Урок – путешествие по стране «Пропорция»
Цели урока:
1.
контроль и оценка знаний и
умений по теме «Пропорция»;
2.
расширение знаний учащихся
по «Гигиене питания»;
3.
формирование здорового
образа жизни на уроке математики.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Учитель: «Сегодня у нас обобщающий урок по теме
«Пропорция». На этом уроке мы покажем свои знания и узнаем много интересного.
Итак, отправляемся в страну «Пропорция». Но, чтобы в нее попасть, надо отгадать
код страны. Он зашифрован в следующих утверждениях. Если вы согласны с
утверждением, то записываете цифру 1, а если нет, то 0».
Цифровой диктант.
1.
Пропорция – это
равенство двух отношений.
2.
Произведение крайних
членов пропорции равно произведению ее средних членов.
3.
В пропорции 2:5=10:25
числа 2 и 25 называют средними членами пропорции.
4.
Количество товара и
его стоимость при постоянной цене являются прямо пропорциональными величинами.
1101 – это верный код.
Ура! Мы в стране «Пропорция».
«Пропорция» - это небольшая страна, но она помогает
таким огромным государства как химия, физика; с ее помощью они могут решать
серьезные задачи.
Сегодня наш путь лежит в одну из главных областей
Пропорции – «Гигиену питания». Жители этой области благодаря соразмерности
питания ведут здоровый образ жизни. Главным их лозунгом является высказывание
ученого средневекового Востока:
«Бесцельны долгий отдых и покой:
В излишествах нет пользы никакой.
Коль человек недвижим, вредный сок
Заполнит тело, и еда не впрок».
Проведем зарядку для ума. Проверим истинность равенства и откроем имя этого врача, философа.
Итак, вопрос: «Верна ли пропорция?»
Ответы принимаются голосованием:
«да» - правая рука
«нет» - левая рука.
На доске
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
И
|
Б
|
В
|
Н
|
С
|
М
|
У
|
И
|
Л
|
Н
|
А
|
1.
2:3 = 10:15
2.
5:20 = 4:16
3.
2:3 = 5:10
4.
3:8 = 6:16
5.
4:5 = 8:10
6.
7:14 = 5:15
7.
3:15 = 4:16
8.
4:5 = 28:35
9.
5:4 = 10:9
10. 3:6 = 2:4
11. 6:3 = 14:7
Учитель оставляет буквы с верной пропорцией и удаляет
буквы с неверной пропорцией.
Учитель: «Имя этого ученого Ибн Сина. Абу Али Хусейн ибн Абдаллах
ибн Хасан ибн Сина – его полное имя. Он родился в 980 году около Бухары (город
в Узбекистане) и уже в 16 лет прославился тем, что вылечил Эмира бухарского.
А теперь проверим домашнее
задание и узнаем, как на Западе называли этого знаменитого
восточного врача, чьи книги были обязательными учебниками для врачей
средневековой Европы».
1) Х : = : [ ]
2) 1:R = 4 : 2 [ ]
3) 2,8 : 3,2 = 2,1 : Х [2,4]
4) 1 : 8 = Х : [0,1]
5) y : = : []
6) 2 : 7 =
y : 4
[1]
2,4
|
|
0,1
|
|
|
1
|
1
|
2,4
|
А
|
В
|
И
|
Ц
|
Е
|
Н
|
Н
|
А
|
Авиценна
– это
латинизированное имя Ибн Сины.
Его труды в XII веке были переведены с арабского на
латынь в Испании. Всего из 450 его трудов до наших дней сохранились 274.
Итак, мы прибыли
в область «Гигиена питания», жители которой с радостью открывают вам
свои секреты и дают советы. Только нам надо решить их задачи.
Задача
№ 1. Содержание фтора в одной
чашке чая относится к суточной потребности человека во фторе как 2:17. Сколько
чашек чая надо выпить, чтобы обеспечить свой организм фтором? (Ответ: 8,5 чашек)
Вы решили
задачу правильно и получаете совет № 1.
Фтор
необходим человеку для построения костей эмали зубов. Если человек употребляет
в пищу фторированную воду, то вероятность кариеса в 2 раза меньше, чем при
приеме нефторированной воды. Источниками фтора также являются печень, рыба и
чай.
Задача
№ 2.
Минимально необходимый 12-летнему школьнику объем молочных продуктов относится
ко всему суточному объему выпиваемой жидкости как 3:20. Сколько молока, кефира
или ряженки должен выпивать шестиклассник, если всего в день в его рацион входит
2 литра жидкости. (Ответ: 0,3 литра).
Совет
№2.
Учитывая интенсивную скорость роста в этом возрасте, надо
понимать, что потребность в кальции очень высока. Дефицит кальция ведет к
нарушению формирования костей и зубов, задержке роста. Молоко можно заменять
кефиром, кефир – йогуртом.
Задача
№ 3. В 100
г. мяса содержится 14 г. белка. Сколько мяса и мясопродуктов необходимо
съедать в день, если суточная норма белка 70
г.? (Ответ: 500г.)
Совет
№3.
Суточная
потребность в белках восполняется не только за счет мясных продуктов, но и за
счет молочных, рыбных и овощных блюд. Включение в рацион одного мяса ведет к
тяжелым заболеваниям. В древности на Востоке так иногда казнили преступников:
кормили их только вареным мясом, и они умирали от отравления белком.
На Руси говорят:
«Береги платье снову, а здоровье смолоду». Пользуйтесь советами «Гигиены питания»
и будьте здоровы!
Итог
урока. Сегодня
мы узнали имя гениального врача, мыслителя Ибн Сина получили полезные советы в
плане здорового питания.
Домашнее задание.
Составьте
9 уравнений, решите их и зашифруйте высказывание Абдурахмана Джали (таджикского
поэта и философа): «Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от перееданья».
Литература:
Алимова Г.М.
«Сборник
заданий по математике на тем: «Здоровье»
5-9 классы»