Конспект урока по истории в 7 классе.
Тема урока: Государственные реформы Петра
I
Цели
урока: _ Раскрыть
содержание модернизационных процессов в области государственных
реформ Петра I
Задачи
урока:
Образовательная:
Определить цель и итоги реформирования государственного управления.
Развивающая:
Раскрытие умений и навыков аналитического мышления,
сравнения с другой эпохой.
Воспитательная:
развитие чувства патриотизма и толерантности.
Тип
урока: комбинированный
( с применением
технологии критического мышления и ИКТ)
Задачи урока:
1. Показать,
что оформление абсолютизма в России происходило в результате укрепления
центральных и местных органов власти и управления.
2. Продолжить
формирование у учащихся умения работать с таблицами, схемами, с материалом
параграфа учебника, развивать умения учащихся работать в группах.
Основные понятия и термины:
Абсолютизм,
аристократия, Правительствующий сенат, генерал-прокурор, коллегии, Тайная
канцелярия, Указ о единонаследии, Табель о рангах, губернии, провинции,
магистрат, бурмистр, Святейший правительствующий Синод, обер-прокурор.
Оборудование урока:
-учебник
«российская история нового времени , 7 класс». Под редакцией Д.Д. , Н.С.
Павловой
-ПК,
мультимедиапроектор, презентация «Реформы Петра 1», видеофильм «Петр 1»
План урока:
1.Реформа
центрального управления.
2.Указ
о единонаследии. Табель о рангах.
3.Областная
реформа.
4. Реформа
городского управления.
5.Церковная
реформа.
6.Выступления
против реформ. «Дело царевича Алексея».
7.Значение
реформ.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5-6 минут)
а) работа в парах по карточкам ( 1-й
ряд- понятия, 2ряд-даты, 3 ряд- события)
б) индивидуальный контроль
в виде тестирование по «Северной войне» (приложение 1) и самопроверка учащимися
3.Изучение нового материала
Первая стадия- вызов (актуализация)
Учитель: Прочитайте тему
урока ( слайд
№1).Дайте значение определения реформа. Предположите,
какие реформы необходимы были России в нач.18 века? Для выполнения этого
задания я вам предлагаю поработать в парах, предложить свои ответы и наполнить
ими
«Корзину мнений».
Учащиеся
выполняют работу в парах в течение 1-2 минут, каждая пара предлагает свои
варианты ответов, учитель фиксирует предлагаемые ответы.
Учитель: Итак, корзина мнений заполнена,
узнать, кто отправил в корзину правильные, а кто ошибочные ответы мы сможем
только после знакомства с основными реформами Петра 1.
Вторая
стадия- осмысление.
Учащиеся
выполняют самостоятельную работу в группах:
1
группа -составляет схему государственного управления при Петре 1( стр.196-197).
2
группа - заполняет 2 колонку в таблице по коллегиям(стр.197):
НАЗВАНИЕ КОЛЛЕГИИ
Чем ведала (компетенция)
|
|
Иностранных
дел
|
Внешняя
политика
|
Воинская
|
Сухопутная
армия
|
Адмиралтейств-коллегия
|
Морской
флот
|
Юстиц-коллегия
|
Гражданский
и уголовный суд
|
Берг-коллегия
|
Горно-заводская промышленность
|
Мануфактур-коллегия
|
Мануфактурная
промышленность
|
Коммерц-коллегия
|
Торговля
|
Штатс-контор-коллегия
|
Государственные
расходы
|
Ревизион-коллегия
|
Контроль
за финансами
|
Камер-коллегия
|
Государственные
доходы
|
Вотчинная
коллегия
|
Землевладение
|
Главный
магистрат
|
Контроль
деятельности городских магистратов (потом добавляется – после городской
реформы)
|
3
группа- работает
над указом о единонаследии. Заполняет 2 и 3 колонки таблицы. Делает вывод
(стр.202-203).
Вотчина и поместье в России после 1714
года.
До указа
Указ Петра I от 1714 г.
|
После указа
|
|
Вотчина – наследственная
собственность.
