Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабочая программа по курсу "Предметно-практическая деятельность". Школа III-IV вдов.

Рабочая программа по курсу "Предметно-практическая деятельность". Школа III-IV вдов.

Скачать материал

Рабочая программа курса «Предметно-практическая деятельность»  для начальных классов школы III-IV видов»

                                  

Автор: тифлопедагог, учитель начальных классов Зайцева Анна Александровна.

 

                                   Пояснительная записка.

 

Человек, потерявший зрение, живёт в мире, который в основном приспособлен для видящего человека. У человека без зрения или с плохим зрением возникает масса самых разных трудностей, причиной которых является недостаток зрительной информации.

Слабость системы образования слепых заключается в недостаточной подготовке детей к жизни в обществе зрячих.  В связи с этим в школах введены коррекционные занятия, работа которых направлена на компенсацию и коррекцию недостатков, связанных со слепотой и слабовидением (коррекционные занятия по развитию социально-бытовой и пространственной ориентировки, осязания, лечебной физкультуре, ритмике, развитию остаточного зрения и предметно – практической деятельности).

Целью занятий курса «Предметно – практическая деятельность» является воспитание духовной культуры, содействие процессу адаптации, ориентации в общество детей с ограниченными возможностями здоровья посредством освоения различных видов технического труда, декоративно – прикладного творчества.

В ходе достижения цели решаются следующие задачи:

·  развивать  предметно - практические действия;

·  развивать художественно - творческие способности у детей;

·  воспитывать положительные качества личности учащегося (трудолюбие, настойчивость, усидчивость, аккуратность, самостоятельность, умение работать в коллективе);

·  формировать организационные умения в труде;

·  обучать учащихся способам выполнения различных видов технического труда;

Содержание программы строится с учетом физических и зрительных возможностей детей,  интересов, с учетом возрастных и психофизических возможностей.

Форма проведения занятий различная и зависит от поставленных задач: индивидуальная, подгрупповая, групповая.

На занятиях  учащиеся подготавливаются к самостоятельному выполнению определенных трудовых операций без контроля зрения, что дает возможность выработать уверенность в своих силах и способностях к полезной деятельности тотально слепых детей.

Занятие творчеством облегчает процесс самораскрытия, самопознания и самоутверждения  детей, обеспечивает социальную реабилитацию и адаптацию детей с проблемами зрения.

Программа разработана на основе анализа научной общей и специальной психолого-педагогической литературы, программы по трудовому обучению под редакцией Л. И. Плаксиной, В. З. Денискиной, методических рекомендаций по формированию и развитию предметно-практической деятельности на индивидуальных занятиях, автора Л. В. Шаргородской.

Программа рассчитана на 3 года обучения (по программе школ IV вида) и 4 года (обучение в классе для детей с ЗПР).

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

1 час

1 час

1 час

1 час

Работа должна начинаться с диагностики, т. Е с выяснения готовности ребёнка к выполнению предметно-практических действий. В связи с этим обследуется уровень развития мелкой и общей моторики.

Программа состоит из следующих блоков, рассматривающих различные виды технического труда:

·  диагностическое обследование;

·  работа с бумагой;

·  работа с различными материалами;

·  работа с конструктором;

·  работа с тканью.

В программе дан примерный перечень блоков по  изучению видов технического труда: и распределение учебного времени, которые могут быть изменены и отобраны,   в зависимости от состава класса, года обучения, способностей детей  для более доступного  и прочного   усвоения выполнения работ.

Основная форма обучения  –  учебно-практическая деятельность учащихся.

В результате изучения данного курса учащийся независимо от изучаемого блока должен:

·  знать / понимать

o основные технологические понятия;

o назначение и технологические свойства материалов;

o назначение и устройство применяемых ручных инструментов, приспособлений и оборудования;

o виды, приемы и последователь­ность выполнения технологических операций;

o влияние раз­личных технологий обработки материалов и получения продукции на окружающую среду и здоровье человека;

·  уметь

o рационально организовывать рабочее место;

o выбирать материалы, инструменты и оборудова­ние для выполнения работ; - выполнять технологические опе­рации с использованием ручных инструментов, приспособлений;

o соблюдать требования техники безопасности;

o осуществлять доступными сред­ствами контроль качества изготавливаемого изделия;

o находить и устранять допущенные дефекты;

o планировать работы с учетом имеющихся ресурсов и условий;

o распределять работу при коллективной деятельности;

·  использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Данная программа не является окончательной, возможны дополнение её путем разработки блоков с другим содержанием, в зависимости от выделяемых учебных часов и индивидуальных особенностей, обучающихся в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Содержание программы:

Первый год обучения (34 часа).

Диагностическое обследование.

Работа с бумагой: Организация рабочего места на уроке труда. Правила безопасной работы с клеем (ИОТ-059-2010.3), режущими инструментами (ИОТ-059-2010.1).  Краткие сведения об изготовлении бумаги. Виды бумаги. Свойства бумаги. Ознакомление с оттенками цветов бумаги. Сочетание цветов.

Разметка деталей по трафарету. Способы вырезания бумаги. Способы сгибания и складывание бумаги. Правила составления аппликации: размещение на листе бумаги элементов аппликации. Составление по образцу композиции из геометрических фигур. Технология выполнения обрывной аппликации.

Работа с различными материалами:

Пластилин. Организация рабочего места при выполнении лепных работ. Правила безопасности при работе с пластилином (ИОТ-059-2010.4). Свойства пластилина.  Скатывание кругообразными движениями в ладонях шариков, колбасок, колечек. Технология выполнения аппликации в технике пластилиновой мозаики.

Работа с конструктором: Организация рабочего места при работе с конструктором. Правила безопасности при работе с конструктором (ИОТ-059-2010.7). Назначение конструктора, ознакомление с основными деталями и их назначение. Приёмы и правила работы с гаечным ключом и отвёрткой. Крепёжные детали: болт, гайка, шайба. Виды соединения деталей: подвижное, неподвижное.

Работа с текстильными материалами: Организация рабочего места при работе с текстильными материалами. Правила безопасности при работе с текстильными материалами (ИОТ-059-2010.6). Краткие сведения об изготовлении текстильных материалов. Виды текстильных материалов. Свойства текстильных материалов (по выбору учителя). Изготовление изделий с использованием ваты. Выполнение панно.

 

 

 

Второй год обучения (34 часа).

Диагностическое обследование.

Работа с бумагой: Организация рабочего места на уроке труда. Правила безопасной работы с клеем, режущими инструментами.  Разметка деталей по шаблону. Условные обозначения на схемах (на примере схем для оригами). Приемы чтения схем для оригами. Разработка и изготовление изделий в технике оригами из заготовок прямоугольной и квадратной формы сгибанием. Выполнение коллективной работы. Технология выполнения многослойной аппликации.

Работа с различными материалами:

Крупы. Организация рабочего места при работе с крупами.  Правила безопасности при работе с крупами. Виды круп. Изготовление поделок с использованием круп.

Изготовление поделок с использованием промышленных материалов (пробок, пластиковых бутылок и т. д.).

Работа с конструктором: Организация рабочего места при работе с конструктором. Правила безопасности при работе с конструктором.  Понятие о деталях и сборочных единицах. Соединение деталей. Приёмы сборки соединений. Демонстрация модели. Анализ объекта по вопросам учителя. Совместное поэтапное выполнение модели.

Работа с текстильными материалами: Организация рабочего места при работе с текстильными материалами. Правила безопасности при работе с текстильными материалами.  Общие сведения о назначении и видах ткани. Изготовление изделий с использованием с использование ткани. Аппликация и коллаж из ткани.

 

 

 

 

 

 

 

Третий год обучения (34 часа).

Диагностическое обследование.

