Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока на тему "Нахождение нескольких процентов числа"

Разработка урока на тему "Нахождение нескольких процентов числа"

Скачать материал

Разработка урока математики в 9 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Тема: Нахождение нескольких процентов числа.

Образовательное учреждение: ГОКУ СКШ №27 г. Братска

Тип урока: Комбинированный

Цель: Закрепление ранее изученного материала на примере решения задач практического содержания.

Задачи: 1. Упражнять учащихся в применении практических и теоретических знаний по нахождению нескольких процентов числа, закрепить знания таблицы умножения.

2. Развивать активный словарь через словарную работу с новыми терминами («оклад», «премия»); мыслительные операции, внимание и память через работу с тестовыми заданиями и решение задач практического содержания по алгоритму.

3. Воспитывать адекватность поведения и эмоций, самоконтроль своих действий, целенаправленность в работе.

Оборудование: таблица процентов, алгоритм действий, тестовые задания (индивидуально каждому учащемуся), ключ к тесту.

ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Настрой на работу. Приветствие друг друга – улыбка – создание положительной мотивации к уроку.

II. УСТНЫЙ СЧЁТ

1.     По таблице процентов

Расчитай, сколько составляет 1% числел:

1 % от:

400 руб.

590 м

348 км

3 000 ц

1 кг

2000 г.

2.     Задача. В классе 10 человек. Учащиеся написали контрольную работу за четверть. 10 % от всех учащихся контрольную работу не писали, так как находились на больничном. Сколько учеников не писали контрольную работу? (Ответ: 1 ученик)

- Итак, скажите, какие знания мы повторили на устном счете? (Нахождение 1% от числа)

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

- Сегодня на уроке мы еще раз поговорим о процентах, закрепим ваши умения решать задачи с процентами, проверим знания таблицы умножения, так как именно она является важным условием свободно решать любые практические задачи.

- Тема нашего урока «Нахождение нескольких процентов числа»

- Итак, открываем тетради, записываем дату, не забываем про осанку и правилах при письме: спинки держим ровно, ноги пол партами стоят под прямым углом, локти не висят.

IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1.     Проверка Д/З (Правила на вычисление 20% и 25% числа), устно.

2.     Работа с алгоритмами (устно) у доски на оценку.

Алгоритм № 5

(20%)

1.     Разделить данное число на 5.

2.     Преобразовать число, если нужно.

3.     Записать и прочитать ответ.

Алгоритм № 6

(25%)

1.     Разделить число на  4.

2.     Преобразовать, если нужно.

3.     Записать и прочитать ответ.

3.     Тест (проверка ранее изученного материала)

Задание: Выбери один правильный ответ

Тест № 1-1 (для I группы)

Вопрос

Ответ

А

Б

В

1.

1% от 240

0, 24

2,4

24

2.

10% от 500 м

50 м

5 м

0,5 м

3.

1 % от 120 руб.

12 руб.

0, 12 руб.

1,2 руб.

4.

2% от 5 000

100

50

200

5.

20% от 1 000

100

200

500

6.

25 % от 400 кг

40 кг

10 кг

100 кг

7.

50% от 2000 т

1000 т

100 т

200 т

8.

5% от 2 300 руб.

200 руб.

23 руб.

235 руб.

9.

10% от 20 учеников

2 ученика

10 учеников

1 ученик

10.

100% от 4 500

45

4 500

450

Способ проверки: взаимопроверка

Ключ к тесту: 1Б, 2А, 3В, 4А, 5Б, 6В, 7А, 8В, 9А, 10Б.

Тест № 1-2 (для II группы)

Вопрос

Ответ

А

Б

В

1.

1% от 240

0, 24

2,4

24

2.

10% от 500 м

50 м

5 м

0,5 м

3.

1 % от 120 руб.

12 руб.

0, 12 руб.

1,2 руб.

4.

2% от 5 000

100

50

200

5.

20% от 1 000

100

200

500

6.

50% от 2000 т

1000 т

100 т

200 т

7.

5% от 1 100 руб.

200 руб.

23 руб.

55 руб.

8.

10% от 10 учеников

1 ученик

10 учеников

2 ученика

Способ проверки: взаимопроверка

Ключ к тесту: 1Б, 2А, 3В, 4А, 5Б, 6А, 7В, 8А.

Тест № 1-3 (для III группы)

Вопрос

Ответ

А

Б

В

1.

1% от 200

0, 24

2,4

2

2.

1% от 500 м

50 м

5 м

0,5 м

3.

1 % от 100 руб.

1 руб.

0, 12 руб.

1,2 руб.

4.

2% от 5 000

100

50

200

5.

1 % от 1 000

100

10

500

6.

10% от 400 кг

40 кг

10 кг

100 кг

Способ проверки: учитель

Ключ к тесту: 1В, 2Б, 3А, 4А, 5Б, 6А.

- Итак, каких знаний от вас требовалось при работе с тестом?

Выставление оценок за тест.

ФИЗМИНУТКА!

-Зрительная гимнастика.

- дыхательная гимнастика.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Решение задачи практического содержания.

    Рабочему выплачивается премия* в размере 25% от оклада*. Какую зарплату получит рабочий, вместе с премией, если его оклад составляет  17 700 руб. в месяц?

*Словарная работа:  «Оклад – размер заработной платы», «Премия – денежное или иное материальное вознаграждение в награду за что-нибудь».

Работа над условием задачи:

1. Анализ  условия, работа с числовыми данными, словарная работа, составление плана:

- О чем говорится в задаче? - Что такое оклад? - Что такое премия?

- Какой оклад у рабочего в данной задаче?

- Сколько %  составляет премия?

- Какой главный вопрос задачи?

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Что для этого нужно сделать?

- Как рассчитать размер премии в рублях? Какой алгоритм применим?

- Проговорим первый вопрос плана. Запишите его. (1. Сколько рублей составляет премия рабочего?)

- Проговорим  и запишем второй вопрос плана. (2.Сколько рублей получит рабочий вместе с премией?)

Индивидуальное задание III  группе: план списать в тетрадь (заранее приготовленный), на карточке, решение – вставить пропущенные числовые данные, так же на карточке.

2.     Составление и запись решения на доске (самостоятельно учащимися)

3.     Итог по решению задачи практического содержания.

- Какие знания нужны были вам для решения данной задачи?

- Как эти знания помогут вам в жизни?

- для чего необходимо уметь решать такие задачи на уроках математики?

- Возникли ли трудности при решении задачи? В чем они заключались?

- Что нужно предпринять, чтобы преодолеть эти трудности?

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Карточка №1-1 ( I группа)

Задание: Вычисли несколько % от чисел, ответы впиши в таблицу

10 % от 570

20% от 300

25% от 5 00

13% от 2000

5 % от 290

 

 

 

 

 

Карточка №1-2 ( II группа )

Задание: Вычисли несколько % от чисел, ответы впиши в таблицу

10 % от 570

20% от 300

25% от 5 00

13% от 2000

 

 

 

 

Карточка №1-1 ( III группа)

Задание: Вычисли несколько % от чисел, ответы впиши в таблицу

10 % от 570

20% от 200

2% от 5 00

50% от 4000

 

 

 

 

VI. ИТОГ УРОКА.

- Рефлексия деятельности учащихся.

- Выставление оценок за урок (с подробным комментированием их работоспособности и активности на протяжении всего урока).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Нахождение нескольких процентов числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
