Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка урока геометрии "Четырёхугольники. Своства, признаки, площади" (8 класс)

Разработка урока геометрии "Четырёхугольники. Своства, признаки, площади" (8 класс)

Скачать материал

                                        Урок-соревнование

Цели урока:   Систематизировать и обобщить знания о четырехугольниках, их свойствах, признаках, площадях.  Формировать навыки устного счёта; использование известных ранее свойств  треугольников для решения задач на четырёхугольники.

                        Развивать навыки коллективного общения и навыки совместного труда.

                        Повышать интерес к учёбе и изучаемому предмету.

Оборудование: карточки с заданиями, вопросами, ответами к математическому лото, с разрезанной теоремой,  готовые решения для проверки         

Подготовка к уроку.

Класс разбивается на две команды так, чтобы «силы» команд были

равными; выбираются капитаны команд. Учащиеся рассаживаются за

парты по командам.

Учителю помогают двое учащихся из старших классов.

                                                 Ход урока

I. Проведение соревнования.

1-й тур «Разминка»

Решение задач по готовым чертежам.

Чертежи представлены на доске. В туре «Разминка» команды

могут получить максимальное количество баллов — 10.

     Задания 1 команде                             Задания II команде

2-й тур «Вопрос — ответ»

Учитель задаёт вопросы каждой команде по очереди. Учащиеся

устно отвечают на них.

Если команда не отвечает на свой вопрос, то право ответа переходит к команде соперников.

(За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.)


       Вопросы I команде

1. Определение параллелограмма.

2. Определение прямоугольника.

З. Квадрат это ромб, у которого…

4. Первое свойство параллелограмма.

5. Первый признак параллелограмма.

6. Третий признак параллелограмма.

7. Собственное свойство прямоугольника.

8. Что называется диагональю

четырехугольника?

9. Какая трапеция называется прямоугольной?

 

      Вопросы II команде

1. Определение ромба.

2. Определение трапеции.

3. Квадрат — это прямоугольник, у которого…

4. Второе свойство параллелограмма.

5. Второй признак параллелограмма.

6. Какая трапеция называется равнобедренной?

7. Собственное свойство ромба.

8. Является ли ромб выпуклым

многоугольником?

9. Как называются две параллельные стороны трапеции?


 

 

3-й тур «Спешите ответить и решить»

Задания-билеты:

1) Доказать у доски теорему о площадях четырехугольника. (По одному человеку от каждой команды тянут билеты, выбирал теорему и доказывая ее (по 6 баллов)).

2) Доказать на месте теоремы о площадях четырехугольников. (По два человека от каждой команды. Парный контроль: те, кто доказывает теоремы у доски, принимают теоремы у членов команд противника (по 6 баллов)).

3) Решить задачи. (К доске вызываются по два человека от каждой команды (по 4 балла за каждую задачу)).

Задачи для участников команд:

1) На рисунке АВСD — прямоугольник, точка М — середина стороны ВС. Периметр прямоугольника АВСD = 48 см, а сторона АD в два раза больше стороны АВ. Найдите площади  прямоугольника АВСD и треугольника АDN  .

2) В равнобедренной трапеции основания равны 20 и 30 см, а угол 450.  Найдите площадь трапеции.

3) Площадь трапеции 60 см2, высота 3 см, а основания относятся как 3 : 7. Найдите основания трапеции.

4) В параллелограмме АВСD отрезки ВК и ВN — его высоты, равные соответственно 3 см и 4 см. Найдите площадь параллелограмма АВСD.

Игра «Математическое ЛОТО».

(По четыре человека от каждой команды работают с картами математического лото (по 4 балла за каждую задачу)).

Найдите стороны прямоугольника, если его площадь 32 см2, а одна сторона в 2 раза больше другой.

Найдите площадь ромба, если его сторона 16 см, а один из углов 30°.

Сумма трех углов параллелограмма равна 280°. Найдите все углы параллелограмма.

В равнобедренной трапеции диагональ составляет с боковой стороной угол в 120°. Боковая сторона равна меньшему основанию. Найдите углы трапеции.

 

О т в е т ы:

          4 см  и  8 см

                   128 см2

                800  и 1000

                  40° и 140°

Задание «Разрезная теорема».

Учащиеся работают с разрезными карточками с теоремами. Участвуют по два человека от каждой команды. Карточка с теоремой разрезается на части и смешивается с разрезными частями другой теоремы. Ученику дается задание собрать ту или иную теорему.

(Участники получают по 1 баллу за каждый правильный ответ.)

                                             Карточки

                                                № 5

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.

Дано: АВСD — трапеция с площадью S.

АD и ВС — основания, ВH— высота.

Доказать: SАВСD =  (АD + BC) · BH.

                                                             № 17

Проведем диагональ ВD, она разделяет трапецию на два треугольника АВD и ВСD, поэтому SАBCD = SАВD + SBCD.

Примем отрезки АD и ВН за основание и высоту ΔАВD...

                                                           № 23

Примем отрезки ВС и DН за основание и высоту ΔВСD. Тогда

  

                                                         № 29

Проверить правильность ответа легко и быстро — достаточно проверить номера карточек; или еще быстрее: дать задание ученику подсчитать их сумму, а у учителя она подсчитана заранее.

 

5 + 11 + 17 + 23 + 29 = 85   (Номера карточек пишутся произвольно.)

                               4-й тур «Гимнастика ума»

Задание: сложить из спичек равновеликие фигуры. Задание выдается каждой команде. (По 1 баллу за правильный ответ.)


               I команда

Из 12 спичек сделан ключ. Переложить в нем 4 спички так, чтобы получилось три равновеликих квадрата.

                      II команда

В фигуре из 10 спичек переложить 4 спички так, чтобы получилось 3равновеликих квадрата.

 


  Ответ                                    



II. Подведение итогов.


Подсчет общего количества баллов каждой команды. Награждение победителей.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы к уроку-соревнованию


1-й тур «Разминка»

  

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Урок-соревнование
по геометрии
в 8 "б" классе

 

"Четырёхугольники.
 Свойства, признаки, 
площади"

 

Подготовила и провела
учитель математики
МБОУ "СОШ № 2 ст. Архонская"
Уймина Т. А.

 

 

                     2012 - 2013 учебный год.

 

1)    На рисунке АВСD — прямоугольник, точка М — середина стороны ВС. Периметр прямоугольника АВСD = 48 см, а сторона АD в два раза больше стороны АВ. Найдите площади  прямоугольника АВСD и треугольника АDN  .

 

2)    В равнобедренной трапеции основания равны 20 и 30 см, а угол 450.  Найдите площадь трапеции.

 

3)    Площадь трапеции 60 см2, высота 3 см, а основания относятся как 3 : 7. Найдите основания трапеции.

 

4)    В параллелограмме АВСD отрезки ВК и ВN — его высоты, равные соответственно 3 см и 4 см. Найдите площадь параллелограмма АВСD.

 

 

Найдите стороны прямоугольника,

если его площадь 32 см2, а одна сторона в 2 раза больше другой.

 

 

Найдите площадь ромба, если его сторона 16 см, а один из углов 30°.

 

Сумма трех углов параллелограмма равна 280°. Найдите все углы параллелограмма.

 

В равнобедренной трапеции диагональ составляет с боковой стороной угол в 120°. Боковая сторона равна меньшему основанию. Найдите углы трапеции.

 

 

         

        4 см  и  8 см

 

                

             128 см2

               

          800  и 1000

 

               

           40° и 140°

 

        256 см  и  512 см

 

 

              512 см2

        

           20о  и 160о

 

 

 

 

Найдите стороны прямоугольника,

если его площадь 32 см2, а одна сторона в 2 раза больше другой.

 

 

Найдите площадь ромба, если его сторона 16 см, а один из углов 30°.

 

Сумма трех углов параллелограмма равна 280°. Найдите все углы параллелограмма.

 

В равнобедренной трапеции диагональ составляет с боковой стороной угол в 120°. Боковая сторона равна меньшему основанию. Найдите углы трапеции.

 

 

         

        4 см  и  8 см

 

                

             128 см2

               

          800  и 1000

 

               

           40° и 140°

 

        256 см  и  512 см

 

 

              512 см2

        

           20о  и 160о

 

 

 

 

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.

 

Дано: АВСD — трапеция с площадью S.

АD и ВС — основания, ВH— высота.

Доказать: SАВСD =  (АD + BC) · BH.

 

Проведем диагональ ВD, она разделяет трапецию на два треугольника АВD и ВСD, поэтому SАBCD = SАВD + SBCD.

Примем отрезки АD и ВН за основание и высоту ΔАВD...

 

Примем отрезки ВС и DН за основание и высоту ΔВСD. Тогда

  

 

 

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.

 

Дано: АВСD — трапеция с площадью S.

АD и ВС — основания, ВH— высота.

Доказать: SАВСD =  (АD + BC) · BH.

 

Проведем диагональ ВD, она разделяет трапецию на два треугольника АВD и ВСD, поэтому SАBCD = SАВD + SBCD.

Примем отрезки АD и ВН за основание и высоту ΔАВD...

 

Примем отрезки ВС и DН за основание и высоту ΔВСD. Тогда

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока геометрии "Четырёхугольники. Своства, признаки, площади" (8 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Уймина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.01.2015 510
    • DOCX 568.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уймина Татьяна Алексеевна
    Уймина Татьяна Алексеевна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33533
    • Всего материалов: 28

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ «СОШ № 2 им. Героя Советского Союза В.Д. Коняхина ст. Архонская»
    Добрый день! Я 30 лет работаю в школе, из них учителем математики 24 года, в качестве классного руководителя 24 года, учитель высшей категории. Являюсь победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации, призёром Всероссийского конкурса презентаций "Открытый урок" издательского дома "Первое сентября". Имею грамоты за высокий уровень руководства исследовательской деятельности молодёжи. Много лет являюсь экспертом по проверке ЕГЭ. От работы всегда получала удовлетворение.

Рабочий лист по геометрии Повторение. Четырёхугольники. Площади

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
684
49
24.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Новикова Ольга Александровна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Щеколдинская СОШ"
В 1995 года закончила Погорельскую среднюю школу. В 1998 окончила Старицкое педагогическое училище с красным дипломом. Но в начальных классах преподавала только на практике. В 2004 году окончила ТГУ математический факультет. С тех пор преподаю в сельской школе математику и физику. Люблю детей и свой предмет. Имею высшую категорию, являюсь завучем в школе. Мой девиз: "Уча других, мы учимся и сами". Увлекаюсь фотографией и компьютерной графикой. Замужем. Имею сына, воспитываю двоих племянников. У меня родилась внучка!!! Семья не большая, но очень дружная.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по геометрии по теме "Повторение. Четырехугольники. Площади". Данный рабочий лист готовился как вводное повторение геометрии 9 класса (первые уроки). Но этот материал можно использовать и в 8 классе для систематизации знаний, подготовки к итоговым работам. Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по геометрии по теме "Повторение. Четырехугольники. Площади". Данный рабочий лист готовился как вводное повторение геометрии 9 класса (первые уроки). Но этот материал можно использовать и в 8 классе для систематизации знаний, подготовки к итоговым работам.

Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
