муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Аксайского района
средняя общеобразовательная школа № 1
ст.
Ольгинской
Обучение
грамоте
1 класс
Тема:
«Буква Е – показатель мягкости согласного звука»
Учитель
Чаленко С.Ф.
2021
- 2022 учебный год
Обучение
грамоте
1 класс
Тема:
«Буква Е – показатель мягкости согласного звука»
ЦЕЛЬ: закрепление
знаний о гласной букве Е. создание условий для чтения слогов, слов и текстов с
гласными Е, е; развитие речи.
Задачи:
Формировать умение
находить в словах букву Е, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с
этой буквой. Развивать навык чтения, умения работать с текстом (отвечать на
вопросы по содержанию). Способствовать развитию связной речи, памяти, внимания,
мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Формирование УУД:
Личностные: сохранять
мотивацию к учению, самостоятельно определять и называть простые правила
поведения;
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, совместно
с учителем давать эмоциональную оценку деятельности;
Познавательные: осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; давать ответы на
вопросы;
Коммуникативные: слушать и понимать
речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
-Прозвенел и смолк
звонок.
(Дети: Начинается
урок!)
-Дети, все у вас в
порядке?
(Дети: Книжки,
ручки и тетрадки!)
-Хочу вам пожелать
удачи!
(Дети: Вместе решим
мы любую задачу!)
2. Актуализация
знаний.
Звучит
аудиозапись. Слышатся звуки леса.
- Что услышали?
(пение птиц)
- Где можно
услышать эти звуки? (в лесу)
- А что такое лес?
(Место, живут звери, птицы, насекомые. Растут ели, сосны, лиственные
деревья, цветы, ягоды, грибы. Лес кормит человека.)
Хотите
побывать в лесу? Тогда идём! Только кто же ходит в лес без лукошка?
(Словарная
работа: лукошко – ручная корзина из прутьев.)
В лес
пускают без билета.
И
на вход там нет запрета.
Там
грибов, плодов и ягод
Наберёшь
в лукошко на год.
РАБОТА
В ПАРАХ
Игра
«Собери звуки в лукошко»
(одна
корзина зелёного цвета, другая – синего.)
-
Лес, ребята, волшебный, поэтому мы будем собирать не грибы, а слова.
Что же мы
будем собирать в корзинки?
Разложите
в 2 лукошка(на доске), а за партами – работа с картинками.
(по
первому звуку)
Проверка: ( в
зелёном лукошке – картинки, где первый звук мягкий, в синем –твёрдый) Картинки:
лиса, заяц, волк, рысь, тигр, лось.
Обобщение
по данному этапу.
- С какой буквой познакомились
на прошлом уроке? (е)
- Как мы назвали
эту букву? (особенной, волшебной, хитрой)
- Почему?
(обозначает 2 звука в начале слова и после гласных)
3. Постановка
учебной задачи
Давайте посмотрим
на доску и определим лишнее слово:
(ель, енот,
белка)
- Белка.
-Как вы думаете,
почему слово БЕЛКА лишнее, и в какое лукошко мы можем положить это слово? ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ
Сообщение темы и
целей урока.
4.
"Открытие" нового знания.
- Сегодня на уроке
мы откроем ещё два секрета о букве е, которые принесла нам белка. Посмотрите на
слоги, что заметили? (е стоит после согласных )
ме
не
ле
ре
- Послушайте как
звучат эти слоги. (читает учитель) Теперь прочитаем все вместе. + читают дети
хором и по одному
- Как произносятся
согласные звуки? (мягко)
Почему? (е
обозначает мягкость согласного звука)
- Какой секрет мы
ещё узнали?
Это второй секрет
белки.
ВЫВОД:
Е
ОБОЗНАЧАЕТ МЯГКОСТЬ СОГЛАСНОГО ЗВУКА В СЛИЯНИИ
5. Закрепление
знаний и способов действий
Белочка
приготовила нам задание:
-Составить два
слова из букв: Л С Е Л Е М
Был сначала
гладким, целым,
На доске чертил он
белым.
Рисовал, а сам
худел.
Догадались? Это...
(мел)
Весною одевается,
к зиме
раздевается,
а летом грибы и
ягоды дарит. (Лес)
Что общего
между словами мел –лес?(ответы детей)
Составьте схему
слова (МЕЛ, ЛЕС) (разбор устно+запись в тетради самостоятельно) проверка
(1 ученик у доски) ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВ
- Посмотрим,
разгадали ли мы третий секрет белочки?
(Е
ОБОЗНАЧАЕТ ГЛАСНЫЙ ЗВУК /Э/ В СЛИЯНИИ С МЯГКИМ СОГЛАСНЫМ)
- Теперь мы узнали
все белкины секреты. Повторим их ещё раз.
ФИЗМИНУТКА
Работа по
учебнику.
Чтение слогов –
слияний ( стр.75)
Чтение текста и
его разбор (стр.75)
• Загадка
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» - приглашаю
И любите за это
Вы все меня. Я…..(Лето)
Беседа
-Что любите делать
летом?
-Давайте узнаем,
что делали герои из рассказа «Лето»
-Рассматривание
рисунка с. 76
• Словарная
работа
МОСТКИ
-чтение слов
Лес
река лето
Леса реки
мостки
• Работа с
текстом «Лето»
-чтение хором
- чтение по предложениям
• Беседа по
содержанию
• Выборочное
чтение
-Прочитайте 3
предложение (шестое)
-Найдите слова с
буквой е, где она указывает на мягкость согласного звука
- Работа по
вопросам после текста
• Игра «
Измени одну букву» Запись слов в тетрадь. Обозначение зелёным карандашом
мягкости согласного звука, предшествующего букве е.
Лото –
л.то сало – с.ло
Соня –
С.ня рука – р.ка
6. Итог.
Рефлексия.
Вот и закончилась
лесная прогулка.
Что вы узнали в
ходе урока?
-Кто доволен
собой?
-Что
особенно понравилось?
- Что
вызвало затруднение?
- Если можете
назвать все секреты про букву е возьмите зеленый листок, если сможете назвать
только 1 или 2 секрета, то возьмите жёлтый листочек, а если не запомнили ни
одного, то возьмите красный листочек.
Спасибо за работу.
Вы много успели
выполнить сегодня на уроке. Предположите, есть ли ещё в нашей азбуке буквы,
такие же особенные, как буква е? Ну это нам ещё предстоит выяснить на
дальнейших уроках. А дома надо упражняться в чтении слогов, слов и предложений
с выученной буквой.