Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по анатомии 8 класс "Витамины"

Разработка урока по анатомии 8 класс "Витамины"

Скачать материал

Дударева Надежда Викторовна

Чернитовский филиал МБОУ Алгасовская СОШ

Моршанского района Тамбовской области.

 

Задание 1. Разработать тематическое и поурочное планирование любой темы школьного раздела «Человек и его здоровье».

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№п/п

 

Название тем

Коли-

чес­тво часов

Лабораторные работы

1.

Введение

1

 

2.

Общий обзор строения организма человека

5

1

3.

Опора и движение.

8

3

4.

Кровь. Кровообращение.

9

3

5.

Дыхание

5

1

6.

Пищеварение

7

1

7.

Обмен веществ и энергии

3

 

8.

Выделение

2

 

9.

Кожа и терморегуляция

3

1

10.

Эндокринная система

2

 

11.

Нервная система

5

1

12.

Органы чувств и анализаторы

5

 

13.

Поведение и психика

7

 

14.

Индивидуальное развитие организма

6

 

15.

Резервное время

2

 

 

Итого

70

 

 

 

  Календарно – тематическое планирование

№ урока

Наименова­ние разделов, тем

Кол-во часов

Вид контроля

Дата

По плану

Факт

7

Обмен веществ и энергии

3

 

 

 

35

Обменные процессы в организме

1

Опрос

19.01

 

36

Нормы питания. Обмен белков, жиров, углеводов

1

ПР, Опрос

20.01

 

37

Витамины

1

ТК

26.01

 

 

 

Задание 2. В рамках разработанного планирования, разработать урок по биологии.

 

Класс, дата, предмет: 8 класс, 26.01.2018, биология.

Тема урока: Витамины.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока: изучить физиологическое значение витаминов, установить связь витаминов с ферментами

Задачи:

образовательные: сформировать знания об их биологической роли, истории открытия, содержании в продуктах питания; выявить признаки основных авитаминозов, происходящих в организме, познакомить с основными правилами сохранения витаминов в пище при их приготовлении;

развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать умения анализировать, сравнивать и систематизировать учебный материал, включать воображение и память, учить проводить научное исследование, оформлять результаты исследования, самостоятельно находить и анализировать дополнительную информацию;

воспитательные: воспитывать в учащихся сознательное отношение к своему здоровью, показать необходимость применения полученных знаний в жизни.

Оборудование: презентация в программе Power Point, тесты на карточках, смайлики.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами. То есть мы желаем здоровья друг другу. Здоровье - это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только одно тело. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!

 

Приветствуют учителя

1.Актуализация знаний.

 

Слайд

Вот уже несколько уроков мы с вами изучаем обменные процессы в организме.

·        Какие вещества и как поступают в наш организм?

 

 

·        Зачем они нужны в организме?

 

 

·        Что такое обмен веществ? Как он называется по другому?

 

 

 

 

 

Слайд

·        Какие стадии включает обмен веществ?

 

Слайд

 

 

·         Какие виды обмена составляют основную стадию?

 

 

·        Что такое пластический обмен?

 

 

·        В чем суть и значение энергетического обмена?

 

 

 

 

·        Как связаны между собой пластический и энергетический обмен?

 

 

 

 


Вместе с пищей мы потребляем белки, жиры и углеводы.

-Они служат строительным материалом и источником энергии.

 - Обмен веществ или метаболизм – это совокупность процессов поступления, преобразования и выделения веществ организмом.


- Обмен веществ включает подготовительную, основную и заключительную стадии.

- Основная стадия состоит из пластического и энергетического обмена.
- Совокупность реакций образования органических веществ и клеток называется пластический обмен.   - Энергетический обмен даёт организму энергию, которая выделяется при окислении веществ, поступивших в клетку).

- В результате пластического обмена синтезируются ферменты, которые ускоряют все химические реакции в клетке, в том числе и реакции окисления, в результате которых, выделяется энергия, необходимая для синтеза веществ.

2.Открытие нового знания.

 

Молодцы, ребята. Вы хорошо представляете себе суть процессов обмена веществ. На сегодняшнем уроке мы с вами изучим ещё одну группу веществ без которых обменные процессы в организме невозможны. Речь сегодня пойдет о витаминах.

Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больным вместе с запасом провианта, ружья и порох на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”.

·        Что же спасло моряков от гибели?

 

 

 

 

 

Слайд.

Витамины образуются растениями или животными и должны поступать в организм в микроскопических количествах для продолжения жизненных процессов.

В продуктах витаминов содержится такое малое количество, что долгое время их не могли открыть. Я вам сейчас расскажу об истории открытия витаминов.  Ваша задача – записать определение витаминов в рабочей тетради на странице 7, кто и когда их открыл.

   Ко второй половине 19 века было выяснено, что пищевая ценность продуктов питания определяется содержанием в них в основном следующих веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.

Считалось общепризнанным, что если в пищу человека входят в определенных количествах все эти питательные вещества, то она полностью отвечает биологическим потребностям организма. Это мнение прочно укоренилось в науке и поддерживалось такими авторитетными физиологами того времени, как Петтенкофер, Фойт и Рубнер.

Однако практика далеко не всегда подтверждала правильность укоренившихся представлений о биологической полноценности пищи.

Практический опыт врачей и клинические наблюдения издавна с несомненностью указывали на существование ряда специфических заболеваний, непосредственно связанных с дефектами питания, хотя последнее полностью отвечало указанным выше требованиям. Об этом свидетельствовал также многовековой практический опыт участников длительных путешествий. Настоящим бичом для мореплавателей долгое время была цинга; от нее погибало моря ков больше, чем, например, в сражениях или от кораблекрушений. Так, из 160 участников известной экспедиции Васко де Гама прокладывавшей морской путь в Индию,100 человек погибли от цинги.

История морских и сухопутных путешествий давала также ряд поучительных примеров, указывавших на то, что возникновение цинги может быть предотвращено, а цинготные больные могут быть вылечены, если в их пищу вводить известное количество лимонного сока или отвара хвои.

Таким образом, практический опыт ясно указывал на то, что цинга и некоторые другие болезни связанны с дефектами питания, что даже самая обильная пища сама по себе еще далеко не всегда гарантирует от подобных заболеваний и что для предупреждения и лечения таких заболеваний необходимо вводить в организм какие-то дополнительные вещества, которые содержаться не во всякой пище.

Экспериментальное обоснование и научно-теоретическое обобщение этого многовекового практического опыта впервые стали возможны благодаря открывшем новую главу в науке исследованием русского ученого Николая Ивановича Лунина, изучавшего в лаборатории Г.А.Бунге роль минеральных веществ в питании.

Н.И.Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся на искусственно приготовленной пище. Эта пища состояла из смеси очищенного казеина(белок молока),жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось, налицо были все необходимые составные части молока; между тем мыши, находившееся на такой диете, не росли, теряли в весе, переставали поедать даваемый им корми, наконец, погибали. В то же время контрольная партия мышей, получившая натуральное молоко, развивалась совершенно нормально. На основании этих работ Н.И.Лунин в 1880 г. пришел к следующему заключению:"...если, как вышеупомянутые опыты учат, невозможно обеспечить жизнь белками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для питания".

Это было важное научное открытие, опровергавшее установившееся положения в науке о питании. Результаты работ Н.И.Лунина стали оспариваться; их пытались объяснить, например, тем, что искусственно приготовленная пища, которой он в своих опытах кормил животных, была якобы невкусной.

В 1890 г. К.А.Сосин повторил опыты Н.И.Лунина с иным вариантом искусственной диеты и полностью подтвердил выводы Н.И.Лунина.

 

 

Слайд. Витамины – низкомолекулярные органические вещества, которые требуются в очень малых количествах для протекания биохимических процессов в организме. Были открыты Н. И. Луниным в 1880 г. (Запись в тетрадь)

- В науке принята буквенная классификация витаминов, известная всем нам. На какие две большие группы делят все витамины?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

При отсутствии или недостатке витаминов в пище возникают различные заболевания: авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз

- Что означает приставка «а»?

 

 

-Что означает приставка «гипо»? При этом серьёзных заболеваний не возникает, но человек быстро утомляется, понижается работоспособность, повышается раздражимость, снижается сопротивляемость к инфекциям.

 

 

 

 

Слайд

- Что означает приставка «гипер»?

Гипервитаминозы проявляются в виде интоксикации (отравления) организма.

Более токсичным действием обладают избыточные дозы жирорастворимых витаминов, так как они накапливаются в организме.

Гипервитаминоз очень часто наблюдается у людей, которые занимаются культуризмом – бодибилдингом и нередко без меры употребляют пищевые добавки и витамины.

 

Слайд

- В настоящее время по различным данным известно 30-50 витаминов. Не исключено, что будут открыты новые витамины.

 Для удобства витамины обозначают буквами латинского алфавита: ретинол – A, кальциферол – D, токоферол – E , аскорбиновая кислота – C. Сходным витаминам тиамину – B1, рибофлавину – B2, пиридоксину – B6, фолиевой кислоте – B9 названия давались по мере их открытия.

Мы будем изучать 4 витамина А, В, С, D.

1.     Составление алгоритмов.

Слайд

 Пользуясь учебником, § 38 на странице 155, заполните таблицу в рабочей тетради на странице 7.

