Автор
разработки
|
Уразалеев
Руслан Фаритович
|
|
Место
работы
|
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Омского муниципального
района Омской области»
|
Должность
|
Учитель истории и обществознания
|
|
Информация к уроку
|
Действие учителя /ученика
(алгоритм)
|
Дата
|
30.04.2020
|
Запись
в тетрадь
|
Предмет
|
История
|
Не
записывать в тетрадь
|
Класс
|
9 класс
|
Не
записывать в тетрадь
|
Тема
|
Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в
1894-1904 гг.
|
Запись
в тетрадь
|
Цели:
|
Знать о политической программе нового императора Николая II.
Изучить особенности общественно-политического развития страны в этот период?;
продолжение формирования у учащихся навыков самостоятельной работы.
|
Не
записывать в тетрадь
|
Время
|
30
минут
|
Не записывать
в тетрадь
|
Тип урока
|
Дистанционное
обучение. Урок изучения нового материала.
|
Не
записывать в тетрадь
|
Оборудование
|
Учебник,
тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp.
|
Не
записывать в тетрадь
|
Орг. момент
Вступление
|
Здравствуйте
ребята! Сегодня мы с Вами попробуем изучить новый
материал, посвященный политическому развитию страны в 1894-1904 гг. (35).
|
Учитель
проговаривает тему в режиме аудиозаписи.
Не
записывать в тетрадь
|
Проблемный вопрос
|
Каковы причины усиления деятельности оппозиционных сил в
России в конце XIX – начале ХХ в.?
|
Принять к размышлению
|
1 задание
|
Что
такое «зубатовский социализм»? Каковы его основные идеи?
|
Варианты ответа: вы можете ответ
проговорить в аудиосообщении (ВК).
Вы
можете ответ напечатать (ВК), или
записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).
|
2 задание
|
Какие
задачи были призваны решить легальные рабочие организации?
|
Варианты ответа: вы можете ответ
проговорить в аудиосообщении (ВК).
Вы
можете ответ напечатать (ВК), или
записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).
|
3 задание
|
Какими
способами члены РСДРП предполагали достичь своих целей?
|
Вы
можете ответ проговорить в аудиосообщении (ВК).
|
4 задание
|
Расскажите
об особенностях программы и тактике эсеров.
|
Вы
можете ответ проговорить в аудиосообщении (ВК).
|
5 задание
|
Изучаем документы. Из записки С.В. Зубатова (стр. 81). Прочитать документ и ответить
на вопросы под ним.
|
Вы
можете ответ проговорить в аудиосообщении (ВК).
|
Подведение итогов
|
Сдача
учащимися ответов к тестам. Оценивание выставление отметок.
|
|
Рефлексия
|
Попробуйте
оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале.
1.
Как я усвоил материал?
Получил
прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов.
Усвоил
новый материал частично – 7–8 баллов.
Мало
что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов.
2.
Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?
Со
всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов.
Допустил
ошибки – 7–8 баллов.
Не
справился – 4–6 баллов.
3.
Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.
|
Делать
по желанию.
|
Домашнее задание
|
§ 35,
знать о политическом развитии страны в 1894-1904 гг.
|
Запись
в дневник
|
Ресурсы, использованные в работе
|
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=николай%202&pos=7&img_url=https%3A%2F%2Fcs3.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2014%2F03%2F15%2F10%2F1394901709_878802970.jpg&rpt=simage
|
Не
записывать в тетрадь
|