Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока "М. В. Ломоносов - путь в науку" (3 класс) УМК "Морянка"

Разработка урока "М. В. Ломоносов - путь в науку" (3 класс) УМК "Морянка"

Скачать материал

Разработка конспекта урока «М.В. Ломоносов – путь в науку» (УМК «Морянка»)

Урок  4.

(3 класс)

 

Цель: Содействовать формированию у учащихся 3 класса представлений о том, как М.В. Ломоносов изучал науки.

Задачи:

1. Воспитание на примере жизни М.В.Ломоносова лучших качеств личности, присущих поморам:  трудолюбия, честности, настойчивости

2.Формировать умение взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

3. Способствовать развитию кругозора, умение делать вывод, развивать коммуникативные способности

4. Воспитывать чувства гордости и восхищения своим великим земляком.

 

Личностные УУД:

1.Оценивать поступки с точки зрения общепринятых норм и ценностей

2.Чувство ответственности при выполнении своей части работы при работе в группе

3.Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как плохие и хорошие.

средство достижения-учебный материал и задания тетради

Регулятивные УУД:

1.Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения.

2. Обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Познавательные УУД:

1.Добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах

2.Сравнивать и группировать факты и явления

3.Делать выводы на основе обобщения знаний

4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, представлять информацию в виде текста

Коммуникативные УУД:

1.Доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения, пытаться её обосновать, приводя аргументы

2.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Оборудование: УМК «Морянка»: рабочая тетрадь «Морянка», хрестоматия «Морянка», презентация.

 

 

 

Ход урока:

Этапы

Учитель

1.Актуализация знаний

Урок я хочу начать с высказывания нашего земляка, великого помора:

«Кто малого не может, тому и большее невозможно» Слайд 1

-Догадались, чьи это слова? ( М.В. Ломоносова). Как вы их понимаете?

Давайте, вспомним, что мы знаем о жизни этого великого человека.

Викторина «Детство М. Ломоносова»

(Слайд 2)

1.Город, недалеко от которого родился Ломоносов.(Холмогоры)

2.Куда Михайло Ломоносов хотел поступать? ( В Славяно – греко – латинскую академию)

3.Море, куда ходил на промысел отец  с Михайло. (Белое)

4. Кто  был отец Ломоносова? (Помор)

5.Подросток,  помощник  на рыболовном промысле. (Зуёк)

6. Сколько лет было Михайло, когда он научился читать? (Двенадцать)

7. Какое название судна было у семьи Ломоносовых? (Чайка)

8. Автор учебника «Славянская грамматика» (Смотрицкий Милентий)

9. Книга, по которой Михайло учился считать. (Арифметика)

10. Как звали отца Ломоносова? (Василий)

11. Кто признался, что обучать Михайло «больше не разумеет»? (дьячок Сабельников Семён)

12. Автор «Арифметики, сиречь науки числительной» (Магницкий Леонтий)

13. Беломорское промысловое и рыболовное судно (Гуккора)

14. Каких детей в Славяно-греко-латинскую академию не принимали? (Крестьянских)

15.Одна из первых книг Михайло. (Грамматика)

16. Заветная мечта Михайло Ломоносова (учиться)

Прочитайте получившееся слово и вы узнаете одно из главных качеств, присущих Михайло Ломоносов. (Любознательность)

 

2.Проблемная ситуация

Давайте посмотрим небольшой эпизод из жизни семьи Ломоносовых.

(Сценку показывают подготовленные ученики)

Михайло:

-  Отец, я прошу позволения уйти из дома, хочу учиться,  а здесь негде. Отпусти меня в Москву.

Отец:

-  Зачем же уходить, когда хозяйство налажено! Женись, я тебе и невесту приискал. Всё тебе оставляю: дом, судно. Руки у тебя к работе привычные, голова есть - заработок всегда будет. А ты – «учиться»! Ишь, чего надумал. Не пущу!

 

- Ребята, какое вы заметили противоречие?

(Отец не пускает сына учиться)

- Что предстоит сегодня узнать?

(Как поступил Ломоносов, как преодолевал путь в науку) Слайд 3

3.Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний.

1. - Откроем рабочую тетрадь «Морянка» на стр.10 и рассмотрим картину художника Николая Ивановича Кислякова. Прочитайте задание 1.

- Какое событие из жизни Михаила Ломоносова изображено на картине?

(Ломоносов догнал рыбный обоз  и вместе с ним отправился в Москву)

- Что запишем на строчках?

(Дорога за знаниями в Москву)

 

2. Мы с вами читали рассказ Олега Тихомирова «В Москву». Вам предстоит вспомнить это произведение и исправить ошибки в тексте. В случае затруднения можно обратиться к тексту О. Тихомирова «В Москву».

Работаем самостоятельно.

(Проверка на доске. Слайд 4)

 

3.Выполним задание 3.

- Как звали в народе Славяно-греко-латинскую академию?

Можем ли мы ответить на этот вопрос? Как поступите?

(найдем ответ в тексте О. Тихомирова «На школьной скамье»)

Посмотрите по содержанию хрестоматии «Морянка» на какой странице размещён этот рассказ. (стр. 29)

4.Чтение рассказа О. Тихомирова «На школьной скамье».

-Читаем внимательно. Как только в тексте встретится ответ на этот вопрос, поднимаем руку.

Вопросы по ходу чтения:

-Что такое Академия? (Высшее учебное заведение)

-Кто такой дворянин? Богатый человек, который имел землю, крестьян.

-Низший класс-это какой?

-Что такое латынь? (язык)

-Как вы понимаете выражения «людей для воинского дела», «для строения», «для врачевского искусства»?

(Во время чтения отмечаем верный ответ в задании 3).

-Что такое монастырь? (Здание, церковь.)

(Слайд 5)

5.Прочитаем задание 5.

-Какие трудности пришлось преодолеть Ломоносову за годы учёбы в Москве?

Где будем искать ответ на этот вопрос? В тексте. Читаем дальше, как только в тексте найдёте ответ на этот вопрос, поднимаем руку.

По ходу чтения ищем ответы на вопросы:

- Что такое сени?( В деревенских избах и в старину в городских домах: помещение между жилой частью дома и крыльцом.)

-  Что значит «платили жалованье»? (платили деньги за учёбу, но очень мало).

Трудно жилось Ломоносову, но наук он не оставил.

Сформулируйте ответы в парах.

Запишем  в рабочей тетради ответ на вопрос. (Не хватало денег на жизнь)

Прочитаем, как учился Ломоносов.( стр. 31-32 до слов 4 абзаца)

-Как вы понимаете выражение «шумел торг»?

-Кто такие школяры?

- Почему школяры проходили мимо товара?

-Что делали школяры на уроках красноречия?

 

6.Представь, что ты учишься в  Славяно-греко-латинской академии. Реши задачу вместе с её учениками.

 Прочитайте задание 4 и обсудите его в парах.

-Что такое сукно? (Шерстяная или хлопчатобумажная плотная ткань с гладкой поверхностью)

Ответ: 30 алтын.

-Что такое бойницы? (Отверстия для стрельбы в стенах оборонительных сооружений)

-Как вы понимаете слово «верфь»? (Место постройки и ремонта судов)

 

7.Михаил Васильевич Ломоносов имел острый ум и смекалку. Давайте проверим и вашу смекалку. Прочитайте  задание 6 и запишите получившийся ответ.

Что такое Сенат? (СЕНА́Т — один из высших гос. органов управления Российской империи. Был учрежден Петром I)

-Что значит «учредил» (организовал)

Проверим по тексту. Чтение от слов «Когда Михайло учился…» и до конца текста.

- Что значит в «науках достойных»?

 

8. Поработаем в группах. Соберите из частей пословицы об учении и объясните одну из них.

Пословицы:

-Кто хочет много знать  - тому надо много читать.

-Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит.

-Грамоте учиться -  всегда пригодиться.

-Корень учения горек - а плод сладок.

-Красна птица пером, а человек – умом.

-Перо пишет, а ум водит.

Как вы понимаете эти пословицы?

 

4. Итог урока.

- На какой вопрос мы искали ответ? (Как поступил Ломоносов. Как преодолевал путь в науку).

- Какая черта характера больше всего привлекает вас в Ломоносове?

-В чем бы вы хотели быть похожими на Ломоносова?

-Какое открытие ты сделал на этом уроке?

Нашли мы ответ на вопрос урока? Сделайте вывод.

( Несмотря на все трудности, мечта Ломоносова об учёбе осуществилась).

Используя приём синквейн, давайте подведём итог урока.

 

Мы гордимся тем, что мы земляки М.В. Ломоносова. Постарайтесь с честью нести это звание.

Приумножайте славу нашего Отечества, развивайте науку и культуру. Любите знания, как

любил М.В. Ломоносов. Послушайте стихотворение М. Ломоносова о науках:

 

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

 

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде:

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

 

Спасибо всем, успехов вам!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Синквейн»

 

 

1 существительное

Кто?

 

2 прилагательных

Какой?

 

 

 

3 глагола

Что делал?

 

 

 

 

Фраза

Предложение

 

 

Вывод

1 слово или словосочетание

 

 

 

 

 

1 существительное

Кто?

 

2 прилагательных

Какой?

 

 

 

3 глагола

Что делал?

 

 

 

 

Фраза

Предложение

 

 

Вывод

1 слово или словосочетание

 

 

 

 

 

 

 

учитель

дети

1 существительное

Ломоносов

2 прилагательных

талантливый

знаменитый

3 глагола

учился

изобретал

открывал

Фраза

Ломоносов – наш русский университет

Вывод

ученый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "М. В. Ломоносов - путь в науку" (3 класс) УМК "Морянка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