 

Слайд

Почему апельсиновый сок можно пить в чистом виде, а морковь следует употреблять с добавлением растительного масла или сметаны?

 Слайд

Отметьте в таблице водорастворимые и жирорастворимые витамины.

Фармацевтическая промышленность выпускает огромный ассортимент витаминных препаратов. Некоторые из них представлены на нашей выставке. В таком разнообразии не мудрено и растеряться. При выборе витаминного препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом. А при приёме синтетических витаминов следует строго соблюдать дозировку.

С витаминами связано немало мифов. Попробуем развеять некоторые из них

МИФ 1. Гиповитаминоз – сезонная проблема. Витамины нужно принимать только весной. (Витамины нужны постоянно).

МИФ 2. Вместо того, чтобы глотать таблетки, можно просто побольше пить соков и есть свежих овощей и фруктов. (В зимний период большая часть витаминов в овощах и фруктах уже разрушена).

МИФ 3. Если постоянно принимать витамины, можно заработать гипервитаминоз. (Гипервитаминоз грозит только при неправильном приёме витаминов).

МИФ 4. Некоторые витамины вступают в противоречие друг с другом, Поэтому не имеет смысла пить комплексные витаминные препараты – всё равно в итоге эффекта не будет. (Это всего лишь рекламный ход).

МИФ 5. Синтезированные, «химические» витамины менее полезны, чем натуральные. (Полезны любые витамины. Но все же лучше пить, так называемые нутрицевтики – витамины нового поколения, полученные из натуральных овощей и фруктов.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Витамины, которые содержались в продуктах питания, которые стали употреблять моряки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Жирорастворимые и водорастворимые. К водорастворимым витаминам относят: В, С, Р. Они не накапливаются в организме. Жирорастворимые витамины: А, Д, Е, К, F. Они могут накапливаться в организме.

 

- Отсутствие витаминов в пище. При этом возникают серьезные отклонения в состоянии здоровья – заболевания.

 

 

 

- Малое, недостаточное количество витаминов в пище). При этом серьёзных заболеваний не возникает, но человек быстро утомляется, понижается работоспособность, повышается раздражимость, снижается сопротивляемость к инфекциям


- Сверх, избыток витамина в организме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу в рабочей тетради.

 

-Витамин С – водорастворимый, а витамин А - жирорастворимый.

Первичное закрепление

 

- Что такое витамины?

- Почему витамины называют «Чудесная азбука здоровья»? Чем они полезны?

- Почему нельзя выпить сразу весь пузырёк, что бы запастись витаминами впрок?

 

 

 

- Как помочь больным рахитом не используя витамин D?

 

- Почему молоко коров, пасущихся на пастбище, богаче витамином D чем молоко коров, постоянно находящихся в коровнике?

- В рацион питания всех людей должны входить в достаточном количестве сырые овощи и фрукты. Почему?

Работа с заданиями на карточке

1.     При отсутствии какого витамина возникает цинга?

2.     Недостаток какого витамина вызывает шелушение кожи, куриную слепоту?

3.     Недостаток какого витамина вызывает малокровие?

4.     При недостатке какого витамина развивается рахит?

5.     Какой витамин повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям?

 

 


- Может возникнуть гипервитаминоз, который опасен не менее авитаминоза).

- Быть больше на солнце.

- Они весь день на солнце.

 

 

 

 

 

 

- С

 

- А

- В

 

- Д


- С

Рефлексия

Я заканчиваю урок в хорошем настроении, т. к. вы усвоили тему урока.  А с каким настроением заканчиваете урок вы?

Предлагает оценить свою работу подняв смайлики которые лежат на столах учащихся.

Слайд

 

Итог урока

Учитель выставляет оценки

 

Домашнее задание

 § 38, доделать работу 128, составить синквейн «ВИТАМИНЫ».

 Ответить на вопрос: при хранении и кулинарной обработке пищи витамины разрушаются. Как сохранить витамины расскажет

 

 

 

Литература:

 

1.А.Г.Драгомилов, Р.Д. Маш,  Биология 8 класс, Человек. Вентана-Граф 2014.

2.  Е.А.Якушкина, Т.Г.Попова и др. Биология. Проектная деятельность учащихся 5-9 классы. Волгоград «Учитель» 2009 г.
3. М.М.Боднорук, Н.В.Ковылина, Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах. Волгоград «Учитель» 2005 г.
4. Т.С.Сухова, Тесты Биология 6-11 классы, Москва «Дрофа», 1998 г.
5.
https://infourok.ru/urok_po_biologii_na_temu-302075.htm
6.
https://pedsovet.org/index.php?option=com_mtree&task=viewlink&link_id,159864

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по анатомии 8 класс "Витамины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
