Разработка урока по
математике
на тему: «Метр. Дециметр»
для 1 класса
Подготовила: учитель начальных
классов
Ганиевой
Ш. Т
2020 ГОД
Класс: 1 класс
Дата:
Предмет : математика
Тема урока: Метр. Дециметр.
Время: 45 минут.
Цели урока:
Образовательная: познакомить с единицей измерения
длины «метр», «дециметр»; учить чертить отрезок длиной 1 дециметр;
совершенствовать умения дополнять отрезок до 1
метра, формирование навыка арифметических вычислений; научить проводить
измерения.
Воспитательная: прививать любовь к учебе, прививать
любовь к природе
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, развивать
умения считать числа в определенном порядке.
Ресурсы: слайды, доска, скотч, маркер, ножницы, линейка, карточки для заданий, геометрические
фигуры.
Методы и приемы: устный опрос, наблюдение, беседа, письменная работа, работа
по карточкам.
Ход урока.
I Организационный
момент 3 минуты
- приветствие, эмоциональный настрой.
Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, садитесь.
- Беседа на тему: Наступила весна. Раздает ученикам цветочки из цветной бумаги,
заранее приготовленные, в честь весенних праздников.
Загадки мудрой совы.
(слайд № 3,4).
Разных три имеет
глаза,
Но откроет их не
сразу:
Если глаз
откроет красный -
Стоп! Идти
нельзя опасно!
Жёлтый глаз –
погоди,
А зелёный –
проходи!
Братьев этих ровно
семь,
И они известны
всем,
Каждую неделю
кругом
Ходят братцы
друг за другом.
Ученик отгадавший
загадку получает весенний цветочек от учителя.
II. Опрос домашнего задания: ( 4мин.) слайд № 4
Математика нас ждёт –
начинаем устный счёт
Ученики считают
числа:
От 60-70
От70-до80
От 80- до 90
От 90 до 99.
Ученик выполнивший
задание правильно получает весенний цветочек. (приготовленный учителем
заранее)
III Объяснение
новой темы: ( 18 мин.)
Слайд № 6
Ребус с числами.
Необходимо поставить числа в порядке возрастания. Прочитать полученное слово.
(МАЛЫШ).
Слайд № 7.
Учитель показывает
слайд с изображением Малыша и предметами которые он взял с собой в дорогу.
(капуста, курочка, варенье).
Слайд № 8,9
Загадка. Учитель
задает загадку. Ученики отгадывают.
Серенький, длинный
ушки, трусливый.. Кто это?
Учитель раздает
цветные картонные полоски размером 1 дециметр.
Задание от
зайчика:
1. Измерить длину
парты.
2. Измерить длину учебника.
Слайд № 10, 11
Загадка.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса. Кто это?
Задания от лисички:
Начертите отрезок длиной 1 см.
Начертите отрезок длиной 10 см.
Ученики с помощью
линейки должны в тетрадях начертить данные отрезки.
Слайд № 12, 13.
Загадка.
Любит сладкий мед,
Любит ягод аромат.
Вот, какой сластена жуткий
Это бурый…
Ученики после
отгадывания, выполняют задания от медвежонка.
Задание: найти лишнюю
фигуру.
Физминутка. Слайд №
14
Руки на месте
Ноги на месте
Локти у края
Спинка прямая.
Обобщение
учителем. Слайд 15, 16, 17
Метр – это единица
равная 100 сантиметрам, дециметр- это единица равная 10
сантиметрам.
На письме метр
обозначается так м, дециметр обозначается так дм.
Измерение роста детей
(выборочно). С помощью метровки в виде рулетки, на стенного детского плаката,
специальной измерительной ленты для портнихи. Учитель показывает метровки и
объясняет когда их можно использовать, в каких случаях, в каких профессиях, в
каких жизненных ситуациях.
IV. Закрепление
новой темы: ( 10мин. ) слайд 18
Решение примеров.
l
40 см- 20см=
l
10дм+30дм=
l
50см+10см=
l
60м+9м=
Ученики решают
примеры устно, а затем письменно в тетрадях..
Вопросы для
закрепления:
1. Что нового вы
узнали?
2. Сколько
сантиметров в одном метре?
3. Сколько
сантиметров в одном дециметре?
4. Для чего нужно
знать эти единицы измерения?
V. Подведение итогов. Учитель подводит итоги урока. 3
минуты
Итак, мы сегодня прошли с вами тему Метр и Дециметр. Мы узнали что в
одном метре 100 сантиметров, а в 1 дециметре 10
сантиметров.
Оценивание учащихся. Учитель оценивает учеников, набравших в течении
урока большее количество весенних цветочков. Выставляет оценки в дневник.
VI. Задание на дом. Стр 113 № 6
2 минут