Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности «Волшебные краски»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Волшебные краски»

Скачать материал

Казенное общеобразовательное учреждение Орловской области

«Орловская общеобразовательная школа для обучающихся 

с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

Приложение № _____

к АООП образования обучающихся с умственной отсталостью, вариант 2

 

 

 

                                       

 

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Волшебные краски»

2 класс 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.

Пояснительная записка …………………………………………...

3

2.

Общая характеристика курса ……………..………………………

5

3.

Место курса в учебном плане…..…………………………………

5

4.

Содержание учебного курса…….…..…………………………….

6

5.

Тематическое планирование………………………………….…

6

6.

Личностные и предметные результаты освоения курса……….

8

7.

Материально-техническое обеспечение …………………………

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Пояснительная записка

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Волшебные краски» разработана с учетом особенностей психофизического развития индивидуальных возможностей обучающихся с ОВЗ. Данная рабочая программа по внеурочной деятельности составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта начального общего образования и на основании следующих нормативно-правовых документов:

1.Приказа Министерства образования Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. №1599 – «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

2.Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Программа «Волшебные краски» является программой художественно-эстетической направленности, предполагает кружковой уровень освоения знаний и практических навыков. Данная рабочая программа разработана на основе следующих документов:

1.  Закон Российской Федерации «Об образовании» (в действующей редакции) от 29декабря 2012г. No 273 ФЗ

2.  Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 19.12.2014г. №1598 «Об утверждении Федерального Государственного образовательного стандарта образования обучающихся с ОВЗ;

3.  Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 19.12.2014г. №1599 «Об утверждении Федерального Государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Изобразительное искусство представляет собой один из предметов программы обучения тяжело и умеренно умственно отсталых детей, имеющий большое значение в плане развития и воспитания учащихся, коррекции их познавательной деятельности. Оно является неотъемлемой частью всестороннего развития учащихся с нарушениями интеллекта и активно содействует этому развитию. Сама природа изобразительной деятельности благоприятствует решению этих задач, поскольку затрагивает сложный комплекс умений, навыков, интеллектуальных операций ребёнка с ОВЗ.

 

Цель:

- формирование первоначальных изобразительных навыков, используя нетрадиционные техники, способствующих социальной адаптации детей.

Задачи обучения:

·                     формирование положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности;

·                     развитие интереса к деятельности и её результатам;

·                     формирование потребности в отражении действительности доступными изобразительными средствами (рисунок, аппликация);

·                     формирование умения соотносить получаемые изображения с реальными объектами, явлениями, событиями;

·                     обучение приёмам и средствам рисования, аппликации, лепки;

Задачи коррекционной работы:

·                     совершенствование мелкой моторики, зрительно-двигательной координации, координации движений обеих рук;

·                     обогащение, уточнение и закрепление представлений о предметах и явлениях окружающего мира;

·                     корригировать восприятия основных свойств и отношений изображаемых объектов;

·                     воспитание адекватного отношения к результатам собственной деятельности и деятельности других, формирование основ самооценки.

Основные направления коррекционной работы:

·                     развитие сенсомоторной сферы;

·                     развитие психических процессов и функций (познавательной активности, восприятия, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, речи), предметной, игровой и конструктивной деятельности;

·                     формирование умения работать по словесной инструкции, алгоритму;

·                     коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы;

·                     расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;

·                     коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

Программа составлена с учетом уровня обученности воспитанников, максимального развития познавательных интересов, индивидуально-дифференцированного подхода. Поэтому в целях максимального коррекционного воздействия в содержание программы включен учебно-игровой материал, коррекционно-развивающие игры и упражнения, направленные на повышение интеллектуального уровня обучающихся.

 

2.   Общая характеристика курса

На занятиях предусматривается деятельность, создающая условия для творческого развития воспитанников на различных возрастных этапах и учитывается дифференцированный подход, зависящий от степени одаренности и возраста воспитанников.

Основные дидактические принципы программы: доступность и наглядность, последовательность и систематичность обучения и воспитания, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей. Обучаясь по программе, дети проходят путь от простого к сложному, с учётом возврата к пройденному материалу на новом, более сложном творческом уровне.

 Основная часть времени на занятиях отводится на выполнение действий, лежащих в основе той или иной изобразительной техники. Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет обучающимся чувствовать себя смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Техники подобраны таким образом, чтобы обучающийся, в том числе с опорно-двигательными нарушениями, имел возможность действовать максимально самостоятельно.

 

Занятия включают в себя организационную и практическую части. Организационная часть обеспечивает наличие всех необходимых для работы материалов, инструментов и организации рабочего места. Практическая часть занимает большую часть времени и является центральной частью занятия. Обучающиеся выполняют изобразительные действия в определенной изобразительной технике. Во многом результат работы ребенка зависит от его заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать обучающихся, побудить их к деятельности.

3. Место курса в учебном плане

Данный курс реализуется в рамках эстетического направления учебного плана внеурочной деятельности.  В процессе внеурочной деятельности обучающиеся закрепляют знания, полученные на уроках. На занятиях у обучающихся развивается кругозор, развивается и пополняется активный словарный запас, развивается память, воображение. На внеклассных занятиях обучающиеся узнают нормы и правила поведения в обществе, учатся жить и работать в коллективе.

Занятия проводятся 2 раза в неделю во 2г классе, всего 68 часов в год. Срок реализации программы – 1 год.

 

4. Содержание учебного курса

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Волшебные краски» направлена на приобщение обучающихся к миру прекрасного, развитие активного интереса к изобразительному искусству. Обучение техническим навыкам и умениям направлено на использование различных приемов с учетом выразительных свойств материалов, особенностей изображаемого образа при освоении простых техник рисования. Развивая у детей творческие способности изобразительной деятельности, необходимо помнить, что художественное творчество не знает ограничений ни в материале, ни в инструментах, ни в технике. Нетрадиционная техника рисования помогает увлечь обучающих, поддерживать их интерес, именно в этом заключается педагогическая целесообразность данного направления. Необходимо уделять особое внимание развитию у детей цветового восприятия, которое очень важно для передачи красоты окружающего мира. На занятиях рисованием обучающиеся будут учиться бережному отношению к художественным материалам.

5. Тематическое планирование

 

п\п№

Тема занятия

 

Количество часов

1.      

Мой любимый дождик

1         

2.      

Подсолнухи

1         

3.      

Веселые мухоморы

1         

4.      

Веселые мухоморы

1         

5.      

Укрась платочек

1         

6.      

Осеннее дерево

1         

7.      

Осеннее дерево

1         

8.      

Рисование по замыслу

1         

9.      

Портрет учителя

1         

10.  

Ягоды и яблочки

1         

11.  

Грибы в лукошке

1         

12.  

Моя любимая чашка

1         

13.  

Мои игрушки

1         

14.  

Воздушные шары

1         

15.  

Рябинка

1         

16.  

Птички клюют ягоды

1         

17.  

Коллективное рисование «Осень»

1         

18.  

Рисование по замыслу

1         

19.  

Мои любимые домашние животные

1         

20.  

Мои любимые рыбки

1         

21.  

Первый снег

1         

22.  

Укрась шарфик

1         

23.  

Рисование по замыслу

1         

24.  

Маленькой елочке холодно зимой

1         

25.  

Зимний лес

1         

26.  

Зимний лес.  Коллективное рисование

1         

27.  

Мои рукавички

1         

28.  

Укрась елочку бусами

1         

29.  

Рисование по замыслу

1         

30.  

Елочка пушистая, нарядная

1         

31.  

Елочные игрушки

1         

32.  

Украшаем ёлочку. Коллективное рисование

1         

33.  

Веселый снеговик

1         

34.  

Снеговик. Комкание бумаги

1         

35.  

Снеговик. Комкание бумаги (скатывание)

1         

36.  

Рисование по замыслу

1         

37.  

Мое любимое дерево

1         

38.  

«Портрет» зимы

1         

39.  

Украшаем чашку

1         

40.  

Чайный сервиз. Коллективное рисование

1         

41.  

Корабли в море

1         

42.  

Мои любимые животные из сказок

1         

43.  

Мои любимые животные из сказок. Коллективное рисование

1         

44.  

Ваза для цветов

1         

45.  

Мимоза для мамы

1         

46.  

Открытка для мамы

1         

47.  

Солнышко

1         

48.  

Весеннее солнышко. Коллективное рисование

1         

49.  

Божьи коровки на лужайке

1         

50.  

Рисование по замыслу

1         

51.  

Волшебные картинки

1         

52.  

Ракеты в космосе

1         

53.  

Ракеты в космосе. Коллективное рисование

1         

54.  

Жили у бабуси два веселых гуся

1         

55.  

Украшаем свитер

1         

56.  

Трава. Рисование ладошкой

1         

57.  

Цыплята.

1         

58.  

Весеннее цветы

1         

59.  

Одуванчики

1         

60.  

Весенний  букет

1         

61.  

Весенний  букет. Коллективное рисование

1         

62.  

Салют

1         

63.  

Салют. Коллективное рисование

1         

64.  

Автопортрет

1         

65.  

Рисование по замыслу

1         

66.  

Рисование по замыслу

1         

67.  

Выставка работ

1         

68.  

Выставка работ

1         

 

 

6. Личностные и предметные результаты освоения курса

 

Предметные результаты:

- оставлять графический след;

-  рисовать точки, линии;

-  выполнять «набрызг», отпечаток, оттиск;

-  раздувать краски (с помощью трубочки, груши и др.)

-   использовать различные художественные материалы для работы в разных изобразительных техниках;

-     повышение интереса к собственной изобразительной деятельности и изобразительной деятельности друг друга.

Личностные результаты:

- получение удовольствия от результатов индивидуальной и коллективной деятельности;

- развитие зрительного и тактильного восприятия;

- приобретение опыта эмоционально-чувственного восприятия цвета;

- приобретение опыта взаимодействия друг с другом и с педагогом.

 

7. Материально- техническое обеспечение

Компьютер

Наглядный материал

Расходные материалы:

- пальчиковые краски, акварельные краски, гуашь;

восковые и масляные мелки, свеча; ватные палочки; поролон;

 - трубочки коктейльные, кусочек плотного картона либо пластика (5*5 см); матерчатые салфетки;

-  стаканы для воды; подставки под кисти, кисти; клеёнка;

-  мягкие формы для позиционирования; столики для колясок; скотч; тазы, ведра.

Литература

1.            Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18

2.                 Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1 и 2. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.

3.            Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте / Л. С. Выготский. — СПб., 1997.

4.           Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа.  – М., 2010.

5.            Никитина, А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду А.В. Никитина. – Каро, 2007.

6.            Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ Под ред. Р.Г. Казаковой – М.: ТЦ Сфера, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности «Волшебные краски»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2019 477
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скурихина Валерия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скурихина Валерия Сергеевна
    Скурихина Валерия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14852
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 925 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 981 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек