Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРассуждение на тему "Я-педагог"

Рассуждение на тему "Я-педагог"

Скачать материал

Эссе

Я педагог

 

Наталья Сергеевна Демьянова,

воспитатель дошкольного образования

 МКОУ «Подъеланская СОШ»

 

Мама, мамочка, мамуля, куда же ты меня отправила учиться! А это было педагогическое училище. Я не хотела работать воспитателем, т.е. я хотела работать с детьми, но не в этой сфере. Хотела быть тренером по спортивной гимнастике. Но для этого нужно было ехать в другой город. А любимая мамочка, как и все, наверное, мамы на свете, не хотела меня отпускать от себя и решила всё за меня: дочка будет рядом, в чистоте и тепле. Покорилась дочка и поступила в педагогическое училище на воспитателя, но с физическим уклоном, думала: тогда хоть малышей чему-нибудь спортивному научит.

Я начала свою педагогическую деятельность руководителем по физической культуре. Позже - воспитателем старшей группы, старалась привыкнуть к детям, к их разным характерам. Преподавая физкультуру, видишь ребят только на занятиях по физкультуре, а вот в группе совсем по-другому. Дети на твоих глазах каждый день, да и родителям хочется знать о своём ребёнке всё. Поначалу было трудно, на помощь пришли коллеги, которые научили меня понимать детей, чувствовать их настроение, со временем дети стали относиться ко мне теплее, дружелюбнее. Стала заниматься самообразованием, внушать себе, что я педагог, я всё сумею. А в душе всё же чувствовала, что чего-то не понимаю, не могу до конца постичь эту профессию. Я так же проводила занятия, вела праздники, развлечения, ходила с детьми на экскурсии, веселилась, плакала на выпускном, глядя на своих ребят…

Но сложились так обстоятельства, что моей семье пришлось уехать из города в село, где я и начала свой путь к осознанию, что такое педагог. Я тогда и не думала, что работа в детском саду увлечёт меня и я с головой окунусь в мир детства. Сейчас работаю в детском саду и понимаю, что я не просто воспитатель, а я и психолог, и доктор, и художник, и скульптор, и что только не приходится мне делать. Я умею танцевать, вышивать, играть, проводить работу с родителями, быть заботливой мамой. Приходя на работу, стараюсь уделить внимание каждому воспитаннику, а им всегда есть что мне рассказать: все свои обиды, радости, чем занимались, куда ходили. На душе становится как-то легко, весело и тепло. Чувствую, что мне день ото дня всё интересней и интересней, понимаю, что дети, которые ко мне приходят, в постоянном ожидании от меня чего-то нового, необычного, увлекательного. Наконец я созрела для того, чтобы называть себя педагогом. Особенно это понимаешь, когда из группы в группу идут твои воспитанники и растут у тебя на глазах, ты видишь свои результаты. Не зря мы плачем на выпускном вечере, провожая  своих выпускников, зная, что твои детки уже больше не придут в детский сад, что со знаниями и умениями, которые ты им дала, пойдут они дальше во взрослую школьную жизнь. Правильно когда-то сказал  М. Горький: «Любить детей – и курица умеет, а вот воспитать в нём человека…»

Педагогам дошкольного образования современное общество предъявляет очень высокие требования. Надо идти вперёд, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики. Конечно, нельзя забывать и самое главное в работе воспитателя детского сада – это ответственность за каждого малыша. Именно воспитатель следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов и чтобы каждое пребывание в саду доставляло деткам нескрываемое удовольствие, чтобы у них постоянно было огромное желание идти в детский сад, чтобы детский сад для ребят был как ежедневное открытие тайн, как ежедневное путешествие  в волшебную чудесную страну. Не зря говорят, тяжело в учении – легко в бою. Теоретически можно сделать всё, ты готов на всё, умеешь всё. Но когда попадаешь в группу детей, понимаешь, что твою работу будут оценивать не только твои коллеги, наставники, а маленькие дети и их родители. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть на высоте. Давно уже замечаю, что дети нас копируют, повторяют какие-то фразы, жесты, поведение, наблюдая за ребятами, слышу свои же слова, которые я постоянно говорю.

Для себя я поняла, что девиз моей педагогической деятельности: «Гореть, а не тлеть», а иначе не стоит работать в детском саду. Если нет настроения, надо стараться взять себя в руки, улыбнуться и сказать самой себе: ты красивая, умная и тебя ждут твои детки, ты обязана трудиться с полной отдачей, пополнять свои знания. Теперь я ловлю себя на слове, что не могу жить без своей работы, мне каждый день приходят в голову мысли, которые хочется поскорее реализовать. Я теперь с точностью могу сказать: я - педагог. Я люблю свою работу, своих детей и приложу все усилия, чтобы сделать их счастливыми, успешными, уверенными в себе людьми.

Быть оптимистом, смотреть вперёд без страха, наполнять себя энергией и творчеством мне помогает рецепт волшебного зелья моего наставника, которое помогает творить чудеса:

4 унции доброты;

2 грамма терпения;

1 фунт активности;

2 грамма юмора;

10 карат эрудиции;

Несколько капель организованности;

Смесь из сострадания, понимания и милосердия;

Такт длиною в 2 мили;

Чистой воды импровизация;

Полёт творчества.

Замешанные в таких пропорциях ингредиенты – помогут воспитать жизнерадостных и активных детей.

Теперь я могу своей мамочке сказать огромное спасибо, что она не ошиблась, когда выбирала для меня профессию ПЕДАГОГ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассуждение на тему "Я-педагог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 337
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьянова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демьянова Наталья Сергеевна
    Демьянова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4729
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек