Тема: Слог. Ударение. Дата____________
Цели:
Уточнение представлений и совершенствование знаний об особенностях ударения в
словах. Деление слов на слоги.
Развитие навыков письма.
Развитие устной речи; орфографической зоркости, устойчивого внимания и памяти.
Воспитание активности, самостоятельности и трудолюбия.
Учить
детей нравственным понятиям: доброта, вежливость.
Воспитывать
взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Чистописание
Добрым
быть совсем-совсем непросто,
Не
зависит доброта от роста,
Не
зависит доброта от цвета,
Доброта
— не пряник, не конфета.
-
Назовите тему этого стихотворения. (Доброта)
-
С какого звука начинается слово Доброта? ([Д])
-
Какая орфограмма есть в этом слове? (безудар.глас.О)
-
Как ее проверить? (добрый)
-
Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной буквы Д.
III.
Словарная работа.
Ученик,
до свидания, алфавит, ребята, енот, народ, извините, ежевика.
-
Какие вежливые слова встретились в словарном диктанте?
-
А часто ли вы употребляете вежливые слова? Проверим, как вы знаете их.
- А теперь послушайте рассказ и ,где нужно, вставляйте
подходящие слова:
«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он
сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.
На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал
ей: «Садитесь …(пожалуйста)
Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и
сказала ему: …(спасибо).
Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на
удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и
сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему …
(извините).
Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты
сам не ушибся?»
IV.
Знакомство с темой и целями урока.
-
А теперь подчеркните первые буквы во всех словарных словах и вы узнаете тему
сегодняшнего урока. (Ударение)
-
Правильно! Мы на уроке повторим все, что мы знаем об ударении.
-
Что такое ударение?
-
Как вы найдёте ударение в словах?
Мы в слове слог ударный
Найдём элементарно.
А когда его найдём,
Громче всех произнесём.
-Прочитайте
правило на ст
-
Так что такое ударение?
V.
Формирование новых знаний.
-
А теперь давайте понаблюдаем над ударением и определим, нужно ли знать на какой
слог поставить ударение и на что влияет ударение.
-
Посмотрите на слова. Сколько их?
-
Что можете о них сказать? (одинаковые)
-
А теперь что записано? (предложение)
-
Как же из двух одинаковых слов получилось предложение?
-
Подскажу вам. (Рисунки) (Машина машина.)
-
Получается, что это разные слова. Но написаны они одинаково. Что же помогло нам
отличить их? (ударение)
-
Спишите предложение. Поставьте ударение в словах.
-
У вас на столе листочки: нарисуйте простой рисунок слова, которое записано на
доске. Только чур, не подсматривать, что рисует сосед. ( замок)
-
Посмотрим на рисунки. Что заметили?
-
Как такое могло получиться, ведь слово- то одно, а рисунки разные?
-
Для чего же надо знать постановку ударения? (Зависит значение слова).
-
Составим с этими словами предложения. Выделите в них грамматическую основу.
Физминутка
-
Что записано на доске? (предложения)
-
Некоторые слова в них выделены. Эти слова написаны одинаково. А как же они
читаются?
-
Прочитаем предложения.
-
Запишите предложения в тетрадь. Поставьте в выделенных словах ударение.
-
Так для чего нам нужно ударение?
ВЫВОД: ударение может изменить смысл слова. От
ударения меняется лексическое значение слова.
.
Соберите из них пословицу и запишите ее в тетрадь.
ЛЕЧИТ,
ЗЛОЕ, КАЛЕЧИТ, СЛОВО, А, ДОБРОЕ
ДОБРЕЕ,
БУДЕШЬ, МИЛЕЕ, ВСЕМ, ЖИВИ
(Доброе
слово лечит, а злое калечит. Живи добрее, будешь всем милее.)
-
Как вы понимаете эти пословицы?
-
Поставим во всех словах ударение.
-
Почему в слове «всем» не поставили ударение? (в нем один слог)
V.
Рефлексия
-
О чем мы говорили сегодня на уроке?
-
Что же такое ударение?
-
Для чего оно необходимо?
-
А для чего нам доброта? Может и без нее можно прожить?