Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка интегрированного урока окружающий мир и ИЗО по теме "Природа и её сезонные изменения" (1 класс)

Разработка интегрированного урока окружающий мир и ИЗО по теме "Природа и её сезонные изменения" (1 класс)

Скачать материал

Тема урока: Природа и её сезонные изменения.

 

Цель урока: сформировать представление о сезонных изменениях в природе, научить изображать дерево в разное время года.

 Задачи:

Образовательные:

Помочь:

·         в формировании умения работать с информацией.

·         Развивающие:

Содействовать:

·         развитию  умения определять времена года по признакам;

·          закреплению понятия о природе (живой и неживой);

·         формированию представления о сезонных явлениях природы;

·         развитию речевых умения;

·         развитию интереса  к исследовательской деятельности;

Воспитательная:

·         воспитывать интерес к изучению родной природы;

·         осуществлять связь с жизненным опытом детей с их возрастными особенностями;

·         воспитывать самостоятельность и аккуратность в учебной деятельности;

·         учить детей одеваться в соответствии с погодными изменениями и условиями.

Оборудование: мультимедийный  проектор, экран, компьютер, ноутбук, ноутбук.

 

Результаты деятельности:

  Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес; способность к самооценке.

Метапредметные:

1.      Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи.

2.      Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, работая в группе; осуществлять контроль, взаимоконтроль.

3.      Познавательные: строить рассуждение в форме связи простых суждений, обобщать.

Предметные: различать изученные объекты живой природы; сравнивать объекты живой природы на основе внешних признаков; проводить простейшую классификацию изученных объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Организационный этап. Самоопределение к учебной деятельности.

–– Сейчас мы разобьемся на четыре группы.  У каждой группы лежат на столе конверты. В них лежат картинки, скажите, как их можно назвать одним словом? А что мы относим к природе? ( всё, что нас окружает , кроме тех, которые созданы руками человека). Разделите эти объекты природы на группы.

(На доске ПРИРОДА- живая и неживая). (слайд )

-Пред­ста­вим на ми­нут­ку, что ис­чез­нет нежи­вая при­ро­да, а имен­но солн­це, воз­дух и вода. Смо­гут ли тогда рас­те­ния, жи­вот­ные и сам че­ло­век су­ще­ство­вать? (Живая и нежи­вая при­ро­да свя­за­ны между собой).

-Вывод: 1. Без сол­неч­но­го света и тепла не могут су­ще­ство­вать боль­шин­ство жи­вот­ных, рас­те­ний и сам че­ло­век.

2. Без воды все живое по­ги­ба­ет.

3. Все живое дышит воз­ду­хом. Воз­дух дол­жен быть чи­стым.

2.Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадает снег, то появляется на небе радуга. Весной листья на деревьях вырастают, а осенью опадают. Все эти изменения в природе называются природными явлениями, или явлениями природы.

-У вас на партах лежат картинки, но пока я шла до школы так получилась, что они распались на отдельные части. Чтобы узнать, что на них, нужно эти части собрать. ( Каждой группе дается разрезанное фото-времени года)

-Назовите , какое время года  на фотографии? (группы поднимают фото и называют время года).

-Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (или сезонов), поэтому они и называются сезонными.
-Вывод: -Сколько вы знаете времен года (сезонов)? (Четыре – весна, лето, зима, осень.) (слайд )

- Давайте сформулируем тему и цель урока. В этом нам поможет учебник , откройте на стр. 24 и прочитаем вместе тему урока (Природа и ее сезонные изменения; цель: повторить понятие «природа»,выяснить какие происходят сезонные изменения в природе).

-Сегодня на уроке мы рассмотрим сезонные изменения в природе в разные времена года.  Нам нужно вспомнить  их и доказать, что каждое из них прекрасно по-своему.

( учитель изо)

- В каждое время года природа надевает свой наряд и в любом одеянии она прекрасна. Изменения природы вдохновляют художников. Посмотрите на эти репродукции. Что заметили особенного?

- Их изобразил один художник И И Левитан.

- Как думаете, что будем рисовать? Подсказка это элемент живой природы.

(Слайд с целью)

-Рассказ про Левитана и его картины

- Левитан был грамотным художником, но есть и такие, которые допускают ошибки. Задание найди ошибку.

- Нам с вами предстоит нарисовать дерево в разное время года и чтобы не допустить ошибку вам понадобятся знания из окр. мира о сезонных изменениях природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний.

–Каждая группа подготовит рассказ  об изменениях в природе в одно из времен года,  по плану  

( слайд ). Его фото лежит у вас на парте. Также вы можете пользоваться учебником.

1.Назвать месяцы.

 2. Перечислить сезонные явления.

 

 

(Выслушиваются выступления всех групп).
-Вывод:
Живая и нежи­вая при­ро­да свя­за­ны между собой, явления природы связаны со сменой времен года.

4.Обобщение и систематизация знаний.

 

-Изображение дерева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         5.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Викторина «Явления природы (сезонные явления)».

1) Солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче, температура воздуха понижается до нуля градусов и ниже. Нависают густые туманы. Дожди затяжные, моросящие. Иногда идет мокрый снег. Реки, озера и пруды покрываются льдом. (Время года – поздняя осень.)

2) Птицы ведут себя беспокойно. Листья на деревьях меняют свою окраску, становятся желтыми, красными, бурыми, а затем опадают. Идет уборка картофеля, моркови, свеклы. На земле, траве, крышах домов по утрам появляется иней. (Время года осень.)

3) Солнце поднимается невысоко. Дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды скованы льдом. Замерзла почва. Погода стоит морозная. Вся земля покрыта  снегом,  дуют  холодные  ветры,  часто бывают снегопад и метели. (Время года – зима.)

4) Небо стало голубое, высокое, и по нему плывут белые-белые легкие облака. Становится теплее. Тает снег, бегут ручьи, на реках ледоход, оттаивает почва, осадки выпадают в виде дождя. На деревьях набухают почки и появляются первоцветы. (Время года весна.)

5) Солнце поднимается высоко. Погода стоит жаркая. Вся земля покрыта зеленым ковром. Весело щебечут птицы, заботясь о своем потомстве. Цветут цветы, порхают бабочки, летают пчелы. Все вокруг движется, радует яркими красками. (Время года лето.)

 

6.Рефлексия учебной деятельности.

-Посмотрите на доску, наше дерево без листвы. Давайте украсим его листочками. Вы оцениваете свою работу, если все получилось- берете желтый листик, если возникли затруднения-красный, если  не получилось-зеленый.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Приложение 1.

                   Природа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока окружающий мир и ИЗО по теме "Природа и её сезонные изменения" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