Поместье – пользование землёй при
условии несения военной службы.
|
Поместья
дворян оказались приравнены к боярским вотчинам.
|
Поместье
передаётся по наследству.
Обязательность
службы для дворян сохранялась.
|
4
группа - работает над табелем о рангах. Заполняет
3 колонку таблицы. Делает вывод (стр.191).
В 1722
году царь принял Табель о рангах.
Классы
Чины военные сухопутные
|
Чины гражданские
|
Что давало?
|
|
I
|
Генералиссимус,Фельдмаршал
|
Канцлер
|
Власть,
титулы (потомственное дворянство), земли, деньги.
|
II
|
Генерал
от артиллерии
|
Действительный
тайный советник
|
III
|
Генерал-лейтенант
|
Тайный
советник
|
IV
|
Генерал-майор
|
Действительный
статский советник
|
V
|
Бригадир
|
Статский
советник
|
VI
|
Полковник
|
Коллежский
советник
|
VII
|
Подполковник
|
Надворный
советник
|
VIII
|
Майор
|
Коллежский
асессор
|
IX
|
Капитан
|
Титулярный
советник
|
Власть,
титулы (личное дворянство без права передачи по наследству), земли, деньги
|
X
|
Штабс-капитан
|
Коллежский
секретарь
|
XI
|
–
|
Сенатский
секретарь
|
XII
|
Поручик
|
Губернский
секретарь
|
XIII
|
Подпоручик
|
Сенатский
регистратор
|
XIV
|
Прапорщик
|
Коллежский
регистратор
|
В
каждую коллегию входили: ________________________________________
_________________________________________________________________.
Создана Тайная
канцелярия – занималась делами ______________________
_________________________________________________________________.
Вывод:
Теперь старая и новая аристократия уравнивалась и в служебном
положении. Такая система давала возможность служебного роста любому
служилому человеку, вне зависимости от его происхождения.
5
группа - работает над областной реформой.
Рисуют схему разделения страны на губернии и провинции (стр.197)
1708
г- ……губерний( каких?)Кто управляет? Кто назначает?
1719
г.-…..провинций .Кто управляет?
Какая
коллегия была создана для управления Украиной ? Кто управлял? Кто назначал?
6
группа- работает над реформой городского управления
(стр.197).
Городская
реформа (1720 год.).
В
городах стали выбирать выборные органы - __________________________, во главе
которых стояли ______________________________________.
Горожане
делились на ___________и __________.Те подразделялись на ______и _________.
Чему
способствовала?
7
группа- работает над церковной реформой(
стр.1199-200)
В 1700
году ликвидировано__________, установлена Духовная коллегия – Святейший
правительствующий_________ – управлял _________________.
В 1722
году за его надзором введена светская должность _________________,
назначаемый ______.Священники несли миссию _______________.
Выступление
команд. Ответы учащихся сопровождаются презентацией, в
ходе которых еще раз обращается внимание на основные преобразования Петра 1.
Учитель: Рассмотрев основные реформы Петра, теперь
вы можете определить: кто забросил в «корзину мнений» ошибочные ответы, а кто
правильные.
Какое
значение для России имели петровские реформы?.
Теперь
вернемся к нашему плану. Какой вопрос остался без внимания? А можно ли без него
представить полную картину, в каких условиях проходили реформы?
Для
разъяснения этого давайте посмотрим на фрагмент видеофильма «Петр1»
(
рассказывается о выступлениях против реформ, участие царевича Алексея в
заговоре против отца). После фрагмента – вопрос: в чём вы
видите вину царевича Алексея перед отцом и государством?
4.Закрепление
изученного материала
Составление
синквейна на тему «Реформы Петра 1».
1.Тема
синквейна.
2.2
прилагательных.
3. 3
глагола.
4.Краткий
вывод по теме.
5.Синоним
темы синквейна.
5.Домашнее
задание параграф №20, вопросы №1-5, новые слова,
документы на стр.204.Эссе «Мое отношение к реформам Петра Великого».
6.Подведение
итогов урока.
7.Стадия
рефлексии.
Оценивание
работы учащихся на уроке по схеме:
Я оцениваю
себя-
Я
оцениваю свою группу-
Я
оцениваю класс-