Инфоурок Математика СтатьиРабота с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Скачать материал

Работа с одаренными детьми

Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности учителя.

Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления.

Ребёнок не рождается бесталанным.  Каждый ребёнок талантлив по своему. Задача каждого педагога – развить задатки таланта и способностей, заложенные природой в каждом индивидууме и дать им прорасти.

Одаренный ребенок

- это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

Одаренные дети обычно обладают отличной памятью, которая базируется на ранней речи и абстрактном мышлении. Их отличает способность классифицировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями. Большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, умение ставить вопросы чаще всего привлекают внимание окружающих к одаренному ребенку. Маленькие"вундеркинды" с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, должные, по их мнению, выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей.

Положительные качества  одаренного ребенка:

неуемное любопытство,

высокая продуктивность мышления

хорошо развитая речь

высокая концентрация внимания на интересующем деле

упорство в достижении результатов

богатая фантазия

легкость ассоциирования

способность к прогнозированию

открытость

    принципиальность

Отрицательные качества одаренного ребенка:

неспособность стать на точку зрения другого формальный подход к учебе, если ему неинтересно

отставание в физическом развитии

отсутствие конформизма

    стремление всегда быть правым в споре

 

Талантливые и одаренные дети обладают следующими чертами:

  • Сильно развитое чувство справедливости, проявляющееся очень рано. Личные системы ценностей у одаренных детей очень широки.
  • Остро воспринимают общественную несправедливость. Устанавливают высокие требования к себе и к окружающим и живо откликаются на правду, справедливость, гармонию и природу.
  • Хорошо развито чувство юмора. Талантливые люди обожают несообразности, игру слов, "подковырки", часто видят юмор там, где сверстники его не обнаруживают.  
  • Одаренные дети постоянно пытаются решать проблемы, которые им пока "не по зубам". С точки зрения их развития такие попытки полезны.
  • Для одаренных детей, как правило - характерны преувеличенные страхи, поскольку они способны вообразить множество опасных последствий.

 

 

Условия успешной работы с одаренными учащимися.

  Создание условий для оптимального развития одарённых детей, чья одарённость на настоящий момент может быть не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей, является одним из направлений нашей работы.

Создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми.

Включение в работу с одаренными учащимися в первую очередь учителей, обладающих определенными качествами:

  • учитель для одаренного ребенка является личностью продуктивно реагирующей на вызов, умеющей воспринимать критику и не страдать от стресса при работе с людьми более способными и знающими, чем он сам. Взаимодействие учителя с одаренным учеником должно быть направлено на оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, поддержки, быть не директивным;
  • учитель верит в собственную компетентность и возможность решать возникающие проблемы. Он готов нести ответственность за принимаемые решения, и одновременно уверен в своей человеческой привлекательности и состоятельности;
  • учитель считает окружающих способными самостоятельно решать свои проблемы, верит в их дружелюбие и в то, что они имеют положительные намерения, им присуще чувство собственного достоинства, которое следует ценить, уважать и оберегать;

 

Учитель должен быть:

  • увлечен своим делом;
  • непременно талантливым, способным к экспериментальной и творческой деятельности;
  • способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности;
  • профессионально грамотным;
  • интеллектуальным, нравственным и эрудированным;
  • проводником передовых педагогических технологий;
  • психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса;
  • знатоком во всех областях человеческой жизни.
  • иметь позитивную Я – концепцию, быть целеустремленным, настойчивым, эмоционально стабильным.

При работе с одаренными детьми необходимо уметь:

-обогащать учебные программы, т.е. обновлять и расширять содержание образования; 
-стимулировать познавательные способности учащихся; 
-работать дифференцированно, осуществлять индивидуальный подход и консультировать учащихся; 
-принимать взвешенные психолого-педагогические решения; 
-анализировать свою учебно-воспитательную деятельность и всего класса; 
-отбирать и готовить материалы для коллективных творческих дел.

 

Формы и методы работы с одарёнными детьми

В учебном процессе развитие одарённого ребёнка следует рассматривать как развитие его внутреннего деятельностного потенциала, способности быть автором, творцом активным созидателем свое жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности.

Вот почему методы и формы работы учителя должны способствовать решению обозначенной задачи.  

Наши учителя математики в своей работе используют следующие методы и формы работы:

 Методы работы:

1. исследовательский;

2. частично-поисковый;

3. проблемный;

4. проективный;

Формы работы:

1 классно-урочная (работа в парах, в малых группах), разноуровневые задания, творческие задания;

2. консультирование по возникшей проблеме;

3. научные кружки, общества

4. дискуссия;

5. игры.

А так же:

1. предметные олимпиады;

2. интеллектуальные марафоны;

3. различные конкурсы и викторины;

4. словесные игры и забавы;

5. проекты по различной тематике;

6. ролевые игры;

7. индивидуальные творческие задания;

Эти методы и формы дают возможность одарённым учащимся выбрать подходящие или формы и виды творческой деятельности

   Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.
                                                                                    А. Н. Колмогоров

 

Известный математик А.Н. Колмогоров выделяет такие признаки математических способностей, как:

а) способность умелого преобразования сложных буквенных выражений, нахождения удачных путей для решения уравнений, не подходящих под стандартные правила, или, как это принято называть у математиков «вычислительные или алгоритмические» способности;

б) геометрическое воображение или «геометрическая интуиция»;

в) искусство последовательного, правильно расчлененного логического рассуждения.

 

Сравнивая различные взгляды на математические способности, мы подчеркиваем, что главными признаками математических способностей являются:

способность к обобщению;

логичность и формализованность мышления;

гибкость и глубина,

систематичность,

рациональность и аргументированность рассуждений

«сильная» память.

 

Работа со способными или одарёнными детьми является одной из самых важных в работе каждого учителя математики. Заметить, выявить способного ребёнка не всегда просто, это довольно длительный процесс.  Для этого надо пристально наблюдать за его пристрастиями, успехами маленькими победами в учёбе, начиная с самого раннего возраста. Причём эти способности,  увлечения и пристрастия вполне могут поменяться, смениться другими. В.А. Крутецким предложена система задач по развитию компонентов математических способностей и активного самостоятельного творческого мышления одаренных детей:

(Приведу примеры некоторых из них).


• задачи с не сформулированным вопросом; 
• задачи с недостающими данными; 
• задачи с лишними данными; 
• задачи с несколькими решениями; 
• задачи с меняющимися содержанием; 
• задачи на соображение, логическое мышление.

 «Свои способности человек может узнать,  только попытавшись приложить их»

Так как основной формой работы является все же урок, то продумывая ход урока, надо стараться преподносить учебный материал в виде творческого диалога с учениками. Можно, конечно, построить урок традиционно, то есть объяснить теорему, а потом заставить ее выучить, а можно иначе – сформулировать классу математическое утверждение (или же предложить детям выдвинуть гипотезы по изучаемому материалу), а потом предложить подумать, как доказать его правильность. (пример. Особое свойство прямоугольника).

Тем самым вынуждать ребят участвовать в творческом открытии, что может помочь одаренному ребенку раскрыться, поверить в свои силы. Важно направить одаренного школьника не столько на получение определенного объема знаний, сколько на творческую его переработку, воспитывая способность мыслить самостоятельно на основе научного материала. Это и учит их творчески относиться к математике как науке, дает больше возможностей для самореализации личности, самоутверждения и веры в свои силы и способности.

Основные задачи, которые решаются учителями в процессе преподавания математики, это:

·         выявлять и развивать продуктивное, эвристическое, творческое и креативное мышление учащихся;

·         формировать устойчивую мотивацию к учению и самосовершенствованию;

·         обучать навыкам самообразования и научно-исследовательского труда;

·         формировать внутреннюю потребность в непрерывном самосовершенствовании.

Для привития любви к   математике, интереса к ее понятиям и методам следует демонстрировать школьникам яркие, эффектные, желательно неожиданные применения  методов работы в их личной практике. И заведомо большое впечатление на сознание учащегося, на его эмоциональную сферу может произвести красивое решение трудной задачи, стоящей лично перед ним, чем стандартное применение стандартного метода.  Мы не должны забывать, что в процессе обучения математике складывается и  личность ученика. Это касается не только таких личностных проявлений, как мировоззрение, интересы, способности, но и его нравственного облика, эмоционально- волевых качеств, характера. Правильно организованное математическое образование всегда означает духовный рост учащихся, становление их личности, успешной самореализации в будущем.

А закончить я хочу словами Сократа:" В каждом человеке – СОЛНЦЕ! Только дайте ему светить."

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2017 1806
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полунина Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полунина Вера Васильевна
    Полунина Вера Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6184
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов