Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Разработка по окружающему миру на тему "Опасные места" (3 класс)

Разработка по окружающему миру на тему "Опасные места" (3 класс)

  • Начальные классы

Название документа 37урок.Опасные места..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Первомайская средняя общеобразовательная школа

Первомайского района Томской области



Открытый урок по окружающему миру

в 3 классе УМК «Школа России»

ТЕМА УРОКА: «ОПАСНЫЕ МЕСТА»



(учебник А.А.Плешаков, рабочая тетрадь А.А. Плешакова «Окружающий мир»)



























Учитель начальных классов: Козлова Надежда Николаевна

ТЕМА УРОКА: «Опасные места».

ТИП УРОКА: урок открытия нового знания.

Цель урока: выявлять опасные места для человека в доме, в квартире и ближайших окрестностях.

Задачи:

  1. Формировать представление о правильном, безопасном поведении в опасных местах;

  2. Учить предвидеть опасность, избегать её, при необходимости действовать – решительно и четко;

  3. Развивать умения работать самостоятельно, давать объективную самооценку;

  4. Воспитывать ответственность за свою жизнь.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Нравственно-этическая ориентация.

Предметные УУД: Учащиеся научатся правильно вести себя в квартире, доме и ближайших окрестностях, использовать текст и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений.

Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Структурирование знаний.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем; правильно выражать свои мысли в речи.

Регулятивные УУД: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Оборудование:

Учебник А.А.Плешаков, «Мир вокруг нас»: М., «Просвещение», 2013.

Рабочая тетрадь А. А. Плешаков, «Мир вокруг нас»: М., «Просвещение», 2014.

Презентация к уроку.

Раздаточный материал к уроку.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)

Слайд 1.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым. Давайте замечательной улыбкой поприветствуем наших гостей.

- А хотите узнать что-то новое на уроке? Будем лениться?

- Все готовы активно работать?

- Сегодня когда шли в школу, что видели у дорог?

Приветствуют гостей.





Ответы детей.



- Дорожные знаки.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. (5 мин.)

1обучающийся на откидной доске распределяет дорожные знаки по группам. (Приложение 1.)

- А мы послушаем детей, какие они приготовили мини-сочинения дома.


-А теперь послушаем вашего товарища, как он справился с заданием.


-Для чего изобрели предупреждающие и запрещающие знаки?

-А как вы думаете, опасности нас подстерегают только на дорогах?

Слайд 2.

- В каких местах могут быть опасности? Нас о них предупреждают?

- Нужно знать об этих опасностях?

- Для чего это нужно?




2-3 ученика зачитывают свои сочинения.


Ребёнок озвучивает свою самостоятельную работу по распределению дорожных знаков.


Для нашей с вами безопасности на дороге.



Нет.



Дети отвечают.

- Нет.


-Да.

- Чтобы не растеряться в сложной ситуации.

3.Самоопределение к действию. (5 мин.)

-Я предлагаю поработать в парах и обсудить, где же подстерегают нас опасности.

-Чья пара готова?


-Кто догадался, какова же тема урока?

Слайд 3.

-Какую цель мы можем поставить себе на уроке?




Выступление 2-3 пар.


Опасные места.


- Предвидеть опасные места и избегать их.

4.Реализация построения проекта.(15 мин.)

-Чтобы выполнить следующее задание, надо отгадать загадки. Русские народные загадки очень тяжёлые, будьте внимательны. Я думаю, вы справитесь.

1.Стоит бычище, проклёваны бочища.

-Что это? (Слайд 4)

2.Лёгкий подъёмник быстро домчит, вверх поднимаясь, вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, правила выполняя.

-Что это?

3.В два ряда стоят дома-

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами друг на друга глядят.

Физминутка(1 мин)

- Ребята, на дорогах предупреждают об опасности дорожные знаки. А можно придумать знаки – опасные места?

Работа в группах:

1 группы: опасности на улице.

2 группа: опасности в лифте.

3 группа: опасности дома.


-Время ограничено, надо за 7минут нарисовать знаки «Опасные места».


-Кто озвучит ответ.






Дом.

(картинка)

Лифт.

(картинка)




Улица.










С.20

С.21

С.22-23


Ребята выполняют задание на листах ватмана.


От каждой группы выступает 1-2 человека.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(2 мин)

-Проверьте себя, насколько каждый из вас услышал своего товарища:

Р./т. с.14 №2

-Сверьте по эталону. (Слайд 5)

Ребята выполняют задание.



6. Включение в систему знаний и повторение. (5 мин.)

- Традиционно мы пишем тест по изученной теме. (Приложение 2) или


- Какой раздел мы изучаем?

- А какие темы уже прошли?


- Какую еще тему мы отнесем в этот раздел?

- Опасные места.

Ребята выполняют задание.

- Наша безопасность.

- «Огонь, вода, и газ», «Чтобы путь был счастливым», «Дорожные знаки».

- Опасные места.

7. Рефлексия. (4 мин.)

- Что нового узнали на уроке?

- Помогут ли вам эти знания в жизни?

Слайд 6.

Д/З с.20-24, вопросы, р./т. №3 с.15

Слайд 7.

- Будьте осторожны и внимательны!

-Спасибо за работу.

Ответы детей.





Дети записывают д/з в дневник.















































Приложение 1.

hello_html_2ddcc5e4.png

hello_html_67d91389.png

hello_html_m771f7b6b.jpg

hello_html_m3ccd3168.png

hello_html_33f36dff.png

hello_html_62f135e8.jpg

hello_html_m550359f5.jpg

hello_html_9241994.gif

hello_html_m7c74da77.png

hello_html_m272fcb27.png

Приложение 2.

Тест по теме «Опасные места».

Учащийся _________________________________________

  1. Что делать, если вы вызвали лифт, а в нём оказался незнакомый человек?

  • Нужно подождать другой свободный лифт.

  • Нужно самому зайти в лифт и попросить незнакомца выйти.

  • Нужно войти в лифт и познакомиться с ним.

  1. Если вы возвращаетесь домой, а на лестничной площадке, где вы живёте, есть незнакомые люди…

  • Нужно спросить у этих людей, что они тут делают.

  • Быстро открыть дверь своей квартиры и зайти в неё.

  • Не подходить к дверям квартиры и не открывать их, пока эти люди не уйдут; можно позвонить родителям или соседям.

  1. Что делать, если вы вернулись из школы, а дверь вашей квартиры открыта?

  • Надо быстро войти в квартиру и посмотреть, что там происходит.

  • Надо позвать соседей, позвонить родителям и вызвать милицию.

  • Пойти гулять с друзьями, пока родители не вернутся домой.

  1. Что делать, если ты один дома, а в дверь квартиры кто-то звонит?

  • Нужно спросить, кто там за дверью и что этим людям нужно, а потом открыть дверь.

  • Отойти подальше от двери и подождать. Если в дверь начинают ломиться, нужно вызвать милицию и позвонить родителям или соседям.

  • Спрятаться под кровать или в шкаф.







Название документа 37урок.Опасные места..pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающий мир 3 класс
Опасные места!
Домашнее задание с.20-24, вопросы, р./т. с.15, № 3.
Будьте осторожны и внимательны!
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок окружающий мир 3 класс
Описание слайда:

Урок окружающий мир 3 класс

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Опасные места!
Описание слайда:

Опасные места!

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Домашнее задание с.20-24, вопросы, р./т. с.15, № 3.
Описание слайда:

Домашнее задание с.20-24, вопросы, р./т. с.15, № 3.

№ слайда 7 Будьте осторожны и внимательны!
Описание слайда:

Будьте осторожны и внимательны!

Название документа 37урок.Тест..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тест по теме «Опасные места».

Учащийся _________________________________________

  1. Что делать, если вы вызвали лифт, а в нём оказался незнакомый человек?

  • Нужно подождать другой свободный лифт.

  • Нужно самому зайти в лифт и попросить незнакомца выйти.

  • Нужно войти в лифт и познакомиться с ним.

  1. Если вы возвращаетесь домой, а на лестничной площадке, где вы живёте, есть незнакомые люди…

  • Нужно спросить у этих людей, что они тут делают.

  • Быстро открыть дверь своей квартиры и зайти в неё.

  • Не подходить к дверям квартиры и не открывать их, пока эти люди не уйдут; можно позвонить родителям или соседям.

  1. Что делать, если вы вернулись из школы, а дверь вашей квартиры открыта?

  • Надо быстро войти в квартиру и посмотреть, что там происходит.

  • Надо позвать соседей, позвонить родителям и вызвать милицию.

  • Пойти гулять с друзьями, пока родители не вернутся домой.

  1. Что делать, если ты один дома, а в дверь квартиры кто-то звонит?

  • Нужно спросить, кто там за дверью и что этим людям нужно, а потом открыть дверь.

  • Отойти подальше от двери и подождать. Если в дверь начинают ломиться, нужно вызвать милицию и позвонить родителям или соседям.

  • Спрятаться под кровать или в шкаф.





Тест по теме «Опасные места».

Учащийся _________________________________________

  1. Что делать, если вы вызвали лифт, а в нём оказался незнакомый человек?

  • Нужно подождать другой свободный лифт.

  • Нужно самому зайти в лифт и попросить незнакомца выйти.

  • Нужно войти в лифт и познакомиться с ним.

  1. Если вы возвращаетесь домой, а на лестничной площадке, где вы живёте, есть незнакомые люди…

  • Нужно спросить у этих людей, что они тут делают.

  • Быстро открыть дверь своей квартиры и зайти в неё.

  • Не подходить к дверям квартиры и не открывать их, пока эти люди не уйдут; можно позвонить родителям или соседям.

  1. Что делать, если вы вернулись из школы, а дверь вашей квартиры открыта?

  • Надо быстро войти в квартиру и посмотреть, что там происходит.

  • Надо позвать соседей, позвонить родителям и вызвать милицию.

  • Пойти гулять с друзьями, пока родители не вернутся домой.

  1. Что делать, если ты один дома, а в дверь квартиры кто-то звонит?

  • Нужно спросить, кто там за дверью и что этим людям нужно, а потом открыть дверь.

  • Отойти подальше от двери и подождать. Если в дверь начинают ломиться, нужно вызвать милицию и позвонить родителям или соседям.

  • Спрятаться под кровать или в шкаф.





Тест по теме «Опасные места»(ОВЗ).

Учащийся _________________________________________

  1. Что делать, если вы вызвали лифт, а в нём оказался незнакомый человек?

  • Нужно подождать другой свободный лифт.

  • Нужно самому зайти в лифт и попросить незнакомца выйти.

  • Нужно войти в лифт и познакомиться с ним.


  1. Если вы возвращаетесь домой, а на лестничной площадке, где вы живёте, есть незнакомые люди…

  • Нужно спросить у этих людей, что они тут делают.

  • Быстро открыть дверь своей квартиры и зайти в неё.

  • Не подходить к дверям квартиры и не открывать их, пока эти люди не уйдут; можно позвонить родителям или соседям.


  1. Что делать, если вы вернулись из школы, а дверь вашей квартиры открыта?

  • Надо быстро войти в квартиру и посмотреть, что там происходит.

  • Надо позвать соседей, позвонить родителям и вызвать милицию.

  • Пойти гулять с друзьями, пока родители не вернутся домой.





Тест по теме «Опасные места»(ОВЗ).

Учащийся _________________________________________

  1. Что делать, если вы вызвали лифт, а в нём оказался незнакомый человек?

  • Нужно подождать другой свободный лифт.

  • Нужно самому зайти в лифт и попросить незнакомца выйти.

  • Нужно войти в лифт и познакомиться с ним.


  1. Если вы возвращаетесь домой, а на лестничной площадке, где вы живёте, есть незнакомые люди…

  • Нужно спросить у этих людей, что они тут делают.

  • Быстро открыть дверь своей квартиры и зайти в неё.

  • Не подходить к дверям квартиры и не открывать их, пока эти люди не уйдут; можно позвонить родителям или соседям.


  1. Что делать, если вы вернулись из школы, а дверь вашей квартиры открыта?

  • Надо быстро войти в квартиру и посмотреть, что там происходит.

  • Надо позвать соседей, позвонить родителям и вызвать милицию.

  • Пойти гулять с друзьями, пока родители не вернутся домой.


Название документа Тех карта..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта открытого урока по окружающему миру

3 класс УМК «Школа России»

Формировать представление о правильном, безопасном поведении в опасных местах;

Учить предвидеть опасность, избегать её, при необходимости действовать – решительно и четко;

Развивать умения работать самостоятельно, давать объективную самооценку;

Воспитывать ответственность за свою жизнь.

Планируемые результаты

Личностные УУД: Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Нравственно-этическая ориентация.

Предметные УУД: Учащиеся научатся правильно вести себя в квартире, доме и ближайших окрестностях, использовать текст и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений.

Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Структурирование знаний.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем; правильно выражать свои мысли в речи.

Регулятивные УУД: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Оборудование

Учебник А.А.Плешаков, «Мир вокруг нас»: М., «Просвещение», 2013.

Рабочая тетрадь А. А. Плешаков, «Мир вокруг нас»: М., «Просвещение», 2014.

Презентация к уроку.

Раздаточный материал к уроку.


Ход урока

Этап

урока

Цель

 

Деятельность

учителя
 

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности




 Проверка готовности обучающихся и настрой на работу.
 

Слайд 1.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым. Давайте замечательной улыбкой поприветствуем наших гостей.

- А хотите узнать что-то новое на уроке? Будем лениться?

- Все готовы активно работать?

- Сегодня когда шли в школу, что видели у дорог?

Приветствуют гостей.





Ответы детей.



- Дорожные знаки.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Подготовить и мотивировать учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

1обучающийся на откидной доске распределяет дорожные знаки по группам. (Приложение 1.)

- А мы послушаем детей, какие они приготовили мини-сочинения дома.


-А теперь послушаем вашего товарища, как он справился с заданием.


-Для чего изобрели предупреждающие и запрещающие знаки?

-А как вы думаете, опасности нас подстерегают только на дорогах?

Слайд 2.

- В каких местах могут быть опасности? Нас о них предупреждают?

- Нужно знать об этих опасностях?

- Для чего это нужно?




2-3 ученика зачитывают свои сочинения.


Ребёнок озвучивает свою самостоятельную работу по распределению дорожных знаков.


Для нашей с вами безопасности на дороге.

Нет.

Дети отвечают.

- Нет.

-Да.

- Чтобы не растеряться в сложной ситуации.

Коммуникативные-

умение слушать и говорить,

Личностные- самоопредление, оценивание.

Регулятивные- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.


Самоопределение к деятельности.

Выход на тему, цель, учебные задачи.
 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. 

-Я предлагаю поработать в парах и обсудить, где же подстерегают нас опасности.

-Чья пара готова?


-Кто догадался, какова же тема урока?

Слайд 3.

-Какую цель мы можем поставить себе на уроке?




Выступление 2-3 пар.


Опасные места.


- Предвидеть опасные места и избегать их.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Реализация построения проекта.
 

 Подведение детей к самостоятельно

му выводу. 
 

-Чтобы выполнить следующее задание, надо отгадать загадки. Русские народные загадки очень тяжёлые, будьте внимательны. Я думаю, вы справитесь.

1.Стоит бычище, проклёваны бочища.

-Что это? (Слайд 4)

2.Лёгкий подъёмник быстро домчит, вверх поднимаясь, вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, правила выполняя.

-Что это?

3.В два ряда стоят дома-

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами друг на друга глядят.

Физминутка(1 мин)

- Ребята, на дорогах предупреждают об опасности дорожные знаки. А можно придумать знаки – опасные места?

Работа в группах:

1 группы: опасности на улице.

2 группа: опасности в лифте.

3 группа: опасности дома.


-Время ограничено, надо за 7минут нарисовать знаки «Опасные места».


-Кто озвучит ответ.






Дом.

(картинка)

Лифт.

(картинка)




Улица.










С.20

С.21

С.22-23


Ребята выполняют задание на листах ватмана.


От каждой группы выступает 1-2 человека.

Регулятивные:

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Применить полученные знания самостоятельно и оценить свой результат.

-Проверьте себя, насколько каждый из вас услышал своего товарища:

Р./т. с.14 №2

-Сверьте по эталону. (Слайд 5)

Ребята выполняют задание.



Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

- формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Включение в систему знаний и повторение.

Систематизируют полученные знания.

- Традиционно мы пишем тест по изученной теме. (Приложение 2) или


- Какой раздел мы изучаем?

- А какие темы уже прошли?


- Какую еще тему мы отнесем в этот раздел?

- Опасные места.

Ребята выполняют задание.

- Наша безопасность.

- «Огонь, вода, и газ», «Чтобы путь был счастливым», «Дорожные знаки».

- Опасные места.

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Рефлексия учебной деятельности.

Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

- Что нового узнали на уроке?

- Помогут ли вам эти знания в жизни?

Слайд 6.

Д/З с.20-24, вопросы, р./т. №3 с.15

Слайд 7.

- Будьте осторожны и внимательны!

-Спасибо за работу.

Ответы детей.





Дети записывают д/з в дневник.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со взрослыми.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров687
Номер материала ДБ-243218
Получить свидетельство о публикации
