Тема: М. Андреев «Кедровник начисто срубили…»
Создание экологического плаката.
Цели:
Ø выявить знания учащимися глобальных
экологических проблем и экологических проблем Ямала, познакомить со
стихотворением М. Андреева «Кедровник начисто срубили…», познакомить с новым
видом работ по изобразительному искусству: научить создавать коллаж на
экологическую тему;
Ø развивать связную речь, мышление, умение
делать выводы;
Ø воспитывать бережное отношение к природе
родного края, эстетический вкус;
ХОД УРОКА
1. Организация класса
«Свет солнца в ладони
возьму.
И к сердцу положу.
И станет все вокруг
Добрее и светлее».
2. Сообщение темы
и цели урока:
-
Чему нас учит стихотворение, которое вы только что услышали? (Быть добрыми)
-
Добрым можно быть только к людям?
-Сегодня
на уроке мы поговорим о добром отношении к природе. Узнаем, к чему приводит
неразумное обращение с природой. Научимся создавать коллажи, чтобы с их помощью
призывать всех людей к бережному отношению к природе.
3. Проверка домашнего
задания:
-Дома
вы должны были ответить на один очень важный вопрос:
Надо
ль, чтобы разум человечий
Был
всегда с Природою в бою?
-Догадались ли вы,
о каком бое идёт речь в этих строках? (человек
сражается
с природой, пытается подчинить её себе).
-Давайте
послушаем, как же вы ответили на этот вопрос (2,3 ученика зачитывают
мини-сочинения, на перемене желательно просмотреть и выбрать наиболее удачные).
-Вы
все правы, конечно же, человек должен жить в мире с природой, он должен
научиться взаимодействовать с ней, а не воевать.
4. Подготовка
к восприятию:
-Среди
деревьев представленных на зрительных метках выберите, только те деревья,
которые растут на Ямале (обязательно должен быть кедр)
-Как
называется это дерево? (кедр)
-Что
вы можете о нём рассказать? (Кедр-хвойное дерево. Живет
кедр в среднем 350-400 лет (отдельные долгожители - почти в два раза дольше).
Кроме того, кедр - единственное орехоплодное дерево сибирской тайги. Его
вкусные и питательные семена-орешки - основной корм для всей лесной фауны, а для
человека - с каменного века и до наших дней - объект промысла и ценный продукт
питания.)
-Сейчас
мы прочитаем стихотворение М. Андреева и узнаем, для каких ещё целей человек
использует древесину кедра.
5. Первичное
восприятие:
Читает
учитель.
-Как
вы поняли, что такое кедровник? (лес, где растут кедры)
-Давайте
проверим правильное ли вы составили определение (на зрительных метках слова, на
обороте слов определения)
-Почему
ушли из леса животные? (его срубили)
-Для
чего срубили кедры?
ФИЗМИНУТКА
6. Повторное
чтение:
-Нам с вами
предстоит оценить поступок людей, который описан в стихотворении, для этого мы
прочитаем стихотворение ещё раз.
(Читают
про себя, затем Маша читает вслух).
-Оцените
поступок, который совершили люди.
-Давайте
попробуем описать последствия этого поступка.
–какие
ещё действия людей ведут к гибели природы?
-Как
одним словом назвать проблемы взаимоотношений человека и природы? (экология)
-Как
вы понимаете слово экология? (проверить на обороте)
-Ребята,
а экологические проблемы существуют где-то далеко или они затрагивают и наш
Ямал?
(учащиеся
делятся своими знаниями экологических проблем Ямала)
Обобщить
ответы, уточнить. Загрязнение водоёмов, разработка новых месторождений,
прокладывание дорог, выбросы нефтегазового комплекса
-Прочитайте
последнее предложение стихотворения, предложите, что можно нарисовать
карандашами, которые сделали из срубленного кедра?
(если
никто не скажет природу, учитель подсказывает)
-Но
ребята, если для того чтобы сделать карандаши, мы будем вырубать леса, наши
потомки не смогут любоваться красотами природы и рисовать её, чтобы этого не
произошло, мы с вами создадим экологические плакаты, которые помогут людям
понять, как надо относится к природе.
7. Групповая
работа над созданием коллажа:
Класс
разделен на пять групп по пять человек, у каждой группы на столе лист формата
А3, картинки с изображением природы, высказывания, лозунги.
-Работать
мы будем группами по пять человек. Давайте повторим правила работы в группе.
·
Работать
дружно
·
Не
перебивать друг друга
-Мы
с вами создадим коллажи на экологическую тему.
-Кто-нибудь
раньше слышал это слово коллаж? (прочитать на обороте).
-У
каждой группы на столе лежат картинки с изображением природы и лозунги. Из этих
картинок вы должны создать плакат, глядя на который все люди поняли, как надо
обращаться с природой.
Правила
создания коллажа:
ü Сначала
расположи картинки и слова на листе, не приклеивая, чтобы увидеть, получилась
ли у тебя работа
ü Раскладывать
начинай с крупных деталей
ü Затем добавляй
остальные детали
ü Если вы
удовлетворены общим видом работы, начинаете приклеивать
ü Приклеиваете
сначала крупные детали, затем мелкие. Все детали лежат на листе сдвигать их не
надо
-Прочитайте
правила работы, обсудите между собой, если что-то не понятно поднимите руку и
озвучьте вопрос.
8. Подведение
итогов:
-На
магнитной доске выставка плакатов.
-Что
вы хотели сказать, создавая этот плакат? (защита плаката)
Оценивание
работ по группам.
Мне
бы хотелось завершить наш урок такими словами:
Где
бы ни жил ты на этом свете, -
Но
другой планеты не найти.
Защити
леса и реки эти,
И
себя и Землю защити!