Разработка
урока истории 9 класс « Новая Экономическая Политика»
Цели
урока:
Предметная
- создать
такие педагогические условия, при которых ученик сможет:
1.На
основе анализа текста рабочего листа №1 , документов №1 и №2 назвать причины
перехода к НЭПу;
2.На
основе работы с Декретом
ВЦИК РСФСР, принятый на основе решений Х съезда партии большевиков «О замене развёрстки
натуральным налогом»,
фотоматериалами диска История России 9 класс « Сфера», тема «Переход к НЭПу»
(урок 19) и текстом учебника Д.Д. Данилова, Д.В. Лисейцева с.128,142 назвать основные
мероприятия НЭПа;
3.На
основе работы с текстом учебника Д.Д. Данилова, Д.В. Лисейцева с. 143 назвать
социально-экономические последствия НЭПа:
4.На
основе работы со словарем терминов( Рабочий лист №2)объяснять термины нэп,
концессии, нэпман, хозрасчет, продналог, денационализация, кооперация.
Метапредметная
- на
основе полученной информации давать определения основным понятиям, создавать
обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, на
основе анализа таблицы «Основные мероприятия НЭПа», строить логические рассуждения
и сравнить политику «военного коммунизма» и НЭП; работать с различными видами
информации, переводить информацию из одной знаковой системы в другую (текстовую
информацию в таблицу), уметь работать в группе, организовывать учебное
сотрудничество со сверстниками, рефлексивные умения.
Личностная
– на
основе, полученной на уроке информации, аргументировано высказать свои суждения
о том, как изменился образ жизни людей в данный исторический период на примере
одного из персонажей: крестьянина, нэпмана, пролетария, демонстрируя
толерантность к представителям различных социальных слоев;
Оборудование
урока: ДМК
– рабочие листы для групп, схема «Причины перехода к НЭПу.», компьютер, проектор,
учебный диск Электронное приложение к учебнику А.А. Данилова « История Россия
в XX – начале XXI века» 9 класс; Сферы.
План
урока:
1.
Орг.момент
2.
Мотивация. В 1920 году глава Красной
Армии Л.Д. Троцкий признал: « Мы разорили страну, чтобы разбить белых». Как вы
думаете, что нужно было сделать большевикам, чтобы в условиях разрухи страны
сохранить и удержать теперь свою власть? (ответы учеников)
Как поступили большевики в этой
сложной ситуации, мы узнаем сегодня на уроке. Тема сегодняшнего урока «Новая
экономическая политика».
3.
Новый
материал
А) Причины перехода к НЭПу ( мозговой штурм).
Итак,
в стране кризис. Познакомтесь с текстом рабочего листа № 1,документами №1 и№2 заполните
схему « Причины перехода к НЭПу».
Б) Основные мероприятия
Осуществление данной политики
началось с марта 1921 г. Что же представляла эта политика. На этот вопрос мы с
вами ответим, поработав в группах (деление класса на группы, раздача
рабочих листов), и заполнив сравнительную таблицу « Основные мероприятия
нэпа».
( каждая группа заполняет
свою часть таблицы)
I группа – Мероприятия НЭПа в
области сельского хозяйства ( Рабочий лист №3).
II группа – мероприятия в области
промышленности ( Рабочий лист №4).
III группа – товарно-денежные
отношения ( Рабочий лист № 5).
Рабочий лист №1(по
количеству обучающихся)
Задание
На
основе анализа текста рабочего листа №1 , документов №1 и №2 назвать причины
перехода к НЭПу;
Экономические и социальные
последствия Гражданской войны.
-
В Гражданскую войну Россия потеряла до 12 миллионов человек. Население
Петрограда и Москвы сократилось вдвое, не меньше половины этих потерь –
рабочие.
-
В социальной структуре произошли важные изменения; не стало буржуазии и
помещиков; 85% населения России – крестьяне ( это около 70% состава армии в 5,5
млн.чел.); до 1,4-1,7 млн. сократилась численность рабочих. Резко увеличился
бюрократический аппарат ( в 1917 г. число «управленцев» всех уровней – 1 млн.,
в 1921 г. – 2,5 млн. человек).
-
Уничтожено 25% довоенного богатства страны.
-
В 1921 году : промышленное производство сократилось в7 раз;
продукция сельского хозяйства сократилась на 40%;
продукция животноводства сократилось на 33%;
посевные площади уменьшились на 15 млн.га.
В
1921-1922 г. под угрозой голодной смерти оказалось 45 млн. человек из
поволжских и украинских губерний. Весной –летом 1921 года голод в Поволжье унес
жизни 5 млн. человек.
В
1919 г. в 40 губерниях европейской России было зарегистрировано более 2 млн.
случаев заболеваний сыпным тифом.
По
данным историка Е. Салдаева в начале 1921 г. на рынке в Москве пуд ржаной муки
стоил 140 тыс. руб. , пуд пшена-192 тыс.руб., пуд картошки –более 20 тыс.
рублей. За проезд в трамвае нужно было заплатить 500 руб. К концу года
положение ухудшилось, и к этим ценам следует приписать ноль.
Январь
– февраль 1921 г. было отмечены выступления рабочих Москвы и Петрограда, других
городов России. Стачки в Петрограде проходили под лозунгами: « Хлеба!», «
Пусть работают те, у кого комиссарские пайки!»
Документ
№1
Из
дневника Ф.А. Григорьева, преподавателя Командных курсов РККА в Петрограде:
«
3 сентября 1920 г….Оказывается, что декрет о повышении жалованья штатным
преподавателям на 300% уже вышел два месяца назад, а мы получали все еще 5300.
Приказ Реввоенсовета должен дойти до нас … Дай бог получить до Нового года. А
паек семейству вероятно, совсем не дадут, по той причине что не из чего… А
наличными – ни гроша, и кругом в долгу.
Документ
№2
Из
частного письма:
«
Дорогой братец, если имеешь кусок хлеба, то живи там. Я начальник дивизии,
получаю 15 миллионов рублей денег и не могу прожить. Пуд муки стоит 14
миллионов, сейчас здорово волнуются солдаты и крестьяне. Говорят: обещали много
всего, но ничего не дали».
Документ №3 Из письма крестьянина Чернова в газету “Беднота”. 9 марта 1921 г.
Многие винят продагентов, говоря, что они возмущают своими
действиями деревню… Нет, я скажу, что виновата сама система, т.е. при
разверстке неизбежны были те эксцессы, которые происходят.
При разверстке мы имеем коллективное противодействие ей.
Если бы с осени был налог, а не разверстка, то из Сибири можно
было бы хлеб вывозить с самой ранней осени и не получилось бы ни такой остроты
между крестьянами и агентами, ни того ужасного положения в Европейской России.
Все те же последствия мы видим и с мясной разверсткой, и
обратные последствия получатся при налоговой системе…
Документ №4 Из записок американской журналистки Мэри Ворсе
Хитон.
Автор записок участвовала в поездке М.И. Калинина по районам,
охваченных голодом.
“Когда автомобиль остановился на деревенской улице, его
окружили крестьяне. Слезы текли у них по щекам. Женщины протягивали истощенных
детей. “Товарищ Калинин, - кричали они…- неужели помощь не придет, и нет
никакой надежды?”
Одна за другой развертывались перед нами картины голода. Все
станции были забиты голодающими… Дети умирали…
Хитон Ворсе Мэри. Русские
картины// Новый мир. – 1970. - №4.
Документ №4 Точка зрения. Э.Х.
Карр.
“Политика реквизиций, которая
приносила какие-то плоды во время гражданской войны, сейчас оказалась
несостоятельной. Крестьяне стали производить лишь необходимое для своего
существования и не хотели
производить излишки, которое отбирало бы государство. В сельской местности в
поисках пропитания рыскали банды демобилизованных солдат, грабивших крестьян”.
В книге Л.М. Пятецкий,
История России ХХ века. М.: “Московский лицей” 1999г., стр. 132.
Документ №5 Из дневника Ф.А.
Григорьева, преподавателя Командных курсов РККА в Петрограде.
“24 декабря 1920 г. Положение наше, простых обывателей, все
ухудшается. Городские лавки закрыты, и не служащие обыватели ничего не
получают, живи, как хочешь! Нам, служащим, паек уменьшают и выдают очень
неаккуратно: за первую половину декабря сахара совсем не выдали; табак, мыло,
соль то выдают, то нет. Дров совсем не дают, мерзнем”.
РАБОЧИЙ ЛИСТ №2(по количеству
обучающихся)
НЭП (новая экономическая политика) – замена продразверстки
продналогом, разрешение частной торговли, частных предприятий, возрождение
рыночных отношений, т. е. полный отказ от политики «военного коммунизма»,
отвергнутой к 1921 г. большинством крестьян и рабочих.
КОНЦЕССИЯ (от лат. «разрешение, уступка») –
договор о передаче в пользование на определенный срок природных богатств,
предприятий и других объектов, принадлежащих государству.
КООПЕРАЦИЯ (лат.- сотрудничество) –
добровольное товарищество, содействующее своим членам в ведении хозяйства.
Распространены потребительская, промысловая, финансово – кредитная и др.
ХОЗРАСЧЕТ (хозяйственный расчет) – метод
ведения социалистического хозяйства, основанный на соизмерении затрат
предприятия на производство с результатами хозяйственной деятельности.
НЭПМАН – частные предприниматели периода
нэпа.
ПРОДНАЛОГ (продовольственный налог) – это
налог, который имел четко установленный размер и объявлялся до начала сева.
ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ – процесс перехода государственной
собственности в руки частного предпринимателя.
Рабочий
лист №3 Мероприятия
нэпа в области сельского хозяйства.
Используя словарь (Рабочий лист №2),
фрагменты текста учебника с.128,141; Декрет ВЦИК РСФСР, принятый на
основе решений Х съезда партии большевиков «О замене развёрстки натуральным
налогом», 21 марта 1921 г.,
сформулируйте и запишите в таблицу основные мероприятия нэпа в области сельского
хозяйства.
ОСНОВНЫЕ
МЕРОПРИЯТИЯ НЭПА
ВОПРОСЫ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ
|
«ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ»
|
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
|
1. Мероприятия
в области сельского хозяйства
|
Продовольственная
разверстка;
Безвозмездное
изъятие у крестьян большей части производственной продукции
|
|
2. Мероприятия
в области промышленности
|
Национализация
всей промышленности и банков
|
|
3. Товарно
– денежные отношения
|
Отмена
денежного обращения;
Нормированное
снабжение (карточная система);
Запрет
частной собственности
|
|
О
замене развёрстки натуральным налогом
«1. Для
обеспечения правильного и спокойного ведения хозяйства на основе более
свободного распоряжения земледельца продуктами своего труда и своими
хозяйственными средствами, для укрепления крестьянского хозяйства и поднятия
его производительности, а также в целях точного установления падающих на
земледельцев государственных обязательств, развёрстка, как способ
государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража, заменяется
натуральным налогом.
2. Этот
налог должен быть меньше налагавшегося до сих пор путём развёрстки обложения.
Сумма налога должна быть исчислена так, чтобы покрыть самые необходимые
потребности армии, городских рабочих и неземледельческого населения. Общая
сумма налога должна быть постоянно уменьшаема, по мере того как восстановление
транспорта и промышленности позволит Советской власти получать продукты
сельского хозяйства в обмен на фабрично-заводские и кустарные продукты.
3. Налог
взимается в виде процентного или долевого отчисления от произведённых в
хозяйстве продуктов, исходя из учёта урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия
скота в нём.
4. Налог
должен быть прогрессивным; процент отчисления для хозяйств середняков,
маломощных хозяев и для хозяйств городских рабочих должен быть пониженным.
Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождаемы от некоторых, а в
исключительных случаях и от всех видов натурального налога.
Старательные
хозяева-крестьяне, увеличивающие площади засева в своих хозяйствах, а равно
увеличивающие производительность хозяйств в целом, получают льготы по выполнению
натурального налога. <…>
7. Ответственность
за выполнение налога возлагается на каждого отдельного хозяина, и органам
Советской власти поручается налагать взыскания на каждого, кто не выполнил
налога. Круговая ответственность отменяется.
Для
контроля за применением и выполнением налога образуются организации местных
крестьян по группам плательщиков разных размеров налога.
8. Все
запасы продовольствия, сырья и фуража, остающиеся у земледельцев после
выполнения ими налога, находятся в полном их распоряжении и могут быть
используемы ими для улучшения и укрепления своего хозяйства, для повышения
личного потребления и для обмена на продукты фабрично-заводской икустарной
промышленности и сельскохозяйственного производства. Обмен допускается в
пределах местного хозяйственного оборота, как через кооперативные организации,
так и на рынках и базарах.
9. Тем
земледельцам, которые остающиеся у них после выполнения налога излишки пожелают
сдать государству, в обмен на эти добровольно сдаваемые излишки должны быть предоставлены
предметы широкого потребления и сельскохозяйственного инвентаря. Для этого
создаётся государственный постоянный запас сельскохозяйственного инвентаря и
предметов широкого потребления, как из продуктов внутреннего производства, так
и из продуктов, закупленных за границей. Для последней цели выделяется часть
государственного золотого фонда и часть заготовленного сырья.
10. Снабжение
беднейшего сельского населения производится в государственном порядке по особым
правилам…»
Декрет
ВЦИК РСФСР, принятый на основе решений Х съезда партии большевиков «О замене
развёрстки натуральным налогом», 21 марта 1921
г.
Рабочий
лист №4
Задание: Используя словарь терминов и
фрагменты текста учебника с.128,142, выясните и запишите в таблицу новые формы
организации производства в период нэпа.
ОСНОВНЫЕ
МЕРОПРИЯТИЯ НЭПА
ВОПРОСЫ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ
|
«ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ»
|
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
|
4. Мероприятия
в области сельского хозяйства
|
Продовольственная
разверстка;
Безвозмездное
изъятие у крестьян большей части производственной продукции
|
|
5. Мероприятия
в области промышленности
|
Национализация
всей промышленности и банков
|
|
6. Товарно
– денежные отношения
|
Отмена
денежного обращения;
Нормированное
снабжение (карточная система);
Запрет
частной собственности
|
|
Рабочий лист № 5
Задание: Используя фрагмент текста учебника
на с. 142 и документ « О финансовой реформе 1922-1924 г.г», сформулируйте и
запишите в таблицу мероприятия нэпа в области торговли и финансов.
ОСНОВНЫЕ
МЕРОПРИЯТИЯ НЭПА
ВОПРОСЫ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ
|
«ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ»
|
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
|
1. Мероприятия
в области сельского хозяйства
|
Продовольственная
разверстка;
Безвозмездное
изъятие у крестьян большей части производственной продукции
|
|
2. Мероприятия
в области промышленности
|
Национализация
всей промышленности и банков
|
|
3. Товарно
– денежные отношения
|
Отмена
денежного обращения;
Нормированное
снабжение (карточная система);
Запрет
частной собственности
|
|
Финансовая реформа в период нэпа
Политика НЭПа непосредственным образом
оказалась связанной с проведением финансовой реформы. В октябре 1921 г.
был открыт Государственный банк. В 1922 г.
с выпуском новых денежных знаков началась финансовая реформа. Её «творцом» было
принято считать наркома финансов Г. Я. Сокольникова (Бриллианта). При
этом новый рубль приравнивался к 10 тыс. прежних. В 1923 г.
были выпущены в обращение новые «совзнаки», рубль которых равнялся
100 рублям образца 1922 г. Одновременно с новыми «совзнаками» Госбанк
с конца ноября 1922 г. стал выпускать банковские билеты — червонцы с
твёрдым покрытием. Один червонец приравнивался к дореволюционной золотой
десятирублёвой монете.
Денежная реформа завершилась в 1924 г.
В начале января этого года курс доллара на Московской бирже равнялся
2 руб. 20 коп., в апреле — 1 руб. 95 коп.
Совзнаки к этому времени были вытеснены из обращения червонцами. Финансовая
система в стране стабилизировалась. В 1925 г.
червонец официально котировался на различных валютных биржах мира.
Кредитование предприятий
промышленности и торговли на коммерческой основе поначалу осуществлял только
Госбанк. Позднее были созданы специализированные банки (Торгово-промышленный,
Электробанк, Внешторгбанк, Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного
строительства и др.). Они выдавали кредиты, принимали вклады от населения.
Наряду с государственными возникли акционерные банки (их акционерами были
Госбанк, синдикаты, кооперативы, а также частные лица и иностранные
предприниматели). Кредитование потребительской кооперации осуществляли
специально созданные кооперативные банки, для сельскохозяйственного кредита —
сельскохозяйственные, для кредитования частной промышленности и торговли —
общества взаимного кредита. Были открыты сберкассы для привлечения денежных средств
населения. В 1926 г. было открыто более 60 банков.
В ноябре 1924 г.
(после денежной реформы) средняя зарплата в промышленности
составляла 38,5 руб., а прожиточный минимум по РСФСР составил
18 руб. В это же время годовой заработок чернорабочего в 1927 г.
составлял 455 руб., а для высококвалифицированных инженеров и
техников — 1811 руб.
Учитель: Согласны ли вы с мнением,
что введение нэпа было решением вынужденным?
- Охарактеризуйте основные
мероприятия нэпа (каждая группа защищает результат своей работы, остальные
заполняют недостающую информацию в таблице).
- Что нового появилось в
экономической политике большевиков по сравнению с периодом военного коммунизма?
Учитель: На основе работы с
текстом учебника Д.Д. Данилова, Д.В. Лисейцева с. 143 назовите социально-экономические
последствия НЭПа (ответы детей).
Учитель: - Ребята, предположите, как
изменился образ жизни людей в данный исторический период на примере одного из
персонажей: крестьянина, нэпмана, пролетария (каждая группа получает фото
крестьянина, нэпмана, рабочего ).
4.Подведение итогов урока.
Рабочий лист № 6
Выберите
правильный ответ.
- Какие цели преследовали большевики,
осуществляя НЭП?
А) упрочить свою
власть;
Б) предоставить
свободу политической оппозиции;
В) гарантировать
свободное развитие личности;
Г) преодолеть
экономический кризис;
Д) добиться
лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;
Е) вернуться к
рыночной экономике;
Ж) воссоздать
демократические реформы управления обществом;
З) продолжать
«мировую революцию»;
И) ликвидировать
дипломатическую изоляцию.
5. Рефлексия
Рабочий лист №7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
РЕЗУЛЬТАТ, КОТОРЫЙ БЫ Я ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ
В БУДУЩЕМ
|
|
6. Домашнее
задание.
3 варианта
«5» - работа с
отрывком рассказа М.Булгакова «Сорок сороков», используя отрывок , объясните
причины происходящих перемен. Перечислите приметы новой экономической политики.
Какие противоречия нэпа подметил автор.
«4» - написать
сочинение от лица рабочего, крестьянина, нэпмана.
«3» - составить
синквейн с терминов НЭП.