Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Ивантеевка

Ивантеевского района Саратовской области»

 

«Рассмотрено»

 на заседании

педагогического совета

протокол № ____от «___»_______2015 г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора по УР МОУ «СОШ с. Ивантеевка»

____________/Каленова С.В./

ФИО

«___»____________2015г.

 

«Утверждаю»

Директор МОУ «СОШ с. Ивантеевка»

____________/Томилина Н.Г._/

ФИО

Приказ № _____ от

«___»___________2015 Г..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 10 ЛЕТ

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ: 1 год

                                       ПОПОВОЙ НАТАЛЬИ ГЕННАДЬЕВНЫ,

                                      УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ,

                                  I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Ивантеевка

2015г

Пояснительная записка

 

Здоровье- важнейшая ценность человеческой жизни. И понимание этого должно приходить к человеку как можно раньше. Природа наделила нас колоссальным потенциалом физических и психологических возможностей. Вместе с тем уровень требований к человеку с развитием цивилизации повышается, усложняются и условия, в которых он живем. Как подготовить наших детей к здоровой продуктивной жизни? Как, развивая интеллектуально, приучить школьников к физической активности, здоровому образу жизни, правильной организации каждого дня? Спортивно- оздоровительное направление внеурочной деятельности имеет множество аспектов и призвано повлиять на сложившуюся ситуацию. В предлагаемой программе курса «Разговор о правильном питании» сделана попытка сформировать первоначальное представление детей об элементарных нормах здорового образа жизни.

 

Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является снижение уровня показателей здоровья. Её решение включает в себя множество аспектов: социальный, экологический, экономический и т.д. Одно из ведущих мест среди них занимает культурный аспект, связанный с формированием у подрастающего поколения ценностного отношения к собственному здоровью. Важную роль в реализации этой задачи играет программа «Разговор о правильном питании.

 

Новизна программы в том, что она  направлена   на поддержку становления и развития  здорового будущего поколения. Программа обеспечивает реализацию одного из направлений спортивно- оздоровительное воспитания и развития: с детских лет сформировать у ребенка здоровый образ жизни,  желание заботиться о своем здоровье и его сохранении.

Программа «Разговор о правильном питании» составлена на основе про­граммы : Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании.

 

Цели и задачи программы.

 

Цели:

- сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о значении важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья;

- осознание ими личностной и социальной значимости здоровья, как жизненной ценности; формирование навыков здорового образа жизни.

 

 

Задачи:

а) обучающая – формирование теоретических знаний в процессе изучения программы и совместной деятельности семьи, школы, общественности об основах рационального правильного питания;

б) развивающая – способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельной активности в процессе изучения, исследования, анализа и практических действий о правильном питании;

в) воспитывающая – создание комфортных условий для получения информации о правильном питании через коллективную, групповую работу; выработка потребностей в соблюдении санитарно-гигиенических норм; воспитание воли и настойчивости, аккуратности в организации правильного питания и соблюдения режима дня, стремления к активной практической деятельности по реализации знаний о здоровом образе жизни.

 

 

Направленность программы «Разговор о правильном питании».

 

В Конвенции о правах ребенка заявляется о серьезном отношении к семье, детям, где здоровье является содержанием и образом жизни.

Здоровье детей – это здоровье нации.

Научить человека быть здоровым с детства – вот что самое главное. Это достигается посредством организации правильного питания. Эта программа о питании реально может помочь укрепить здоровье каждому ребенку. Ее направленность – внедрение в массы правил питания, его рациональное использование в семье, школе, сбалансированность питания, соблюдение режима питания; формирование личностной позиции учащихся по сохранению и укреплению здоровья; осознание каждым человеком социальной значимости его здоровья. А здоровье – самая большая жизненная ценность. Программа включает теоретические знания и практические умения и навыки в области питания, которые помогут в жизни каждому ребенку, чтобы сохранить здоровье. Ведь не зря говорят – «Здоровье не купишь – его разум дает!»

 

 

 Отличительные особенности программы от ранее существующих.

 

Данная программа отличается своими новыми принципами:

а) Личностный – осознание каждым ребенком значения правильного питания для своего же здоровья; выработка мировоззрения о сбалансированном питании с учетом индивидуальных потребностей и типологических особенностей организма, формирование личностной позиции по сохранению и укреплению здоровья.

 

б) Социальный – организация правильного питания в семье + школе; осознание значимости правильного питания для сохранения здоровья в пользу семьи, школы, общества, страны.

 

в) Проблемность – он предполагает интеграцию общего и дополнительного образования; как особой формы получение знаний, практических умений и навыков.

 

г) Внедрение новых технологий – пути реализации программы различны, обширны, требуют современного подхода и новых технологий в использовании адекватных форм и методов здоровье – сберегающих технологий.

 

д) Природосообразность – при отборе  продуктов питания человек учитывает экологичность продуктов, их сообразность и пользу, исследуются и формируются экологические и биологические аспекты, учитываются законы самой природы и законы общего развития человека и общества.

е) Гуманизация – предполагает заботу о здоровье каждого ученика, соблюдение санитарно-гигиенических требований, соблюдение режима дня, многоразовое питание, культуры здоровья, профилактика асоциальных действий, профессионального самоопределения, самореализации личности ребенка.

 

ё) Массовость – вопросы питания касаются всех людей мира, земного шара. Хорошее правильное питание – основа жизни, основа здоровья. Здоровый человек – сильный человек. Разговор о правильном питании должен услышать каждый человек! Такие программы должны изучать массы людей, начиная с младшего возраста и до старших поколений.

 

ж) Традиции – как развивалась наука о питании, какие русские национальные блюда существуют, праздничные кушанья, местные традиции гостеприимства.

Возраст детей, участвующих в реализации программы.

 

 

учащиеся 4 «Б»  класса (10 лет).

 

 

Срок реализации данной программы

2015 – 2016 учебные годы

Этапы реализации программы:

4 класс – «Разговор о правильном питании».

 

Дальнейшее развитие программы зависит от результатов и итогов каждого года обучения, диагностических данных, мониторинга интереса к урокам о питании и развития личности учащихся

Формы проведения:

Формы работы самые разнообразные:

 

1.      Групповая работа. Работа в парах.

   (сюжетно-ролевые игры, игры с правилами, образно-ролевые игры, дискуссии).

2.      Фронтальная работа – это работа со всеми учащимися. Учитель предлагает беседу, рассказ, историю, чтение статей, информационный материал. Такая форма работы требует устойчивого внимания и заинтересованность учащихся.

 

Индивидуальная работа – большое значение имеет для обработки практических навыков и умений, ответы на вопросы анкеты, проблемные задания, выполнение санитарно-гигиенических требований

 

 

+

 

Режим занятий: 1 час в неделю (четверг  13.45-14.30) - 34 часа за год  

 

    

                                                                                      

Методы работы:

  1. Репродуктивный – воспроизведение знаний (беседа, вопросы, тесты, анкетирование).
  2. Проблемный – выдвигается гипотеза научных данных, дети их обследуют и обобщают.
  3. Частично-поисковый – открывается новое под руководством учителя (Творческие задания) (Режим для моей семьи. Любимые блюда мамы. Чем тебя накормит лес).
  4. Объяснительно-иллюстрированый – учитель сообщает и показывает наглядность. (Откуда к нам пришел «Чай

 

Ожидаемые результаты и способы их проверки.

Ожидаемые результаты.

  1. Организация рационального сбалансированного питания в семьях учащихся.
  2. Знание значения для здоровья правильного питания.
  3. Охрана здоровья и организация здорового образа жизни.
  4. Выполнение санитарно-гигиенических требований.
  5. Пропаганда здорового образа жизни в жизненной ситуации своей и других людей.
  6. Организация правильного питания учащихся в школе.
  7. привлечение внимания учащихся, семьи, школы, общественности к организации правильного питания.

 

 

 

Предполагаемые трудности в реализации программы.

- Организация индивидуальной, групповой и коллективной совместной  

   деятельности учащихся, родителей, специалистов.

- Усвоение детьми теоретических знаний о здоровом правильном питании.

- Создание «копилки дидактического материала».

- Привлечение к действиям пассивных детей, проявляющих низкий интерес к

   получению знаний.

 

 

Основные формы проверки эффективности программы это:

1.      «Зеркало активности» (участие в классных, районных и областных конкурсах).

 

№ п/п

Ф.И. учащихся

Участие

в школе

районе

области

1

Астраханцев Ник.

 

 

 

2

Афанасьев Ник.

 

 

 

3

Белоусов Максим

 

 

 

4

Гладких Виктория

 

 

 

5

Давыдов Кирилл

 

 

 

6

Зиновьев Виталий

 

 

 

7

Кирин Максим

 

 

 

8

Лысенко Антонина

 

 

 

9

Матюхина Мария

 

 

 

10

Масникова Анастас

 

 

 

11

Некрасова Крист

 

 

 

12

Оганнесян Рустам

 

 

 

13

Смирнова Алена

 

 

 

14

Теребилкина Таня

 

 

 

 

Подведение итогов за год, награждение подарками и грамотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Диагностирование, анкетирование учащихся и родителей.

1)      Анкета для родителей стартовая и промежуточная – (прилагается).

2)      Анкета для учащихся стартовая и промежуточная (прилагается).

3)      Тесты.

а) Если мне надо выбрать шоколад или яблоко, я выбираю __________, потому что это ___________.

б) Если мне надо выбрать пирожное или виноград, я выбираю __________, потому что это ___________.

в) Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выбираю __________, потому что это ___________.

4)      Какие темы вызвали наибольший интерес?

Какие разделы были самые важные?

Помогает ли программа решать организацию питания детей.

Изменилось ли у вас отношение к гигиене, режиму и продуктам питания?

3.      Подведение итогов можно провести в виде практической работы, где каждый ученик выполняет какое-либо задание. (Сервировка стола, составление меню, сбор материала о грибах, полезные и неполезные продукты, выполнение санитарно-гигиенических требований).

 

 

Формы подведения итогов реализации программы следующие:

1)      Плакаты и газеты о правильном питании (школьная столовая, класс).

2)      Конкурсы фотогазет.

3)      Ролевые игры.

4)      Викторины.

5)      Составление рассказов.

6)      Составление ребусов.

7)      Составление альбомов.

8)      Праздники по темам.

9)      День Здоровья.

 

 

 

 

 

 

 


Календарно- тематический план.

п/п

Тема

Количество часов

дата

Содержание

теория

практика

 

                 теория

практика

1

Зачем школьнику режим

1

 

03.09

Распорядок дня

 

2.

Утро начинается с зарядки

 

1

10.09

 

Правила выполнения зарядки

3.

Приятного аппетита

1

 

17.09

Пищеварение

 

4.

На столе стоит пирог

 

1

24.09

Законы здоровья

Проведение опытов

5.

Какой должна быть пища

 

1

01.10

 

Проведение опытов

6.

Витамины – азбука здоровья

1

 

08.10

Разновидности витаминов

 

7.

Как организм реагирует на тепло и холод

1

 

15.10

Простуда

Приёмы закаливания

8.

Защитные силы твоего организма

 

 

1

22.10

 

Как уберечься от        « вредных невидимок»

9.

Дышим полной грудью

 

1

29.10

 

Практические упражнения

10.

Почему вредно курение

 

1

12.11

 

Решение проблемных задач

11

Твоя безопасность на улице

1

 

 

19.11

Законы здоровья и безопасности

 

12

Правильная осанка и её значение

1

 

26.11

Законы здоровья

 

13

Правильная осанка и её значение

 

1

03.12

 

Практические упражнения

14

Бесценный дар природы

1

 

 

10.12

Орган зрения

 

15

Бесценный дар природы

 

 

1

17.12

 

Практические упражнения

16

Как мы познаем мир

1

 

 

24.12

Центрально нервная система

 

17

Знаешь ли ты себя

1

 

14.01

Память

 

18

Знаешь ли ты себя

 

 

1

21.01

 

Как укрепить память.

Практические упражнения.

19

Как у тебя развито внимание, мышление.

Наблюдательный ли ты?

 

1

28.01

 

 

 

 

Практические упражнения

20

Твоя безопасность на улице

1

 

04.02

 

Темпераменты: холерик, меланхолик, флегматик, сангвиник

 

21

В мире спорта и физкультуры

 

 

1

11.02

 

 

Игры на свежем воздухе

22

Природные силы закаливания

 

 

1

18.02

 

 

Законы здоровья и закаливания.

Оказание помощи.

23

Укрепляем мышцы

1

 

 

25.02

 

Мышцы

Практические упражнения

24

Как беречь и тренировать сердце

1

 

1

04.03

Кровообращение

Практические упражнения. Скорая помощь.

25

Первая помощь

 

1

11.03

 

Практические упражнения оказания  скорой помощи

26

День за днем ты растешь

1

 

18.03

Рост и вес

 

27

Перед экраном телевизора

1

 

25.03

Законы здоровья

 

28

Ты и компьютер

1

 

07.04

Законы здоровья

 

29

Домашние любимцы

1

 

14.04

Законы здоровья и безопасности

 

30

Берегите зубы

 

1

21.04

Разрешения зубов

Практические упражнения.

Уход за зубами.

 

31

Кожа – зеркало здоровья

 

1

28.04

Ожоги

Практическая работа.

Оказание помощи при ожогах.

 

32

Как ухаживать за волосами и ногтями

 

1

05.05

 

Практическая работа

33

Спокойной ночи!

 

1

12.05

 

Игра: « Совы и жаворонки»

34

Здоровье и правила безопасности

 

1

19.05

 

Проверь себя.

Оказание первой помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

Содержание программного материала помогает укреплять физическое здоровье учащихся, воспитывает культуру, навыки гигиены, создает условия для социального , культурного и профессионального самоопределения.

 

Учебно-методическое обеспечение программы

- Наличие  методических  разработок занятий ,

- видеоматериалы по темам,

-диагностики, тесты

 

 

 

Литература:

 

  1. Безруких М. М., Филиппова Т. А. «Разговор о правильном питании» - М.,

ОЛМА Медиа Групп, 2012

 

2. Разговор о правильном питании: Рабочая тетрадь Автор: Безруких М.М., Филиппова Т.А. Издательство: ОЛМА-ПРЕСС Год: 2012

 

3. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Методическое пособие. Методика. Тематическое планирование. Разработка внеклассных мероприятий. – М: Издательство «Глобус», 2012. – 256 с. – (Воспитательная работа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При реализации программы используются занятия:

Уроки с измененными способами организации:

  • урок встреча «Все профессии важны»

Уроки, опирающиеся на фантазию:

  • урок - сказка «Как из зерна появилась булка»
  • урок - творчества «Осень и урожай»

Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ:

  • урок - экскурсия «Золотые руки народные»
  • урок – выпуск «живой газеты» «Лесная аптека»
  • Уроки с игровой состязательной основой:
  • урок - ролевая игра «Русская трапеза»;
  • урок  - блиц-турнир «Где прячутся витамины»
  • урок - путешествие «Обитатели водоёмов»

Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации:

  • урок - практикум «Из чего варят каши и как сделать кашу  вкусной»

Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала:

  • урок – диалог, «Какого народа ты сын?»
  • урок – панорама  «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты»

Уроки по аналогии  с организованными событиями:

  • урок – ярмарка «Блюда из зерна»
  • урок – концерт «Коляда, коляда, отворяй ворота!»

Уроки по аналогии с известными формами и методами деятельности:

  • урок – исследование «Где и как готовят пищу».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 658
    • DOCX 68.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Геннадьевна
    Попова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78475
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе