Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока на тему "Оккупационный режим в порабощенных странах"

Разработка урока на тему "Оккупационный режим в порабощенных странах"

Скачать материал

      Тема: Оккупационный режим в порабощенных странах. Движение    Сопротивления.

 

Задание урока: показать суть нацистского и японского «нового порядка»,

                             раскрыть содержание явления Холокоста, охарактеризовать

                             движение Сопротивления в оккупированных странах Европы и

                             Азии; закрепить навыки анализа и сравнения исторического

                             материала, умения рассматривать исторические явления в

                             конкретно-исторических условиях; воспитывать учащихся в духе

                             патриотизма, национального сознания и достоинства.

Тип урока: усвоение новых знаний

 

Ход урока

      

1.Нацистский «новый порядок» в Европе.

Рассказ учителя.

  Оккупация странами-агрессорами значительных территорий в Европе, Азии, Африке сопровождалась установлением «нового порядка», основным содержанием которого было обеспечение господства захватчиков. Этот порядок базировался на беспощадном терроре и насилии.

  Оккупированные страны Европы и Азии претерпели значительные территориальные изменения. На карте мира появились новые государства: Словакия (1939 г.), Хорватия (1941 г.), Бирма (1944 г.), Индонезия (1945 г.), Но эти государства были дискредитированы сотрудничеством с агрессорами.

  Такие государства, как Австрия, Чехословакия, Польша, Югославия, Люксембург, Греция были ликвидированы. В Дании, Норвегии, Бельгии, Голландия, Франции к власти пришли профашистские (коллаборационистские) правительство.

  Коллаборационизм – сотрудничество с оккупационной властью правительств, отдельных лиц, стран, захваченных фашистской Германией в период Второй мировой войны.

  Оккупационная политика на захваченных территориях Восточной Европы и СССР проводилась в соответствии с планом «Ост».

  Оккупированные советские территории были поделены на три части. Тыловые районы германских групп армий были переданы под управлением военного командования, остальные подчинены «восточному министерству» во главе с А. Розенбергом и разделены на два рейхскомиссариата – «Остланд» (Прибалтика и большая часть Белоруссии) и «Украина». Западно-украинские земли были присоединены к польскому генерал-губернаторству.

  Нацисты стремились создать на завоеванных территориях «жизненное пространство для германской нации». Местное население должно было быть по сути превращено в рабов, интеллигенция уничтожалась. На оккупированные территории планировалось переселить около 10 млн немцев. Из местного населения предполагалось оставить около 14 млн человек, остальные подлежали уничтожению. Одна из первых колоний германских переселенцев была создана в районе Винницы.

  Главными средствами, которыми фашисты пользовались в установлении своего господства, было натравливание одних наций против других и физическое уничтожение. Такие народы, как цыгане и евреи, подлежали полному уничтожению.

  Из оккупированных территорий в Германию вывозилось продовольствие, сырье и другие материальные ценности. Население оккупированных территорий сначала вообще не получало плату за свой труд, со временем власти стали наделять его мизерными пайками. В ужасных условиях находилось 5,5млн советских военнопленных, 3,5 млн из них погибло. За период 1941-1944 гг. из вражеского плена убежало 450 тыс. советских солдат и офицеров, хотя значительная их часть была схвачена, те, кому посчастливилось бежать, примкнули к рядам движения Сопротивления в разных странах Европы. Ни одна армия мира не знала таких масштабов бегства из плена.

  Для использования в Германии дешевой рабочей силы приводились депортации трудоспособного населения. Около 4,9 млн жителей оккупированных областей СССР оказались на чужбине в тяжелых условиях жизни (остарбайтеры), из которых 1,4 млн погибли. Всего жертвами оккупации стало 10 млн человек (3,1 млн человек в Украине, 1,3 млн человек в Белоруссии). Экономика оккупированных стран стала придатком военной машины Германии.

  Важным элементом в насаждении «нового порядка» были концентрационные лагеря, куда отправляли всех недовольных и тех, кого нацисты считали опасными для своего режима. На территории Европы насчитывалось около 30 концлагерей. Самые крупные из них – Дахау, Бухенвальд, Майданек, Освенцим. Это были настоящие фабрики смерти, где погибли миллионы людей из разных стран.

  Оккупационная политика Японии по форме несколько иной, но суть оставалась такой же. Агрессивные устремления прикрывались лозунгами: «Создание процветающей Азии», «Освобождение Азии от белых колонизаторов». К создаваемым оккупационным администрациям старались привлечь лидеров национально-освободительных движений порабощенных народов.

  Такая политика давала возможность осуществить завоевание колониальных владений европейских государств без значительного сопротивления местного населения. Но уже первые месяцы японской оккупации доказали, что произошла лишь смена колонизаторов. Япония бесстыдно грабила захваченные территории.

  После внедрения «нового порядка» порабощенные народы Европы и Азии стали на борьбу с врагом.  

 

 

Работа по формированию понятия.

  Цель: усовершенствование учащимися навыков формирования собственных определений, понятий и терминов.

   В начале выполнения упражнения учитель напоминает, что одним из методов формирования понятия является определение сути, составляющей его основу. Упражнение выполняется в ходе беседы. Формирование определения осуществляется по схеме: «Новый порядок» - это .., характеризующийся …

 

2. Холокост.

Рассказ учителя.

  Нацисты, придя к власти в Германии в 1933 г., стали проводить антисемитскую политику. В начале Второй мировой войны она приобрела еще более ужасающий характер. Началось планомерное и систематическое уничтожение еврейского населения Европы. Этот процесс получил название «Холокост» (в переводе с древнегреческого «всесожжение»). За годы Холокоста погибло 6 млн евреев ( в Украине – 1,4 млн), что составило около 63 % еврейского и 36 % мирового еврейства. Не существует единой точки зрения по периодизации Холокоста. Одни исследователи указывают, что период систематического массового уничтожения длился в течение 1933 – 1945 гг., другие – в 1941 – 1945 гг.

  Сразу после завоевания Польши, где проживала одна из наибольших еврейских общин, все еврейское население было переселено в специально созданные гетто (отдельные от внешнего мира поселения с минимальными условиями жизни), а их собственность конфискована. Создание гетто преследовало единственную цель – полное уничтожение их жителей.

  С нападением на СССР нацисты приступили к «окончательному решению еврейского вопроса».. Сначала полному уничтожению подлежали евреи, проживавшие на территории СССР, а со временем – и всей Европы (около 11,5 млн человек).

  Следом за наступающей германской армией двигались специально созданные четыре айнзацгруппы (две из них, «С» и «D», действовали в Украине), которые должны были уничтожать «вражеские элементы», а особенности евреев. Уже первые месяцы войны обернулись массовым уничтожением евреев в Литве, Белоруссии, Украине. Символом этого процесса стала трагедия в Бабьем Яру (29-30 сентября 1941 г.). Но методы массовых убийств, применяемые айнзацгруппами, нацистами были признаны неэффективными для «окончательного решения еврейского вопроса». В январе 1942 г. нацистское руководство приняло решение о создании на территории Польши шести лагерей смерти, оборудованных газовыми камерами и крематориями (Треблинка, Собибур, Майданек, Освенцим и др.).

  В лагерях смерти не было бараков для заключенных, существовавших в концентрационных лагерях. Заключенных, которые прибывали на железнодорожные станции, под предлогом приведения себя в порядок направляли в душевые. Потом в душевые подавался отравляющий газ «Циклон В» - и через 5 минут 2 тыс. человек становились мертвыми. Наиболее отработанная технология уничтожения была в лагере Освенцим, где за сутки уничтожалось 12 тыс. человек. В таких лагерях за годы их существования погибло 2,5 млн евреев.

  Создание лагерей смерти сопровождалось массовыми уничтожением населения гетто. На территории СССР на протяжении 1941 – 1942 гг. были ликвидированы почти все гетто, а их население отравлено в лагерях смерти или уничтожено на месте.

  Такая политика нацистов не могла вызвать сопротивление со стороны еврейского населения. Оно было пассивным (духовное сопротивление, побеги и т. п.), так и вооруженным. Первое вооруженное восстание произошло в Вильнюсском гетто. Спустя некоторое время восстания произошли в гетто Минска, Каунаса, Тудино, Мизачива, Кременца, Луцка, Бродов, Львов и т. п. Самым крупным восстанием было восстание в Варшавском гетто (апрель-июнь 1943 г.). Лишь по прошествии трех месяцев неравной борьбы оно было подавлено, в результате чего погибло и было отправлено в лагеря смерти 76 тыс. человек.

  Около 25 тыс. евреев принимало участие в партизанском движении на территории СССР, 5 тыс. – во Франции, 3 тыс. – в Югославии, 2 тыс. – в Греции и др.

 

 

3. Движение Сопротивления.

Рассказ учителя.

  Оккупационная политика Германии и Японии привела к развертыванию движения Сопротивления. Оно возникло на территории всех оккупированных стран, но размах его был разным. Возглавили движение Сопротивления социалистические, коммунистические, радикальные и националистические партии.

  Во Франции с фашистской оккупацией и коллаборационистским правительством маршала Петена боролись партизанские отряды и подпольные группы, возглавляемые коммунистами и социалистами. Созданная Ш. де Голлем организация «Свободная Франция» в 1942 – 1943 гг. установил контроль над африканскими колониями Франции. В ноябре 1942 г. французское подполье заключило с Ш. де Голлем соглашение о совместных действиях. В мае следующего года был создан Национальный совет Сопротивления, который объединил все силы, боровшиеся с оккупантами. В июне был образован Французский комитет национального освобождения, объявивший себя правительством во главе Ш. де Голлем.

  Значительных масштабов достигло народно-освободительное движение в Югославии. С 1941 г. здесь велись активные партизанские действия против фашистов. Партизанское движение в Югославии было представлено отрядами эмигрантского правительства – четники (командующий Д. Михайлович) и Народно-освободительной армией Югославии (НОАЮ) под руководством коммунистов во главе с И. Броз Тито. В 1943 г. на заседании Антифашистского вече народного освобождения Югославии было создано правительство новой Югославии – Национальный комитет освобождения во главе с И. Броз Тито, признанный странами –союзниками Антигитлеровской коалиции. Партизанские армии формировались также в Албании, Греции и Болгарии. Значительную роль в этом процессе играли коммунисты.

  В Польше эмигрантское правительство и его представительство (делегура) руководили борьбой отрядов Армии Крайовой. Коммунисты в противовес им создали Гвардию Людову.

  Усилившись антифашистские настроения и в Германии. Группа офицеров и правительственных чиновников осуществила попытку государственного переворота с целью уничтожения фашистского режима и прекращения войны. 20 июля 1944 г. полковник Штауффенберг оставил портфель с бомбой замедленного действия в помещении, где находился А. Гитлер. Бомба взорвалась, однако фюрер остался жив. Выступления мятежников было жестоко подавлено.

  В 1944 г. в ряде европейских стран произошли антифашистские восстания. Поражением завершилось восстание, начатое 1 августа в Варшаве Армией Крайовой (командующий генерал Т. Бур-Комаровский). 29 августа началось Словацкое национальное восстание с участием партизан и словацкой армии. Ценой огромных усилий гитлеровцам удалось его подавить.

  В целом на борьбу с движением Сопротивления Германии и ее союзникам проходилось выделять более 10 % своих сил.

  Японская оккупация также дала толчок к развертыванию движения Сопротивления. Наибольший размах оно получило в Бирме, Малайе и  на Филиппинах, где действовали партизанские армии. Японские оккупанты вынуждены были предоставить Бирме формальную независимость. Во Вьетнаме и Индонезии в первые годы войны преобладали пассивные формы борьбы и лишь на завершающем этапе движение Сопротивления приобрело широкий разах. В конце концов лидеры национально-освободительного движения провозгласили независимость этих государств.

 

Вопросы

1.     Назовите страны Европы, которые были оккупированы нацистами.

2.     В какой стране Европы движение Сопротивления получило наибольшее развитие?          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Оккупационный режим в порабощенных странах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 1495
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кужелева Татьяна Никифоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кужелева Татьяна Никифоровна
    Кужелева Татьяна Никифоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10746
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек