- 02.10.2020
- 553
- 3
Курсы
Другое
Параметры страницы. Поля. Предварительный просмотр. Печать документа.
Цели урока:
План урока: 1) Орг. момент – 2 мин.
2) Проверка и актуализация опорных знаний – 17 мин.
3) Объяснение нового материала – 20 мин.
4) Подведение итогов – 4 мин.
5) Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока.
1) Орг. момент.
2) Проверка и актуализация опорных знаний.
Работа с классом, повторение основ по пакету Microsoft Office Word.
Учащимся предлагается следующий тест:
1) Какая из данных программ не входит в стандартный пакет Microsoft Office:
а) Microsoft Word
б) Microsoft Power Point
в) Windows Movie Maker
г) Microsoft Excel
2) Чем отличаются текстовый редактор и текстовый процессор:
а) системными требованиями
б) текстовый редактор содержится в пакете Microsoft Office
в) возможностями, текстовый процессор более мощная версия
3) В каком формате из данных сохраняет программа Microsoft Word текстовые документы:
а) mp3
б) pdf
в) avi
г) doc
4) Какой из данных файлов не является текстовым документом:
а) raskaz.txt
б) raskaz.jpeg
в) raskaz.pdf
г) raskaz.doc
5) Какой формат текстового документа не может прочитать программа Microsoft Word:
а) txt
б) pdf
в) docx
6) Что случится, если во время редактирования документа в Word отключится питание компьютера:
а) данный документ будет невозможно восстановить
б) данный документ можно восстановить частично
в) данный документ можно восстановить полностью при первом запуске Word
7) Текстовый редактор – это программа, предназначенная для:
а) создания, редактирования и форматирования текстовой информации
б) работы с изображениями для создания в них текста
в) управления ресурсами ПК при создании документов
8) При создании документа в Microsoft Word, некоторые слова подчёркиваются красной чертой. Что это означает?
а) в приложении произошёл сбой, нужно перезагрузить компьютер
б) данное слово не содержится в словаре Word, или в нём допущена орфографическая ошибка
в) в данном выражении допущена грамматическая ошибка
9) При создании документа в Microsoft Word, некоторые слова и выражения подчёркиваются зелёной чертой. Что это означает?
а) в данном выражении допущена орфографическая ошибка
б) данное выражение не будет напечатано
в) в данном выражении допущена грамматическая ошибка
Далее учащиеся сдают тесты, следует подробный разбор ответов вместе с учителем.
3) Объяснение нового материала.
Форматирование – это изменение внешнего вида документа.
Под форматированием документа подразумевается:
1. Разметка страницы.
2. Форматирование абзацев, т.е. управление расстояниями между ними, межстрочными расстояниями внутри абзаца и установка вида и величины абзацного отступа, способ выравнивания текста абзаца;
3. Создание текстовых выделений, например, курсивом и подчеркиванием.
4. Оформление таблиц и рисунков;
5. Макетирование страницы.
Сегодня мы рассмотрим первые три параметра.
Разметка страницыобычно выполняется перед созданием нового документа. Для этого надо выбрать в меню Файл, Параметры страницы.
1) в графе Поле устанавливаются нужные размеры полей (обычно в сантиметрах):
верхнее поле – расстояние между верхним краем страницы и верхним краем первой строки на странице (обычно в документах 2 см);
нижнее поле – расстояние между нижним краем страницы и нижним краем последней строки на странице (2 см);
левое поле- расстояние между левым краем страницы и левым краем всех строк, не имеющих отступа по левому краю (2,5-3 см);
правое поле – расстояние между правым краем страницы и правым краем всех строк, не имеющих отступа по правому краю (1,5 см).
Поля также можно установить и с помощью горизонтальной и вертикальной линейки.
2) в поле Размер бумаги устанавливают нужные размеры бумаги и ее ориентацию (книжную или альбомную).
Нумерация страниц производится с помощью меню Вставка, Номера страниц.
1) в поле Положение указать, где должны располагаться номера – вверху или внизу страницы;
2) в поле Выравнивание указать по горизонтали местоположение номера – слева, по центру или справа;
3) номер на первой странице обычно не ставится, если необходимо – поставить флажок в этом окне;
4) кнопка Формат задает формат чисел для нумерации. Можно задать номер первой страницы (если нумерация начинается не с 1).
На странице различают следующие структурные элементы:
· основной текст;
· верхний и нижний колонтитулы;
· сноски.
Основной текст страницы – это строки и абзацы, таблицы и рисунки.
Колонтитулразмещается в верхней или нижней части страницы и содержит некоторую информацию, которая как-то идентифицирует данный документ (номер раздела, название документа или раздела, дату, марку фирмы и т. п.). В колонтитул входит номер страницы. Колонтитулы автоматически воспроизводятся на каждой странице документа.
Вставить колонтитул можно, выбрав в меню Вид Колонтитулы.
Колонтитулы отображаются только в режиме разметки страницы, на экране выделяются серым цветом (для отделения от основного документа). К колонтитулам применяются такие же элементы форматирования, как и к тексту.
Редактирование колонтитулов – двойной щелчок мыши.
Удаление колонтитулов – клавиша Delete.
Сноска — это примечание к тексту, которое может находиться либо в нижней части страницы, либо в конце документа. Каждая сноска помечается либо автоматически (порядковым номером со сквозной нумерацией – 1, 2, ...), либо пометкой по вашему выбору (например, звездочкой или номером).
Чтобы вставить сноску, необходимо выбрать в меню ВставкаСноска…; чтобы отредактировать сноску, надо выбрать в менюВид Сноски.
Все сноски данной страницы, в отличие от колонтитула, располагаются в пределах места, отведенного основному тексту страницы. Поэтому, чем больше сносок на данной странице, тем меньше места останется для основного текста.
Разрыв страницы:
Если фрагмент текста обязательно должен начинаться с новой страницы, то надо:
1) установить курсор в начало фрагмента;
2) нажать Ctrl + Enter или Вставка, Разрыв, Начать новую страницу.
Домашнее задание:
Парграф 20.
Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Белобородова Валерия Евгеньевна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белобородова Валерия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по информатике на тему:"Параметры страницы. Списки и таблицы" посвящен освоению работы с параметрами страницы и созданию списков и таблиц в текстовом редакторе. Он структурирован таким образом, чтобы обеспечить постепенное освоение материала, сочетая теоретическое объяснение с практической работой.
Для закрепления изученного материала предусмотрен блок практической работы, включающий серию конкретных заданий различной сложности. Задания охватывают все изученные темы и позволяют учащимся закрепить полученные знания на практике. Они постепенно наращивают сложность, начиная с простых упражнений по изменению параметров страницы и переходя к созданию списков и таблиц с заданным содержанием и форматированием. В конце урока проводится подведение итогов, отвечаются вопросы учащихся, и оценивается их работа. Завершается конспект домашним заданием, которое предполагает углубление полученных знаний и продолжение самостоятельной работы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка урока по информатике на темы "Параметры страницы" данный конспект урока предназначен для учащихся 6 класса.
Цели урока:
Используется при изучении темы Текстовый редакрор.
В плане описан опрос домашнего задания. Объяснение нового материала.
7 363 753 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 348 637 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.