Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по предмету "Обществознание" (8 класс)

Рабочая программа по "Обществознание" 8 класс

Скачать материал

Филиал Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Черновецкая средняя общеобразовательная школа»

Пристенского района Курской области

 

 

 Рассмотрено:                                                                  Утверждаю                                 

на педагогическом  совете                                             Директор школы:___________/Т.В.Лебедев/

протокол №_________ от ____________

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по учебному предмету

обществознание

для 8 класса

 

 

 

 

 

 

Учитель истории и обществознания

Замараева Людмила Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.


1. Пояснительная записка

 

Рабочая программа по обществознанию  для 8 класса составлена на основе:

·                    Федаральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17»  декабря  2010 г. № 1897 -http://standart.edu.ru/

·                    Примерная программа по обществознанию. 5-9 классы. – Примерные программы по учебным предметам. Обществознание. 5-9 классы: проект -  М : Просвещение, 2010.- (Стандарты второго поколения).

·                    Примерное тематическое планирование. Обществознание. 5-9 классы. - Примерные программы по учебным предметам. Обществознание. 5-9 классы: проект -  М : Просвещение, 2011.- (Стандарты второго поколения).

·                    Рабочая программа по Обществознанию 5-9 классы. – Обществознание. Рабочие программы к предметной линии учебников под редакцией Л.Н.Боголюбова. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват.учреждений / Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др. – М.: Просвещение, 2011.

·                    Тематическое планирование курса обществознания для 5-9 классов. 5 класс. - Обществознание. Рабочие программы к предметной линии учебников под редакцией Л.Н.Боголюбова. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват.учреждений / Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др. – М.: Просвещение, 2011.

·                    Образовательный план  Филиала МКОУ « Черновецкая СОШ» на 2016 - 2017 уч.г.

Цели программы: -  развитие личности в ответственный период социального взросления человека (13-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе  восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

- воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

- освоение  на уровне функциональной грамотности системы знаний,необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

-  овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

-  формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений;  экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.                                                                

УМК для обучающихся:

- Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. Обществознание. Учебник. 8 класс., М., - «Просвещение», 2015.

-  Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. Обществознание. Электронное приложение к учебнику 8 класс (CD).

-  Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. Рабочая тетрадь. 8 класс., М., - «Просвещение», 2015.

 

 

 

 

Приоритетные формы и методы работы с учащимися - приоритетные виды и формы контроля

Рабочая программа предусматривает следующие виды контроля за знаниями и умениями учащихся: текущие, тематические и итоговые. Текущие виды контроля – это поурочные тесты, диктанты, доклады, сообщения, фронтальные устные опросы, проверка схем, таблиц, развернутых планов, тезисов, конспектов,  кроссвордов, рабочих тетрадей, взаимопроверка, проверка групповых заданий, защита презентаций. Тематические виды контроля тесты, проверочные  работы, обобщающие уроки, практикумы.                                                                                                                                                                 Место учебного предмета в учебном плане. Согласно федеральному базисному учебному плану на изучение обществознания в 8 классе отводится не менее 35 часов из расчета 1 ч в неделю. В соответствии с годовым календарным графиком  МКОУ « Черновецкая СОШ» на 2016-2017 учебный год, наличием  выходных и праздничных  дней в 2016-2017 учебном году( 23.02, 08.03., 01.05., 09.05.2017г.)  расписанием  учебных занятий  МКОУ « Черновецкая  СОШ  в условиях шестидневной рабочей недели для учащихся,  данная программа по обществознанию в  8  классе в 2016-2017 уч.году будет реализована  в объёме   35 часов.

2. Требования к уровню подготовки

Знать/понимать

-социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

-сущность общества как формы совместной  деятельности людей;

-характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

- содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения.

Уметь

-описывать основные социальные объекты,  выделяя их существенные признаки;  человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

- сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять  их общие черты и различия;

- объяснять    взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни);

- приводить примеры   социальных объектов определенного типа, социальных отношений;  ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм;    деятельности людей в различных сферах;

- оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

- решать     познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека

- осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

 

3. Содержание предмета

Водный урок (1 час)

Тема 1. Личность и общество (6 ч)

Личность. Социализация индивида. Мировоззрение. Жизненные ценности и ориентиры.

Общество как форма жизнедеятельности людей. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь. Общественные отношения.

Социальные изменения и их формы. Развитие общества. Человечество в XXI веке, тенденции развития, основные вызовы и угрозы. Глобальные проблемы современности.

Тема 2. Сфера духовной жизни (8 ч)

Сфера духовной культуры и ее особенности. Культура личности и общества. Тенденции развития духовной культуры в современной России.

Мораль.  Основные ценности и нормы морали.  Гуманизм. Патриотизм и гражданственность. Добро и зло -главные понятия этики. Критерии морального поведения.

Долг и совесть. Объективные обязанности и моральная ответственность.

Долг  общественный  и  долг  моральный.   Совесть внутренний самоконтроль человека.

Моральный выбор. Свобода и ответственность. Моральные знания и практическое поведение. Критический анализ собственных помыслов и поступков.

Значимость образования в условиях информационного общества. Основные элементы системы образования в Российской Федерации. Непрерывность образования. Самообразование .

Наука, ее значение в жизни современного общества. Нравственные принципы труда ученого. Возрастание роли научных исследований в современном мире.

Религия как одна из форм культуры. Религиозные организации и объединения, их роль в жизни современно го общества. Свобода совести.

 

Тема 3. Социальная сфера (5 ч)

Социальная структура общества. Социальная мобильность. Большие и малые социальные группы. Формальные и неформальные группы. Социальный конфликт, пути его разрешения.

Социальный статус и социальная роль. Многообразие социальных ролей личности. Половозрастные роли в современном обществе. Социальные роли подростка. От ношения между поколениями.

Этнические группы. Межнациональные отношения. Отношение к историческому прошлому, традициям, обычаям народа. Взаимодействие людей в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Отклоняющееся поведение. Опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества. Социальная значимость здорового образа жизни.

Тема 4. Экономика. (15ч)

Потребности и ресурсы. Ограниченность ресурсов и экономический выбор. Свободные и экономические блага. Альтернативная стоимость (цена выбора).

Основные вопросы экономики: что, как и для кого производить. Функции экономической системы. Модели экономических систем.

Собственность. Право собственности. Формы собственности. Защита прав собственности.

Рынок. Рыночный механизм регулирования экономики. Спрос и предложение. Рыночное равновесие.

Производство. Товары и услуги. Факторы производства. Разделение труда и специализация.

Предпринимательство. Цели фирмы, ее основные организационно-правовые формы. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство.

Роль государства в экономике. Экономические цели и функции государства. Государственный бюджет. Налоги, уплачиваемые гражданами.

Распределение. Неравенство доходов. Перераспределение доходов. Экономические меры социальной поддержки населения.

Потребление. Семейное потребление. Страховые услуги, предоставляемые гражданам. Экономические основы защиты прав потребителя.

Реальные и номинальные доходы. Инфляция. Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Формы сбережения граждан. Потребительский кредит.

Безработица. Причины безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Роль государства в обеспечении занятости.

Обмен. Мировое хозяйство. Международная торговля. Обменные курсы валют. Внешнеторговая политика.

 

4. Тематическое планирование

 

№ уро ка

Наименование раздела и тем

Всего часов

Дата

Примечание

1

Вводный урок.

1

 

 

 

Личность и общество.  

6

 

 

2

 Что делает человека человеком?

1

 

 

3

Человек, общество, природа.

1

 

 

4

Общество как форма жизнедеятельности людей.

1

 

 

5

Развитие общества

1

 

 

6

Как стать личностью?

1

 

 

7

Обобщающий урок по теме «Личность и общество».

1

 

 

 

Сфера духовной жизни.

8

 

 

8

Сфера духовной жизни

1

 

 

9

Мораль.  

1

 

 

10

Долг и совесть.

1

 

 

11

Моральный выбор – это ответственно

1

 

 

12

Образование.

1

 

 

13

Наука в современном обществе.

1

 

 

14

Религия как одна из форм культуры

1

 

 

15

Повторительно-обобщающий урок по теме«Сфера духовной жизни».

1

 

 

 

Социальная сфера

5

 

 

16

Социальная структура общества

1

 

 

17

Социальные статусы и роли

1

 

 

18

Нации и межнациональные отношения

1

 

 

19

Отклоняющееся поведение

1

 

 

20

Повторительно - обобщающий урок по теме «Социальная сфера».

1

 

 

 

Экономика

15

 

 

21

Экономика и её роль в жизни общества

1

 

 

22-

23

Главные вопросы экономики

1

 

 

24

Собственность

1

 

 

25

Рыночная экономика.

1

 

 

26

Производство – основа экономики.

2

 

 

27

Предпринимательская деятельность.

1

 

 

28

Роль государства в экономике

1

 

 

29

Распределение доходов.

1

 

 

30

Потребление.

1

 

 

31

Инфляция и семейная экономика.

1

 

 

32

Безработица, её причины и последствия.

1

 

 

33

 Мировое хозяйство и международная торговля.

1

 

 

34

Повторительно - обобщающий урок по теме «Экономика».

1

 

 

35

Урок-обобщение

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету "Обществознание" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 899
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замараева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замараева Людмила Васильевна
    Замараева Людмила Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12042
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 869 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе