Инфоурок Школьному психологу СтатьиРабота психолога по развитию учащихся(из опыта работы)

Работа психолога по развитию учащихся(из опыта работы)

Скачать материал

Статья опубликована в сборнике

материалов VIII Международной

конференции «Образование: традиции и инновации»

в 2015 году.

 

 

 

                         Работа психолога по развитию учащихся.

(Из опыта работы)

Мазитова Л. Ю.

МБОУ средняя общеобразовательная русско-татарская школа №87 города Казани.

        Задачи современного образования отображены в ФГОС, где основной целью  ставится «Научить ребенка учиться», что предполагает развитие у учащихся Универсальных учебных действий (личностных, метапредметных, предметных). Подобные задачи развития учащихся не раз ставились перед образованием. Так в технологиях развивающего обучения ими были, например,  развитие способов умственной деятельности (ЗУД), развитие самоуправляющих механизмов личности (СУМ), развитие нравственно-эстетических качеств (СЭН)  и т.д.  История показывает, что какие бы  задачи ни ставились, какие бы замечательные программы под них ни писались, всегда остается проблема подготовки специалиста, который будет реализовывать эту программу, решать эти задачи на практике.

        Более 15 лет коллектив нашей школы занимается проблемами развития детей. Еще в 1996 году  школьный психолог занималась с учащимися начальной школы  по программе «Развития интеллектуальных способностей детей».  Данные занятия дали определенные положительные результаты, но не решали проблему развития в целом. К тому же, они  проводились за счет дополнительной нагрузки  для учащихся, и один психолог не мог регулярно вести занятия во всех классах. Необходимо было искать принципиально новые решения. Стало понятным, что только учитель, который ежедневно общается с детьми и, который на учебном материале может систематически  отрабатывать соответствующие приемы и методы, способен успешно решать поставленные задачи образования.

        Критериями развития были взяты познавательные процессы (внимание, память, мышление), которые по ФГОС относятся к познавательным универсальным учебным действиям и компоненты учебной деятельности (мотив, целеполагание, действие по алгоритму, самоконтроль, самооценка), которые относятся к регулятивным универсальным учебным действиям.

        Результаты диагностики уровня развития познавательных процессов учащихся, проведенной психологом в 1999 году, оказались весьма низкими. Уровень сформированности компонентов учебной деятельности доходил  только до третьего.  Анализ посещенных уроков, собеседования с учителями показали, что учителя до конца не понимают, не осознают значения и глубины, применяемых  приемов и методов развивающего обучения, не ставят специальной целью развитие конкретного параметра, не знают законов его развития, не учитывают его особенности при ведении урока.  Поэтому, даже когда учитель реализует программу, развивающей эффект которой заложен в содержании самой программы, работа проводиться формально, поверхностно и не достигает поставленной цели. Таким образом, оказалось, что между теорией, которой овладевали учителя в Вузах и на курсах повышения квалификации, и практикой возникает множество проблем.

          В 2000 году руководством школы была поставлена задача подготовки учителей  для работы по развитию учащихся. Психологом была разработана соответствующая программа, целью которой было: «Овладение учителем приемами и методами развивающего обучения». При работе по этой программе возникало немало сложностей, споров, противоречий. У каждого учителя, особенно имеющего многолетний стаж, уже выработана своя система преподавания, к тому же подотчетными являются лишь показатели успеваемости. Поэтому всякая перестройка этой системы, мягко говоря, не вызывала у учителей особого энтузиазма. Опыт первых лет показал, что вряд ли сразу будет возможным привлечь к этой работе всех учителей школы. Для более эффективной работы необходима была поддержка администрации школы, которая ставила  условие развития учащихся необходимым требованием результата преподавания.

          Одним из препятствий использования определенных приемов в учебном процессе оказались жесткие временные рамки учебной программы. Однако опыт показал, что учителя, которые отошли от жестко установленных временных границ, затем сполна наверстали время, потраченное на отработку какого-либо алгоритма или приема, так как дети затем самостоятельно, гораздо быстрее, без лишних объяснений, без ошибок справлялись с заданиями. Так, например, было при отработке обобщенных алгоритмов выполнения упражнений по русскому языку, описания событий по истории, работы с текстом и т.д.

         Важно отметить, что подготовку учителя к работе по развитию учащихся должен вести именно школьный психолог, так как он знает школу «изнутри», знает возможности и проблемы учителя, особенности класса и конкретных учеников, знает тонкости учебного процесса.

         Работа с учителями велась в 4 этапа:

1 этап – Теоретический.

На этом этапе создавалась инициативная группа из опытных учителей – 4-5 человек. Учителям из этой группы предстояло детально и углубленно проработать определенную тему. Например: «Развитие и учет особенностей памяти на уроке». Для этого в течение 1 – 1,5 месяцев 1 раз в неделю психолог проводил с ними семинары по выбранной проблеме. В это же время и еще 1,5 – 2 недели уходили на самостоятельную проработку.

   Темы семинаров по проблеме развития и  формирования, например, внимания:

- Понятие внимания, виды внимания;

- Законы внимания характеристики внимания;

- Формирование индивидуального внимания, условия формирования внимания при коллективной форме деятельности;

- Дети с синдромом нарушения внимания;

- Советы по воспитанию внимания на уроке, развивающие упражнения.

2 этап – Практический.

Учителя инициативной группы совместно с психологом готовили открытые уроки, на которых  могли показать отработанные методы. Перед очередным педсоветом учителя этой группы,  демонстрировали свое мастерство перед коллегами. Обязательным являлось обсуждение и подробный анализ урока самим учителем. Восприятие учителями своих коллег с практической демонстрацией конкретных приемов и методов оказалось совсем иным, чем простое прослушивание теоретического материала.

3 этап – Передача опыта.

По выбранной теме проводился педсовет или конференция. Перед этим каждый учитель должен был самостоятельно проработать основные вопросы выбранной темы. Сейчас содержание всех отработанных в школе тем можно найти на сайте школы в разделе «Советы психолога». На педсовете психолог представлял теоретическую часть, которая уже совершенно по – иному воспринималась учителями, а учителя инициативной группы предлагали конкретные приемы и методы, которые им удалось реализовать.

4 этап – Контрольный.

На этом этапе администрация и психолог школы посещали уроки  с целью определения мастерства учителя по владению  приемами и методами для развития познавательных процессов учащихся и формирования у них компонентов учебной деятельности.

На все 4 этапа по одной теме уходило около двух учебных четвертей.

         Однако работа на этом не заканчивалась. Приходилось вновь и вновь возвращаться к отработанной теме, так как возникали новые обстоятельства, учителя изыскивали новые решения, приходили молодые учителя и т.д. Работа эта ведется и в настоящее время. Психолог, посещая уроки, анализирует наиболее интересные приемы учителей и типичные ошибки. По мере накопления вопросов собираются совещания или МО. Эффективным являются также и индивидуальные собеседования психолога с учителями.

По такой схеме были проработаны следующие темы.

1.Познавательные процессы: «Ощущение, восприятие», «Память», «Внимание», «Мышление».

2. «Развитие речи».

3.Компоненты учебной деятельности: «Мотивация», «Целеполагание», «Алгоритмы действий», «Самоконтроль», «Самооценка».

На проработку всего этого материала потребовалось около 3 лет.

         Чтобы учителю организовать учебный процесс в соответствии с выдвинутыми требованиями, ему необходимо знать как потенциал класса, так и индивидуальные особенности каждого ребенка (темп работы, особенности внимания, объем памяти, уровень развития мыслительных операций, личностные особенности и т.д.). Эти данные каждый учитель (а так же и родители) получает из диагностик, проводимых психологом. На основании данных диагностики ведется мониторинг развития учащихся и делается вывод об уровне мастерства учителя по владению им приемами и методами развивающего обучения, выявляются учителя,  которые добились наиболее высоких показателей  развития какого-либо параметра. Успешным учителям предлагается показать  уроки для коллег с целью обмена опытом.     

         Об эффективности проделанной работы говорят данные мониторинга уровня развития познавательных процессов учащихся на выпуске из начальной школы (средний показатель каждого параметра всего выпуска). Мониторинг ведется психологом, начиная с выпуска 2000 года. Анализ результатов показывает явную динамику роста всех показателей из года в год. За последние 4 года отмечается стабилизация показателей  на уровне границы между «средним» и «выше среднего».

         Психолог проводит, так же, диагностику уровня развития детей при поступлении в школу начиная с 1997 года. Полученные результаты говорят о том, что уровень развития детей при поступлении в школу  с каждым годом снижаются. Особенно это снижение прослеживается за последние 5 лет. На этом фоне достижения учителей начальной школы, прошедшие подготовку по предложенной системе, становятся весьма убедительными.

         Об уровне сформированноси у учащихся компонентов учебной деятельности говорят наблюдения учителей по соответствующим критериям. В настоящее время учителя фиксируют  4 - 5 уровень у выпускников начальной школы, тогда как раньше он был не выше 3-го.

         Таким образом, выдвинутая проблема подготовки учителя по развитию учащихся заслуживает особого внимания, а предложенная система работы  может использоваться  психологами школ.   

 

The psychologist’s work of pupils development.

Psychologist, development, monitoring, teacher’s preparing, problems.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 

 

 


Мониторинг уровня развития учащихся начальной школы

На выпуске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        31                          

                        30

                      29

Баллы         2 8 

                         27

                         26

                         25             
                                  2000      200 1     2002     2003        2004      2005       2006        2007      2009       2010       2011       2012      2013      2014

При приеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

3,8

 

3,7

3,6                                                                           

 

3,5  

                      

3,4   

 

                                                          

                          1997     1998     1999    2000     2000     2001     2002      2003     2004      2005      2006    2007     2008      2009    2010   2011     2012     2013   2014

года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа психолога по развитию учащихся(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 488
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазитова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазитова Лариса Юрьевна
    Мазитова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16495
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе