Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа по элективному курсу "Алгебра плюс" (10,11 класс)

Рабочая программа по элективному курсу "Алгебра плюс" (10,11 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                       средняя   школа №9 г. Ярцево Смоленской области

Согласовано.

              Утверждаю.

Зам. директора по УВР

___________   В.А. Курносенкова

          Директор школы  ________ Е.А. Хайкова

               __________2015г.

___________ 2015г.

 

Рабочая программа по элективному курсу

«Алгебра плюс: рациональные и иррациональные алгебраические задачи»

для  11«А» класса

 

Количество часов

34 часа

Программа

Авторская  программа  элективного курса  «Алгебра плюс: рациональные и иррациональные алгебраические задачи» М. «Бином. Лаборатория знаний» 2007 год, составитель А.Н. Земляков.

ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05.03.2004 N 1089  "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Пособие

Алгебра+: рациональные и иррациональные алгебраические задачи. Элективный курс: Методическое пособие / А.Н.Земляков.- М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.-118с.: ил

 

Ступень образования

Среднее (полное)  общее образование

 

Учитель:  Изотова Валентина Александровна

Квалификационная категория: первая

Программа рассмотрена на заседании школьного методического объединения

 учителей естественно-математического цикла. Протокол от 29 августа 2013г  №1.

 

Руководитель ШМО                   И. И. Дроздова

    

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Современный этап развития  цивилизации характеризуется выходом математики на одно из ведущих мест в системе научных знаний и их приложений в практике- в производстве, управлении и  в социально-экономической практике. Эту одну из современных черт научно-технической революции принято называть математизацией знаний. Математические методы расширили область своего применения Тем самым мы приходим к тому, что при углублённом образовании должна быть адекватным, но доступным образом отражена математизация знаний. Это достигается соответствующим определением  содержания математического образования.

Курс «Алгебра плюс: рациональные и иррациональные алгебраические задачи» систематизирует и упорядочивает, закрепляет и углубляет знания, умения и навыки учащихся в области элементарной алгебры. Закрепление и углубление знаний учащихся, полученных в курсе алгебры основной школы, основывается на систематизации задач в соответствии с типами выражений/ функций, фигурирующих в задачах (рациональные и иррациональные, алгебраические, тригонометрические, показательные, логарифмические задачи) и, на методах решения задач (переход к следствиям, равносильные преобразования, методы замены и разложения, функциональные методы, геометрические интерпретация, графическая интерпретация).

          Программа элективного курса  «Алгебра плюс: рациональные и иррациональные алгебраические задачи» класса составлена на основе авторской программы  А.Н. Землякова  элективного курса  «Алгебра плюс: рациональные и иррациональные алгебраические задачи» М. «Бином. Лаборатория знаний» 2007 год, составитель А.Н. Земляков. Авторская программа рассчитана на 39 часов  изучения в 10 классе во втором полугодии и на 9 часов изучения в первом полугодии 11класса, всего - 48 часов. Но с учетом уровня подготовки учащихся, количества выделенных часов данная адаптированная  программа составлена  на 34 часа, а также на один  год изучения в  11 классе,  из них 2 часа - контрольные работы. Уменьшено  число часов на  тему: «Логика алгебраических задач» на 2 часа (вместо 6 часов проводится 4ч.), не изучается тема «Многочлены и полиномиальные алгебраические уравнения»(12часов), остальные темы оставлены без изменения:  «Рациональные алгебраические уравнения и неравенства» - 6часов, «Рациональные алгебраические системы» 15часов, «Иррациональные алгебраические задачи»- 9 часов.

 

Цели и задачи курса.

Знания, умения, компетенции.

1.     Систематизация и углубление знаний, закрепление и упрочнение умений, необходимых для продолжения образования в вузах с повышенными требованиями к математическому образованию выпускников средней школы.

2.     Получение общего представления об элементарной алгебре и применяемых в ней методах как о составляющей всей математики как науки.

3.     Развитие логической и методологической (в узком смысле) культуры, составляющей существенный компонент культуры мышления, рассматриваемый в рамках общей культуры.

4.     Овладение общими приемами организации действий: планированием, осуществлением плана, анализом и выражение результатов действий.

5.     Получение представления об универсальном характере математических методов, о тесной взаимосвязи элементарной алгебры с высшей математикой: арифметикой, алгеброй, математическим анализом; о единстве математики в целом.

6.     Развитие внутренней мотивации и интрапсихического фактора поисковой активности в предметной деятельности, формирование устойчивого и осознанного интереса к ней.

 

При изучении курса « Алгебра плюс» перед учащимися ставятся следу­ющие конкретные задачи:

Ø - получение знаний об основных логических и содержатель­ных типах алгебраических задач: уравнений, неравенств, систем, совокупностей с рациональными, иррациональ­ными функциями/выражениями; овладение навыками со­ответствующих алгебраических преобразований выраже­ний и логических преобразований алгебраических задач;

Ø - овладение логическими, аналитическими, графическими методами решения алгебраических задач с изучаемыми классами выражений и функций;

Ø — освоение методов решения и исследования вычислитель­ных и логических задач с параметрами;

Ø — получение конкретного представления о взаимосвязях высшей математики (арифметики, алгебры, математиче­ского анализа) с элементарной алгеброй на основе исполь­зования методов высшей математики при исследовании и решении алгебраических задач.

Требования к уровню подготовки учащихся

Образовательные результаты

Предметные знания. Алгебраические задачи: уравнения, нера­венства с переменными, системы, совокупности. Множества решений. Следование и равносильность задач.

Рациональные и иррациональные уравнения и неравенства. Методы замены и разложения. Метод интервалов, Метод эквивалентных переходов. Метод сведения к системам. Метод оценок. Использование монотонности. Схемы решения задач с модулями. Неравенства с двумя переменными — координат­ная интерпретация. Метод областей.

Уравнения и системы с несколькими переменными. Основ­ные методы решения рациональных алгебраических систем с двумя переменными: подстановка, исключение переменных, замена, разложение, использование симметричности и ограни­ченности, оценок и монотонности. Системы с тремя перемен­ными — основные методы.

Алгебраические задачи с параметрами. Основные методы решения и исследования: аналитический и координатный (метод «Оха»).

История алгебры как науки о выражениях и уравнениях (Кардано, Виет, Декарт, Ферма, Эйлер и др.).

Предметные  умения, которыми должны овладеть учащиеся по изучении данного курса:

- умение проводить логически грамотные преобразования выражений и эквивалентные  преобразования алгебраических задач (уравнений, неравенств, систем, совокупностей);

- умение   использовать   основные   методы   при   решении       алгебраических задач с различными классами функций (рациональными и иррациональными алгебраическими), в том числе: методы замены,  разложения, подстановки, эквивалентных преобразований, использования симмет­рии, однородности, оценок, монотонности;

 

Общеинтеллектуальные умения:

- умение анализировать различные задачи и ситуации, вы­делять главное, достоверное в той или иной информации;

- владение логическим, доказательным стилем мышления, умение логически обосновывать свои суждения;

- умение конструктивно подходить к предлагаемым заданиям;

- умение планировать и проектировать свою деятельность, проверять и оценивать ее результаты.

Общекультурные компетенции:

- понимание элементарной математики как неотъемлемой части математики, методы которой базируются на многих разделах математики высшей;

- понимание роли элементарной математики в развитии математики, роли математиков в развитии современной элементарной математики;

- восприятие математики как развивающейся фундамен­тальной науки, являющейся неотъемлемой составляющей науки, цивилизации, общечеловеческой культуры во вза­имосвязи и взаимодействии с другими областями мировой культуры.

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Наименование  тем

Количество часов

1

Логика алгебраических задач

4часа

2

Рациональные алгебраические уравнения и неравенства

6часов

3

Рациональные алгебраические системы

15часов

4

Иррациональные алгебраические задачи

9 часов

 

Программа курса

Тема 1. Логика алгебраических задач.(4часа)

Элементарные алгебраические задачи как предложения с переменными.

Множества решений задачи. Следование и равносильность задач.

Уравнения с переменными. Числовые неравенства и неравенства с переменной. Свойства числовых неравенств.

Сложные (составные) алгебраические задачи. Системы и совокупности задач.

Тема 2. Рациональные алгебраические уравнения и неравенства(6часов)

Представление о рациональных алгебраических выражениях.

Дробно-рациональные алгебраические уравнения. Общая схема решения.

Метод замены при решении дробно-рациональных алгебраических уравнений.

Дробно-рациональные алгебраические неравенства. Общая схема решения методом сведения к совокупности систем.

Метод интервалов решения дробно-рациональных алгебраических неравенств.

Метод оценки. Использование монотонности. Метод замены при решении неравенств.

Неравенства с двумя переменными. Множества решений на координатной плоскости. Стандартные неравенства. Метод областей.

Тема 3. Рациональные алгебраические системы.(15часов)

Уравнения с несколькими переменными. Рациональные уравнения с двумя переменными. Однородные уравнения с двумя переменными.

Рациональные алгебраические системы. Метод подстановки. Метод исключения переменной. Равносильные линейные преобразования систем.

Однородные системы уравнений с двумя переменными.

Замена переменных в системах уравнений.

Симметрические выражения от двух переменных. Теорема Варинга-Гаусса о представлении симметричных многочленов через элементарные. Рекуррентное представление сумм степеней через элементарные симметрические многочлены (от двух переменных).

Система Виета и симметрические системы с двумя переменными.

Метод разложения при решении систем уравнений.

Методы оценок и итераций при решении систем уравнений.

Оценка значений переменных.     

Сведение уравнений к системам.

Системы с тремя переменными. Основные методы.

Системы Виеты с тремя переменными.

 

Тема 4. Иррациональные алгебраические задачи.(9часов)

Представление об иррациональных алгебраических функциях. Понятие алгебраических и арифметических корней. Иррациональные алгебраические выражения и уравнения.

Уравнения с квадратными радикалами. Замена переменной. Замена с ограничениями.

Неэквивалентные преобразования. Сущность проверки.

Метод эквивалентных преобразований уравнений с квадратными радикалами.

Сведение иррациональных и рациональных уравнений к системам.

Освобождение от кубических радикалов.

Метод оценки. Использование монотонности. Использование однородности.

Иррациональные алгебраические неравенства. Почему неравенства с радикалами сложнее уравнений.

Эквивалентные преобразования неравенств. Стандартные схемы освобождения от радикалов в неравенствах (сведение к системам и совокупностям систем).

«Дробно-иррациональные» неравенства. Сведение к совокупностям систем.

Теорема о промежуточном значении непрерывной функции. Определение промежутков знакопостоянства непрерывных функций. Метод интервалов при решении иррациональных неравенств.

Уравнения с модулями. Раскрытие модулей – стандартные схемы. Метод интервалов при раскрытии модулей.

Неравенства с модулями. Простейшие неравенства. Схемы освобождения от модулей в неравенствах.

Эквивалентные замены разностей модулей в разложенных и дробных неравенствах («правило знаков»).

Иррациональные алгебраические системы.

 

 

 

Учебно-методический комплекс:

 

  1. Алгебра+: рациональные и иррациональные алгебраические задачи. Элективный курс: Методическое пособие / А.Н.Земляков.- М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.-118с.: ил.
  2. Алгебра+: рациональные и иррациональные алгебраические задачи. Элективный курс: Учебное пособие / А.Н.Земляков.- М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.-319с. ил.

2008.

  1. Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Алгебра и начала математического анализа. Учебник для 11класса общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный уровни – М.: «Просвещение», 2010
  2. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10-11 классов.-М.:Илекса,2005,-208с.
  3. Шахмейстер А.Х. Уравнения.М.: Издательство МЦНМО, 2008.
  4. Шахмейстер А.Х. Иррациональные уравнения и неравенства.М.: Издательство МЦНМО, 2008.

 

  1. Шепелева Ю.В. Алгебра и начала математического анализа. Тематические тесты. 11класс. Базовый и профильный уровни.  – М.: «Просвещение», 2009
  2. Шестаков С.А.Захаров И.П.ЕГЭ 2013.Математика. Задача С1. Под редакцией А.Л.Семёнова и И.В. Ященко. М.:МЦНМО, 2013.
  3. Ященко И.В. Подготовка к ЕГЭ по математике в 2012 году. Методические указания.М.:МЦНМО,2012

 

Календарно-тематический план

 

урока

 Изучаемый материал

Материал

учебника

Дата по плану

Дата по факту

 

Тема 1. Логика алгебраических задач (4часа)

 

 

 

 

1

Алгебраические задачи как предложения с переменными.

 

п.1.1.1

 

 

2

Равносильность и следование  задач.

 

п.1.1.2

 

 

3

Равносильность уравнений и систем

п.1.1.3

 

 

4

Совокупности и системы алгебраических задач

п.1.1.4

 

 

 

Тема 2. Рациональные алгебраические уравнения и неравенства  (6часов)

§3.1. Рациональные алгебраические задачи

 

 

 

5

Рациональные алгебраические выражения и задачи. Метод замены.

 

п.3.2.1

 

 

6

§3.2. Рациональные алгебраические неравенства

Простейшие рациональные неравенства

п.3.2.2

 

 

7

Методы решения рациональных алгебраических неравенств

п.3.2.3

 

 

8

Сведение к системам неравенств

п 3.2.4

 

 

9

Метод интервалов. Метод замены

п.3.2.5-3.2.6

 

 

10

Неравенства с двумя переменными.

 Метод областей

п.3.2.7-3.2.8

 

 

 

Тема3.  Рациональные алгебраические системы  (15часов)

§ 4.1 Уравнение с несколькими переменными.

 

 

 

 

11

Решение уравнений с двумя переменными. Рациональные уравнения с двумя переменными

п.4.1.1.-4.1.2.

 

 

12

Однородные уравнения с двумя переменными.

О симметрических многочленах от двух переменных.

п.4.1.3-4.1.4

 

 

 

§ 4.2.  Решение систем. Метод постановки. Однородные системы.

 

 

 

13

Общий метод постановки

 Линейные подстановки.

п.4.2.1-4.2.2

 

 

14

Однородные системы

п.4.2.3.

 

 

15

Исключение переменных. Равносильные линейные преобразования.

п.4.24.

 

 

 

§ 4.3  Решение систем: метод замены. Симметрические системы.

 

 

 

16

Метод замены. Система Виета.

п.4.3.1.-4.3.2.

 

 

17

Общие симметрические системы.

п.4.3.3.

 

 

 

§ 4.4 Решение систем: метод разложения. Частные методы и приемы.

 

 

 

18

Решение систем методом разложения. Примечательный пример

п.4.4.1-4.4.2

 

 

19

Поучительный пример. Метод оценок.

п.4.4.3-4.4.4

 

 

20

Метод итераций. Сведений уравнений к системам.

п.4.4.5.-4.4.6

 

 

21

Оценка значений переменных.

п.4.4.7.

 

 

 

§ 4.5. Система с тремя переменными 

 

 

 

 

22

Метод подстановки. Метод замены.

п.2.14

 

 

23

Использование однородности. Система Виета с тремя переменными.

п.2.15

 

 

24

Симметрические системы. Метод разложения.

п.2.16

 

 

25

Контрольная работа №1 по теме «Рациональные алгебраические системы»

п.2.17

 

 

 

Глава 5. Иррациональные алгебраические задачи. 9(часов)

§ 5.1 Уравнение с радикалами

 

 

 

26

Иррациональные алгебраические выражения.

Уравнения с квадратными радикалами. Замена переменной.

п.5.1.1.-5.1.2

 

 

27

Неэквивалентные преобразования с проверкой.

Метод эквивалентных преобразований.

п.5.1.3-5.1.4

 

 

28

Сведение уравнений к системам.

Освобождение от кубических радикалов.

п.5.1.5.-5.1.6

 

 

29

Использование монотонности.

Использование однородности.

п.5.1.7.-5.1.8

 

 

 

§ 5.2 Неравенства с радикалами.

 

 

 

30

Почему неравенства с радикалами сложнее уравнений. Эквивалентных преобразований неравенств.

п.5.2.1.-5.2.2

 

 

31

Дробно – иррациональные неравенства.

Метод интервалов при решение иррациональных неравенств.

п.5.2.3.-5.2.4

 

 

 

§ 5.3 Уравнения и неравенства с модулями.

 

 

 

32

Уравнения с модулями. Неравенства с модулями

п.5.3.1.

 

 

33

Контрольная работа №2 по теме «Иррациональные алгебраические задачи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по элективному курсу "Алгебра плюс" (10,11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 928
    • DOCX 138 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изотова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25335
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 323 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов