Инфоурок Директору, завучу СтатьиРассказ" из книги Т. Сомовой "Во имя жизни": "Сквозь огонь и воду"

Рассказ" из книги Т. Сомовой "Во имя жизни": "Сквозь огонь и воду"

Скачать материал

Сквозь огонь и воду

Лейтенант Евгений Иванович Трусов за участие в Белгородско-Харьковской наступательной операции был представлен к ордену Отечественной войны II степени. Тщательно готовил Трусов бойцов своего взвода к ведению наступательного боя на тактических занятиях. И вот во время прорыва линии обороны противника все эти навыки пригодились. Силы были неравными.  Со стороны врага наступал целый полк с танками, а под командованием лейтенанта Трусова был взвод отважных бойцов, на каждого из которых приходилось по десять врагов.  У немцев было преимущество – высота. Взвод Трусова отбивал одну атаку противника за другой, а потом сам пошел в наступление, выбил противника с высоты и закрепился на рубеже.  Через несколько дней фашисты бросили в атаку 20 танков и роту автоматчиков. Взвод лейтенанта Трусова не отступил ни на шаг. Отсеченные от танков немецкие автоматчики обратились в бегство, танковая атака захлебнулась. Высота была удержана.

Началась подготовка к форсированию широкой реки Днепр.

Правые склоны Днепра крутые и высокие, изрезаны глубокими долинами и оврагами, образующими живописный горный пейзаж. Левый берег, низкий, песчаный, покрытый сосновым лесом, возвышается на восток широкими террасами. Днепр — типичная равнинная река с медленным и спокойным течением.

Осенью 1943 года передовые части Советской Армии вышли к Днепру. Первый плацдарм*, расположенный на правом берегу, был завоеван 22 сентября .

Нужно было создать на правобережье еще один плацдарм.

Командир вызвал Трусова.

- Лейтенант, вашей группе необходимо переправиться на правый берег. Вот здесь, - разложил карту майор, - у села Пекари. Вам необходимо разведать силы противника и местонахождение огневых точек.

Вместе склонились над картой. И уже по-домашнему командир добавил:

- Сможете, Евгений Иванович?

 - Должны! – не медля ни секунды, ответил Трусов.

24 сентября группа автоматчиков и разведчиков скрытно и бесшумно переправилась на правый берег, занятый противником. Расположившись в небольшом овражке, разведчики начали осматривать местность, выбирая позиции для переправы основных войск.  Враг тоже готовился. Прожекторами и ракетами освещалась окрестность, обстреливалась из пулеметов. Вот луч прожектора зацепился за овражек, где расположились наши разведчики.  Группа обнаружена!

- Окапываться! – приказал Трусов. – Назад дороги нет!

Под сильным пулеметным огнем, освещаемые прожекторами, смельчаки заняли оборону, имея перед собой превосходящие силы противника. Враг занимал и превосходящую позицию высокого правого берега.

- Товарищ лейтенант, рацию разбило! – прокричал радист. Осколок снаряда разбил переносную радиостанцию, и теперь связь с полком, где ждали полученные разведчиками сведения, прервалась.

Целые сутки держалась группа под перекрестным огнем, в окружении вела тяжелые бои на правом берегу. Помощь с левого берега прийти не могла, а разведчики не имели возможности сообщить командиру полученные разведданные.

К утру обстрел немного стих. Трусов приказал старшине Конашенко вплавь пересечь Днепр и привести с левобережья помощь.

Широк Днепр, метров триста. Сентябрьская вода холодна. Конашенко поплыл. С надеждой разведчики следили, как сильно взмахивает руками старшина и быстро удаляется к родному левому берегу. Но фашисты тоже заметили храбреца и открыли шквальный огонь. Днепр Конашенко не переплыл.  Его сразила пуля фашистского снайпера. Вызвался переплыть реку рядовой Кравцов. Но и он погиб…

Лейтенант Трусов достал из планшета блокнот, подал его разведчикам. Разведчики начертили схему плацдарма, обозначили огневые точки фашистов, место, где полк должен выходить на берег. Отдали записку Трусову. Лейтенант приписал на листке: «Рация разбита. В живых осталось половина. До темноты продержимся. Старший на плацдарме – Ерагин. Просим поддержать артогнем. Трусов.»

Скрутив листок, лейтенант впихнул его в винтовочную гильзу, плотно закрыл ее. Достал кисет, высыпал из него остатки махорки, положил в него гильзу с донесением и прикрепил кисет к ремню. Сняв одежду, Трусов опоясался ремнем и ступил в реку…

Пройти огонь и воду и доставить донесение – такую задачу поставил себе лейтенант. «Триста метров, всего триста метров… Раз, два, три, четыре,» - считал взмахи рук смельчак. Вода холодна, а минометный и пулеметный огонь жарок. Да еще вражеский снайпер бьет прицельно из своей винтовки.

- Врешь, не возьмешь, - повторял Трусов слова из любимого кинофильма про  легендарного комдива Чапаева. – Все равно доплыву…

И доплыл! Но выходя на левый берег, упал на песок, сраженный вражеской пулей.

Командир полка майор Белов находился на наблюдательном пункте. Он видел, как отчаянно боролся с течением пловец, как уворачивался от пуль, как выплыл, вышел на песок и упал. Он приказал вынести храбреца с песчаной отмели. Когда солдаты принесли полуобнаженного человека к окопам и командир поспешил навстречу бойцам, они подали ему мокрый кисет, в котором Белов нашел гильзу с написанной Трусовым запиской…

Полк, используя разведданные, доставленные Евгением Трусовым, успешно форсировал Днепр. Солдаты  пересекали реку под шквальным огнем фашистов, создавали новые укрепленные зоны на завоеванных плацдармах. Окопавшись в земле, они прикрывали огнем подход передовых сил Советской армии.

Историки считают битву за Днепр одной из самых кровопролитных в  Великой Отечественной войне. Много наших солдат погибло при выполнении этой операции. В братской могиле села Лепляво Каневского района Черкасской области захоронены 425 человек, из них — шестерым впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них  -  и Евгению Ивановичу Трусову – нашему земляку.

Плацдарм* - участок местности, захваченный наступающими войсками в ходе форсирования водной преграды или удерживаемый при отходе на её противоположный берег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                          

 

 

Трусов

Евгений Иванович

Герой Советского Союза

(Родился 5 апреля 1917 г. В селе Румянцево Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Убит 25 сентября 1943 г.

Страна захоронения

Украина

Регион захоронения

Черкасская обл.

Место захоронения

Каневский р-н, с. Лепляво

Могила

могила 671

)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ" из книги Т. Сомовой "Во имя жизни": "Сквозь огонь и воду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Книга рассказов Татьяны Сомовой "Во имя жизни" подготовлена к печати Дальнеконстантиновским издательским советом. Это художественно-публицистическое повествование о Героях Советского Союза-дальнеконстантиновцах предназначена для среднего и старшего школьного возраста. Иллюстрирована фотографиями. Материал будет полезен для внеклассной работы и литературного чтения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 369
    • DOCX 209 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Александровна
    Сомова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 122799
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения монтажных соединений на высокопрочных болтах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе