Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа и ктп по ИЗО 1 класс

Рабочая программа и ктп по ИЗО 1 класс

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, примерной программы по изобразительному искусству и на основе авторской программы «Изобразительное искусство» Б.М. Неменского, В.Г. Горяева, Г.Е. Гуровой и др., 2015г.


ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ УМК:

Учебники

1. Неменская Л.А. и др. Искусство и ты:  Учебник: 1 класс.

2. Коротеева Е.И.  Искусство и ты:  Учебник: 2 класс.

3. Неменская Л.А. и др. Искусство вокруг нас:  Учебник: 3 класс.

4. Неменская Л.А. и др. Каждый народ - художник:  Учебник: 4 класс.

Методические пособия

Шампарова  Л.В. и др. «Изобразительное искусство» Поурочные разработки по учебнику Л.А. Неменской: 1-4 классы.


МЕСТО КУРСА «Изобразительное искусство» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ.


На изучение технологии в начальной школе отводится 1 ч в неде­лю. Курс рассчитан на 33 ч — в 1 классе (33 учебные недели).

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.

Курс разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств:

изобразительная художественная деятельность;

декоративная художественная деятельность;

конструктивная художественная деятельность.

Три способа художественного освоения действительности в начальной школе выступают для детей в качестве доступных видов художественной деятельности: изображение, украшение, постройка. Постоянное практическое участие школьников в этих трех видах деятельности позволяет систематически приобщать их к миру искусства.

Предмет «Изобразительное искусство» предполагает сотворчество учителя и ученика; диалогичность; четкость поставленных задач и вариативность их решения; освоение традиций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов.

Основные виды учебной деятельности — практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира и произведений искусства.

Практическая художественно-творческая деятельность (ребенок выступает в роли художника) и деятельность по восприятию искусства (ребенок выступает в роли зрителя, осваивая опыт художественной культуры) имеют творческий характер. Учащиеся осваивают различные художественные материалы, а также художественные техники (аппликация, коллаж, монотипия, лепка, бумажная пластика и др.).

Одна из задач — постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности стимулирует интерес учеников к предмету и является необходимым условием формирования личности каждого.

Восприятие произведений искусства предполагает развитие специальных навыков, развитие чувств, а также овладение образным языком искусства. Только в единстве восприятия произведений искусства и собственной творческой практической работы происходит формирование образного художественного мышления детей.

Особым видом деятельности учащихся является выполнение творческих проектов и презентаций.

Развитие художественно-образного мышления учащихся строится на единстве двух его основ: развитие наблюдательности, т.е. умения вглядываться в явления жизни, и развитие фантазии, т. е. способности на основе развитой наблюдательности строить художественный образ, выражая свое отношение к реальности.

Программа «Изобразительное искусство» предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности.

Коллективные формы работы: работа по группам; индивидуально-коллективная работа (каждый выполняет свою часть для общего панно или постройки).

Художественная деятельность: изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению); декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

Обсуждение детских работ с точки зрения их содержания, выразительности, оригинальности активизирует внимание детей, формирует опыт творческого общения.

Периодическая организация выставок дает детям возможность заново увидеть и оценить свои работы, ощутить радость успеха. Выполненные на уроках работы учащихся могут быть использованы как подарки для родных и друзей, могут применяться в оформлении школы.


планируемые результаты освоения учебного предмета.


В результате изучения курса «Изобразительное искусство» в 1 классе должны быть достигнуты определенные результаты.

Учащиеся должны знать:

три способа художественной деятельности: изобразительную, декоративную и конструктивную;

названиями главных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный, фиолетовый, оранжевый, голубой);

правильно работать акварельными красками, ровно закрывать ими нужную поверхность;

элементарные правила смешивания цветов (красный + синий = фиолетовый, синий + жёлтый = зелёный) и т. д;

простейшие приёмы лепки.

Учащиеся должны уметь:

верно держать лист бумаги, карандаш;

правильно пользоваться инструментами и материалами ИЗО;

выполнять простейшие узоры в полосе, круге из  декоративных форм растительного мира;

передавать в рисунке простейшую форму, общее пространственное положение, основной цвет предметов;

применять элементы декоративного рисования.


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Раздел 1. Ты учишься изображать.

9

2.


Раздел 2. Ты украшаешь.

8

3.


Раздел 3. Ты строишь.

11

4.



Раздел 4. Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу.

5



Всего:

33


«Ты изображаешь, украшаешь и строишь». Дети знакомятся с присутствием разных видов художественной деятельности в повседневной жизни, с работой художника, учатся с разных художественных позиций наблюдать реальность, рисовать, украшать и конструировать, осваивая выразительные свойства различных художественных материалов.

Игровая, образная форма приобщения к искусству: три Брата-Мастера — Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки. Уметь видеть в окружающей жизни работу того или иного Брата-Мастера — интересная игра, с которой начинается познание связей искусства с жизнью. Здесь закладывается фундамент в познание огромного, сложного мира пластических искусств. В задачу первого года обучения входит осознание того, что Мастера работают разными материалами, а также первичное освоение этих материалов.

Но Мастера предстают перед детьми не все сразу. Сначала показывается Мастер Изображения, затем Мастер Украшения, потом Мастер Постройки. В конце они показывают детям, что друг без друга жить не могут и всегда работают вместе.

Раздел 1: Ты учишься изображать (9 ч)

Изображения, созданные художниками, встречаются всюду в нашей повседневной жизни и влияют на нас. Каждый ребёнок тоже немножко художник, и, рисуя, он учится понимать окружающий его мир и других людей. Видеть – осмысленно рассматривать окружающий мир – надо учиться, и это очень интересно; именно умение видеть лежит в основе умения рисовать.

Овладение первичными навыками изображения на плоскости с помощью линии, пятна, цвета. Овладение первичными навыками изображения в объеме.

Первичный опыт работы художественными материалами, эстетическая оценка их выразительных возможностей.


  • Изображения всюду вокруг нас.

  • Мастер Изображения учит видеть.

  • Изображать можно пятном.

  • Изображать можно в объеме.

  • Изображать можно линией.

  • Разноцветные краски.

  • Изображать можно и то, что невидимо.

  • Художники и зрители (обобщение темы).


Раздел 2: Ты украшаешь (8 ч)

Украшения в природе. Красоту нужно уметь замечать. Люди радуются красоте и украшают мир вокруг себя. Мастер Украшения учит любоваться красотой.

Основы понимания роли декоративной художественной деятельности в жизни человека. Мастер Украшения — мастер общения, он организует общение людей, помогая им наглядно выявлять свои роли.

Первичный опыт владения художественными материалами и техниками (аппликация, бумагопластика, коллаж, монотипия). Первичный опыт коллективной деятельности.


  • Мир полон украшений.

  • Цветы.

  • Красоту надо уметь замечать.

  • Узоры на крыльях. Ритм пятен.

  • Красивые рыбы. Монотипия.

  • Украшения птиц. Объёмная аппликация.

  • Узоры, которые создали люди.

  • Как украшает себя человек.

  • Мастер Украшения помогает сделать праздник (обобщение темы).

Раздел3: Ты строишь (11 ч)

Первичные представления о конструктивной художественной деятельности и ее роли в жизни человека. Художественный образ в архитектуре и дизайне.

Мастер Постройки — олицетворение конструктивной художественной деятельности. Умение видеть конструкцию формы предмета лежит в основе умения рисовать.

Разные типы построек. Первичные умения видеть конструкцию, т. е. построение предмета.

Первичный опыт владения художественными материалами и техниками конструирования. Первичный опыт коллективной работы.


  • Постройки в нашей жизни.

  • Дома бывают разными.

  • Домики, которые построила природа.

  • Дом снаружи и внутри.

  • Строим город.

  • Все имеет свое строение.

  • Строим вещи.

  • Город, в котором мы живем (экскурсия, обобщение темы).


Раздел 4: Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (5 ч)

Общие начала всех пространственно-визуальных искусств — пятно, линия, цвет в пространстве и на плоскости. Различное использование в разных видах искусства этих элементов языка.

Изображение, украшение и постройка — разные стороны работы художника и присутствуют в любом произведении, которое он создает.

Наблюдение природы и природных объектов. Эстетическое восприятие природы. Художественно-образное видение окружающего мира.

Навыки коллективной творческой деятельности.

  • Три Брата-Мастера всегда трудятся вместе.

  • Праздник весны.

  • Сказочная страна.

  • Времена года (экскурсия)

  • Здравствуй, лето! Урок любования (обобщение темы).

































КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

по изобразительному искусству в 1 «___» классе

по учебникам «Изобразительное искусство» Б.М. Неменского,

В.Г. Горяева, Г.Е. Гуровой и др.

УМК «Школа России»


Тема урока


Количество

часов


Дата проведения


план

факт


Раздел 1: Ты учишься изображать. (9 ч)


1


Введение в предмет. Рисунок солнца.


1




2


Изображения всюду вокруг нас. Знакомство с Мастером Изображения.

Рисунок по замыслу.

1




3


Мастер Изображения учит видеть. Изображение сказочного леса, где все деревья похожи на разные по форме листья

1




4


Изображать можно пятном. Превращение произвольно сделанного краской и кистью пятна в изображение зверушки (дорисовать лапы, хвост, уши, усы и т.д.)

1




5


Изображать можно в объеме. Лепка животного.

1




6


Изображать можно линией.

Изображение линией «путаница» рисунка на тему «Расскажи нам о себе»

1




7


Разноцветные краски.

Создание разноцветного коврика

1




8


Изображать можно и то, что невидимо (настроение).

Изображение настроения.

1




9


Художники и зрители (обобщение темы).

Рассматривание художественных

произведений.

1




Раздел 2: Ты украшаешь. (8 ч)

Ты украшаешь. (8 ч)

10


Мир полон украшений. Знакомство с Мастером Украшения. Изображение сказочного цветка

1




11


Цветы — украшение Земли.

Красоту нужно уметь замечать. Аппликация: составление букета из вырезанных цветов (коллективная работа)

1




12


Узоры на крыльях.

Ритм пятен. Украшение крыльев бабочки.

1




13

Красивые рыбы.

Монотипия. Украшение рыбок узорами чешуи

1




14

Украшения птиц. Объёмная аппликация. Изображение нарядной птицы в технике объёмной аппликации.

1




15

Узоры, которые создали люди. Рисование орнамента.

1




16

Как украшает себя человек. Рисование сказочных героев и их украшений.

1




17

Мастер Украшения помогает сделать праздник (обобщение темы). Изготовление украшений к празднику.

1




Раздел 3: Ты строишь. (11 ч)

Ты строишь. (11 ч)

18

Постройки в нашей жизни. Знакомство с Мастером Постройки. Рисование домиков для сказочных героев.

1




19

Дома бывают разными. Построение на бумаге дома с помощью печаток.

1




20

Домики, которые построила природа. Лепка сказочного домика в форме овощей или фруктов

1




21

Дом снаружи и внутри. Рисование дома в виде буквы алфавита.

1




22

Строим город. Складывание домика из бумаги, постройка города из бумажных домиков.

1




23

Строим город. Складывание домика из бумаги, постройка города из бумажных домиков.

1




24

Всё имеет своё строение. Выполнение изображения животного из различных геометрических фигур в технике аппликации.

1




25

Строим вещи. Конструирование и украшение упаковок.

1




26

Строим вещи. Конструирование и украшение упаковок.

1




27

Город, в котором мы живём. Экскурсия.

1




28

Город, в котором мы живём. Создание панно «Город, в котором мы живём» (коллективная работа).

1




Раздел 4: Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (5 ч)

Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу (5 ч)

29

Три Брата-Мастера всегда трудятся вместе? Рассматривание работ художников и детских работ.

1




30

Праздник весны. Праздник птиц. Разноцветные жуки. Конструирование из бумаги и украшение птиц и жуков.

1




31

Сказочная страна. Панно-коллаж с изображением сказочного мира (коллективная работа).

1




32

Времена года. Экскурсия.

1




33

Здравствуй, лето! Урок любования (обобщение темы). Композиция на тему «Здравствуй, лето!»

1








10


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа и ктп по ИЗО 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2017 464
    • DOCX 120.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губашиева Анжелика Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губашиева Анжелика Михайловна
    Губашиева Анжелика Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 72541
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека