Инфоурок Директору, завучу СтатьиРабота МБОУ г. Иркутска СОШ №20 с молодыми и малоопытными педагогами

Работа МБОУ г. Иркутска СОШ №20 с молодыми и малоопытными педагогами

Скачать материал

Работа МБОУ г. Иркутска СОШ №20 с молодыми и малоопытными педагогами

А.С. Пулина 

зам. директора по УВР

    Одной из наиболее острых проблем в образовании России на сегодняшний день является создание условий для успешной социализации и полноценной самореализации молодых кадров. Система образования нуждается в компетентном, ответственном педагоге, действующем в соответствии с государственной политикой и принципами психолого-педагогической науки. Система образования стремительно «стареет», поэтому необходим приток «свежих сил» - молодых, активных и компетентных педагогов. И от того, насколько хорошо они сумеют адаптироваться к своей профессиональной деятельности и условиям жизни, зависит будущее нашей страны.

   Работа с молодыми специалистами, а также с вновь прибывшими педагогами в нашей школе должна стать одной из самых важных составляющих методической работы. Эта деятельность особенно важна в свете выполнения задач Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Стратегии Инновационного развития России на период до 2020 года, Приоритетного национального проекта «Образование».

   Профессиональная адаптация педагога, в нашем понимании - это процесс активного приспособления личности к новым условиям труда, вхождения его в систему многосторонней деятельности, общения и установление взаимоотношений с педагогическим, родительским, ученическим коллективами. Профессиональная адаптация зависит не только от приобретения знаний и сформированности профессиональных умений и навыков, но и от наличия профессионально  значимых личностных качеств. Успешное становление учителя в личностном и профессиональном плане происходит, когда он приступает к самостоятельной работе. Молодой учитель, начинающий свою педагогическую деятельность в школе, нередко теряется. Знаний, полученных в вузе, достаточно, но школьная практика показывает, что начинающим учителям не хватает педагогического опыта. Сложности вызывают вопросы дисциплины и порядка на уроке, методический аспект урока, оформление документации, осуществление классного руководства. Следующая проблема, с которой сталкивается большая часть молодых педагогов, - адаптационно - коммуникативная. Она связана с тем, что молодой специалист попадает в незнакомую для него учительскую среду – педагогический коллектив. От коммуникабельности на первых пора зависит не только общий успех работы учителя, но и уровни самооценки и притязаний. Специфические особенности учительского труда и профессиональные возможности каждого учителя, отсутствие опыта, разрыв между знаниями и умениями приводят к разнообразным трудностям в период адаптации. Как следствие происходит не всегда оправданный отток молодых учителей, не нашедших себя в выбранной профессии. Поэтому молодым учителям нужна постоянная методическая помощь. От рационального распределения приоритетов в работе с начинающими педагогами зависит эффективность процесса профессиональной адаптации. Чтобы молодые специалисты с первых дней в школе чувствовал себя комфортно и уверенно во всех отношениях, чтобы у них не возникло разочарование в своей профессии, необходимо грамотно простроить работу по их адаптации с постановкой цели и задач.

Цель:

Сформировать профессионально – адаптированного компетентного молодого учителя.

           Задачи:

1.      Создать условия для профессиональной адаптации молодых учителей в коллективе.

2.      Выявить затруднения в профессиональной практике и принять меры по их предупреждению в дальнейшей работе.

3.      Обеспечить постепенное вовлечение молодых учителей во все сферы школьной жизни.

4.      Включить учителей в самообразовательную и исследовательскую деятельность.

5.      Способствовать формированию творческой индивидуальности молодого учителя.

6.      Развивать профессиональное мышление и готовность к инновационным преобразованиям.

       Приход в школу молодых учителей - это профессиональное испытание для них и широкое поле деятельности для администрации школы и педагогического коллектива. Предлагаем вашему вниманию распределение направлений работы с молодыми и малоопытными учителями в нашем образовательном учреждении. Приложение № 1

     Начинающие самостоятельную  деятельность педагоги обнаруживают, какой огромный объем работы им предстоит выполнить в кротчайшие сроки: написать тематические планы, подготовить планы уроков для разных классов, занять статусное положение в коллективе, наладить отношения с учащимися, коллегами, администрацией, родителями. И здесь на помощь им должна прийти созданная в школе система наставничества. Она включает в себя:  творческую лабораторию молодых и малоопытных учителей, наставника, администрацию школы, руководителей научно-методических объединений и творческих групп. Девиз при организации деятельности по адаптации молодых педагогов, должен быть таким: «Не поучать, не противопоставлять, а сотрудничать». Гибкая и мобильная система наставничества – это одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, которая способна оптимизировать процесс повышения профессиональной компетентности молодого учителя, сформировать у него мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации. Мы выделяем несколько направлений повышения профессионального мастерства:

1.      Углубление научных знаний и повышение научно – методического уровня

2.      Формирование профессионально значимых умений

3.      Овладение научным стилем речи и культурой педагогического общения

4.      Развитие способности работать в коллективе (команде)

5.      Освоение корпоративных норм поведения

6.      Освоение методики научно – исследовательской деятельности

       С целью углубления научных знаний и повышения научно-методического уровня молодых специалистов в школе с 2016-2017 запланирована по плану организация  деятельности «Школы мастерства». На занятиях планируется рассмотрение, как теоретических, так и практических вопросов, которые волнуют педагогов, по которым им необходима помощь. Розыгрыш  педагогических ситуации, проводятся тренинги. Поучиться правильной организации урока можно у ведущих учителей школы в рамках деятельности «Школы мастерства».

      Неоценимую методическую молодые специалисты получат, участвуя в работе школьных семинаров, педагогических советах, НМО, мастер-классов.

    В современном обществе возрастают требования к личности, поэтому встает вопрос о том, кто обучает и воспитывает детей, каков уровень профессиональной компетентности педагога. Инфантильный, неразвивающийся учитель никогда не воспитает творческую созидательную личность. Поэтому, решая одну  из важных задач, мы   создаем мотивационную среду для формирования и развития профессионально-педагогической компетентности начинающих педагогов. В школе необходимо создание педагогической копилки печатных и электронных материалов, по которым педагог сможет узнать о тех компетентностях, которыми педагог может овладеть, используя методические рекомендации. Совместно с наставниками молодые педагоги  должны анализировать свой уровень профессиональных компетентностей и определяеть свою дальнейшую самообразовательную деятельность. В свой план педагог включает: проработку методических материалов,  выступления на научно-методическом объединении, семинаре, проведение открытых занятий. Реализация запланированных дел находится под мотивирующим контролем. При достижении результата,  обязательно планируется использование официально принятой системы стимулирования  (поощрение перед коллективом, материальное стимулирование). Это для педагога очень важно для самоутверждения и как стимул для дальнейшей познавательной активности – это одно из главных условий формирования профессионального мастерства.

В работе с молодыми специалистами по их профессиональному становлению должны помочь различные памятки, которые необходимо разработать и утвердить на НМС:

  • требования к современному уроку
  • анализ и самоанализ урока
  • организация работы с родителями
  • активные формы обучения
  • требования к ведению классного журнала
  • критерии успешности урока

     В период работы молодого учителя осуществляется мониторинг формирования профессионально-педагогических компетентностей с целью создания индивидуальной траектории совершенствования педагогического мастерства.

Модель школьной адаптации молодого учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                              Приложение №1

 Директор школы:            

  • знакомит молодого учителя со школой, педагогическим коллективом
  • разъясняет ему права и обязанности учителя
  • определяет должностные обязанности
  • назначает из лучших учителей наставника
  • на педагогическом совете торжественно принимает молодого учителя в ряды педагогов школы
  • проводит работу по решению вопросов социально-бытовых проблем.

   Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

  • определяет рабочее место педагога,
  • знакомит с условиями работы,
  • проводит индивидуальную работу в классах, где будет работать молодой специалист и представляет его учащимся
  • расписание уроков составляет таким образом, чтобы молодой учитель имел возможность посещать уроки у своих коллег совместно с наставником
  • посещает отдельные уроки или воспитательные мероприятия, проводимые молодым специалистом
  • знакомит с требованиями организации учебного процесса, с системой школьной отчетности.

   Руководитель научно-методического объединения

  • вносит в банк данных необходимую информацию о молодом специалисте
  • проводит с ним индивидуальные собеседования
  • знакомит с учителями- предметниками, методической темой, с вариативными планами и учебными программами по которым работают учителя НМО
  •  знакомит с планом работы НМО

    Наставник

  • совместно с молодым специалистом составляет план его профессионального становления
  • помогает подшефному в определенных пределах, не стесняя его самостоятельности
  • дает нужные советы и рекомендует необходимую для работы литературу
  • вместе со своим подшефным посещает занятия творчески работающих учителей и затем анализирует их
  • привлекает молодого специалиста к разработке планов занятий и различного рода учебно-методической документации
  • учит составлению календарно-тематических планов
  • знакомит с нормативными документами по организации учебно-воспитательной деятельности, гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников
  • посещает занятия, уроки, внеклассные мероприятия по предмету у своего подшефного и проводит их разбор

   Инспектор по охране труда

  • проводит занятия по вопросам организации охраны труда, соблюдению санитарно-эпидимиологических правил
  • проводит инструктажи по ОТ при проведении мероприятий с обучающимися
  • осуществляет контроль выполнения правил по ОТ

   Психолог

      По необходимости проводит консультации, тренинги

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа МБОУ г. Иркутска СОШ №20 с молодыми и малоопытными педагогами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 626
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пулина Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пулина Анастасия Сергеевна
    Пулина Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20171
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организационное и документационное обеспечение управления научной организацией

Ученый секретарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Библиотека в цифровой среде

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Основы актерского мастерства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек