Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазработка рабочей программы по познавательному развитию.

Разработка рабочей программы по познавательному развитию.

Скачать материал

Опыт  работы по разработке рабочей программы по образовательной области «Познавательное развитие».

(слайд 1).

Подготовила старший воспитатель Землина Анастасия Юрьевна.

 Как и все документы, регламентирующие деятельность ДОУ  программа разрабатывается на положения о рабочей программе по образовательной области.(слайд 2)

Рабочая  программа  является обязательной составной частью образовательной программы МДОУ.

        Структура программы является формой представления образовательной области  как целостной системы, отражающей внутреннюю логику организации учебно-методического материала и включает в себя следующие элементы:

Титульный лист (наименование учреждения, статус программы, авторы программы, срок реализации) (слайд 3).

Содержание программы (слайд 4) . Мы разработали таблицу, в которой отражены все разделы и части программы, которые пронумерованы. (слайд 5)

В программе, как и в основной образовательной программе три раздела: целевой, содержательный и организационный.

В целевом разделе программы в пояснительной записке необходимо прописать цели и задачи и планируемые результаты освоения программы по познавательному развитию из примерной образовательной программы по каждой возрастной группе, из ФГОС, и парциальных программ если они присутствуют по данной области. (слайд 6,7)

В программу по познавательному развитию входят разделы (слайд 8 и 9):

-Развитие сенсорной культуры;

-Формирование первичных представлений о себе и других людях (социальный мир);

-Ребенок открывает мир природы;

-Первые шаги в математику, исследуем и экспериментируем;

-Формирование первичных представлений о малой Родине и Отечестве, многообразии стран и народов мира.

Планируемые результаты по познавательному развитию в первой младшей группе: (из программы Детство)

ребенок с интересом и удовольствием действует с взрослым и самостоятельно с предметами, дидактическими игрушками и материалами;

-                     успешно выделяет и учитывает цвет, форму, величину, фактуру и другие признаки предметов и явлений при выполнении ряда практических действий;

-                     группирует в соответствии с образцом предметы по цвету, форме, величине и другим свойствам при выборе из четырёх разновидностей;

-                     активно использует «опредмеченные» слова-названия для обозначения формы;

-                     начинает пользоваться общепринятыми словами-названиями цвета, часто еще в отрыве от конкретного предмета;

-                     проявляет активность и интересуется животными ближайшего природного окружения, замечает цветущие растения, явления природы;

-по показу воспитателя обследует объекты природы, использует разнообразные обследовательские действия

Предлагаю вам просмотреть  игровой тренинг в первой младшей группе с использованием сенсорного стола, который проведет педагог первой кв. категории Маркова Г.Е.

Тема: Наведем порядок вместе. (слайд 11)

Задачи: формировать умение располагать предметы в определенной последовательности, группировать предметы по величине, соотносить геометрические фигуры по форме и величине. Развивать сенсорные эталоны посредством дидактических игр.(слайд 12)

(После ОД)

Так же в целевом разделе необходимо прописать как, в какое время и с помощью чего осуществляется мониторинг в вашем ДОУ.

Оценочную таблицу и критерии мы взяли по методике Натальи Валентиновны Верещагиной. На основании этих оценочных листов, делаем общую сводную таблицу по саду по каждой образовательной области. (9слайд).

 Следующий раздел программы - содержательный. И исходя из поставленных задач, рабочая группа планирует содержание образовательной деятельности по разделам программы.

Задачи рабочей программы средней группы:

Обогащать сенсорный опыт детей, развивать целенаправленное восприятие и самостоятельное обследование окружающих предметов (объектов) с опорой на разные органы чувств.

Развивать умение замечать не только ярко представленные в предмете (объекте) свойства, но и менее заметные, скрытые; устанавливать связи между качествами предмета и его назначением, выявлять простейшие зависимости предметов (по форме, размеру, количеству) и прослеживать изменения объектов по одному - двум признакам.

Обогащать     представления     о     мире    природы,     о     социальном     мире,    о предметах и объектах рукотворного мира. Проявлять познавательную инициативу в разных видах деятельности, в уточнении или выдвижении цели, в выполнении и достижении результата.

Как же наши педагоги достигают поставленных задач? Какие формы работы кроме Организованной образовательной деятельности эффективны и интересны детям? Ответ на этот вопрос во втором - содержательном разделе программы.(слайд)

В каждом пункте по каждому возрасту нужно  прописать содержание образовательной деятельности (из программы). (слайд)

А затем в форме таблицы согласно тематическим неделям прописывается образовательная деятельность, форма ее проведения, тема , задачи.

Таблица представлена на слайде.

 

Тематическая неделя,

дата

Тема НОД

Задачи программного содержания

Примечание

1

 

Неделя знаний

 

 

 

2

Наш город

 

 

 

Все планируемые виды деятельности отображены в календарно – тематическом плане. На слайде представляем план старшей группы, в котором поставленные задачи выполняются в течение недели и закрепляются на итоговом интегрированном мероприятии и выставке детских работ.

 

Эффективной формой работой с детьми является проектная деятельность. В апреле в ДОУ проходят во всех группах  проекты по теме «Огород на окне», конечно с младшими дошкольниками инициаторами являются педагоги, а в старшем возрасте дети сами решают, что посадить и проводят некоторую работу на их мини - огороде.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. В течение года наши дети наблюдают за природными явлениями, за изменениями в живой природе, за окружающим миром, в своей работе мы используем кратковременные и длительные наблюдения. Пришло время посмотреть фрагмент проектной деятельности,

но сначала разделитесь на две подгруппы. Коллеги, у которых синий календарь пройдет со мной во вторую младшую группу и просмотрит  фрагмент проекта «Огород на окне» НОД по познавательному развитию «Верните друзей на огород». воспитатель Кутько Е.В.

А у кого желтые календари фрагмент проектной деятельности «Огород на коне» совместная деятельность с элементами экспериментирования «Огородный хоровод» Воспит. Еремина Ольга Владимировна

Задачи зачитать в группе.

Задачи: Закрепить представление о свойствах предметов: цвете, форме, величине; Побуждать детей к называнию предметов и их признаков;

Формировать умение классифицировать предметы, используя дидактическую игру Монтессори;

Совершенствовать умение  по схеме путем наложения строить дом, используя палочки Кюизенера;

Упражнять в ходьбе колонной по одному, змейкой; Закрепить понятия: длинная, короткая; Формировать у детей первоначаль­ный интерес к познанию; Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

В нашем детском саду большое внимание уделяем экпериментально – исследовательской деятельности. Педагоги создают все необходимые условия для практической деятельности в которой ребенок может подтвердить свои предположения, внести свой вклад в решения проблемы, увидеть новые возможности в уже в знакомом и найти новый вариант применение имеющихся знаний.

 

Задачи: Расширить знания детей о семенах и необходимых условиях для их прорастания. Формировать умение отличать семена по внешнему виду. Развивать умение детей анализировать объект, выделять существенные признаки, делать элементарные выводы; Развивать мелкую моторику рук; Воспитывать бережное отношение к растительному миру.

 

 

 

Возвращаемся в музыкальный зал.

Природный мир, окружающий ребенка, вызывает у него постоянную потребность в новых впечатлениях. Экологическое воспитаниеэффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. В процессе экологического воспитания дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым или первооткрывателем.

Эффективным средством познания является авторское дидактическое пособие лэпбук «Секреты воды», и сейчас Елена Владимировна и ее помощник расскажут нам все о воде.

(Выступление )

Содержание образовательной деятельности в старшем дошкольном возрасте:

Увеличение объема представлений о многообразии мира растений, животных, грибов. Умение видеть различия в потребностях у конкретных животных и растений (во влаге, тепле, пище, воздухе, месте обитания и убежище). Обнаружение признаков благоприятного или неблагоприятного состояния природных объектов и их причин (у растения сломана ветка, повреждены корни, листья опутаны паутиной). Отнесение животных и растений к определенным группам (деревья, кусты, травы; грибы; рыбы, птицы, звери, насекомые) по признакам сходства. Установление сходства между животными, растениями и человеком (питается, дышит воздухом, двигается и т.д.) и отличия   (думает, говорит, испытывает чувства и т.д.).Установление последовательности сезонных изменений в природе. Накопление представлений о жизни животных и растений в разных климатических условиях: в пустыне, на севере. Расширение  представлений о природных сообществах растений и животных (лес, водоем, луг, парк), их обитателях, установление причин их совместного существования. Осознание правил поведения в природе.

Итоговым мероприятием по этому разделу программы мы решили провести в   форме КВН  с применением авторского многофункционального дидактического пособия «Лес». (Зачитываю)

Задачи: систематизировать и актуализировать у детей элементарные экологические знания и представления об окружающем природном мире и применять их;  Расширить кругозор; Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать; развивать быстроту реакции, сообразительность, эрудицию, творческую активность, умение мыслить, анализировать; у детей и вызвать радостное переживание от совместной командной  деятельности; воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре, соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их.

Обсуждение. В подготовительной группе согласно учебного плана 2 образовательные ситуации в неделю по 30 минут- 60 занятий в год.

Задачи:  Освоение умения характеризовать объект, явление, событие с количественной, пространственно-временной точек зрения, замечать сходства и различия форм и величин, использовать знаки, схемы, условные обозначения как общепринятые, так и   предложенные детьми.

Проявление особого интереса к цифрам, как знакам чисел, к их написанию, использованию в разных видах практической деятельности. Освоение состава чисел в пределах первого десятка.

Освоение умения составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

Проявление умений практически устанавливать связи и зависимости, простые закономерности преобразования, изменения (в т.ч. причинно-следственные в рядах и столбцах); решение логических задач.

Проявление умения предвидеть конечный результат предполагаемых изменений и выражать последовательность действий в виде алгоритма.

Продолжать решать логические задачи (на сравнение, классификацию, анализ и синтез), развивать способность к установлению конкретных связей и зависимостей.

Предлагаю первой группе пройти в подготовительную группу и просмотреть квест – игру «В поисках клада».

Задачи:

А второй группе пройти в старшую группу для просмотра  совместной деятельности «Планету в обиду свою не дадим».

Задачи:

Мы с вами подошли к 3 разделу программы Организационному. В нем необходимо прописать материально –техническое обеспечение программы каждой группы. (Какие центры в вашем ДОУ по познавательному развитию?) Совершенно верно: центр сенсорного развития ,центр экспериментирования, центр природы, центр математики, патриотический центр.

выписка из учебного плана по познавательному развитию ,которая раскрывает объем занятости воспитанников в неделю, в год);

Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и

Воспитания включает описание методического оснащения, программы, пособия, наглядный и дидактический материал.

Приложением является краткая характеристика программы.

 

 «Прежде чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, наблюдать». Развитие познавательной деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлено на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательная деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

Нашими постоянными социальными  партнерами по преемственности является школа. А сейчас хотим слово предоставить заместителю директора по Учебно воспитательной работе Грибовой О.Л.

Слава Богу пока в нашем ДОУ нет детей с ОВЗ, но такой ребенок может прийти к нам в любой момент, поэтому мы как педагоги должны к этому быть готовы. Наш детский сад взаимодействует с Марксовским реабилитационным  центром для детей и подростков с ограниченными возможностями

Слово предоставляется директору  Егоровой Оксане Александровне.

Обратная связь. Заслушиваются отзывы и пожелания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка рабочей программы по познавательному развитию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 1159
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ауэр Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ауэр Анастасия Юрьевна
    Ауэр Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 61861
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек