Тема: Иррациональные уравнения
Необходимое техническое оборудование:
1.
Медиапроектор или
интерактивная доска.
2.
Презентация по теме “Методы
решения иррациональных уравнений”.
3.
Самостоятельные работы и
раздаточный материал.
Цели урока.
· Образовательная - сформировать понятие иррациональных уравнений,
познакомить с некоторыми приемами решения иррациональных уравнений.
· Развивающая – способствовать
формированию умений классифицировать иррациональные уравнения по методам
решения, научить применять эти методы, способствовать развитию математического
кругозора.
· Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к иррациональным
уравнениям, воспитывать чувство ответственности, самоконтроля.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения:
· репродуктивный;
· частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности:
· фронтальная;
· индивидуальная.
План урока
1.
Организационный момент.
Постановка цели урока, мотивация.
2.
Актуализация опорных знаний.
3.
Изучение новой темы. Лекция.
4.
Первичное закрепление нового
материала: на уровне воспроизведения и на уровне применения знаний.
5.
Подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент.
· Познакомить учащихся с целями и задачами данного урока.
· Способствовать формированию мотива, желания работать на
уроке.
II. Изучение нового материала.
· Обучение умению различать иррациональные уравнения по
видам;
· продолжение формирования навыков конспектирования лекции;
· формирование алгоритмов решения ключевых задач;
· развитие логического мышления, умений самостоятельно
работать, умений говорить, объяснять, обосновывать выполняемые действия.
Объяснение нового материала опирается на знания учащихся,
полученные ими при изучении тем: “Определение и основные свойства корня n-й
степени” и “Теоремы о равносильности преобразований уравнений”.
Разбирается классификация иррациональных уравнений по
видам, приводятся примеры, изучаются способы решения иррациональных уравнений,
разбираются примеры решения уравнений каждого вида. Все понятия, формулировки,
примеры демонстрируются в презентации, примеры решения уравнений
разбираются на доске. Лекция проводится в виде фронтальной беседы. В ходе
беседы ученики составляют краткий конспект лекции:
III. Отработка навыков решения ключевых задач.
· закрепление предварительных знаний и умений, усвоенных
при первичной отработке нового материала, и дальнейшее их развитие;
· выявление пробелов в знаниях и умениях учащихся и
последующая их ликвидация;
· развитие навыков правильного мышления.
1. Учащиеся решают предложенное уравнение
2. Учащимся предлагается решить уравнения других типов по
той же схеме.
3. Учащиеся выполняют самостоятельную работу, учитель в
роли консультанта.
IV. Домашнее задание (дается дифференцировано).
V. Подведение итогов урока
· Анализ допущенных ошибок.
· Краткое повторение изученного теоретического материала,
повторение алгоритмов решения иррациональных уравнений.
· Объявление и выставление оценок в журнал.