Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ДЛЯ 1 КЛАССА

РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ДЛЯ 1 КЛАССА

Скачать материал

                                      ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «ГИМНАЗИЯ № 625»

117449 г. Москва,  ул. Шверника, дом 17, корп. 2. Телефон 8(499) 126-48-20. E-mail:gimnaziya_625@mail.ru

ОГРН 1027739050866,   ИНН 7727028555,  КПП 772701001.   Сайт  гимназии http://gym625uz.mskobr.ru/

 

 

 

РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

ДЛЯ 1 КЛАССА

(2 часа в неделю,66 часов в год)

Составители: Косорукова Л.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Рабочая программа по окружающему миру 1 класс.

УМК «Начальная школа XXI века»

 

Пояснительная  записка

Рабочая  программа  по окружающему миру построена на основе требований Федерального  государственного  стандарта   начального общего  образования  по  образовательной  области «Окружающий  мир». Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей.

 

Цели и задачи обучения окружающего мира

Изучение окружающего мира в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

·        развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;

·        освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального; о человеке и его месте в природе и в обществе;

·        воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств; формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье.

Важнейшими задачами обучения являются создание благоприятных условий для полноценного всестороннего  развития каждого ученика на уровне, соответствующем его возрастным особенностям и возможностям, и обеспечение необходимой и достаточной естественнонаучной  подготовки для дальнейшего успешного обучения в основной школе.

 

Общая  характеристика курса окружающего мира  1 класс

Окружающий мир как учебный предмет несет в себе большой развивающий потенциал: у детей формируются предпосылки научного мировоззрения, их познавательные интересы и способности; создаются условия для самопознания и саморазвития ребенка. Знания, формируемые в рамках данного учебного предмета, имеют глубокий личностный смысл и тесно связаны с практической жизнью младшего школьника.

Особенностями содержания этого учебного предмета являются: интегрированный характер предъявления естественнонаучных и обществоведческих знаний, особое внимание к расширению чувственного опыта и практической деятельности школьников, наличие содержания, обеспечивающего формирование общих учебных умений, навыков и способов деятельности; возможность осуществлять межпредметные связи с другими учебными предметами начальной школы. Учебный предмет «Окружающий мир» вносит существенный вклад в формирование информационной культуры младших школьников; они осваивают различные способы получения информации, используют алгоритмы, модели, схемы и др.

 

Место курса окружающего мира  в учебном плане

В соответствии с федеральным базисным учебным планом курс «Окружающий мир» изучается в 1 классе 2 часа в неделю. Общий объем учебного времени составляет 66 часов

 

 

 

Ценностные ориентиры содержания курса окружающего мира

·        Природа как одна из важнейших основ здоровой и гар­моничной жизни человека и общества.

·        Культура как процесс и результат человеческой жизнеде­ятельности во всём многообразии её форм.

Наука как часть культуры, отражающая человеческое стремление к истине, к познанию закономерностей окружаю­щего мира природы и  социума.

·         Искусство (живопись, архитектура, литература, музыка и I др.) как часть культуры, отражение духовного мира человека, один из способов познания человеком самого себя, природы и общества.

·         Человечество как многообразие народов, культур, религий. . Международное сотрудничество как основа мира на 3емле. . Патриотизм как одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающейся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

·         Социальная солидарность как признание свободы личной и национальной, обладание чувствами справедливости, милосер­дия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям.

·         Гражданственность как личная сопричастность идеям правового государства, гражданского общества, свободы со­вести и вероисповедания, национально-культурного многооб­разия России и мира.

·         Семья как основа духовно-нравственного развития и вос­питания личности, залог преемственности культурно-ценност­ных традиций народов России от поколения к поколению и жизнеспособности российского общества.

·         Труд и творчество как отличительные черты духовно и нравственно развитой личности.

·         Традиционные российские религии и межконфессиональ­ный диалог как основа духовно-нравственной консолидации российского общества.

·         Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здо­ровье физическое, психическое, духовно- и социально-нрав­ственное.

·         Нравственный выбор и ответственность человека в отно­шении к природе, историко-культурному наследию, к самому себе и окружающим людям.

 

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса окружающего мира

В процессе освоения содержания Окружающего мира учащиеся приобретают общие учебные умения, навыки, осваивают способы деятельности, предусмотренные стандартом начального общего образования. К числу важнейших относятся, в частности, наблюдение объектов окружающего мира, их устное описание, соотнесение полученных результатов с целью наблюдения (опыта); выявление с помощью сравнения отдельных признаков объектов; проведение простейших измерений разными способами с использованием соответствующих приборов и инструментов; работа с простейшими моделями для описания свойств и качеств изучаемых объектов; работа с учебными и научно-популярными текстами и др.

Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки оканчивающих начальную школу и содержат три компонента: знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний; уметь – владение конкретными умениями и навыками; выделена также группа умений, которыми ученик может пользоваться во внеучебной деятельности – использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной.

Результатами освоения программы по окружающему миру  являются: 

 

  Личностные результаты:

·               осознание себя членом общества и государства, чувство любви к родной стране,  выражающееся в интересе к её природе, культуре, истории, желании участвовать в её делах и событиях;                     

·               формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

·               овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

·               принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

       Метапредметные результаты:

·               освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·               способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира;

·               способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

·               осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждения культуры.

        Предметные результаты:

·               осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде.

·               усвоение первоначальных сведений о сущности и особенностях объектов, процессов, явлений, характерных для природной и социальной  действительности.

·               освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение,  сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве).

·               Содержание курса охватывает широкий круг вопросов, при  этом природа, человек и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это обеспечивает целостное восприятие окружающего мира, создает условия для присвоения новых знаний, формирования и  осознания правил, обязанностей и  норм взаимодействия человека и природы, человека и общества.  Важно отметить, что авторы создают систему восприятия окружающего мира.

 

Содержание курса окружающего мира

Основные содержательные линии Окружающего мира определены стандартом начального общего образования и представлены в примерной программе разделами:

·        «Что такое окружающий мир»,

·        «Младший школьник»,

·        «Природа»,

·        «Человек и природа»,

·        «Общество»,

·        «Родной край – малая Родина»,

·        «Земля – планета жизни».

 

Планируемые результаты обучения

В результате изучения окружающего мира учащиеся:

овладеют знаниями:

·               своего  домашнего адреса и адреса школы;

·               правил безопасности при переходе улицы;

·               правил  поведения при посещении музеев, библиотек, театров и других учреждений культуры; правил  поведения во   

        время экскурсий по городу и за городом;

·               основ взаимоотношений людей в семье, в классе, в школе.

        научатся:

·               различать объекты неживой и живой природы;

·               различать и приводить примеры дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных, предметов старинного и современного обихода и природных материалов, из которых они изготовлены;

·            различать и приводить примеры произведений рукотворной и нерукотворной культуры;

·            приводить примеры из жизни своей семьи как хранительницы культуры определенного народа России (колыбельные песни, сказки, национальные блюда, семейные традиции и т. п.);

·            рассказывать о красоте и достопримечательностях своего села, города; называть имена знаменитых земляков,   вспомнив их профессии и роль в жизни людей;

·           сравнивать суточный и годовой ритм в жизни природы с ритмом жизни человека (от детства до старости).

·           обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, взаимосвязи в живой природе; использо­вать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе;

        получат возможность научиться:

·           осознавать ценность природы и необходимость нес­ти ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологичного поведения в школе и в быту (раздельный сбор мусора, экономия воды и электроэнергии) и природ­ной среде;

·           пользоваться простыми навыками самоконтроля са­мочувствия для сохранения здоровья, осознанно соблюдать режим дня, правила рационального питания и личной ги­гиены;

·           выполнять правила безопасного поведения в доме, на улице, природной среде, оказывать первую помощь при не­сложных несчастных случаях;

·           проявлять уважение и готовность выполнять совме­стно установленные договорённости и правила, в том чи­сле правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке, участвовать в коллективной коммуникативной деятельности в информационной обра­зовательной среде;

·           определять общую цель в совместной деятельности и пути её достижения, договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль в со­вместной деятельности, адекватно оценивать собствен­ное поведение и поведение окружающих.

 

 

 

КТП  предмет: ОКРУЖАЮЩИЙ  МИР

Всего уроков в учебном году: 66

 

№   урока

Дата по плану

Дата по факту

Тема урока

Примечание

1

 

 

Нас окружает удивительный мир

 

2

 

 

Давай познакомимся

 

3

 

 

Давай познакомимся

 

4

 

 

Правила поведения в школе

 

5

 

 

Сентябрь — первый месяц осени

 

6

 

 

Что нам осень подарила

 

7

 

 

О режиме дня

 

8

 

 

Семья

 

9

 

 

Любимые занятия

 

10

 

 

Правила гигиены

 

11

 

 

Человек и домашние животные

 

12

 

 

Октябрь уж наступил

 

13

 

 

Птицы осенью

 

14

 

 

Явления природы

 

15

 

 

Где ты живешь

 

16

 

 

Правила дорожного движения

 

17

 

 

Ты и вещи

 

18

 

 

Кто работает ночью

 

19

 

 

Твои помощники — органы чувств

 

20

 

 

Как из зерна получилась булка

 

21

 

 

Грибная пора

 

22

 

 

Урок в спортивном зале

 

23

 

 

Ноябрь — зиме родной брат

 

24

 

 

Дикие животные

 

25

 

 

Звери — млекопитающие

 

26

 

 

Что мы знаем о птицах

 

27

 

 

Город - село

 

28

 

 

Дом в котором ты живешь

 

29

 

 

Зачем люди трудятся

 

30

 

 

В декабре, в декабре все деревья в серебре

 

31

 

 

Какая бывает вода

 

32

 

 

О дружбе

 

33

 

 

Идем в гости

 

34

 

 

С наступающим новым годом

 

35

 

 

Январь — году начало, зиме середина

 

36

 

 

Хвойные деревья

 

37

 

 

Жизнь птиц зимой

 

38

 

 

Наша страна - Россия

 

39

 

 

Богата природа России

 

40

 

 

Мы - россияне

 

41

 

 

Народная сказка и народные игрушки

 

42

 

 

Февраль месяц метелей и вьюг

 

43

 

 

Звери — млекопитающие

 

44

 

 

Наш уголок природы. Животные уголка природы

 

45

 

 

Растения уголка природы

 

46

 

 

Мы граждане России

 

47

 

 

Правила поведения

 

48

 

 

8 марта праздник всех женщин

 

49

 

 

Март — капельник

 

50

 

 

Птичьи разговоры

 

51

 

 

Здоровая пища

 

52

 

 

Если хочешь быть здоров — закаляйся!

 

53

 

 

Какое бывает настроение

 

54

 

 

Апрель - водолей

 

55

 

 

Жизнь насекомых весной

 

56

 

 

Весенние работы

 

57

 

 

Кто работает на транспорте

 

58

 

 

День космонавтики

 

59

 

 

Май весну завершает

 

60

 

 

Жизнь земноводных весной

 

61

 

 

Животное — живое существо!

 

62

 

 

Природе нужны все!

 

63

 

 

Скоро лето!

 

64

 

 

Обобщение и закрепление  пройденного.

 

65

 

 

Обобщение и закрепление  пройденного.

 

66

 

 

Игра "Страна, в которой мы  живём"

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

по предмету «Окружающий мир»

  1. Окружающий мир. Учебник. 1 класс. В 2-х частях.  Виноградова Н.Ф.М: Вентана – Граф, 2014
  2. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. Виноградова Н.Ф.. М: Вентана – Граф, 2014
  3. Окружающий мир. Методика обучения. 1-2 класс. Виноградова Н.Ф. М: Вентана – Граф, 2014
  4. Окружающий мир. Программа. 1-4 классы. Виноградова Н.Ф. М: Вентана – Граф, 2014
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ДЛЯ 1 КЛАССА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 477
    • DOCX 121 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косорукова Любовь Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косорукова Любовь Борисовна
    Косорукова Любовь Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141356
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе