Инфоурок Директору, завучу СтатьиРассказ" из книги Т. Сомовой: "Героям - слава!"

Рассказ" из книги Т. Сомовой: "Героям - слава!"

Скачать материал

Героям – слава! 

- Ваня, ну брось свои «Танки», пойдем со мной в музей, - с самого утра просила Даша брата.

 - Отстань, - не реагировал брат, увлеченный любимой компьютерной игрой.

 - И правда, Иван, сходил бы с Дашей в музей, - присоединилась к Дашиной просьбе мама. – Им в школе задали сочинение написать о героях.

Ваня с неохотой закрыл компьютер.

 - Ну, пойдем, только недолго.

Музей встретил тишиной выставочных залов и каким-то особым, музейным, духом. Оглядываясь по сторонам, ребята разыскивали нужную экспозицию. К ним подошел пожилой мужчина, как оказалось, сотрудник музея.

 - Могу ли я чем-то помочь вам? – спросил он.

 - Нам нужно про героев Великой Отечественной войны. Мне сочинение задали.

 - Идемте, - позвал сотрудник, - у нас есть целая экспозиция.

Даша пошла рядом, Иван немного отстал от них. Он как-то не удосужился ни разу побывать в местном музее и сейчас с интересом рассматривал выставленные экспонаты. Сотрудник музея подвел Дашу к стендам и витринам, где были расположены фотографии и вещи, свидетельствовавшие о том далеком времени.

 - Каждая вещь здесь имеет свою историю, - с особым чувством произнес сотрудник. - Каждого обладателя этих вещей можно назвать героем. О ком же вам рассказать?

Даша остановила свой взгляд на стенде «Наши земляки – Герои Советского Союза». Она знала имена всех пятерых, но тут же заметила, что в экспозиции появилось новое имя – Иван Ефимович Кургузов, полный кавалер ордена Славы.

 - Ваня, посмотри, его звали, как тебя, - позвала брата Даша. И когда Иван подошел, сотрудник начал свой рассказ.

  - Иван Ефимович Кургузов родился 28 марта (пор старому стилю, или 15 марта – по новому) 1914 года в селе Мигалиха Нижегородского уезда Нижегородской губернии  (это теперь наш Дальнеконстантиновский район Нижегородской области) в крестьянской семье. Окончил пять классов.  Когда пришло время выбирать жизненный путь, может, и остался бы в деревне, да 2 мая 1930 года началось строительство Нижегородского автомобильного завода имени В. М. Молотова (НАЗ).

К строительству были привлечены местные жители, жители с окраин Нижнего Новгорода, крестьяне из голодающих деревень приезжали со всей страны. Были на строительстве автомобильного завода многие наши земляки, и мужчины, и женщины. Не испугавшись трудностей, молодой Кургузов по путевке комсомола уехал в Горький на строительство автозавода. Работали день и ночь, в тяжелых условиях, но завод построили за 18 месяцев. И не маленький, а завод-гигант!

В 22 года призвали Ивана на срочную службу в Красную Армию, в 1936 году. А в 1938-ом стал участником боёв с японской армией у озера Хасан. С 29 июля  по 11 августа 1938 года проходили эти бои и были очень жестокими – слишком большое количество войск с той и другой стороны было сосредоточено на небольшом участке. Огонь из всех видов оружия не прекращался сутками.

Через год участвовал в советско-финляндской войне, которая длилась 3 месяца и 12 дней.  На фронтах Великой Отечественной войны – с августа 1941 года по май 1945 года…

Даша старательно записывала слова сотрудника музея. А Иван разглядывал на стенде копии наградных листов.

- А почему в одних документах указано, что Иван Ефимович в армии с 1941 года, в других с 1943?

- В боях за Петрозаводск, а потом на Карельском перешейке он был дважды тяжело ранен.  После ранения и лечения в Пермской области во второй половине 1942 г. был уволен в запас как не пригодный к военной службе и направлен на Березниковский химический завод.  Работал на химзаводе до начала 1943 года.  Там он узнал о формировании Уральского добровольческого танкового корпуса и просил зачислить его добровольцем. Сколько раз пришлось подавать прошение! Но все же добился своего. Так и появилась в его учетной карточке запись, что в Красной Армии с 29 марта 1943 года и ранений и контузий не имеет!

 - А в каких войсках воевал Иван Ефимович? – продолжила задавать вопросы Даша.

 - Он был командиром орудия артиллерийской батареи мотострелковой бригады 10-го Уральского добровольческого танкового корпуса, старший сержант, - ответил Даше почти по-военному сотрудник музея. – «Артиллерия – бог войны» говорили в то время.

 - А за какие подвиги Кургузов был награжден? – приготовилась Даша записывать ответ.

 - А вот посмотрите копии наградных документов на стенде, - предложил сотрудник.

 Даша и Иван подошли к документам. Сотрудник музея отошел в сторону, чтобы не мешать молодым людям самим вчитаться в строчки наградных листов на Ивана Ефимовича Кургузова. 

Даша что-то записывала в блокнот, а Иван стал внимательно читать.

Октябрь 1943 года – представлен к награждению и награжден медалью «За отвагу».

Май 1944 года – представлен к награждению и награжден орденом Славы III степени.

Февраль 1945 года – представлен и награжден орденом Славы II степени.

Май 1945 года – представлен к награждению орденом Славы I степени, но награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Иван читал краткое изложение боевого подвига в наградных листах: «…под градом пуль заряжал орудие и в упор расстреливал фашистов…», «…был ранен, но остался в строю…», «…орудие, двигаясь за пехотой, уничтожало огневые точки противника, помогая пехоте двигаться вперед…», «…подбил немецкий танк типа «тигр», выведя его из строя прямым попаданием в ствол. Контратака немецких танков была отбита…», «…выкатил свое орудие на прямую наводку в ста метрах от противника…», «Гвардии старшина Кургузов, будучи командиром орудия, в боях при форсировании реки Одер проявил мужество и геройство…»

 

И не компьютерная картинка предстала в воображении Ивана, а вот эта реальная история героического подвига земляка. Грохот боя  «услышал» вдруг юноша и «увидел» боевой расчет 57-миллиметрового орудия, которым командовал Кургузов…

Позиции наших бойцов контратаковали немецкие «тигры», била и их артиллерия.

- Наводи! Огонь! – приказывал командир орудия. Вот один танк остановился, подбитый прицельным огнем боевого расчета, вот и второй. К двум уничтоженным танкам прибавилось еще одно немецкое орудие с расчетом…

«За проявленные доблесть и геройство гвардии старшина Кургузов достоин высшей правительственной награды – присвоение звания Герой Советского Союза», - прочитал представление Иван.

Сотрудник музея уже давно наблюдал за ребятами. Увидев растерянность Ивана, он подошел.

 - Да, был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза и награждению орденом Ленина, а наградили орденом Славы II степени повторно. Это уже было 20 мая 1945 года. В   1966 году  был перенагражден орденом Славы I степени, а в 1985 году награжден орденом «Отечественной войны» I степени. Так стал Иван Ефимович Кургузов полным кавалером ордена Славы.

Ребята внимательно слушали сотрудника музея, а он продолжил:

 - Не обо всех героях Великой Отечественной войны еще известно. Краеведы и ученые-историки разыскивают в архивах все новые имена. Вот и в нашем районе открыли имена еще четырех земляков, кого боевые командиры представили за боевые подвиги к присвоению звания Героя Советского Союза. У нас есть копии наградных листов на этих героев:

Ганина Ивана Алексеевича, Кузнецова Ивана Филипповича, Кулагина Александра Васильевича, Савинова Павла Федоровича.

Нам предстоит большая работа по сбору материалов об их жизни и подвигах.

 

Под большим впечатлением пришли домой из музея брат и сестра. Даша сразу же села за письменный стол и на чистом тетрадном листке вывела название сочинения – «Героям – слава!». А Иван задумал серьезно заняться изучением компьютерных технологий и создать виртуальный музей боевых подвигов наших земляков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ" из книги Т. Сомовой: "Героям - слава!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Книга рассказов Татьяны Сомовой подготовлена к печати Дальнеконстантиновским издательским советом. Это художественно-публицистическое повествование о Героях Советского Союза-дальнеконстантиновцах предназначена для среднего и старшего школьного возраста. Иллюстрирована фотографиями. Материал будет полезен для внеклассной работы и литературного чтения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 482
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Александровна
    Сомова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 122795
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация аттестации педагогических работников в современных условиях

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Электрическое и электромеханическое оборудование

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Обеспечение антитеррористической защищенности

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе