Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока : «Анализ лирического произведения А.С. Пушкина «Зимнее утро».

Разработка урока : «Анализ лирического произведения А.С. Пушкина «Зимнее утро».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ондар Аюхан Оттук-ооловна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г.Чадана

Классный руководитель 2 «в» класса

Образование: высшее

Дополнительное образование: учитель английского языка

Стаж работы: 20 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ондар Аюхан Оттук-ооловна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1 города Чадана.

Об анализе лирического произведения.

    Вот уже много лет учителя начальных классов решают вопросы: как маленького человека научить ввести в мир литературы? Как научить читать? Как научить любить книгу?

             Современные уроки литературного чтения решают два  важнейших для начальной школы вопроса: научить читать и одновременно с этим развивать интерес к чтению  и книге; научить работать с произведением, ориентироваться в тексте и книге.

           Особое место в таких уроках занимает анализ лирического произведения. Лирика в отличие от эпоса, выражает субъективные переживания автора. В лирическом стихотворении авторские чувства не всегда выражаются напрямую.

         Ученики на уроках анализа лирического произведения не остаются равнодушными: с удовольствием рассуждают, фантазируют, ищут средства художественной выразительности, а самое главное, учатся сопереживать  и понимать чувства автора, тему и  идею произведения. Работает весь класс. Приятно слушать выразительное чтение стихотворений учащимися.

       На таких уроках они учатся интерпретировать художественные произведения, тем самым развивая устную речь, воображение, обогащая словарный запас.

       Убеждена, если учащиеся, начиная с начального звена школы, будут учиться толковать поэтический текст, постигать  слово поэта, им будет легче и интереснее в средних классах работать на уроке по теме «Лирика».

     Возможно, кто-то серьезно полюбит  поэзию, сам будет писать стихи. У меня такие ученики есть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по литературному чтению

Тема: «Анализ лирического произведения А.С. Пушкина «Зимнее утро».

(3 класс, автор учебника Э.Э. Кац, часть 1)

Цель: научить школьников анализировать лирическое произведение; учить выразительному чтению стихотворения, развивать речь, воображение, навыки чтения, раскрыть нравственный смысл произведения ( любить природу родного края - значит любить Родину).

Оборудование: учебник Э.Э. Кац «Литературное чтение» (3 класс I часть), портрет А.С. Пушкина, ИКТ с некоторыми сведениями из его биографии, сборник  стихов поэта; памятки (жанры литературы, средства художественной выразительности; план анализа стихотворения).

Ход урока

Сообщение темы урока.

Учитель - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями, помещенными в главе «Родная сторона». Об одном из уголков России нам поведает классик русской литературы Александр Сергеевич Пушкин. Ребята, расскажите, что вы знаете об этом поэте?

 Сурен  – А.С. Пушкин – поэт, прозаик, драматург. Родился поэт 6 июня 1799 года в Москве. Его родители - отец Пушкин Сергей Львович ми мать Надежда Осиповна Ганнибал  - принадлежали к старинным, но обедневшим дворянским родам. Отец Пушкина был душой общества не чуждый литературным интересам. Мать происходила из семьи Ганнибалов выходцев из Эфиопии, возвысившихся благодаря Петру 1. Грамоте Пушкина обучила его бабушка Мария Алексеевна. Затем его учили русские и иностранные гувернеры. Воспитывала будущего поэта и привила любовь к фольклору крепостная няня Арина Родионовна. В 12 лет Александра Пушкина увезли на обучение в Царскосельский лицей. Там он написал свои первые стихи.

Учитель - Пушкин много путешествовал. 1829 году поэт гостил у дяди своего друга в селе Павловском пот дороге из Москвы в Петербург. Там он сочинил стихотворение «Зимнее утро». Послушайте ее.

·  Знакомство с произведением.

·  Выразительное чтение стихотворения «Зимнее утро» учителем наизусть.

Учитель - Понравилось ли вам стихотворение? Каковы ваши впечатления?

·         Чтение стихотворения учениками самостоятельно. Объяснение  непонятных слов.

Учитель – Прочитайте  первое задание к произведению: выясните сначала все – что вам непонятно - а то не сможете оценить  красоту стихотворения в полной мере. Прочитайте стихотворение и выполните данное задание.

Дети находят и объясняют непонятные слова с помощью словарей в конце учебника: нега, вечор, Аврора, северная звезда «Венера».

Учитель - Ребята, прочтите хором 6 строк произведения. К какому роду литературы оно относится.

Ай-кыс – Пейзажная лирика. Поэт описывает зимнее утро.

Учитель – А жанр лирики?

 Милана – Стихотворение. Рифмы: чудесный,  прелестный и другие.

·         Подготовка к выразительному чтению стихотворения.

Учитель – Лирика выражение чувств поэта. Какие чувства владели поэтом, когда он писал стихотворение? Каким настроем оно проникнуто? Изменяется оно или нет?

 Прочтите стихотворение еще один раз.

Чтение стихотворение по строфам:

Первая строфа – восторженно, ласково.

Вторая строфа – тревожно, задумчиво.

Третья строфа – спокойно любуясь природой, пауза.

Четвертая строфа – продолжая мечтать, с понижением голоса к концу.

Пятая строфа – продолжая мечтать, с понижением голоса к концу.

Учитель – Что же  поэт хотел показать в этом стихотворении?

Шойгу – Прелесть зимнего утра.

Учитель – Удалось ли это ему? Докажите. Какими приемами пользовался автор?

·         Выделение средств художественной выразительности.

·         Чтение первой строфы. Словесное рисование.

Сурен  – Я представляю комнату, в которой  находятся лирический герой и его возлюбленная: зима, утро, лирический герой проснулся и выглянул в окно и восхитился увиденным. Это чувство подчеркивается и эпитетом в чудесной форме инверсией день чудесный. Лирический герой нежно и ласково будит любимую:

Пора красавица  проснись:

Открой, сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись!

·      Чтение второй строфы. Словесное рисование.

Женя – Лирический герой вспоминает о том, – каким пасмурным и неприятным был предыдущий вечер: Вечор ты помнишь, вьюга злилась.

Глаголы, например, вьюга, злилась, мгла носилась,

                                     луна сквозь мрачные желтела – подчеркивает ощущение тревоги, враждебности злобных сил природы человеку.  Слова злилась и носилась, является и олицетворениями.

Эти ощущения дополняются эпитетом мутном: эпитетом мрачные  в форме инверсии и сравнения: луна как бледное пятно. Такая природа гнетуще действует на человека. Пушкин пишет: и ты печальная сидела. Эпитет печальная подчеркивает это.

Учитель – это прием психологического параллелизма – когда душевное состояние лирического героя соответствует с состоянием природы.

·      Чтение третьей строфы. Словесное рисование.

Александра  - И вот  лирический герой увидел совершенно противоположную картину солнечного утра:

«Под голубыми небесами…»- антитеза.

Учитель – Как изменялись краски?

   Настя  – Эпитет голубыми – метафора великолепными коврами контрасты мрачным краскам вечера. Дважды автор упоминает о блеске:

 блестя на солнце снег лежит

 и речка подо льдом блестит  - подчеркивая праздничность – сказочность природы. Ель зеленеет и даже лес, хотя чернеет все таки прозрачный.

·       Чтение четвертой строфы. Словесное рисование.

Дети – А теперь мы представляем уютную комнату – потому что она янтарным блеском озарена.

Эпитет янтарными подчеркивает теплоту проникновения в комнату солнечного света.

Учитель – А как теперь изменились краски?

Дети- Холодные краски зимнего пейзажа сменились на теплые светлые- подчеркивающие уют помещения.

Учитель – Прислушайтесь к звучанию четвертой строфы.

Какие звуки чаще встречаются в ней чаще всего и что они передают?

Милана – В предложении веселым треском трещит затопленная печь автор использует прием аллитерации, который создает ощущение тепла- уюта- хорошего настроения. А хорошее настроение наводит на приятные мысли: приятно думать у лежанки (прием психологического параллелизма) и мечтать, не велеть ли в санки кобылку бурую запрячь.

Учитель – Прочитайте и ответьте на последний вопрос в учебнике: важно ли – что герой в стихотворении не один? Какую вы представляете себе героиню? Что тона предпочтет: остаться дома или проехаться на лошадке? А вам какая идея ближе?

 

·      Чтение пятой строфы. Словесное рисование.

Дети – Лирический герой мечтает как они пустятся в путь: скользя по утреннему снегу- друг милый предадимся бегу неторопливого коня.

   Эпитет неторопливого передает желание прогуляться по утреннему снегу вместе с другом милым. Мечту о прогулке продолжает: и навестим поля пустые, леса недавно столь густые и берег милый для меня. Эпитет в форме инверсии поля пустые – леса недавно столь густые помогают представить зимний пейзаж. А эпитет в форме инверсии берег милый передает любовь автора к родной природе – своей Родине.

Учитель – Ребята, удалось ли поэту передать прелесть зимнего утра? Докажите.

    Выразительное чтение всего стихотворения.

Вывод

Учитель – А какой новый  поэтический прием вы узнали сегодня? (Прием психологического параллелизма) Ребята, почувствовали ли вы любовь автора к Родине, России?

 - Только человек любящий свою родину может так сказочно описать ее природу.

Домашнее задание

- Выучить стихотворение наизусть. Понаблюдать за красотой зимнего утра и написать сочинение миниатюру.

 

 

 

                                                                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока : «Анализ лирического произведения А.С. Пушкина «Зимнее утро»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
