разработка
интегрированного
урока – обобщение по разделу «В мире звуков» ( музыка, чтение)
начальная школа.
Тема урока: Обобщение по разделу «В мире звуков»
Цель урока:
-
Способствовать развитию у детей эстетического восприятия мира и познавательного
интереса;
- Обогащать и
расширять словарный запас учащихся
- Прививать
любовь к музыке и воспитывать уважение к выдающимся композиторам
Ход урока
I. Повторение изученного материала (фронтальный опрос)
1. Какой
раздел мы изучали на протяжении нескольких уроков? «В мире звуков»
2. Какие
произведения мы читали в данном разделе?
- О ком
сложили миф древние греки? (Орфей)
- Какие чудеса
творила песня Орфея?
- Что выражает
музыка?
- Имена каких
выдающихся композиторов Вы запомнили?
- Кто такой
композитор?
II.
Мотивация учебной деятельности.
Выразительное
чтение стихотворения Николая Огарева « Как дорожу я прекрасным мгновеньем».
Музыка
сопровождает человека всю его жизнь. В горе и радости, в труде и на отдыхе-
музыка всегда с человеком. Если хочешь полюбить и понять музыку, слушай её
внимательно, И ты её обязательно полюбишь. Постепенно научишься отличать
хорошее от плохого. Так у тебя появиться хороший вкус.
А)
прослушивание «Симфония №9» Моцарта
-Знаете ли Вы,
кто написал эту мелодию. Выберите слова, которые характеризуют эту музыку:
задорная, грустная, весёлая, плавная, быстрая, ласковая, медленная, певучая,
нежная, серьёзная, легкая, мелодичная.
- Рассказ
ученика о Моцарте.
Б)
прослушивание песни «Улыбка»
- Кто автор?
- Похожа ли
она на предыдущую?
- рассмотрите
рисунок на доске (природа и радуга) какими строками из песни Вы его подпишите?
.....
В)
-Расскажите как появилась мелодия?
-Как появились
музыкальные инструменты?
- На какие
группы делятся музыкальные инструменты?
Физкультминутка
Г) Работа
над загадками. Отгадайте, о каких музыкальных инструментах говорится в каждой
из загадок.
Деревянные
подружки
Пляшут на его
макушке,
Бьют его, а он
гремит-
В ногу всем
шагать велит(барабан)
В лесу
вырезана, гладко вытесана,
Поёт –
заливается, как называется?(скрипка)
То толстеет,
то худеет, на весь дом голосит. (гармонь)
Я стою на трёх
ногах,
ноги в чёрных
сапогах.
Зубы белые,
педаль.
Как зовут меня
? (рояль)
Д) Работа в
группах и самопроверка
Барабан- это
….. инструмент
Скрипка-это ……
инструмент
Рояль – это ……
инструмент
Язык музыки,
как и любой другой язык, нужно знать.
-С помощью
чего записывают музыку? Назовите ноты. Разгадывание ребусов ( на доске
нарисован нотный стан и под знаком нот дописаны буквы нужно отгадать слова, в
которых есть название нот дом, редиска, мишка, фанарь
и т.д)
Е) Коллективное
чтение сказки В.Берестова «Аист и соловей».
Перед тем, как
начнем читать, ответьте на вопрос: Почему аист безголосый, а соловей лучший в
мире певец? ( ответ мы узнаем прочитав сказку) . (После прочтения) ответьте на
вопросы.
-Кто из героев
сказки тебе понравился и почему?
- К кому из
героев подходит эта пословица и почему:
Поспешишь
- людей насмешишь.
Рефлексия.
- Музыку каких
композиторов Вы любите слушать?
- Что выражает
музыка?
- Имена каких
выдающихся композиторов Вы запомнили?
- Кто такой
композитор?
- Что
произвело на Вас особое впечатление.