Всемирная история, 7
класс Дата:
Тема: Особенности феодального строя
Цель урока:
Образовательная: формирование понятий у
учащихся об основных признаках и особенностях раннефеодального общества.
Развивающая: способствовать
развитию логического мышления , навыков работы с текстом учебника, умению
анализировать, отвечать на вопросы.
Воспитательная: воспитывать
интерес к истории.
Тип урока: изучения нового материала
Методы
обучения: частично-поисковый, мозговой штурм, работа в парах,проблемный
Оборудование:
учебник, карточки с названием титулов, карта.
Ход урока:
1.Организационный
момент. Приветствие, проверка отсутствующих.
Эмоциональный настрой
к уроку. Игра «От сердца к сердцу». Учащиеся держа в руках
сердечки, говорят друг-другу пожелания.
2. Проверка домашнего
задания. Фронтальный опрос.
Вопросы:
1.Как создавалась
Киевская Русь?
2. Обьясни значение
слово «Русь»
3.Как развивались
феодальные отношения у славян?
4.Каково было
развитие Руси при Ярославе Мудрым?
3.Изучение новой
темы.
План урока:
1.Основные признаки
феодального строя.
2. Натуральное
хозяйство.
3.Феодальная
раздробленность.
4.Феодальные
междоусобицы.
5.Феодальная иерархия
(лестница).
Упражнение « Ассоциация » со словом ФЕОДАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО. Учащиеся
выходят по очереди к доске и записывают вокруг слова свои ассоциации.
Определяем вместе определение термину ФЕОДАЛИЗМ и записывем в
тетради.
Основные
признаки феодального строя в странах Западной Европы сформировались в IX-X веках.
Его основным признаком является превращение земли в главный источник дохода.
Князья, вельможи, короли, военачальники постепенно превратили общинные и
завоёванные земли в свою собственность и наследственность. Их право землёй было
узаконено. Увеличивались доходы от земли. Так знать постепенно становилась
крупными землевладельцами. Излишки земель они сдавали в пользование крестьянам.
За несение военной службы каждому человеку выделялся в дар земельный надел,
который носил название «феод», а их владельцев называли «вассалами»,
то есть военными слугами. Феодалы владели землями вместе с
населяющими их крестьянами.. Владелец земли был по отношению к своим воинам «сеньором».
Хозяйство феодала называлось поместьем. Некоторые крестьяне имели
небольшое хозяйство, но земли не имели, поэтому зависели от своих
феодалов. Все работы в хозяйстве феодала крестьяне выполняли
своими орудиями труда. Крестьяне были заинтересованы в труде, так получали от
его величины.
Одним
из признаков феодального строя являлось натуральное хозяйство. Все
необходимые вещи и продукты производились в поместье феодала. Лишь соль и
металл они получали в обмен на продукты питания и скот. До XI века
торговля находилась на низком уровне. При натуральном хозяйстве почти ничего
не покупалось и не продавалось.
Экономические
и политические связи также были слабыми. Крупные феодалы становились всё более
независимыми от короля. У них был свой суд, своя система принуждения и сбор
налогов. Ремесло постепенно отделялось от сельского хозяйства,
возникали и росли города, превращавшиеся в культурные, ремесленные,
административные и торговые центры. Крупные феодалы
вопросы войны и мира решали сами. Некоторые даже сами провозглашали себя
королями. Всё это в конечном итоге привело к раздробленности в Западной Европе
в IX-X веках. Феодалы и крестьяне заключали между собой
соглашения: крестьяне давали клятву, верно, служить феодалу, а феодалы обещали
заботиться о крестьянах. Феодала нападали на своих соседей с целью захвата земель.
Такие столкновения назывались феодальными междоусобицами. Для защиты и укрытия
феодалы строили замки – жилище и крепость феодала. Церковь запрещала воевать на
Рождество и Пасху, называя это грехом.
Работа с
новыми словами, запись их в тетрадь
Феод, феодал,
поместье, натурально хозяйство.
Проблемный вопрос
1.Чем отличался рабовладельческий строй от феодального?
(рассуждения детей) Мы сравнили
труд рабов и труд вольных крестьян и определили,
какой из них производительней. И приходим к выводу,
что по сравнению с предыдущими первобытнообщинным и рабовладельческим
строями феодальный строй представлял собой более прогрессивную ступень
общественного развития.
2.Работа с учебником. Прочитать на стр 38
понятии феодальная раздробленность и обьяснить. Ответить на вопрос:
Причины и признаки феодальной междоусобицы?
3. Игра «Феодальная лестница» (на пару)
Используя карточки с титулами составить феодальную лестницу и
объяснить полномочия.
КОРОЛЬ
ГРАФЫ
И ГЕРЦОГИ
БАРОНЫ
И ВИКОНТЫ
РЫЦАРИ
Закрепление урока.
Игра «да-нетка». Обоснуйте свой ответ.
1.Основные признаки
феодального строя в странах Западной Европы сформировались в 10-11 вв.(нет)
2. Основным признаком феодального строя является превращение городов в главный
источник дохода и богатства. (нет)
3. «Феод» это земельный надел, получаемый крестьянином за службу. ( нет)
4. Реки, горы, озера феодалы превратили в свои владения. (да)
5. Поместье это хозяйство крестьянина. ( нет)
6. Феодалы имели в своей собственности землю, поэтому были независимыми. ( да)
7. Хозяйственные работы в поместье крестьяне выполняли орудиями труда феодала.
(нет)
8. Феодальный строй был менее прогрессивным по сравнению с первобытнообщинным и
рабовладельческим. ( нет)
Домашнее
задание: параграф 9-10, ответить на вопросы на стр 39, 42