Работа с бумагой: Организация рабочего места на уроке труда. Правила безопасной работы с клеем, режущими инструментами. Картон, виды картона. Свойства картона. Декоративный картон, его применение. Инструкционная карта. Чтение инструкционной карты. Выполнение изделий по инструкционной карте. Технология выполнения объемной аппликации.

Работа с различными материалами:

Проволока. Организация рабочего места при работе с текстильными материалами. Правила безопасности при работе с проволокой. Виды и свойства проволоки. Приёмы работы с проволокой (сгибание, сращивание, откусывание кусочков заданной длины). Изготовление изделий из проволоки. Глина. Свойства глины. Приёмы работы с глиной. Изготовление простых поделок из глины.

Работа с конструктором: Организация рабочего места при работе с конструктором. Правила безопасности при работе с конструктором. Анализ объекта по готовому образцу. Выполнение моделей по готовому образцу.

Работа с текстильными материалами: Организация рабочего места при работе с текстильными материалами. Правила безопасности при работе с текстильными материалами.  Нитки. Виды и свойства ниток (цвет, толщина, разрезаются, обрываются, скручиваются, сплетаются), их назначение. Правила и приемы скручивания ниток из двух прядей. Изготовление стилизованных фигурок с использованием ниток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвёртый год обучения (34 часа).

Диагностическое обследование.

Работа с бумагой: Организация рабочего места на уроке труда. Правила безопасной работы с клеем, режущими инструментами. Технология выполнения сюжетной аппликации.

Работа с различными материалами:

Организация рабочего места при работе с природными материалами. Правила безопасности при работе с природными материалами. Виды и свойства с природных материалов. Приёмы работы с соломой. Изготовление куклы-оберега из соломы. Штампование. Технология выполнения работ методом штампования.

Работа с конструктором: Организация рабочего места при работе с конструктором. Правила безопасности при работе с конструктором.  Технический рисунок. Чтение технических рисунков. Анализ объекта по техническому рисунку. Выполнение моделей по техническому рисунку.

Работа с текстильными материалами: Организация рабочего места при работе с текстильными материалами. Правила безопасности при работе с текстильными материалами.  Плетение ниток в три и четыре пряди. Технология изготовления изделий: скручиванием и плетением ниток в три и четыре пряди; из кисточек, помпонов. Изготовление  игрушек на основе кисточек и помпонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое обеспечение:

1.                      Вибьен П. Поделки из глины- М.; Росмэн-Пресс, 2008;

2.                      Геронимус Т.   Маленький мастер- М.; Просвещение, 2001г;

3.                      Гришина Н. И., Анистратова А. А. Поделки из пластилина - Спб.: Оникс, 2010;

4.                      Загранда Б. К. Поделки из солёного текста- М.: Арт, 2001;

5.                      Кузьмина М.А. Азбука плетения – М.: Легпромбытиздат,1992;

6.                      Курганова Ю. Поделки из проволоки-М.: Айрис-Пресс, 2008;

7.                      Проснякова Т. Н. Технология 1-4 класс- М.: Росмэн, 2009;

8.                      Рукоделие: Популярная энциклопедия/ Гл. ред. Андреева И.А. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999;

9.                      Румянцева Е. Простые поделки из пластилина-М.: Айрис-Пресс, 2010;

10.                  Рэй Гибсон Поделки – М.: «Росмэн», 2002;

11.                  Смирнова Т. В. Дом в обычном переулке-М.: Аргос, 2009;

12.                  Формирование и развитие предметно-практической деятельности на индивидуальных занятиях/Л. В. Шаргородская. -М.: Теревинф, 2006.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по курсу "Предметно-практическая деятельность". Школа III-IV вдов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа разработана на основе анализа научной общей и специальной психолого-педагогической литературы, программы по трудовому обучению под редакцией Л. И. Плаксиной, В. З. Денискиной, методических рекомендаций по формированию и развитию предметно-практической деятельности на индивидуальных занятиях, автора Л. В. Шаргородской.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 1475
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Анна Александровна
    Зайцева Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19817
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе