Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка на тему "Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова" (8 класс)

Разработка на тему "Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова" (8 класс)

Скачать материал

Предмет:

История казахстана

Тема:

Нацонально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова: поражение восстания, историческое значение

Дата:

21.12.2016 г.

Класс:

8 «А»

Учитель:

Нуралина Г. Х.

Учебная цель:

Усвоение особенностей, причины поражения и историческое значение восстания под предводительством Кенесары Касымулы.

Задачи

Знать  социально-экономическое, политическое и культурное развитие Казахстана в XVIII веке. О начале и причинах восстания.

Понимать  о сущности восстания под руководством султана Кенесары Касымулы,  рассмотреть на основе источников отражение данной темы в литературе.

Применять речевую и мыслительную деятельность,  развивать навыки работы с исторической картой, текстом учебника.                                                                                                                                                                                           Анализ  развивать умение сопоставлять исторический материал.

Синтез  обобщать, делать выводы.                                                                                                                                      

Оценивание  воспитывать уважительное отношение к мнению других, взаимопонимание и взаимопомощь.

Ожидаемые результаты:

1. будут сформированы знания, учащихся оцелях, характере, основных этапах восстания, его историческом значении как самого крупного антиколониального восстания, охватившего территорию всего Казахстана, показать, что это восстание явилось составной частью освободительной борьбы народов России, показать зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма;

2. будет развиваться навык сопоставительного анализа, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, навык исследовательски-поисковой деятельности, умение работать в группе;

3. будет воспитываться культура речи, толерантные отношения, ответственное отношение к учёбе.

Ресурсы:

Карта РК, дидактический материал, маркеры, магниты, ватман, иллюстрации, презентация, стикеры, карточки.

Этапы урока:

Время

Деятельность учителя и учащихся

Оценивание

І. Мотивация учебной деятельности:

3-4

мин.

1. Позитивный настрой

2. Деление на группы (распределение ролей в группах): разделить учеников нв группы с помощью разрезанных карточек – пазлов, на обратной стороне которых написаны вопросы касающиеся домашнего задания.

3. Раздача оценочных листов

 

ІІ. Актуализация знаний:

3-5 мин.

 

Мозговой штурм: «Интервью»

  1. Как вы понимаете слово «восстание»?
  2. Расскажите каковы цели восстания под руководством Кенесары Касымова?
  3. Какую территория охватило восстание ?
  4. В чем состоит причина национально-освободительного движения под руководством Кенесары Касымова?
  5. После каких событий Кенесары Касымова провозгласили ханом?
  6. Кем являлись движущие силы национально-освободительного движения под руководством Кенесары Касымова?
  7. Какие племена участвовали в восстании ?
  8. В каких годах происходило национально-освободительное движения под руководством Кенесары Касымова?
  9. Какой характер носит восстание?
  10. Какие карательные отряды были направлены царской Россией для подавления восстания?
  11. Расскажите про последнее сражение восстания?
  12. Какие батыры участвовали в восстании на стороне Кенесары Касымова?

 

На листах оценивания

ІІІ. Новая тема:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах:

 

  20 мин.

Определение темы и цели урока:

Учитель: Я хочу напомнить вам, что при изучении восстания мы пользуемся планом:
1. Хронология

2. Лидер

3. Характер

4. Территория

5. Цель

6. Причины восстания

7. Движущие силы

8. Ход восстания

9. ?

10. ?

А какие же пункты плана мы не опредеделили?

Ученики:

9. Причины поражения

10. Историческое значение

Учитель: - исходя из темы урока, о чём пойдёт речь на уроке?

Правильно, значит на этом уроке мы будем изучать эти два пункта.

На листах оценивания

 

Задания для групп:

1 группа: Работая с текстом учебника, определить и показать причины поражения восстания под руководством К. Касымова в виде гусеницы;

2 группа: составить кластер на тему историческое значение восстания под руководством К. Касымова.

3 группа: используя текст учебника и дополнительные материалы, написать эссе на тему личность Кенесары Касымова, его реформы.

 

Аквариум

 

ІV. Физкультминутка:

1 мин.

Зарядка

 

 

 

V. Закрепление:

10 мин.

Задание №1: на соответствие

Вопросы

Ответы

1.       1

Даты жизни Кенесары Касымулы

1802-1847 гг.

2.       2

Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан?

1836 г.

3.       3

Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы?

Весь Казахстан

4.       4

К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза.

Жоламан

5.       5

Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость?

26 мая 1838 г.

6.       6

Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.?

Распространение инфекции среди сарбазов

7.       7

Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом?

Взятие кокандских крепостей

8.       8

Продолжи «В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд…».

Султана А. Жантореулы

9.       9

Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство?

Феодальное

10.    10

Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К.Касымова?

Николай I

11.    11

В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков?

1843 г.

12.    12

Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза?

1845 г.

13.    13

К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары?

Китай

14.    14

Что изменило характер восстания?

вторжение в Киргизские земли

15.    15

Внуком какого выдающегося человека был К. Касымов?

хан Абылай

 

 

Задание 2: Тест

1.   Территория восстания КенесарыКасымова

А. Средний и Младший жуз

В. Старший и Средний жуз

С. Весь Казахстан

Д. Старшийжуз и Средняя

Азия 

2.   Назовите последнее сражение восстания 1837-1847гг, где восставшие потерпели

поражение

А. Бишкек

В. Майтобе

С. Акбулак

Д. Шалкар

3.   Восстание Кенесары происходило в период царствования

А. Александра I

В. Александра II

С. Николая I

Д. Николая II

4. Назовите основную причину восстания под предводительством КенесарыКасымова в

1837-1847гг

А. Создания округов по реформе 1822 г привело к ухудшению скотоводческого хозяйства и разрыву родовых связей

В. Строительство царским правительством новых крепостей в районе рек Иргиза, Тургая, Иртыша

С. Военные столкновения

между казачьими войсками и казахскими родами

Д. Насильственная

политика Кокандского и Хивинского ханов

Е. Все выше перечисленное

5. В каком году Кенесары был провозглашен ханом?

А. 1838г

В. 1840г

С. 1841г

Д. 1845г

6. Развитие какого вида хозяйства у казахов поддерживал Кенесары хан?

А. Скотоводство

В. Земледелие

С. Промышленность

Д. Торговля

7. Найдите ошибку в перечне значения восстания 1837-1847 гг.?

А. Самое крупное восстание против колониального гнета.

В. Самое многочисленное восстание ХІХ века.

С. Отодвинуло сроки покорения.

Д. Одновременно борьба была направлена против России и Китая.

8. Сколько человек принимало участие в годы восстания?

А. 10 тыс.

В. 15 тыс.

С. 20 тыс.

Д. 30 тыс.

9. Назовите сестру Кенесары, участницу восстания 1837-1847гг.?

А. Айганым

В. Зере

С. Бопай

Д. Айша

10. Найдите причину поражения восстания из ниже перечисленных особенностей?

А. Раздробленные по жузам, экономически и политически разобщенные казахские роды поддерживали восстание в основном на своей территории.

В. Самое крупное восстание против колониального гнета.

С. Отодвинуло сроки покорения.

Д. Сохранить самостоятельность областей Казахстана.

 

На листах оценивания

VІ. Рефлексия

 

3 мин.

  1. У кого тема урока вызвала затруднения? Почему?
  2. Кому было некомфортно на уроке? Почему?
  3. Как бы вы оценили работу: класса, вашей группы, свою?
  4. Кого можно выделить.

 

VII. Оценивание

1 мин.

По оценочным листам

Суммативное оценивание

VIII. Домашнее задание

 

Домашнее задание будет разных уровней:

На «5» Историческое интервью с К. Касымовым

Представь, что ты К. Касымов и ответь от его имени на данные вопросы?

  1. Что заставило Вас подняться на борьбу?
  2. Почему ряд султанов не поддержали Вас и выступили против?
  3. Кого вы считаете самым близким своим соратником и помощником?

На «4»

Составить кластер

На «3»

            Только выучить пар.25-26

 

 

Рефлексия к пройденному уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий урок

по истории Казахстана на тему:

 

Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова: поражение восстания, историческое значение

 

 

Причины поражения:

слабое вооружение
отсутствие единства среди восставших.
Бедствие восставших на нескольких фр
онтах
( Россия, Кыргызы)


Историческое значение восстания:
массовые выступления казахов против царизма.
Рост национального самосоздания казахского народа.
Объединение трёх жузов и казахской государственности.
Самое крупное выступление против царизма

 

a.      Составить «Синквейн» со словом – восстание.

1)      Восстание

2)      Стихийное, целеустремленное, антиколониальное

3)      Борется, доказывает, распространяет

4)      Восстание проявление воли народа.

5)      Мятеж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Характеристика Кенесары Касымова.

СЕНТЯБРЬ 2002 – ОТМЕЧАЛОСЬ 200 ЛЕТИЕ  К.КАСЫМОВА

 

    «Умный, отважный потомок Аблая, хан Средней Орды, успел все покушения сибирских отрядов против себя сделать тщетными, так как предводитель, к нему слетались роями все разбойники, скитавшиеся в этих местах».

                Подполковник Российского Генерального штаба М.Красовский

               «Это был выдающийся во всех отношениях человек, далеко стоявший выше многих вождей, волновавших киргиз».

                                                 Историк Коншин Н.Я. 1903г.

    «Организацию скопищ приверженцев Кенесары можно уподобить с разбойничьей шайкой. Кенесары действует неограниченно; за малейшее преступление наказывает смертью или рассечением головы, и поэтому страх к нему не имеет границ. Он говорит мало, и каждое его слово исполняют буквально….Привязанность ордынцев этих к Кенесаре поддерживается только алчностью их к добыче».

                                                 Офицер Генерального штаба

                                                 Поручик Герн

                                            Лишь ушел от нас наш Кене-

                                          День наш горестный наступил,

                                         Без хозяев – ханов народ

                                        В одиночестве загрустил.

                                                                       Из народной песни

                                                                       по поводу смерти Кенесары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Реформы Кенесары

    Осенью 1841 года сбылась давняя мечта Кенесары – представители 3 казахских жузов подняли его на белой кошме, провозгласив своим ханом.

    Кенесары проявил себя талантливым государственным деятелем. Он сосредоточил  всю власть в своих руках. Создал ханский совет – высший совещательный орган. В него вошли популярные в народе султаны, бии, старшины родов, батыры. Это были люди, преданные идее объединения и независимости Казахстана. Также была создана специальная служба управления, которая следила за тем, как доходят до аулов и выполняются ими предписания верхов. К делам управления Кенесары Касымов активно привлекал людей подчас низкого происхождения, но проявлявших организаторские умения, дипломатические способности, личную отвагу. Он упразднил суд родовых биев и учредил общеказахский суд, в которыйвходили назначаемые им бии. Верховная судебная власть была сосредоточена в руках у самого К.Касымова. он сохранил кун, но распространил его на рабов. Особенно враждебно он относился к межродовой вражде и барымте.

     Кенесары упорядочил сбор налогов. Он сохранил зякет для скотоводов и ушр для земледельцев. Взимался особый поаульный налог, были и другие многочисленные сборы. Стадо до 40 голов скота не облагалось налогами. Со стада от 40 до 100 голов взималась одна голова, далее с каждых сорока голов шло по одной голове. Также взимался налог одеждой, оружием, конской сбруей. Подушного и кибиточного налога не было. Земледельцы платили налог – одна десятая часть урожая. Все поступления шли в государственную казну. Кенесары жестоко карал тех, кто самовольно взимал зякет или ушр с населения.

     Если предыдущие ханы поощряли нападение на торговые караваны и их грабеж, то Кенесары поощрял развитие торговли. С торговых караванов взималась пошлина – одна девятая часть с каждого коша.

     В ханстве Кенесарызначилось ведомство по реквизиции имущества у тех, которые отказывались помогать повстанцам, его возглавляла сестра Кенесары – Бопай.

     Была организована армия численностью до 20 тыс. джигитов. Во главе войска стоял сам Кенесары. Все важнейшие вопросы, касающиеся планов военных походов, операций обсуждались на военном совете. Структура армии была основана на традиционной для казахов десятичной системе. Действовала система регулярного обучения военному делу. Дисциплина была суровой. За измену устанавливалась смертная казнь, за другие нарушения был введен, например, такой вид наказания, как  «чик», то есть нанесение саблей или кинжалом раны на голове провинившегося. В армии имелись знаки различия в виде нашивок из красного и синего материала на груди и на плечах. Повстанцы сами изготавливали оружие, было огнестрельное оружие, несколько пушек. Кенесары большое внимание уделял военно-полевой и агентурной разведке, сеть разведчиков и агентов имелась как среди противников, так и в административных органах.

    На высоком уровне у Кенесары Касымова была дипломатическая служба. Он лично обращался с письмами к высоким должностным лицам соседних стран. Содержание этих писем отличалось четкостью и аргументированностью. Дипломатические приемы он проводил с тактом и изысканностью. Кенесары Касымов поощрял в своем государстве переход населения к земледелию.

     Заслушиваем ответы учащихся.

     Почему же при такой организованности, движение все-таки потерпело поражение. Этот вопрос можно обсудить на следующем уроке.

      Индивидуально думают: какой же характер носило это движение, и записывают аргументы для доказательства. Обсуждаем фронтально.

      Исправляем запись темы на доске «Ннационально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова».

       Для выполнения первого проблемного задания учащиеся пишут пятистишие по теме «Кенесары Касымов». Обсуждение дает возможность дать оценку деятельности К.Касымова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист  оценивания

 

Этапы  урока

Имя   ученика ___________________

 

 

 

 

 

1.Домашнее задание

 

 

 

 

 

2.Работа в группах

 

 

 

 

 

3 Задание на соответствие

 

 

 

 

 

4. Работа с тестом

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 2: Тест

1.   Территория восстания КенесарыКасымова

А. Средний и Младший жуз   В. Старший и Средний жуз

С. Весь Казахстан                    Д. Старшийжуз и Средняя

Азия                         

2.   Назовите последнее сражение восстания 1837-1847гг, где восставшие потерпели

поражение

А. Бишкек      В. Майтобе

С. Акбулак     Д. Шалкар

3.   Восстание Кенесары происходило в период царствования

А. Александра I    В. Александра II

С. Николая I          Д. Николая II

4. Назовите основную причину восстания под предводительством КенесарыКасымова в 1837-1847гг?

А. Создания округов по реформе 1822 г привело к ухудшению скотоводческого хозяйства и разрыву родовых связей

В. Строительство царским правительством новых крепостей в районе рек Иргиза, Тургая, Иртыша

С. Военные столкновения между казачьими войсками и казахскими родами

Д. Насильственная политика Кокандского и Хивинского ханов

Е. Все выше перечисленное

5. В каком году Кенесары был провозглашен ханом?

А. 1838г       В. 1840г

С. 1841г        Д. 1845г

6. Развитие какого вида хозяйства у казахов поддерживал Кенесары хан?

А. Скотоводство             В. Земледелие

С. Промышленность      Д. Торговля

7. Найдите ошибку в перечне значения восстания 1837-1847 гг.?

А. Самое крупное восстание против колониального гнета.

В. Самое многочисленное восстание ХІХ века.

С. Отодвинуло сроки покорения.

Д. Одновременно борьба была направлена против России и Китая.

8. Сколько человек принимало участие в годы восстания?

А. 10 тыс.      В. 15 тыс.

С. 20 тыс.      Д. 30 тыс.

9. Назовите сестру Кенесары, участницу восстания 1837-1847гг.?

А. Айганым     В. Зере

С. Бопай           Д. Айша

10. Найдите причину поражения восстания из ниже перечисленных особенностей?

А. Раздробленные по жузам, экономически и политически разобщенные казахские роды поддерживали восстание в основном на своей территории.

В. Самое крупное восстание против колониального гнета.

С. Отодвинуло сроки покорения.

Д. Сохранить самостоятельность областей Казахстана.

Задание 2: Тест

1.   Территория восстания КенесарыКасымова

А. Средний и Младший жуз   В. Старший и Средний жуз

С. Весь Казахстан                    Д. Старшийжуз и Средняя

Азия                         

2.   Назовите последнее сражение восстания 1837-1847гг, где восставшие потерпели

поражение

А. Бишкек      В. Майтобе

С. Акбулак     Д. Шалкар

3.   Восстание Кенесары происходило в период царствования

А. Александра I    В. Александра II

С. Николая I          Д. Николая II

4. Назовите основную причину восстания под предводительством КенесарыКасымова в 1837-1847гг?

А. Создания округов по реформе 1822 г привело к ухудшению скотоводческого хозяйства и разрыву родовых связей

В. Строительство царским правительством новых крепостей в районе рек Иргиза, Тургая, Иртыша

С. Военные столкновения между казачьими войсками и казахскими родами

Д. Насильственная политика Кокандского и Хивинского ханов

Е. Все выше перечисленное

5. В каком году Кенесары был провозглашен ханом?

А. 1838г       В. 1840г

С. 1841г        Д. 1845г

6. Развитие какого вида хозяйства у казахов поддерживал Кенесары хан?

А. Скотоводство             В. Земледелие

С. Промышленность      Д. Торговля

7. Найдите ошибку в перечне значения восстания 1837-1847 гг.?

А. Самое крупное восстание против колониального гнета.

В. Самое многочисленное восстание ХІХ века.

С. Отодвинуло сроки покорения.

Д. Одновременно борьба была направлена против России и Китая.

8. Сколько человек принимало участие в годы восстания?

А. 10 тыс.      В. 15 тыс.

С. 20 тыс.      Д. 30 тыс.

9. Назовите сестру Кенесары, участницу восстания 1837-1847гг.?

А. Айганым     В. Зере

С. Бопай           Д. Айша

10. Найдите причину поражения восстания из ниже перечисленных особенностей?

А. Раздробленные по жузам, экономически и политически разобщенные казахские роды поддерживали восстание в основном на своей территории.

В. Самое крупное восстание против колониального гнета.

С. Отодвинуло сроки покорения.

Д. Сохранить самостоятельность областей Казахстана.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка на тему "Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
