Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока математики по теме "Чтение и запись четырехзначных чисел" (3 класс)

Разработка урока математики по теме "Чтение и запись четырехзначных чисел" (3 класс)

Скачать материал

bs00975_Мосунова Елена Николаевна, учитель МБОУ «Новоторъяльская СОШ»

 

     

                                    Урок математики в 3 классе по УМК «Гармония»

                                       Тема:  Чтение и запись четырехзначных чисел

 

 Тип урока: Урок комплексного применения знаний

 Технология:  технология личностно-ориентированного обучения

Цель: совершенствование умения читать и записывать четырехзначные числа.

Задачи:

·         совершенствовать вычислительные умения и навыки,

·         проверить усвоение нумерации четырехзначных чисел;

·         расширить знания по окружающему миру и стимулировать к поиску новых знаний;

·         формировать все виды универсальных учебных действий;

·         воспитывать положительное отношение к окружающему миру

 

План урока:

I.Орг.момент 

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности

II. Актуализация знаний. Целеполагание

Цель:

- выяснить значения науки для людей;    

- постановка учащимися цели урока;

III. Математическая разминка.  Введение в тему.

Цель: - закрепление математической терминологии,

- совершенствование вычислительных навыков

- подготовка к восприятию учебного материала

IV.Тема урока

Цель:

- закрепление умения читать и записывать числа,

- формирование умения сравнивать, классифицировать числа

V. Закрепление

Цель: - проверка освоение материала

VI. Итог урока. Рефлексия

Цель:- оценивание учащимися собственной  деятельности на уроке

VII. Домашнее задание

 

 

 

Этапы  урока

Ход урока

ЗОЖ

Формирование УУД

I.Орг.момент 

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности

Прозвенел звонок.

Начинается урок… урок математики.

       Пожелаем друг другу хорошего настроения и новых открытий! Подарите свою улыбку соседу слева, соседу справа, гостям, мне.

       А теперь, сядем красиво и правильно! Не забывайте следить за посадкой в течение всего урока! (плакат)

               Сядем смирно, без движенья

Начинаем упражненье

Руки поднимем, потом разведем

И очень глубоко вздохнем…

Врачи утверждают, что правильное дыхание продлевает нашу жизнь, преодолевает страхи, поэтому необходимо уметь правильно дышать.

1) ежики

2) сдуваем пылинки с плеча

3) глубокий вдох - медленный выдох

Дышим раз и дышим два,

За работу нам пора.

 

 

 

настрой

 

 

посадка

 

 

 

 

дыхательная гимнастика

 

Личностные: Самоопределение

(мотивация учения)

 

Личностные: ЗОЖ

II. Актуализация знаний. Целеполагание

Цель:

- выяснить значения науки для людей;   

- постановка учащимися цели урока;

     - Как вы думаете, для чего нужно изучать математику?

                                                                         Ответы детей.

Расскажите, что вы узнали, выступая в роли журналистов,  о значении математики в жизни ваших родителей?

                                     Ответы детей – сочинения – 3-4 ученика.

Вывод: Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,

              Надо прежде всего МАТЕМАТИКУ знать!

 

Работа в тетради: Число

                                Классная работа

      

           Что вы ждете от урока и какие цели вы ставите?

Подумайте и запишите продолжение предложения:

Я попробую (постараюсь) на уроке….

Я буду на уроке …

Я хочу на уроке …

Кто желает свою мысль произнести вслух?

                                                                          Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

интервью –Д/з, сообщение

 

Личностные: самоопределение

 

 

 

 

Регулятивные: умение ставить цели

III. Математическая разминка.  Введение в тему.

Цель: - закрепление математической терминологии,

- совершенствова-

ние вычислительных навыков

- подготовка к восприятию учебного материала

Математика сильна-

Без разминки нам нельзя.

          У каждого из вас - Таблица оценивания. В нее вы будете вносить результаты работы в течение урока.

Дата   

Ф.И.

1

2

3

4

5

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

а) Итак, Блиц-опрос

- Как называются числа при сложении?

                                          при умножении?

                                          при делении?

                                          при вычитании?

- Что значит «четное» число?

- Что значит «Увеличить на…»? «Уменьшить в …»?

 

б) Проверим ваши знания – Математический диктант

560 уменьшить в 7 раз

30 увеличить на 22

1 слагаемое -19, 2 слагаемое – 37, найди сумму

Уменьшаемое – 90, вычитаемое-24, найди разность

Найди частное чисел 80 и 8

14 увеличить в 3 раза

Таблица№1

3б. – нет ошибок

2б. – 1 ошибка

1б. – 2-3 ошибки

0б. – более 3 ошибок

На сколько 48 больше 36?

 

Взаимопроверка.

 80, 52, 56, 66, 10, 42, 12. 

Оцените по  таблице №1

- Чем похожи эти числа?

 

в) - Чем похожи эти числа?

2308      4927      9281      6042

-  О каких числах пойдёт речь на уроке? (четырёхзначные числа)

- Что значит четырехзначные числа?

 

     в) А теперь предлагаю вспомнить порядок действия в выражениях. Выражения записаны на цветных карточках.

21+56:7   

27+6∙7

34:2+2

100-57+16

90∙7+9

(200:50)+15

90∙8-640:80

57-75:15+48

100+28∙3

3∙80+70∙5+7∙7

28∙4-64:16

96:6+(356-36)

Оцените свои возможности и выберите только 1. 

  Назовите ответы 1 группы. Чем похожи? (двузначные, 9-ед.)

2 группы - чем похожи? (трехзначные)

Таблица№2

решены правильно

3б. – 6 выражений

2б. – 4-5  выражения

1б. – 2-3  выражения

0б. – 1 выражение

             Самооценка.

Оцените по таблице №2

 

 

 

- Используя шифр, узнайте,   какие слова спрятаны.

Ключ к разгадке в таблице. Слайд

712

59

336

639

184

29

69

19

100

108

з

н

ь

и

п

ч

т

е

а

с

 

Определите тему урока, используя результат предыдущих заданий

Тема «Чтение и запись четырехзначных чисел»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:умение вступать в диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение оценить

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные:  умение оценить уровень заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение оценить

IV.Тема урока

Цель: - закрепление умения читать и записывать числа, - формирование умения сравнивать, классифицировать числа

а) Из задания  III.в

2308      4927      9281      6042

- Раздели на 2 группы

- Дайте характеристику самому маленькому числу

- Что обозначает цифра 2 в каждом из этих чисел

- Представь самое маленькое число в виде суммы разрядных слагаемых

 

б) - Назови лишнее число в строке. Почему? Слайд

3475, 3425, 3400, 3445. (3400)

2222, 4500, 3333, 4444. (4500)

5600, 5060, 3070, 2030. (5600)

       - Образовался ряд. Какую закономерность увидели. Разгадай правило и запиши следующее число в этом ряду (6700)

- Миша и Маша прочитали по-разному число 6700. Слайд

Маша

Миша

а) 670 дес.

а) 6 тыс.,7 сот.

б) 67 сотен

б) 6 тысяч 700 единиц.

- Кто прав?

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Руки у груди поставим.

3 рывка назад локтями.

Руки в замочек за спину сожми,

Вверх поднимай, спину сильно прогибай.

Головой покрути-

Лень, усталость прогони.

 

в) Прочитаем числа по-разному Слайд

7205 = …тыс. … ед.

7205 = …сот.  …ед.

7205 = …дес.  …ед.

8600 = …  дес.

8600 = …  сот.

8600 = … тыс.  …сот.

3210 = … дес.

3210 = … сот.   …  дес.

7205 =  7 тыс. 205 ед.

7205 =  72 сот. 5 ед.

7205 =  720 дес.  5 ед.

8600 =  860 дес.

8600 =  86 сот.

8600 =  8 тыс. 6 сот.

3210 =  321 дес.

3210 = 32 сот. 1 дес.

 

г) Работа по учебнику с.52 №161 парная работа

Оцените работу в паре по таблице №1

 

д) ТПО с.51 запись чисел № 77

 

Минутка отдыха – Закройте глаза, положите голову на руки и послушайте

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко… ровно…глубоко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать собеседника

Регулятивные: умение оценивать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление.

Цель: - проверка усвоение материала

а) Групповая работа

Составьте четырехзначные числа, используя цифры

1/4группы 2 4 6 8    (Чем похожи числа?)

2/5 группы 3 5 7 1   (Чем похожи числа?)

3/6 группы 2 4 6 0   (Раздели на 2 группы)

Задание группам:

1,2,3 гр – дай характеристику самому маленькому числу

4,5,6 гр – дай характеристику самому большому числу

Оцените работу в группе от 1 до 3 баллов

б) Самостоятельная работа (дифференцированная – 3 уровня)

Работа по учебнику 1 уровень - №167

                                   2 уровень - №157

                                   3 уровень - №162

Оцените по Таблице №1

 

Коммуникативные: умение слушать собеседника, вступать в диалог, высказывать свое мнение

Личностные

 

 

Регулятивные: умение оценивать

 

VI. Итог урока. Рефлексия

Цель:- оценивание учащимися собственной  деятельности на уроке

Итог урока: "Кто набрал:" (каждый уч-ся себя и для себя оценивает свою работу.)

·         14-15 баллов. Умница! Так держать. Слайд

·         10-13 баллов. Хорошо, но можно лучше.

·         5-9 баллов. Учись, учись и к лучшему стремись.

 

Какую цель вы ставили в начале урока?

Кто достиг своей цели?

 

Продолжите 

Я знаю…

Я понял…

В будущем мне пригодиться…

Я смог(у)…

 

 

Регулятивные: умение оценивать

 

 

Личностные

VII. Домашнее задание

№164, №166,№170

Для желающих составить вопросы для блиц-опроса

Всем спасибо за урок!

 

ЛОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики по теме "Чтение и запись четырехзначных чисел" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
