Цели:
- Обобщить знания учащихся о
значении растений в жизни животных и человека, учить бережно относиться к
растениям, рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого
человека должны стать нормой поведения в природе.
- Развивать мышление учащихся,
познавательный интерес.
- Воспитывать бережное отношение
к природе.
Оборудование:
- Иллюстрации изображений
ландыша, ветреницы, колокольчика, валерианы и др.
- Видеофильм о Красной книге,
слайдфильм о редких растениях Казахстана.
- Схемы “Правила поведения в
природе”.
- Карточки для индивидуальной
работы.
Ход урока
1. Организационный
момент
Учитель: Вы уже
очень много узнали о растениях и эти знания сейчас покажете. Тема сегодняшнего
урока “Растительный мир нуждается в защите человека”.
– Как вы думаете, нужно ли охранять
растения? Зачем?
– Какие меры по охране растений вам известны?
2. Проверка домашнего
задания
А) фронтальный
опрос
– Какие группы растений вы знаете? (Водоросли,
мхи, папоротники, хвойные, цветковые)
– А по внешнему виду как можно
разделить растения? (На деревья, кустарники и травы)
– Что вы можете рассказать о
деревьях? Кустарниках? Травянистых растениях?
– Расскажите о дыхании растений.
– Расскажите о питании растений.
– Почему растения не могут жить без
солнечного света?
– Почему же животные и люди не
могут жить на Земле без растений?
– Сколько лет могут жить растения?
(1 год или несколько)
– Приведите примеры однолетних
растений.
– Почему такие растения, как
капуста, пшеница, рис, редис называют культурными?
– Приведите примеры многолетних
растений.
– А по условиям произрастания какие
виды растений вы знаете? (1. Влаголюбивые и водные; 2. Засухоустойчивые; 3.
Теплолюбивые; 4. Холодостойкие; 5.Светолюбивые; 6.Теневыносливые.)
Б) Индивидуальный
опрос по карточкам 2 человека
Карточка 1. Могут ли
животные и растения жить на Земле без растений? Почему? Ответ напишите.
Карточка 2. Прочитайте
текст. Сколько в нем ошибок? Перепишите текст правильно.
У хвойных растений нет листьев, а
есть хвоинки. У сосны, лиственницы они всю зиму зеленые. Ранней весной можно
увидеть, как цветут хвойные растения. У сосны и ели созревают плоды- шишки. В
них находятся семена.
3. Работа по теме
1) – Давайте проведем викторину
“Узнаем растения” с целью повторения- это нам поможет в работе над новой темой.
Учитель читает
описания растения. Первый отгадавший ученик вписывает название растения в
пустые клетки на доске.
А) Вся поляна покрыта голубыми,
синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки и кажется: вот-вот пробежит
ветерок- и над поляной послышится тихий серебряный перезвон.
Б) Гирлянды белых маленьких
колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте
цветков появляется красная ягода. Но не бери её в рот – она ядовита.
В) Один из самых ранних цветков в
наших лесах и степях. Часто его называют подснежником, ведь появляется он,
когда кое-где ещё лежит снег, когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок
на ветру.
– Пред вами 3 растения:
колокольчик, ландыш и ветреница. Что вы можете рассказать про эти растения? (Это
травянисты растения. Относятся к группе цветковых растений.)
– Что вы знаете про цветковые растения?
– Часто вы встречаете эти растения?
(Нет.)
– Эти растения занесены в особую
книгу, куда записывают очень редкие, исчезающие, виды растений. Кто знает, как
называют эту книгу? (Красной).
– Как нужно относиться к растениям,
которые занесены в Красную книгу?
2) Определение
цели урока:
– Как вы думаете, о чем на уроке мы
будем говорить? (О редких растениях, зачем их нужно охранять)
3) Беседа о
значении растений для животных и человека.
– Как хорошо, что есть растения!
Без растений не было бы жизни на планете Земля.
– Какое значение имеют растения для
человека? (Человек получает от растений кислород,пищу,лекарство, ткани –
лен, хлопок, древесину.)
– Какое значение имеют растения для
животных? (Растения дают кислород служат убежищем, пищей, лекарством.)
– К сожалению, хозяйственная
деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса
люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много
дикорастущи х растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на
природу. Поэтому растения нуждаются в защите, охране.
– Давайте посмотрим , что наносит
вред растениям.
Просмотр слайдов.
– Как вы считаете, все ли соблюдают
правила поведения в природе, когда едут отдыхать, идут в лес?
– Все ли бережно относятся к
растениям? А вы?
4. Работа по
выработке “Правил друзей природы”.
– Давайте выработаем с вами
правила, как вести себя должен каждый, находясь на природе, чтобы не навредить
растениям.
– Вы будете работать по 6 человек в
группе и для каждого знака выработаете запрещающие правила. А затем по 1
человеку от каждой группы представите эти правила, а мы все вместе запишем их в
тетрадь.
Каждой группе детей выдается 1
запрещающий знак и по нему дети формулируют правило.
А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.
5. Работа с
учебником.
– Мы поговорили о правилах
поведения в природе, о Красной книге. А сейчас давайте прочитаем статью
учебника и сравним, все ли вопросы об охране мы затронули или что-то вы еще
узнали нового, запишите в тетрадь названия растений занесенных в Красную книгу.
Чтение текста по
частям.
– Какие знания вы почерпнули из
этого текста, о чем мы еще не говорили? (О заповедниках.)
– Какие растения вы записали?
(Зачитайте.)
– Для чего создают заповедники? (Все
объекты заповедников- растения, животные, почва, вода- находятся под защитой
государства. Законом запрещено срывать в этих зонах растения, охотиться на
животных, увозить почву и камни.)
– В Республике Казахстан 10 заповедников
и национальные парки.
– Кто из вас посещал национальный
парк Каркаралинска?
– Как вы себя вели в национальном
парке?
4. Закрепление
– Ребята, над какой темой мы
сегодня работали?
– Эта тема завершает раздел
“Растения”. Я подготовила вам тест по проверке знаний этого раздела.
Тест по теме
“Разнообразие и жизнь растений”:
1. Как называется наука о
растениях?
А) ботаника
Б) зоология
В) астрономия.
2. Подчеркни названия хвойных
растений одной чертой, цветковых растений- двумя чертами:
Яблоня, сосна, ель, одуванчик,
смородина, можжевельник.
3. Что растения получают из почвы?
А) перегной, песок, глину
Б) остатки растений и животных
В) воздух, воду, соли
4. Какие условия требуются
растению, чтобы образовать сахар, крахмал?
А) наличие воды и углекислого газа
Б) наличие почвы и воздуха
В) наличие света, воды, углекислого газа
5. Какое важное вещество образуется
в листе вместе с питательными веществами?
А) азот
Б) углекислый газ
В) кислород
6. Впиши пропущенные слова:
Корни растений дышат……………, который
содержится в почве. Они всасывают из почвы…………, растворенные в ней………….
– Отложите тесты. Сдадите после
окончания урока.
5. Итог урока
– А теперь вспомните наш урок и
сформулируйте одно предложение с самой главной мыслью.
6. Домашнее
задание
Написать небольшое
сочинение на тему охраны природы.