе.

       В задаче каждое слово должно быть детям понятно и решение задач должно требовать выполнения изученных на данном этапе операций.

     Что же такое решение задачи?

1 Осознание постановки задачи.

2 Составление плана решения ( гипотеза решения).

3 Осуществление составленного плана.

4 Исследование полученного решения.

     Только выполнение всех этих этапов позволяет считать решение завершенным полностью.

    б) Структура работы над задачами.

     1 класс

Подготовительный этап. Овладение навыками чтения. Формирование необходимых мыслительных операций. Овладение умением участвовать в коллективной деятельности.

     2 класс

     Начальный этап. Обучение детей работать с текстом задачи. Знакомство с терминами: задача, условие и вопрос задачи, данные и искомые задачи, простая и составная задачи. Обратная задача, краткая запись задачи.

     3 класс

     Центральный этап. Обучение сравнению задач сходных по сюжету, но разных по математическому содержанию; преобразованию задач, приводящему к их упрощению.

     4 класс

     Заключительный этап. Обучение сравнению задач, различных по сюжету, но одинаковых по математическому содержанию (выделение обобщенных типов задач, приводящему к их усложнению).

     Здесь указаны  основные направления работы с задачами, но необходимо иметь в виду, что на каждом этапе продолжается работа и с направлениями, начатыми на предыдущих этапах.

       Приведу только некоторые приемы обучения младших школьников решению задач:

1)    постановка вопроса к условию;

2)    выбор вопроса к условию;

3)    составление условия к  вопросу;

4)    выбор условия и вопроса;

5)    выбор схемы к данной задаче;

6)    сравнение задач;

7)    соотнесение текста и выражения;

8)    выбор правильного решения;

9)    выбор данных;

    10)выбор недостающего данного;

     11) выбор выражения к схеме;

     12) преобразование условия и вопроса.

Например:

а) На трех тарелках лежали груши, по 7 штук на каждой. С каждой тарелки взяли по 4 груши.

б) Используя данное условие, ответь на вопрос. Соединив каждый из них с соответствующим выражением:

Сколько всего груш лежало на тарелках?                        7 х 3

Сколько груш осталось на одной тарелке?                      (7 - 4) х 3

Сколько груш осталось на трех тарелках?                        7 - 4

Сколько всего груш взяли?                                                 7 х 3-(4 х 3)

На сколько меньше груш стало на тарелках?                    3 х 4

  в)      Анализ результатов итоговых контрольных работ, посвященных решению задач, показал, что планомерная и целенаправленная работа дает положительные результаты.

 IY 1.   Устный счет – один из этапов урока математики. Какие задания подобрать, чтобы не только проверить вычислительные навыки учеников, а  сделать урок интересным, разнообразным?

    2.Устный счет должен выполнять в учебном процессе следующие функции:

**развитие гибкости ума. Для этой позиции задания должны быть такими, чтобы каждое новое заставляло быстро  переключаться в другую область математики.

 У. Найдите значения суммы 9+5. ( Это хорошо известное задание, направленное на воспроизведение детьми знаний таблицы сложения с переходом через разряд).

_ Что нужно сделать со слагаемыми, чтобы значение суммы увеличилось или уменьшилось на 3? (Здесь надо наблюдать, сколько вариантов предложат дети).

Д. (9+3)+5; 9+(5+3); (9+1)+(5+2); (9+2)+(5+1); (9+4)+(5-1) и т.д.

  **Исследование проблемы в глубь.

У.Найди значение суммы 5+3.

Значение каких выражений можно найти, если знаем только это равенство?

Д.: 3+5, 8-3, 8-5, 30+50, 80-30, 80-50, 55+33, 53+35, 88-53, 500+300, 553+335 и т.д.

** Развитие способности медлительных детей работать в быстром темпе хотя бы короткое время.

      3.    Я постоянно ориентируюсь на индивидуальные способности каждого ученика и класса в целом, а также учитываю тот этап, на котором находится овладение изучаемым действием, слежу за тем, чтобы устный счет занимал 5-7 минут. В ходе устной работы стараюсь формировать у учащихся не только умение быстро считать, но и способность обосновывать свою точку зрения.

   Y.1.  В течение всего этапа обучения в начальной школе ведется работа по формированию умения решать уравнения на основе взаимосвязи между компонентами действий и на основе использования основных свойств равенств. При решении уравнений дети опираются на алгоритм:

 

2.Алгоритм решения уравнений

1.Определи вид уравнения.

2.Простое уравнение реши.

3.Сложное уравнение преобразуй и реши, используя:

1) счет;      2) зависимость между       3) свойства равенств.

                   числами   

YI  С первого дня школьной жизни идет работа, направленная на формирование у учащихся механизмов самооценки и самоконтроля.

  С действием самооценки и контроля ребенок встречается уже на первом уроке, где ему предлагается лесенка из нескольких ступеней. Каждый из детей рисует себя на той ступеньке, на которой считает нужным. Такая работа-первый опыт по ребенка по самооценке, который будет формироваться и совершенствоваться на каждом уроке. Чаще дети ставят себя на верхние ступеньки.

    Ученик работает с оценочной шкалой непосредственно перед выполнением работы.  

YII С целью развития познавательных способностей, на каждом уроке дети готовят интересные сообщения; применяю занимательный материал. И как результат, дети любят предмет, ждут его с нетерпением.

 

 

 

 

Учитель    начальных классов      Губанова Г.П.

 

                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное выступление перед общественностью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 494
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губанова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губанова Галина Петровна
    Губанова Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15972
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек